Вредный хабанеро

Доброго всем времени суток! В этом году начал заниматься выращиванием острых перцев дома и столкнулся с проблей того что два куста хабанеро дико скидывают все имеющиеся цветы вместе с плодоножкой. Стоят они у меня с середины февраля и плодоносить отказываются что бы я с ними не делал. В то же самое время халапеньо уже завязал перцы из первых после главной развилки цветов ( в центральной развилке цветы выдернул) и продолжает завязывать новые.

Вредный хабанеро Хабанеро, Выращивание, Халапеньо, Длиннопост
Вредный хабанеро Хабанеро, Выращивание, Халапеньо, Длиннопост

Так вот вопрос к знатокам, делаю ли я что то неправильно или хабанеро сам по себе такой капризный сорт?

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь, не самый плохой совет.

Сам в декабре заказал семена "Рипера". Высадил шесть семян, сразу в 5,5 горшки. Правда построил куб из пеноплекса и кинул в него одну лампу накаливания на 90 Вт. и одну светодиодную.

Взошло два перца, ничем не заморачивался, поливал водой из под крана, и как только выросли из куба, поставил их на подоконник.

Цветы тоже опадали, "опылил" их ватной палочкой и по итогу пять перцев сейчас висят.

Понимаю что не правильно ухаживал, не по науке. Но свои 5 перцев пока имею.

Может не надо их холить и лелеять. Сильный выживет?

P.S. Длинные правда у меня. Смотрю на Пикабу, у всех кустики, а у меня прям "Шакилы Онилы"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, на счет холить и лелеять, пожалуй соглашусь, у друга нага растет, так он что только не делал с ней. Корни случайно обрывал, до последнего стояли в полулитровых горшках, зато как только пересадил он у него начал плодоносить как бешеный, фотки скидывал, там штук 30 перцев висит
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1-в-1 такая же фигня с красным хабанеро и у меня, даже посты пилить перестал - стыдно показывать это убожество) Цветы цветут, а потом отваливаются. Правда, я не удобряю, и влажность у меня слабенькая... Почитал комменты, поеду куплю удобрений, пересажу в горшки побольше (ну что бы заодно уж), и прикрою гроубокс что бы была влажность!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, ничего себе, а я на тебя подписан и все жду когда новый пост выложишь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По разному. Но сейчас, чтобы перец острее был, то вот жду когда начнут вять нижние листья) ну и это стимулирует в цветению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поливаю раз в две недели, земля только сверху подсыхать начинает, ну и сразу же удобряю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я при каждом поливе удобряю. Скидывают цветы, но не сильно много)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как часто поливаешь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая частая причина - отсутствие насекомых для опыления, попробуйте сами, тонкой кисточкой, аккуратно. недостаток вентиляции, излишек удобрений тоже может быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кисточкой опыляю, удобряю строго по инструкции раз в 2 недели
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в горшках по 3л растет два куста Хабанеро Красных. Посадил в январе, сейчас на каждом кусте всего по 4 плода, хотя цвёл очень обильно, но больше не завязалось. Ну и на этом спасибо) Влажность всю зиму 20-30%.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты их опыляешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кусты трясу, пчелкой с кисточкой в руках работаю, а ему все как с гуся вода
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было такое с хиненсами. И пакет сверху надевал для влажности на куст, и холодной водой поливал\опрыскивал и фосфором кормил - без толку. Почти всё лето гербарий осыпался. К августу сам без танцев начал вязать. При этом в теплице тот же сорт завязался раньше. В квартире тот еще гемор этим заниматься. Советуют препарат "Заявязь", но сам я не пробовал. Успеха!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, видимо лучший вариант это ждать у моря погоды, спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для хабанеро нужна хорошая влажность воздуха и горшок от 3л, хорошее питание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горшок 5 литров, влажность в районе 50-60, питание минеральными каждые две недели, как по расписанию. Халапеньо не жалуется и даже доволен, а вот хабанеро нет)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью бы, да рейтинг не позволяет фото выкладывать..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мб вконтакт? https://vk.com/baron_makushkin
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выращиваю бхут джолокию, стабильно одна и та же история, сбрасывает все цветы, затем даю отрасти пасынку поближе к земле, потом основной стебель срезаю, а из пасынка вырастет куст, который нормально плодоносит. Думаю, что технология неверная, но у меня иначе не получается. А если куст вырастет не из семени, а из черенка, то плодоносить начинает быстро.  Да, со слабоострыми сортами типо огонька такой проблемы нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень необычный способ, о таком впервые слышу, но, если вдруг окончательно отчаюсь, попробую, благодарю!
показать ответы