Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выборы-выборы...

В этот не очень солнечный осенний денек, посетила меня навязчивая мысль... В новостной ленте, как и пять-десять-пятнадцать лет назад с пеной у рта многочисленные активисты рассказывают про карусели и открепительные удостоверения... А я вот думаю, какого хера, у нас в стране есть ресурсы, чтобы записать все телефонные разговоры, проводить ЕГЭ, поставить камеры и новомодные урны на всех избирательных участках... но мы элементарно не можем завести реестр на 114 млн. паспортов, чтобы отмечать проголосовавших на любом из тысяч участков, так ведь нет... бумажный перечень по месту прописки времен царя Гороха - наше всё... не пойду я на этот праздник демократии...

Выборы-выборы... Политика, Выборы, Обман
6
Автор поста оценил этот комментарий

Реестр есть.

И перед выдачей тебе ИБ, проверят твой паспорт, найдут тебя в списках, и ты там распишешься за получение ИБ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я вообще ничего не пойму, зачем нужны открепительные, какой смысл в каруселях?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
 Вот, например, некто Анатолий Иванишин не может сегодня прийти на избирательный участок. По уважительной причине - он ща на МКС болтается в должности командира экспедиции.


Или, например, экипажи подводных лодок, находящиеся в боевом походе. Пограничники, чья сегодня смена в сутки заступать. Врачи дежурных больниц. Рабочие производств непрерывного цикла, у кого сегодня выпала смена.  Много есть людей, работающих в воскресенье.  Так что, из-за того, что у них такая работа - их лишать права голоса? Несправедливо, однако. Потому придумали такую штуку - открепительное удостоверение. Чтобы такой человек мог проголосовать зараннее и не по месту прописки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

....как-то не похожи эти господа с опухшими мордами из новостной ленты на космонавтов и врачей

показать ответы