3007

Выращивание растений методом гидропоники

Всем привет! Хочу поделится своим опытом выращивания растений методом гидропоники. Началось все с того, что пару лет назад увидел ролик, в котором показывали как выращивают клубнику в теплицах Голландии. На следующий день отправился на ближайший рынок, купил саженцы клубники, пару канализационных труб, различных удобрений и собрал свою первую установку, как оказалось позже клубника не лучшее растения для начинающего гровера, весь урожай погубила черная ножка. Закинув трубу подальше начал изучать подробнее, проштудировав кучу форумов решил начинать с малого, посадил семечки острого перца и когда они проклюнулись перенес их в горшок с питательным раствором.

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Фактически это система подпора, растение высаживается в нейтральный грунт, в моем случае это кокосовое волокно, на дно емкости наливается питательный раствор составленный из обычных удобрений. Важно чтобы система была заполнена раствором не более, чем на 1/3, иначе затрудняется корневое дыхание.

Рядом с подопытным был посажен контрольный образец- такой же перец, но в горшок с землей. Эффективность гидропоники стала заметна уже через пару недель, перец активно развивался, закладывал новые ветки и активно озеленялся, контрольный образец в итоге зачах.

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Уперся в потолок, высота больше метра, пришлось подрезать и формировать куст.

Плодоношение, к сожалению фотографий спелых перчиков не сохранилось

В итоге перец продолжал расти и плодоносить больше двух лет, перенес атаку паутинного клеща, но не пережил атаку кошки, которая постепенно съела его))

Помимо перца мне удалось получить урожай помидор, огурцов, многострадальной клубники и кучи разного салата, но это уже отдельные истории для новых постов.

Предвещая веселые комментарии хочу сказать, что гидропоника лишь метод выращивания и не имеет отношения к производству наркотиков

Следующий пост "Приготовление питательного раствора для гидропоники"

Найдены дубликаты

+383
Будем выращивать мандарины))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 78
+94
Очень понравилось огурцы сорта White Widow. Не зря такие популярные.
раскрыть ветку 51
+29
Satory и disel fem тоже неплохи.
раскрыть ветку 45
+2

аааааа, я так и знал, ща тут накидают. И про ПШ и ппм внизу уже есть

0

Я тут сам не в теме, но где-то слышал, что огурцов конкретно этого сорта много есть никак нельзя, иначе можно словить нифиговую такую паранойю. Правда ли это? :-)

раскрыть ветку 1
0

og kush bro!

0
Мой нынешний фаворит-критикал куш
+26

А что такое гидропоник?

раскрыть ветку 4
+23
Таки где Ляля?
раскрыть ветку 3
+8

Смех, смехом, а я жду из Китая семена бананов, черешни, апельсинов, лимонов, кулубники, попробую возможно и таким методом часть вырастить.

раскрыть ветку 17
+4

Что-то мне подсказывает, что черешня будет не такой.

раскрыть ветку 2
+2
Сколько чего не заказывал, присылают все какую то гречку :(
раскрыть ветку 1
+1

Цитрусовые с семян не плодоносят десятки лет и не сохраняют сорт.

Езжайте в оби/садовод и купите там каламодин/кумкват/лайм/лимонелу/лимон по вкусу. Либо через авито.

раскрыть ветку 1
0
Как показывает опыт других людей, заказывших семена с али, тебе придет сорняк, сорняк и сорняк.
раскрыть ветку 2
0
Серьезно занимаетесь этим? Просто слышал, что выращивать подобные растения невероятно сложно. Лимоны, вроде, даже поворачивать на подоконнике нельзя, вредно это для них. Капризные жуть... Еще зимой надо в прохладе держать, при температуре 5-7 градусов, т.е. если есть отапливаемый балкон, то туда надо выносить. С детьми, наверное, легче управиться :-)
раскрыть ветку 6
-8

Что это за тема?

раскрыть ветку 2
+20

Чебурашка и апельсины

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+98

@pinhole, можете рассказать или запилить пост именно о первых этапах, что закупить ("грунт", удобрения) по возможности где, и сколько это стоит, нужны ли специфические лампы, как мешать раствор. Тема интересная, пару раз думал попробовать, но отпугивали сложности с наведением раствора, а так пару кустов салата и помидорки посадить было б прикольно.

