754
Лига биологов
Наука Наука

Высоко сидит, далеко глядит

Серия А знали ли вы...

Казалось бы: если ты дикобраз, то тебе нечего бояться и ты можешь смело шагать, куда хочешь, не оглядываясь. Но есть в тропиках Южной Америки дикобраз, который с вами не согласен. Он рождён зверем очень осторожным и предпочитает не испытывать судьбу, 85% времени отсиживаясь в кронах деревьев.

Зовут этого товарища цепкохвостым дикобразом, и это имя подчёркивает его главную фишку – длинный, почти в половину длины тела, хвост, с помощью которого он ловко лазает по ветвям, да ещё и помечает территорию. Там, где хвост коснулся ветви, остаётся метка, которая буквально кричит: «Здесь был Вася дикобраз. Не иди сюда, я опасен!»

И он не преувеличивает. Всё тело дикобраза, кроме самого кончика хвоста, покрыто иглами длиной от 6 до 10 сантиметров. Иглы эти довольно прочные и острые, а также имеют зазубрины на конце и легко выпадают, чтобы утыканный в физиономию хищник не сразу смог от них избавиться и впредь отказался от глупой затеи нападать на его величество дикобраза.

Ещё одним крутым приспособлением к древесному образу жизни являются лапки зверя: они у него мозолистые и очень цепкие. С таким же успехом дикобраза можно было бы назвать не цепкохвостым, а цепколапым – и было бы не менее точно. Лапки-хваталки увенчаны длинными загнутыми когтями, которые помогают не только удерживаться на ветвях, но и срывать и вскрывать плоды, а также отколупывать со стволов кору.

Всё это идёт дикобразу в пищу. Зверь он растительноядный и по натуре своей довольно ленивый: собрав все сочные ягоды и листья в радиусе видимости, он может банально полениться перемещаться на другое место и какое-то время питаться корой того же дерева. Впрочем, спускаться, конечно, время от времени необходимо.

Во-первых, в сильную жару иногда приходится топать к ближайшему ручейку, чтобы попить, а во-вторых, случаются сезоны, когда кормовая база в его естественной среде редеет настолько, что особо отважные особи отправляются поближе к людям, разоряя плантации гуавы, кукурузы и бананов.

Если не повезёт встретить по дороге хищника, то дикобраз совершенно не теряется. Всего-то и требуется, что незамедлительно свернуться в тугой шарик, да выставить наружу иглы. Такую мишень обычно не рискует атаковать даже опытный ягуар.

Ещё одна причина спуститься «с небес» на землю – это роды. После очень долгой (для 3-4-килограммового грызуна) беременности в 200 с лишним дней у самки появляется на свет всего один детёныш. Игл у него в этот момент ещё нет, зато лазать по деревьям он может практически сразу после рождения. Так что свежесформированная ячейка дикообразьего общества в лице мамы и детёныша немедленно лезет в родную древесную крону, где они останутся вдвоём вплоть до рождения у самки следующего малыша.

Но если старший братишка или сестрёнка и тогда не захочет уходить, то мама возражать не станет: пусть остаётся – вместе-то оно веселее листья жевать, да за хищниками присматривать.


Приглашаю вас также на свой канал Записки учителя биологии – там ещё больше интересного о живой природе.

Лига биологов

10.9K постов18.5K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества