Возможен ли межгалактический туризм и путешествия во времени?

Поговорим самой интересной и, пожалуй, самой фантастической возможности - о межгалактических перелетах и путешествии во времени?

Вообще, конечно, неясно, чем нас, мечталей-фантастов не устраивает Млечный путь. Зачем мы рвемся покорить другие галактики? Наверное, масштаб не тот. Нам людям, вечно не угодишь - кому-то хлеб черствый, кому-то бриллианты мелкие, а кому-то и Млечный путь не достаточно большой.


Хорошо, существуют галактики, больше, чем наша. В нашей крошечной галактике всего-то жалких 100 миллиардов звезд. А, вот, например, в сверхгигантской линзовидной галактике в скоплении Abell 2029 примерно 100 триллионов звезд.


Возьмем среднюю. Например, Messier 87. В ней - триллион звезд. Чтоб лучше понимать, сколько это, приведем пример. Если бы мы решили сейчас сесть, налить себе кофейку и попробовать досчитать до триллиона  - то это бы заняло у нас 31 тысячу лет. Нормально? Наш размерчик?


К слову сказать, 19 января 2006 года аэрокосмическое агентство NASA запустило зонд «Новые горизонты» - полная миссия аппарата рассчитана на 15-17 лет. Окрестности Земли зонд покинул с самой большой скоростью среди известных космических аппаратов — 16,26 км/с относительно Земли. И потребовалось почти десятилетие для того, чтобы аппарат пролетел почти через всю Солнечную систему и добрался до орбиты Плутона.


Если бы нам выпал шанс заполучить такой корабль себе, и мы бы решили покорить самую близкую к Солнечной системе звезду, то нам бы понадобилось 50 тысяч лет.

Чтобы лучше понять, насколько это долго - 50 тысяч лет назад все человечество было примерно на таком уровне развития:

Возможен ли межгалактический туризм и путешествия во времени? Космос, Путешествие во времени, Научная фантастика, Вселенная, Длиннопост

И это ближайшая нам звезда, кроме, конечно, Солнца. Она, в масштабах Вселенной, совсем близко от нас - всего 4 световых года.

Диаметр же всей нашей галактики примерно 100 тысяч световых лет. Даже если на секунду представить, что мы могли бы путешествовать со скоростью, близкой к скорости света - самого шустрого, что есть во Вселенной - и отправились бы на край Млечного пути, то для этого путешествия нам бы понадобилось около ста тысяч лет. Но проблема в том, что наш биологический вид столько не живет. И, даже если учесть, что на борту корабля будут жить сотни поколений, то пока они долетят, они уже забудут, куда и зачем летели.


Эту проблему гипотетически мог бы решить двигатель двигатель деформации пространства. Он позволяет согнуть пространство, как лист бумаги, перейти по мосту, а потом устранить разрыв. Таким образом мы сами не передвигаемся быстрее света, а просто переходим с одной стороны галактики на другую, пока на телеку идет рекламная пауза.

Возможен ли межгалактический туризм и путешествия во времени? Космос, Путешествие во времени, Научная фантастика, Вселенная, Длиннопост

Если допустить, что такое возможно, и мы бы прошли по такому мостику или сквозь кротовую нору, то мы бы обогнали свет. И, если бы мы прошли в галактику М 100, которая находится в 65 миллионах световых лет, и достали свой телескоп, мы бы смогли наблюдать свет от астероида, который привел к вымиранию динозавров :)


Так что вывод такой: либо мы придумываем что-то подобное в реальности, и приобретаем возможность менять пространственно-временную ткань, либо завязываем с фантазированием на тему того, чтобы подцепить галактику с диаметром побольше :D


Сейчас такая штука рассматривается только в рамках научной фантастики.

Хотя, нельзя исключать возможность, что в будущем кто-то сможет создать двигатель деформации пространства и в реальности. А почему нет? Если показать любой смартфон кому-то лет 50 назад, то святая инквизиция бы возродилась.

Наука не стоит на месте - хочется в это верить.


Текст написан по мотивам лекций Нила Деграсса Тайсона

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

36
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нахер межгалактический туризм??? Воду блять отключают каждый год на 10 дней!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же написала в Исследователи космоса, а не в политику и/или экономику ))

Никто не запрещает мечтать о Космосе, даже если для того, чтобы голову вымыть, приходиться из чайника поливаться ))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это реально, но данном этапе развития, человечество не обладает ни соответствующими технологиями, ни законами, которые еще не открыты, ни восприятием космоса как многомерного пространства. Думаю существует разветвленная сеть "кротовых нор", порталов, коридоров, сквозь которые перемещение не сложнее, чем для человека поехать или полететь в другой город, страну.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже нравится так думать :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, хотелось бы верить в подобные вещи, но мое физическое образование не позволяет мне этого сделать. Это очень сложный для понимания процесс, но ,для начала, нам бы разобраться с темной материей нормально, а потом уже с такими заоблачными вещами. Но, к сожалению, человечество погубит себя быстрее, чем появятся какие-либо технологии, позволяющее хоть немного бриблизиться к межзвездному серфингу ((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с Темной энергией?))

Да, это так и есть. Но я все-таки не думаю, что мы себя истребим. По крайней мере, я бы не сказала, что это однозначный факт )

14
Автор поста оценил этот комментарий

"Диаметр же всей нашей галактики примерно 100 тысяч световых лет. Даже если на секунду представить, что мы могли бы путешествовать со скоростью, близкой к скорости света - самого шустрого, что есть во Вселенной - и отправились бы на край Млечного пути, то для этого путешествия нам бы понадобилось около ста тысяч лет. Но проблема в том, что наш биологический вид столько не живет."

Все нормально- релятивистское замедление времени в помощь, если двигаться со скоростью очень близкой к световой, то время внутри корабля будет течь медленнее, то есть чисто теоретически при скорости 0.999999(9)c можно пересечь Галактику за месяц корабельного времени (ну и примерно за 100 000 лет земного). Так что для экипажа не вижу никаких проблем кроме как невозможности вернуться в сколько-нибудь приемлемые сроки

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже с этим я накосячила :/
Ваша правда
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ладно, пост клевый. Пилите еще, а то мы тут со скуки помираем)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!)

Хочу еще написать про Темную материю и Темную энергию )

Постараюсь внимательнее к фактам отнестись

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вадим Чернобров, уже отвечал на это вопрос.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вадим Александрович Чернобров (1965 год, Волгоградская область, СССР) — координатор Международного движения и Общероссийского общественного научно-исследовательского объединения (ООНИО) «Космопоиск», криптобиолог, спелеолог, футуролог, уфолог, писатель, исследователь аномальных явлений.

Спасибо, не надо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые даже технари едут крышей по всяким сомнительным конспирологиям, а вы экономист - а грезите о других галактиках. Неплохо, неплохо. )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наука меня завораживает гораздо больше, чем всякие сказки - она гораздо более прекрасна в своей бесконечной познаваемости. В конспирологии все слишком просто ))

Спасибо!)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Появление - это понятно. Но Дениззола прав: даже сто лет назад эта технология уже вполне себе смотрелась именно технологией, а не магией. Да, не для всех. Но всё же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я слегка преувеличила, конечно ))

Но в целом так и есть - технологии условного сегодняшнего дня еще в условном вчера казались волшебством)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не рассмотрен вариант с анабиозом. Это более близко нашим технологиям, чем релятивистские скорости и не требует жизни сотен поколений.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаю над этим) может, сделаю расширенный пост с более четким анализом и перечислением возможностей для межгалактических путешествий ) спасибо за идею)

23
Автор поста оценил этот комментарий
И сто лет не да. Просвещенному человеку показать смартфон и объяснить прогресс с телеграфа по эфиру до айфона. и он поймет не хуже настоящего. А вот триста лет назад, когда без электричества, то да.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, до открытия кванта Максом Планком появление смартфонов было невозможно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить так об умершем человеке не очень корректно. Да, у человека были свои фантазии, но говорить о нём как о "поциенте" сейчас - at least неэтично

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захария Ситчин тоже умер, это не повод молчать о том, что он бредогенератор, который на дураках наживался, закачивая чушь про палеоконтакт в благодатный вакуум в уме людей, образовавшийся в пропасти между средней школой, когда чет там говорили про теорию эволюции на трех уроках, которые половина прогуляли, и сознательным возрастом


До сих пор его дерьмо льется по всему интернету. И его смерть не повод не сказать что он - хитрожопый двоечник, шарлатан и шизик с графоманией.


Позволю себе процитировать @Synapsid,

"ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯЯРОСТЬ!!!!11" (с)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он умер? Ай-яй, молодой совсем ведь. Ну, смерти я ему не желал, но высмеивать его шарлатанство, по-моему, не аморально. Аморально этим шарлатанством заниматься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Если человек при жизни занимался лженаукой, то его смерть не повод не говорить о том, что он занимался лженаукой

По такой логике можно целую плеяду лгунов и тех, кто заблуждался - оправдать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про темную энергию --- в первую очередь: тут много адептов силы!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что более логично сначала все ж про материю ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодая девушка vs Планк vs темная материя - интересное сочетание. А можно поинтересоваться вашим образованием, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Экономическое всего лишь )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аххаааххпахаха, газовая колонка - настало твоё время)))) раньше боялся, вспоминая советские, но как поставил автоматическую колонку, вообще забыл, что она есть. И мне не могут отключить горячую воду, потому что у меняя её нет)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает только в малоэтажках)
У меня есть водонагреватель, но он не сравнится с кайфом ванны :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Парампарапам-пам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ближайшее время - да, невозможен )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отменные у него книги!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Физика невозможного" моя любимая )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Абзац про динозавров, который под картинкой с загнутым листом, добавьте после 65 слово "миллионах".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий

кто то посмотрел Интерстеллар?) а вообще о перемещениях во времени  ипространстве можно бесконечно вести демагогии) очень мне нравится в этом плане вселенная Звездных войн, хотя она совершенно не научна)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, кто-то любит Тайсона ))

Звездные войны тоже люблю )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Митио Каку на эту тему много пишет и снимает. Коли интересно - посмотри. Алучше прочитай
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю, спасибо)

показать ответы