26

Вредный хабанеро

Доброго всем времени суток! В этом году начал заниматься выращиванием острых перцев дома и столкнулся с проблей того что два куста хабанеро дико скидывают все имеющиеся цветы вместе с плодоножкой. Стоят они у меня с середины февраля и плодоносить отказываются что бы я с ними не делал. В то же самое время халапеньо уже завязал перцы из первых после главной развилки цветов ( в центральной развилке цветы выдернул) и продолжает завязывать новые.

Вредный хабанеро Хабанеро, Выращивание, Халапеньо, Длиннопост
Вредный хабанеро Хабанеро, Выращивание, Халапеньо, Длиннопост

Так вот вопрос к знатокам, делаю ли я что то неправильно или хабанеро сам по себе такой капризный сорт?

Дубликаты не найдены

0

Да, они капризны. Мои два начали цвести ещё в ноябре 18-го, а первый раз заплодоносили только в июле 19-го.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
это шоколадный хабанеро? ещё интересно, у тебя ближний лист в каких-то пупырках белых, остальные вроде чистые. что это может быть? тоже часть перцев через раз в пупырках, на плодоношение не влияет
раскрыть ветку 1
0

Да, шоколадный. Я не обращал внимания на белые налёты. Может это просто от обрызгивания следы, хз.

0

У меня было такое с хиненсами. И пакет сверху надевал для влажности на куст, и холодной водой поливал\опрыскивал и фосфором кормил - без толку. Почти всё лето гербарий осыпался. К августу сам без танцев начал вязать. При этом в теплице тот же сорт завязался раньше. В квартире тот еще гемор этим заниматься. Советуют препарат "Заявязь", но сам я не пробовал. Успеха!

раскрыть ветку 5
-1
Я наоборот читал, что теплой надо поливать острые сорта перцев. Ну собственно и поливаю прям вот теплой теплой
-1
Да, видимо лучший вариант это ждать у моря погоды, спасибо!
раскрыть ветку 3
0

Вы его не опыляете наверное. Ватной палочкой в цветочек потыкайте

0

Ты знаешь, не самый плохой совет.

Сам в декабре заказал семена "Рипера". Высадил шесть семян, сразу в 5,5 горшки. Правда построил куб из пеноплекса и кинул в него одну лампу накаливания на 90 Вт. и одну светодиодную.

Взошло два перца, ничем не заморачивался, поливал водой из под крана, и как только выросли из куба, поставил их на подоконник.

Цветы тоже опадали, "опылил" их ватной палочкой и по итогу пять перцев сейчас висят.

Понимаю что не правильно ухаживал, не по науке. Но свои 5 перцев пока имею.

Может не надо их холить и лелеять. Сильный выживет?

P.S. Длинные правда у меня. Смотрю на Пикабу, у всех кустики, а у меня прям "Шакилы Онилы"

раскрыть ветку 1
0

А ты их опыляешь?

раскрыть ветку 1
0
Да, кусты трясу, пчелкой с кисточкой в руках работаю, а ему все как с гуся вода
0

1-в-1 такая же фигня с красным хабанеро и у меня, даже посты пилить перестал - стыдно показывать это убожество) Цветы цветут, а потом отваливаются. Правда, я не удобряю, и влажность у меня слабенькая... Почитал комменты, поеду куплю удобрений, пересажу в горшки побольше (ну что бы заодно уж), и прикрою гроубокс что бы была влажность!

раскрыть ветку 3
-1
О, ничего себе, а я на тебя подписан и все жду когда новый пост выложишь)
раскрыть ветку 2
0

Ну вот видишь как получается, такая же засада у меня) Хотя, на днях пост все же постараюсь написать, про то как поставил на пару дней 1 перец на окно :D

раскрыть ветку 1
0

Самая частая причина - отсутствие насекомых для опыления, попробуйте сами, тонкой кисточкой, аккуратно. недостаток вентиляции, излишек удобрений тоже может быть.

раскрыть ветку 6
-1
Кисточкой опыляю, удобряю строго по инструкции раз в 2 недели
раскрыть ветку 5
0
Я при каждом поливе удобряю. Скидывают цветы, но не сильно много)
раскрыть ветку 4
0

Я выращиваю бхут джолокию, стабильно одна и та же история, сбрасывает все цветы, затем даю отрасти пасынку поближе к земле, потом основной стебель срезаю, а из пасынка вырастет куст, который нормально плодоносит. Думаю, что технология неверная, но у меня иначе не получается. А если куст вырастет не из семени, а из черенка, то плодоносить начинает быстро.  Да, со слабоострыми сортами типо огонька такой проблемы нет.

раскрыть ветку 2
-1
Очень необычный способ, о таком впервые слышу, но, если вдруг окончательно отчаюсь, попробую, благодарю!
раскрыть ветку 1
0

Да, но плодоношение будет сильно отсрочено.

0

Для хабанеро нужна хорошая влажность воздуха и горшок от 3л, хорошее питание.

раскрыть ветку 8
0
Горшок 5 литров, влажность в районе 50-60, питание минеральными каждые две недели, как по расписанию. Халапеньо не жалуется и даже доволен, а вот хабанеро нет)
раскрыть ветку 7
+1

Халапеньо - аннуум, он и в галоше под столом будет доволен, а хабанеро - хинненс, у него требования выше, особенно к влажности и свету. Если живете в средней полосе, то обычно летом на балконе все само собой нормализуется, а вот когда не сезон - без танцев с бубнами никак.

раскрыть ветку 2
-1
У меня в горшках по 3л растет два куста Хабанеро Красных. Посадил в январе, сейчас на каждом кусте всего по 4 плода, хотя цвёл очень обильно, но больше не завязалось. Ну и на этом спасибо) Влажность всю зиму 20-30%.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
34

Выращивание перцев дома

Всем привет. Перцы растут волнами. сейчас пошли завязываться самые большие растения. по 4 штук из одного места висит. и куча еще завезей. только вот что за сорта я не знаю, так как запутался с семенами на этапе рассады. но появилась другая проблема. Халапеньо и Фресно выросли до сантиметров 5-6 и остановились в росте и не краснеют (не краснеет Фресно). что делать хз. в инете очень много информации. но хотелось бы услышать проверенную информацию на практике) ну и прикладываю фото

Фресно:

Выращивание перцев дома Перец, Острый перец, Халапеньо, Длиннопост, Выращивание, Перцеводство

Халапеньо

Выращивание перцев дома Перец, Острый перец, Халапеньо, Длиннопост, Выращивание, Перцеводство

Ну и то что пока не могу идентифицировать

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: