И то потому что умер вовремя. Боюсь доживи до Большого террора ушел бы в расстрельные подвалы на раз два. А вообще сами коммунисты оболгали и очернили всех вождей СССР.
Ленин желал кровавой революции что вначале века, что в во времена пмв и ему без разницы было на потери коленного населения...
самый настоящий террорист.
Хотя идеи социализма и коммунизма мне близки.
Вы правы но к 30гг стало понятно что Мировая революция уже не состоится. И надо строить коммунизм в отдельно взятой стране СССР. Одно дело когда идет расширение революции то места хватает всем. А вот в отдельно взятом СССР уже нет и начинается борьба между различными группами власти. Посмотрим некоторые известные личности:
Троцкий (Бронштейн) Лейба Давидович. В 1929 году изгнан из СССР, лишен советского гражданства. 20 августа 1940 года убит в Мехико агентом НКВД Рамоном Меркадером.
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович). Трижды исключался из партии, в 1934 году арестован НКВД, 25 августа 1936 года расстрелян.
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович. Также неоднократно исключался из партии, в 1934 году арестован НКВД, 25 августа 1936 года расстрелян.
Урицкий Моисей Соломонович. Убит 30 августа 1918 года членом партии народных социалистов Леонидом Каннегисером. Как и в случае с Каплан - убийца если и не соратник, то из левой революционной среды.
Бубнов Андрей Сергеевич. Кстати, один из организаторов ликбеза в СССР. 17 октября 1937 года арестован за антисоветскую деятельность. В 1938 году расстрелян.
Сокольников Григорий Яковлевич (наст. имя Бриллиант Гирш Янкелевич). 26 июля 1936 года арестован НКВД. В 1937 году приговорен к 10 годам тюрьмы. По официальной версии 21 мая 1939 года убит заключёнными в Верхнеуральском политизоляторе.Однако при расследовании, проведённом ЦК КПСС и КГБ в 1956—1961 годы, бывшие оперуполномоченные работники НКВД Федотов и Матусов показали, что убийство Сокольникова (как и Карла Радека за два дня до этого) было произведено под руководством старшего оперуполномоченного НКВД Кубаткина.
Оппоков Георгий Ипполитович. В июне 1937 арестован НКВД, 30 декабря 1938 года расстрелян.
А если взять состав ЦК РСДРП(б) на момент победы большевиков в гражданской войне и окончательного установления советской власти, то процент павших от рук своего же "детища" будет еще выше.
Не переживай, у совкодрочеров любимый контраргумент(то есть, когда сказать ну ваще нечего) - про линчевание негров.
Стрелки не переводи, давай лучше так: царь и бояре были людоедами и террористами, Ленин был людоедом и террористом.
Так нормально?
И чем это плохо? Эт, панимаешь, когда прогрессивные буржуины свергают королей во франции - эт хорошо. Когда прогрессивные англичане низводят монархию до номинальной функции - эт хорошо. Когда голландцы устанавливают капитализм - эт хорошо... А вот как следующая формация пытается проделать тоже самое... Не потому, что модно, а что-б себя спасти - это людоедство, терроризм и вообще харам.
Давайте посмотрим историю: в России установилась власть большевиков. Что сделали капиталистические страны прям тут-же? Правильно: интервенция! Англичане в Архангельске, японцы и американцы на востоке, Французы в крыму и украине... И только ослабленность европейских государств поле войны ограничило степень интервенции...
Кто-нибудь сомневался, что оправившись после войны капиталисты повторят это действие?
Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет.
Мы должны пробежать это расстояние в десять лет.
Либо мы сделаем это, либо нас сомнут…
Кто сомнёт? Какие варианты есть?
Вот именно поэтому и был вариант мировой революции. Когда не будет подавляющего количественного превосходства капиталистических стран, только тогда можно в спокойствии отстраивать страну.
