Время приключений. Омский автостоп.

Скоро лето, а это значит, что наступает время невероятных и весёлых приключений, особенно для тех, кто путешествует автостопом. Сам я автостопщик с Йошкар-Олы и недавно один мой друг сподвигнул меня на то, чтобы поделиться этой историей, которая произошла со мной в прошлом году при возвращении с Байкала.


А дело было так. На дворе стояло 21 августа. Денёк тогда выдался мрачным и хмурым. Встретив утро на объездной под Новосибирском сложилось ощущение, что день будет не из лёгких. На это тонко намекнул тот факт, что оказывается я поставил свою палатку на рассадник клещей (не менее 10 штук насчитал, пока собирал палатку). Весь день потом переживал, что какой-нибудь адский кровосос уже заполз мне под кожу (или в другие труднодоступные места) и лакомится моим нежным телом)) (тьфу-тьфу.. обошлось)) Мало того, двоих я всё-таки приволок домой в Йошку на своей палатке. Это выяснилось уже при осмотре снаряжения дома.


Но на этом неприятности собственно не закончились. В пути на меня обрушился жёсткий ливень.. И хотя дождевик и накидка на рюкзак спасли меня и большую часть снаряжения от сырости, палатку спасти не удалось. Она вымокла насквозь. Совсем. В тот момент я понял, что ночевать я сегодня точно не буду, придётся ночью ехать сразу на Тюмень. Но махнув на это рукой с возгласом: "Да ну, похер", двинулся дальше))


Кое-как добравшись до городка под названием Барабинск (где-то 360 км от Омска), было решено перекусить. Дойдя до придорожной кафешки (по-моему она называлась "На посту". Странное название.) насытившись и испытав умиротворение уже было хотел идти на стоянку проситься к водилам в дорогу, как тут произошла одна хорошая вещь за всё это неудачное утро. Я встретил двух отличных ребят, автостопщиков с Москвы, Захара и Антона (они как раз таки и возвращались в Москву).

Антоха походил на матерого стопщика, за спиной которого уже немало километров пути, преодолённых трудностей и приключений. Захар же больше походил на капибару, большую и пугливую капибару)) Как же внешность бывает обманчива... Всё оказалось с точностью да наоборот. Как раз таки Захар был матёрым и опытным стопщиком (уже больше 7 лет катается), а Антон вообще ехал в первый раз.

Не вдаваясь в детали скажу, что мы довольно душевно пообщались, обменялись новостями и конечно же контактами, после чего двинулись в путь. Хотя так как на улице до сих пор шёл ливень сделать это было не так-то просто. Но присутствие боевого духа не покидало нас и мы отчаянно противостояли непогоде.

Пока я ходил по стоянке и общался с водилами фур о принятии к себе на борт, успел пронаблюдать такую картину маслом: Стоят на трассе под проливным дождём Захар и Антон, голосуют, один в зимней куртке, другой в плаще чекиста (дождевиков у них при себе не было) при этом горланя во весь голос "Врагу не сдаётся наш гордый варяг". Стояли они так где-то полчаса (крепкие ребята), но потом вернулись в кафешку.

История с ними закончилась тем, что позже я смог договориться с одним дальнобоем взять их к себе на борт прямо до Москвы. Странная картина вышла.. Автостопщик поймал машину не для себя, а для двух других, едва знакомых ему стопщиков. В знак своего расположения они подарили мне прикольный брелок на ключи (мелочь, а приятно:)). Захар, Антон, если вы это читаете, то огромный вам привет)


На этом наша общая с ними история закончилась, а моя история только начинается))


В общем, проторчал я в этой кафешке часов 5-6, так что машину уже поймал ближе к вечеру. Водителем оказался добродушный парень по имени Тимур, который как раз таки ехал домой в Омск. Очень общительный человек) Болтать может о чём угодно, о политике, о девушках, о корпускулярно-волновом дуализме, ускорителях частиц, машинах, рыбалке и т.д. и т.п. У нас даже завязалась дискуссия о тонких материях, струнах, квантовой механике и вселенском бытии, но это уже совсем другая история...

После 200 км пути начала сказываться накопленная за день усталось (а время подходило к полуночи), да и разговоры уже потихоньку сходили на нет, и чтобы не уснуть решили послушать радио. Не помогло. С разрешения водителя я всё же закемарил (хотя делать так крайне не хорошо. Водитель тоже устал, а вид спящего человека ни бодрости, ни хорошего настроения не приносит). Последние 80 км пути я уже не помню.

Проснувшись с трубками в теле и вырезанной почкой от тычков Тимура и его возгласов: "Просыпайся! Через пару километров высажу." я понял, что время пришло и начал потихоньку собираться. В итоге мы остановились недалеко от какой-то кафешки (тире заправки, тире гостиницы) на объездной дороге вблизи Омска. Время было уже 1:30 ночи. К этому моменту на улице сильно похолодало. Взяв свой здоровенный рюкзак и поблагодарив Тимура за всё, вышел из машины и направился в сторону кафешки дабы, переодеться, умыться, согреться, набрать воды и т.д.


Зайдя в кафе и найдя укромное местечко, я потихоньку снял с себя рюкзак и рефлекторно после него хотел снять сумку с фотиком... Ноооооооооо не тут то было! В этот момент меня как молнией поразило! На меня снизошло озарение блеять! СУМКИ НЕТ! В МАШИНЕ ОСТАВИЛ!

Поясню. Помимо здоровенного рюкзака за спиной я таскаю сбоку сумку с фотоаппаратом, а в ней обычно лежит не только фотик, а также мой паспорт и кошелёк с деньгами и карточками.


В первые 30 секунд мысли были настолько нецензурного содержания, что я пожалуй писать здесь о них не буду.После, собравшись с мыслями и взяв волю в кулак, я начал усердно напрягать серое вещество и думать как выйти из этой неприятной ситуации.


Может это удача, а может случайное стечение обстоятельств, но в кафешке в это время сидели 4 гаишника, которые мирно болтали и трапезничали в столь позднее время. Увидев их, на душе стало даже немного спокойней. А когда увидел, что трапеза их закончится не скоро, спокойно сходил в уборную, умылся, причесался и переоделся. Так же спокойно вернулся обратно в зал и начал придумывать обращение за помощью к нашим доблестным защитникам правопорядка.


В этой истории меня спасло только одно. Предусмотрительность. Даже моё раздолбайство и, порой, забывчивость вполне покрывается этой самой предусмотрительностью.

Полезная привычка запоминать номера машин в которых едешь. Естественно вся ситуация была изложена с чувством, с толком, с расстановкой. Их это не сильно воодушевило, и на всю мою речь отреагировали примерно так: "Ща подожди мы доедим, а ты пока подожди на улице". Ну, действительно отвлекать людей от еды и беседы не слишком вежливо, но другого выхода я на тот момент не видел.

Вышел я на улицу и стал дожидаться их у машины, заодно обмозговывая разговор который нам предстоял. Я очень надеялся, что они смогут пробить номер машины Тимура по базе данных и вывести меня на его место обитания (повезло, что водила вообще был из Омска, а не из какого-нибудь села Зажопкино, Омской или иной области).

Ждать на улице пришлось минут 10. Ну и видать тоже обмозговали что да как. То ли от лени, то ли тоже домой хотели, но они начали мне втирать, что на такую просьбу, нужно идти в районный отдел, писать заявление и причину обращения к базе (бла-бла-бла). Конечно же нужны паспортные данные, которые в паспорте, и которого у меня нет, что займёт это длительное время и т.д. Короче, после недолгого разговора, сговорились на том, что меня таки отвезут в райотдел, а там решим.


Пока ехали в машине, я успел с ними разговорится и понял, что Омск вообще не очень хорошее место. Особенно ночью. И когда они узнали, что и ночевать мне особо негде (палатка вымокла после грозы и была ну прям очень сырая), то смиловались надо мной (а может им просто со мной лень возиться было) решили отвезти меня на ближайший пост, где я мог бы переночевать до завтра. Меня это вполне устроило, ибо спать хотелось дико.

Прямо при мне сделали обращение по рации типа: "ПЩЩ... Говорит ноль-седьмой. Тут гражданин обратился за помощью с просьбой. Оставил у одного водилы сумку с деньгами и документами. Ночевать негде. Можно я его к вам на посту выкину, а там уже решите что делать. ПЩЩ... ПЩЩ.., ноль-седьмой, принято. Вези его."

Настроение потихоньку улучшалось)) Но я рано радовался.


Приехав на пост, меня почему то никто не ждал, а мужик там стоявший, вообще сказал, что никаких сообщений они с напарником не получали, и вообще ты кто такой, мы тебя не знаем............... Такая подстава просто жутко выбесила и я уже хотел им сказать всё, что я о них думаю.... но сдержался. Положение было и так не ахти, а хуже делать не хотелось.


Пришлось всё объяснять по новой.


Пока стоял объяснялся, из будки лениво выполз второй архаровец. Говорили-говорили и тут бац! Приходит смска. Смску написал Тимур, тот водила что вёз меня. Номер он узнал очень просто. В кошельке всегда лежит записка с просьбой: "Нашедший меня человек, позвони пожалуйста по номеру ... и тебе воздастся за твою доброту" (предусмотрительность наше всё). Он написал. Конечно я тут же ему перезвонил и попросил назвать адрес куда ехать и вообще пусть ещё хотя бы часок не ложиться спать, я прям щас и приеду (А на дворе уже 2 часа ночи...).

После этого, я попросил тех двоих архаровцев докинуть меня по адресу указанному Тимуром. На что получил ответ: "Мы тебе не такси. Вызывай нормальное такси". Окау... полез за телефоном, достал и выразительно посмотрел на полицейского. Тот стоит смотрит на меня. Я смотрю на него. И после 10 секунд гляделок говорю: "Может подскажете номер такси, а то сам я не местный, номеров не знаю." К тому моменту как я достал телефон второй уже отошёл ловить машины.


И вот тут надо сказать мне очень повезло. Второй гаишник остановил, проезжавшего мимо, своего знакомого таксиста. Я даже не особо удивился, что таксист его знакомым оказался. Ну тот и попросил, говорит: "Довези паренька "туда-то туда-то"". Таксист по началу возмутился: "Куда-куда?! Это ж дохрена и больше пилить! А поближе то никак?"

Ну короче, договорились.


Сел я к нему и поехали. Таксиста зовут Витёк. Душевный мужик должен сказать) Ехали мы с ним и правда дохрена и больше. Зато рассказать он мне тоже много чего успел, а заодно и город показать (насколько это возможно)). Вообще, после общения с людьми знающими и живущими в этом городе складывается не самое лестное впечатление об Омске. Цыгане-разбойники, маньяки-убийцы... брр.. Хорошо хоть вурдалаки людей по ночам не жрут. Выяснилось, что меня могли просто порвать и растащить в этом городе, если не хуже.. Витёк много про что рассказывал, и про местных блюстителей порядка не забыл упомянуть и про то какие власти у них "хорошие" и про дороги, и про таких же "сказочных..." людей, как я. Меня, за мою отвагу и умение находить приключения на свои 90-е, гордо окрестил "Полным отморозком"))) Короче хорошо мы с ним поболтали, анектоды потравили, посмеялись от души. Сумку конечно же я успешно вернул в целости и сохранности. Никакой награды Тимур требовать не стал, а просто пожелал счастливого пути и пошёл спать сладким сном честного (и безумно уставшего) человека.


Витёк же вызвался подвезти меня на объездную дорогу в сторону Тюмени. Это было очень щедрое предложение с его стороны, я просто не мог отказаться. Долго ли, коротко ли, но ближе к 3:30 утра выехали мы с ним на трассу, что вела в Тюмень. Всю дорогу до туда он меня убеждал, что всяких дебилов вокруг полным полно и нарвусь я когда-нибудь на неприятности такими вот приключениями. Я же настаивал, что добрых людей на самом деле куда больше, чем нам кажется, и шанс попасть к дебилам в руки, что в дороге, что дома абсолютно одинаковый. Он утверждал, что я полный отморозок, и что автостопщики вообще народ шизанутый (отчасти он наверное прав:)). Но я отморозок ещё и потому, что один поехал. Я не нашёл, что на это возразить)) За всеми этими весёлыми разговорами я и не заметил, как доехали мы опять до какой-то придорожной гостиницы и намотали за всё это время аж 61 км. Внушительная сумма в три с половиной тысячи деревянных показанная на счётчике ввергла меня в ужас. Денег у меня таких конечно же с собой не было. Была только последняя заветная тысяча, которой должно было хватить до дома. Но Виктор поспешил меня успокоить, сказав, что денег он с меня не возьмёт. Это был просто подарок судьбы. У гостиницы мы и распрощались. А я в порыве чувств отдал ему последнюю тысячу что у меня была (пусть хоть как-то бензин покроет. Да и вообще хотелось хоть как-то его отблагодарить). Отпирался ещё, сдачу всё хотел какую-то дать, но я настоял. А напоследок ему сказал: "А я же говорил, что добрых людей на свете много". На что он лишь посмеялся и уехал домой.


Я же нашёл рядом с гостиницей столовку (благо она круглосуточная) для того чтобы просто посидеть и оценить текущее положение. На дворе уже было почти 4 утра и после столь весёлого приключения меня капец как рубило спать. Ну собственно я там же и расположился. Просто бухнулся лицом на стол и уснул. Проспал до 6 утра. А там слегка перекусив, чем угостили и поблагодарив, что не выпинали нафиг из кафе, пошёл себе на трассу, продолжая свой путь.


З.Ы. Предвидя вопросы типа: "а в мотеле, гостинице или хостеле заночевать не приходило в голову?" отвечу, что я очень экономный автостопщик и тратить деньги на придорожные гостиницы непозволительная для меня роскошь (они реально очень дорогие..). Все хостелы находятся в городе, а выбираться утром из города тот ещё геморой. Так что вот.


З.З.Ы. Не знаю сидят ли те люди, которые помогли мне в пути, но если вы всё-таки это читаете, то ещё раз спасибо вам огромное за всё.


З.З.З.Ы. Дорогие жители Омска, этим рассказом я не хотел вас чем-то обидеть или оскорбить, всё что здесь написано про ваш город это мнения других людей с которыми мне довелось общаться. Так что не принимайте близко к сердцу)