раскрыть ветку 62
+67

Попробую написать об этом отдельно, тема очень обширна.

раскрыть ветку 57
+54

Дьявол, как обычно, кроется в деталях.

"купил ...различных удобрений " - каких? Какие именно удобрения приобретались, в какой концентрации составлялась смесь, как корректировался раствор в бутылке - надо же добавлять по мере потребления питательных веществ, а сколько добавлять?

Как-то это все малоинформативно вышло. кроме формы бутылочки и набивки кокосовым волокном ничего извлечь не удалось.

раскрыть ветку 48
+1
Очень жду, желательно со всеми подробностями=) Можно ли выращивать по такой системе зимой с искусственным освещением? Подписался.
+1

напишите как формировать куст? Какие листики обрывать в процессе роста?

+1

То есть, вы держали растения в постоянном подтоплении? А не лучше ли использовать не большой гидронасос с повременным включением для периодического подтопления? Тогда и аэрация корней будет лучше.

Против чёрной ножки и других грибных и бактериальных патогенов лучше всего подходят биопрепараты типа фитоспорина или гаупсина (этот ещё и инсектицид) - не токсичны, поэтому нет срока ожидания и добавлять можно прямо в раствор.

+1

и фото/схема установки была бы очень интересна

+1

Тоже очень интересно. Подписался.

+1
подписалась, буду ждать пост.
0
уважаемый, а можно ссылочку на то видео про клубнику в теплицах Голландии?
0
Подписался на вас. Жду поста. А то в интернете, просто посыпь волшебной пыльцой почву с семенами и за два дня вырастет вооооон такенный куст клубники.
+9
Подпишусь. Тема вроде не нова, но если, аффтар, будешь пришить посты-будет круто, я почитаю)
Лично мне хочется инфы в духе "для новичков", потому как на форумах все умные и сложные...
+7

Уильям Тескье "Гидропоника для всех" - библия начинающего гидропона ))

+18

Ага, конечно, помидорки с салатиком будет он растит)

раскрыть ветку 1
0
+32
Я думал, что пост http://pikabu.ru/story/a_kak_vyi_pereezzhaet_na_novuyu_kvart... это плод больного воображения. Ан нет.
+49
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0
Рондо! С полуслова понимаем друг друга :)
+57
раскрыть ветку 19
+38

все знают что водника надо опустить в воду пока забиваешь голову. фи

раскрыть ветку 11
+9

он же только дырки бьет.

+9
Мой первый коммент здесь. Полностью согласен.
+3

Можно голову откручивающейся сделать- очень удобно :)

+1

а почему? ну просто любопытно, в чем разница?

раскрыть ветку 5
0

плюс этому господину.

-3

А иголкой проколоть фольгу, не?

+4

Сегодня мы будем делать кормушки!

раскрыть ветку 3
+17

Это вазы!

раскрыть ветку 1
+5

да ну в пизду эти кормушки!! Падрэ!! где вазы??!

0

а есть видео?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+57

Премного благодарен, подпишусь

раскрыть ветку 4
+3
Всё хочу спросить, откуда гифка?
раскрыть ветку 2
+7

Немецкий сериал на ютубе world of wolfram

+4

https://www.youtube.com/channel/UCXl3hzTOeEUF18rHgtUV3zA
Вот канал, но их никто не переводит

+2
Эта девушка-эльф? Говорят, эльфов здорово прёт, до недели.
+35
раскрыть ветку 1
+2
+6

https://www.youtube.com/playlist?list=PLhP8o6W6MIpKFggaASLsw...

тут кратко есть и как собирать, и схемы, и как измерять концентрацию и каких удобрений

+6
О, чувак, у меня обои такие же
раскрыть ветку 2
+3

И у меня!!!! :) красивые, но сука такие хрупкие

+1

и у меня )))

+5

А что за питательный раствор?

раскрыть ветку 54
+35

(@HelgaRN @Exlibris @Dolios @Lkinar) Питательный раствор вы можете собрать за копейки из солей в магазине (кальциевая селитра, калия фонофосфат, серная кислота - этого хватит для начала) дополнив набором микроэлементов (brexil combi например). Или можно купить готовый импортный концентрат - это проще, но не так интересно и сильно дороже. Гуглите "растворы для гидропоники" и NPKcalculator для расчета дозировок (тов. майор, отъебитесь, всё легально и продаётся в хозмагах)

Из готового и дорогого рекомендую компоты valagro.

Автор поста - корни должны быть защищены от света чем сильнее тем лучше, странно что ты этого не написал.

Для воздушного питания купи самый простой аквариумный компрессор, для твоих горшков хватит китайского за 300р.

А вообще выкидывай нахер эти бутылки и доставай обратно канализационные трубы, ты уже почти всё понял и на бутылки только время потратишь. Обращайся с вопросами, помогу чем смогу (выращиваю на dwc и в aero помидоры, клубнику, перец, салаты)

раскрыть ветку 53
+6
Блин, дружище, ты б ЖЖ что ль завёл. Складно звонишь по теме.
раскрыть ветку 2
+2

Не рассчитывали стоимость готового продукта по отношению к покупке того же помидора в магазине? Дешевле/дороже? Очень интересен этот аспект.

раскрыть ветку 10
+2

Бутылки конечно же пройденный этап, как и писал это только начало. По поводу света, не упомянул, но столько нюансов, что и не охватить одним постом.

раскрыть ветку 20
+2

Сам мечтаю начать, но пока не доделан ремонт в хате и не утеплен балкон. Планирую гроубокс размером с хороший платяной шкаф и насадить там всякого!!! Пока только облизываюсь, глядя на ваши посты.

+2
Спасибо! Буду дальше гуглить.
+4
Палишься, гражданин.
раскрыть ветку 2
+1

Про "Корни должны быть защищены от света", кстати, немаловажную роль играет, к удивлению, и сама коричневая (!) бутылка из-под пива. Как я понимаю. Дело в том, что на пиво солнечный свет тоже действует крайне нехорошо, и подобные бутылки делают таким образом, чтобы они не пропускали большую часть вредных лучей. Не помню, вроде, там не только от цвета зависит, но и покрытие какое-то специальное для этого, однако коричневые бутылки - самые эффективные.

В Галлилео, помню, смотрел сюжет... Почему в Галлилео говорили про защиту пива - это уже отдельный вопрос.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

А компрессор куда? Постоянно включен должен быть?

И что делать если корни растут и начинают проступать через наполнитель?

раскрыть ветку 6
+1

брексил-листовая подкормка,лучше гидромикс брать,тоже от валагро.

раскрыть ветку 3
+5

Подскажите из чего раствор готовили? Сейчас уже подрастают саженцы разных перчиков ;) Хотелось бы попробовать и гидропонику

раскрыть ветку 2
+5

например я использовал торфяные удобрения (в черная пахучая жидкость в бутылочке) стоит копейки. разводить исходя из реалий и объемов.

По составу близок к импортным смесям для гидропоники.

раскрыть ветку 1
+1

Понял :) Спасибо, буду пробовать.

+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Если бы день... День закончится максимум через 24 часа, а это хер знает через сколько ещё выйдет из моды (и выйдет ли вообще=\).

+8

Хочу выращивать табак. Подойдет такой способ?

раскрыть ветку 34
+14

Думаю да, в принципе любое растение можно вырастить подобным образом, отличается будет только раствор, хотя есть универсальные схемы

раскрыть ветку 18
+4
Понимаю, что это надо гуглить, но может подскажете, как лучше готовить питательный раствор и что это такое? Я в этом ничего не понимаю)
раскрыть ветку 3
+1

любое, кроме корнеплодов

раскрыть ветку 2
+1

Привет, подскажи, у меня есть помещение, правда без окон, и солнечный свет не попадает, какую лампу нужно купить, что бы был результат, лампы подходят одинаково для всех растений?

раскрыть ветку 3
+1
универсальные схемы

а подробнее можно?

раскрыть ветку 1
+1

вы сделали хорошую и дешевую пассивную систему, которая безусловно хороша для маленьких растений.

раскрыть ветку 2
0

При наличии аквариума вода из его обалденно подходит в качестве раствора!

раскрыть ветку 1
+7
На Пикабу был парень который выращивал табак
раскрыть ветку 9
+5

был?  не то вырастил?

раскрыть ветку 1
+2
Я тоже жду ссылку)
раскрыть ветку 2