Посмотрите, что произошло прям сразу после разгрома Гитлера: План "дропшот", железный занавес " (который построил не Сталин, а Черчилль), постоянная угроза как вторжения, так и уничтожение МЯУ.
Так что обезопасить всё это и была призвана мировая революция.
Почему именно мировая? Да потому что проблема одинаковая во всех странах и не случайно повторилось в Германии и Испании.
Потому и были отправлены войска в БЫВШИЕ части РИ: Польшу и Финляндию. Но... История не знает сослагательного наклонения.
Но вот чего не учел ни Маркс, ни Ленин - это возникновение фашизма. Предлагаю не разводить полемику о том, что фашизм - это только в Италии, а в Германии и Испании - нацизм. Сути фашизма это не меняет, как ни назови. В чем смысл? В том, что фашизм предлагает очень похожее внешне решение, но без "горькой пилюли" гражданской войны. А по сути - крайняя форма капитализма.
Гитлер, по национальности австриец, был выходцем из народа. С началом первой мировой войны он добровольцем пошёл на фронт, где на передовой провёл всю войну. Был ранен, отравлен газами, награждён. После войны вступил в маленькую партию, дал этой партии свои идеи и через 14 лет эта партия — Национал-социалистическая рабочая партия Германии — победила на общегерманских выборах.
Какие же идеи повели немцев за Гитлером?
Их следует разделить на мировоззренческие (национал-социализм) и идею государственного строительства Германии.
Национализм Гитлера строился на еврейском расизме. Евреи считают, что только они богоизбранная нация, а остальные нации — гои, недочеловеки, и Гитлер это у них перенял: он точно так же считал, что высшей нацией мира являются арийцы и их высшая ветвь — германцы, а остальные нации — это недочеловеки.
В социализме Гитлер полностью отказался от главных догм Маркса: от классовой борьбы и интернационализма. Геббельс пояснял рабочим Германии, что советский большевизм — это коммунизм для всех наций, а германский национал-социализм — это коммунизм исключительно для немцев.
Отказавшись от классовой борьбы, Гитлер не стал сразу национализировать уже имеющиеся предприятия, он не отбирал их у капиталистов. Но он поставил капиталистов в жёсткие рамки единого государственного хозяйственного плана и под жёсткий контроль за их прибылью. При нём капиталисты не могли перевести и спрятать деньги за границей, чрезмерно расходовать прибыль на создание себе излишней роскоши — они обязаны были свою прибыль вкладывать в развитие производства на благо Германии.
Если формула марксового, а затем и большевистского социализма была материальной и оттого убогой — «от каждого по способности, каждому по труду», — то формула социализма Гитлера в первую очередь обращена была к духовному в каждом человеке. «Хрестоматия немецкой молодёжи» в 1938 г. учила:
«Социализм означает: общее благо выше личных интересов.
Социализм означает: думать не о себе, а о целом, о нации, о государстве.
Социализм означает: каждому своё, а не каждому одно и то же».
Гитлеровский социализм обеспечил исключительное сплочение немцев вокруг своего государства. Когда началась война, то измена военнослужащих воюющих с Германией государств была обычным делом — на сторону немцев переходили сотнями тысяч. А в сухопутных и военно-воздушных силах Германии за 5 лет войны изменили присяге всего 615 человек и из них — ни одного офицера!
Было и ещё одно отличие национал-социализма от марксизма. Марксизм утверждает, что победа социализма в одной стране невозможна и поэтому требует от коммунистов распространять коммунистические идеи по всему миру. А Гитлер совершенно определённо указывал, что национал-социализм для экспорта не предназначен — он исключительно для внутреннего использования немцами.
Давайте глазами политиков той Европы взглянем на нацистскую Германию тех лет с позиций её мировоззрения.
Как должны были смотреть на национал-социализм в СССР? Безусловно, как на идейного врага, самого страшного врага. Действительно, и Гитлер с самого начала создания своей партии основным врагом определил марксистов-коммунистов.
А как на национал-социализм должны были смотреть политики буржуазных стран? Как на довольно экстравагантное течение, которое, как комплекс идей, ничем этим странам не угрожает. Гитлер не распространял эти идеи вне Германии, не лишал средств производства буржуазию, его национализм за рубежом мог казаться несколько радикальным, но ведь в любой стране есть националисты, поскольку быть патриотом и не быть националистом достаточно сложно: даже себе трудно объяснить, какой же нации ты патриот.
Итак, отметим — германского национал-социализма боялись только в СССР, в остальных странах в нём видели врага коммунистам и из принципа — «враг моего врага — мой друг» — не могли не приветствовать его.
Именно поэтому, отдавали Гитлеру и Австрию, и Чехословакию, и Польшу, и Норвегию... Только бы он уничтожил коммунистов. Именно поэтому была "странная война".
Вот именно ТАК относились буржуазные страны к стане, где свергли буржуазию. И именно поэтому планировалась мировая революция, а не потому что кто-то где-то людоед.
Теперь про Ленина и большевиков.
Вы посмотрите, для начала, сколько в руководстве СССР было людей дворянского происхождения... Никто не страдал манией перебить всех и вся. Пора уже прекратить читать агитки времен конца перестройки, где мазали дерьмом всех и вся, лишь-бы скинуть ненавистный совок с его ОБХСС и хапать-хапать-хапать....
А ты не будь далёк от народа - и не выйдешь.
А если сам пишешь в твиттере, а остальным запрещаешь, если сам строишь дачку с уточкой и шестиметровым забором, а остальным ипотека на 600 лет, если директор Автоваза приезжает на импортном авто...
...То вполне можешь выйти на самого себя.
Что-то я не припоминаю миллионов репрессированных единоросов при Медведеве. Зато припоминаю миллионы большевиков репрессированных при Сталине!
Ух-ты! Миллионы!... А почему не миллиарды?
Даже полностью отбитые приводят цифру гораздо скромнее.
https://vkvideo.ru/video-157104769_456239426
Репрессии. Сколько миллионов людей реально пострадало? [инофографика]
Я так понимаю, в большевики вы записали Власовцев, Лесных братьев, кулаков, белогвардейцев, финских, немецких и польских пленных, "хиви"...
Данные из отчётности Судебного департамента при Верховном суде РФ (статистика судимости) и ФСИН (численность лиц в местах лишения свободы).
Вот данные в хронологическом порядке:
1991 год — 593,5 тыс. осуждённых (из них 207,3 тыс. — к лишению свободы). ria.ru
1992 год — около 730 тыс.
1993 год — примерно 840 тыс.
1994 год — около 940 тыс.
1995 год — примерно 1 млн.
1996 год — около 1,1 млн.
1997 год — около 1,15 млн.
1998 год — примерно 1,2 млн.
1999 год — около 1,25 млн.
2000 год — около 1,24 млн.
2001 год — около 1,24 млн (из них примерно 368 тыс. — к лишению свободы). ria.ru
2002 год — около 1,2 млн.
2003 год — около 1,1 млн.
2004 год — около 1 млн.
2005 год — около 950 тыс.
2006 год — около 910 тыс. (из них примерно 314 тыс. — к лишению свободы). ria.ru
2007 год — около 920 тыс.
2008 год — пик: около 884 тыс. осуждённых (максимум за период). statbase.ru
2009 год — около 730 тыс.
2010 год — около 700 тыс.
2011 год — около 730 тыс.
2012 год — около 770 тыс.
2013 год — около 810 тыс.
2014 год — около 830 тыс.
2015 год — около 730 тыс.
2016 год — около 730 тыс.
2017 год — около 680 тыс.
2018 год — около 650 тыс.
2019 год — около 620 тыс.
2020 год — около 560 тыс.
2021 год — около 520 тыс.
2022 год — около 465 тыс.
2023 год — около 433 тыс.
2024 год — около 313 тыс.



Скриншоты комментов
66.3K постов41.9K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!
ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!
Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.
Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.