Возможен ли межгалактический туризм и путешествия во времени?

Поговорим самой интересной и, пожалуй, самой фантастической возможности - о межгалактических перелетах и путешествии во времени?

Вообще, конечно, неясно, чем нас, мечталей-фантастов не устраивает Млечный путь. Зачем мы рвемся покорить другие галактики? Наверное, масштаб не тот. Нам людям, вечно не угодишь - кому-то хлеб черствый, кому-то бриллианты мелкие, а кому-то и Млечный путь не достаточно большой.


Хорошо, существуют галактики, больше, чем наша. В нашей крошечной галактике всего-то жалких 100 миллиардов звезд. А, вот, например, в сверхгигантской линзовидной галактике в скоплении Abell 2029 примерно 100 триллионов звезд.


Возьмем среднюю. Например, Messier 87. В ней - триллион звезд. Чтоб лучше понимать, сколько это, приведем пример. Если бы мы решили сейчас сесть, налить себе кофейку и попробовать досчитать до триллиона  - то это бы заняло у нас 31 тысячу лет. Нормально? Наш размерчик?


К слову сказать, 19 января 2006 года аэрокосмическое агентство NASA запустило зонд «Новые горизонты» - полная миссия аппарата рассчитана на 15-17 лет. Окрестности Земли зонд покинул с самой большой скоростью среди известных космических аппаратов — 16,26 км/с относительно Земли. И потребовалось почти десятилетие для того, чтобы аппарат пролетел почти через всю Солнечную систему и добрался до орбиты Плутона.


Если бы нам выпал шанс заполучить такой корабль себе, и мы бы решили покорить самую близкую к Солнечной системе звезду, то нам бы понадобилось 50 тысяч лет.

Чтобы лучше понять, насколько это долго - 50 тысяч лет назад все человечество было примерно на таком уровне развития:

Возможен ли межгалактический туризм и путешествия во времени? Космос, Путешествие во времени, Научная фантастика, Вселенная, Длиннопост

И это ближайшая нам звезда, кроме, конечно, Солнца. Она, в масштабах Вселенной, совсем близко от нас - всего 4 световых года.

Диаметр же всей нашей галактики примерно 100 тысяч световых лет. Даже если на секунду представить, что мы могли бы путешествовать со скоростью, близкой к скорости света - самого шустрого, что есть во Вселенной - и отправились бы на край Млечного пути, то для этого путешествия нам бы понадобилось около ста тысяч лет. Но проблема в том, что наш биологический вид столько не живет. И, даже если учесть, что на борту корабля будут жить сотни поколений, то пока они долетят, они уже забудут, куда и зачем летели.


Эту проблему гипотетически мог бы решить двигатель двигатель деформации пространства. Он позволяет согнуть пространство, как лист бумаги, перейти по мосту, а потом устранить разрыв. Таким образом мы сами не передвигаемся быстрее света, а просто переходим с одной стороны галактики на другую, пока на телеку идет рекламная пауза.

Возможен ли межгалактический туризм и путешествия во времени? Космос, Путешествие во времени, Научная фантастика, Вселенная, Длиннопост

Если допустить, что такое возможно, и мы бы прошли по такому мостику или сквозь кротовую нору, то мы бы обогнали свет. И, если бы мы прошли в галактику М 100, которая находится в 65 миллионах световых лет, и достали свой телескоп, мы бы смогли наблюдать свет от астероида, который привел к вымиранию динозавров :)


Так что вывод такой: либо мы придумываем что-то подобное в реальности, и приобретаем возможность менять пространственно-временную ткань, либо завязываем с фантазированием на тему того, чтобы подцепить галактику с диаметром побольше :D


Сейчас такая штука рассматривается только в рамках научной фантастики.

Хотя, нельзя исключать возможность, что в будущем кто-то сможет создать двигатель деформации пространства и в реальности. А почему нет? Если показать любой смартфон кому-то лет 50 назад, то святая инквизиция бы возродилась.

Наука не стоит на месте - хочется в это верить.


Текст написан по мотивам лекций Нила Деграсса Тайсона

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)