3

Выбери своё будущее

Выбери своё будущее Futurism, Будущее

Кто какие примеры данных моделей знает в фантастических произведениях?

Найдены возможные дубликаты

0

я бы про космическую археологию почитал. но хрен найдешь что.

раскрыть ветку 12
0

Википедия предлагает такой список:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE...

Я бы к нему "Марсианские хроники" Брэдбери добавил.

раскрыть ветку 11
0

спасибо, но половину читал, там мало что от археологии

раскрыть ветку 10
0

Cybernetic neo-predator mind transfer . Заверните.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Знаю одну книгу "Обмен разумом" Шекли.
Еще как-то читал рассказ, только названия не помню, как ученые для изучения биосферы входили в разум животного, и однажды, отменив инстинктивное действие животного, разрушили экосистему планеты. Он был в сборнике https://www.livelib.ru/book/1000320290-fantasticheskie-izobr...

0

Посмертную игровую технократию в студию.

раскрыть ветку 1
0

Пост-смертная технархия геймеров.

Что-то похожее было у Глуховского в "Будущем"

0

Art Deco trans centrist secular messianism заверните

раскрыть ветку 1
0

Схизматрица

0

Interplanetary arcology monumentalism пожалст....

раскрыть ветку 2
0

Я только одну книгу читал где полностью действия происходят на строящемся, и построенном монументальном объекте:

Космический госиталь Джеймса Уайта.

раскрыть ветку 1
0

Берсерки , тоже гигантские автоматические корабли, с задачей уничтожить всю органику во вселенной.

-1

А где есть пиво и сериальчики?

-1

agrarian neo-feudalism, please

Иллюстрация к комментарию
-4

Ты в курсе, что мы на русскоязычном ресурсе? Или переводи или не публикуй такое

раскрыть ветку 4
+1

Там даже на английском не все понятно, многое надо расшифровывать

0

Кхм... По некоторым квадратам я даже англоязычные аналоги или объяснения не нашёл.
Я поэтому пост и сделал, чтобы мне свои идеи покидали по разным квадратам.
Например, я честно попытался загуглить Post-Clarkian Singularity Thaumatarchy. Последнее слово так и не понял, что значит, но в целом, я вижу это как окружающий мир, в котором природа слилась с технологией, она делает разные штуки, но никто не знает, как она работает и никто не может ей управлять ценртрализованно.
Остальные квадраты я представляю одни чётче, другие - более смутно, но мне крайне интересно, есть ли конкретные реализации данных концепций где-нибудь.

раскрыть ветку 2
+1

Блин я пальцы чуть не сломал, набирая эти названия в переводчике, и всё равно толком нихрена не понял, может, напишите свои варианты перевода?

0

Я не большой поклонник Кларка, не особо знаком с его творчеством, но, кажется, тут имеется ввиду следующее: цивилизация, идущая по пути, описанному Кларком достигает высшей точки (сингулярности, слияния, "обожествления"), а Thaumatarchy значит, что ведущим (правящим) является единый принцип, как раз таки озвученный Кларком: "достаточно развитая технология неотличима от магии". Так что, скорее, не "природа слилась с технологией" а "технология вобрала в себя все и вся"

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: