12

Вопрос по ОСАГО

Всем доброго времени суток!
Требуется Ваша помощь.
Обратилась ко мне родственница с таким вопросом. В начале декабря 2021 года она за рулём своего автомобиля попала в ДТП с другим легклвым автомобилем. Виновницей ДТП признали её. Оба автомобиля застрахованы по договору ОСАГО. На место ДТП приехали сотрудники ДПС, оформили все бумаги и, казалось бы, на этом по логике должен был быть конец, но нет. Пострадавший обратился в страховую компанию и ему выплатили сумму в размере 120 тысяч рублей, он посчитал её недостаточной, провел экспертизу в сторонней организации и та оценила сумму ущерба на 200 тысяч рублей. Тут он почему-то решил, что эту недостающую сумму нужно истребовать с виновника и прислал ей в конце января 2022 года досудебную претензию с требованием оплатить. Далее начались звонки к ней, моральное и психологическое давление, угрозы и, в итоге, она взяла кредит в банке и отдала ему деньги, а тот в свою очередь написал ей расписку. Об этом всём я узнал уже после случившегося и возник вопрос. Разве максимальный порог выплаты по стандартному договору ОСАГО не составляет 400 тысяч рублей или что-то в законе изменилось? И каким образом можно грамотно потребовать вернуть деньги и отправить его судиться со страховой? Конечно тут ещё попахивает мошенничеством, так как он мог помимо тех денег, что получил с родственницы ещё и стрясти какую-то сумму со страховой и поиметь двойной профит с этого, но это надо проверить. Возможно вопрос мой может быть кому-то покажется элементарным, но прошу Вас помочь советом по существу. Родственница очень переживает и хочется ей помочь. Благодарю заранее! Всем добра!

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бред в том, что она согласилась без суда ему что-то отдать, по факту судебная экспертиза была проведена без её участия и что этот гражданин с экспертом там налепил не понятно.

Как верно указали выше - ОСАГО выплата считается по методике (она кстати вышла новая совсем недавно), которая не учитывает множество нюансов, в связи с чем на полученные в этому расчету деньги отремонтировать автомобиль невозможно физически (по себе знаю) и вся эта история была продавлена РСА и страховыми компаниями в ЦБ лишь потому что ОСАГО сам по себе убыточная история, которая обязательна для страховых.

А покрытие - 400 000 рублей ущерб имуществу (пп. б, ст. 7 Закона об ОСАГО) и соответственно все что он не получил от страховой он вправе требовать через суд.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Зря она согласилась сразу, сейчас жалеет. Можно было пободаться.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правильно трактуете закон. Попытаюсь объяснить. Страховая платит только 400 тысяч, остальное с виновника. Для примера-повредили передний бампер, капот, лобовое стекло и т.д. на Хундай Солярис. Новые запчасти+ремонт=200 тысяч. Страховая выплачивает с учетом износа согласно справочнику РСА. В результате потерпевший получает допустим 120 тысяч. Остальные 80 тысяч с виновника. А если, допустим те же повреждения, но допустим на Майбахе будут оценены в 1,5 мил. рублей. И даже если допустить, что с учётом износа страховая бы выплатила 1 млн. рублей, то она всё равно выплатит 400 тысяч. А вот остальные 1 млн. 100 тысяч уже с виновника. У нас такие законы. Ничего не поделаешь. Смысла судиться нет совершенно. Даже если в суде вы заявите о назначении новой судебной экспертизы, так как считаете что экспертиза потерпевшего завышена, то в лучшем случае вы добьётесь небольшой разницы, но допустим на 15 тысяч (всё равно много не сможете так как все экспертизы отталкиваются от одного справочника РСА). То вам, как виновнику придётся нести убытки за адвоката, за экспертизу, судебные издержки. И это будет явно превышать 15 тысяч. И это при условии что назначенная судом экспертиза снизит убытки. А если нет? И посчитает что сумма занижена. Ведь судебный эксперт не знает результаты экспертизы потерпевшего. Он просто делает новую. И какая будет сумма никому не известно. А случаи когда сумма увеличивалась уже встречались. Ведь при заполнении документов сотрудником ГИБДД будет написано: 1-капот, 2-бампер, 3-лобовое стекло, 4-скрытые дефекты (он же не видит что смято внутри). Вот здесь главная загвоздка. Эксперт потерпевшего мог записать не все скрытые повреждения, а вот назначенный судом эксперт окажется более щепетильным. Следовательно сумма ремонта может подрасти.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страховые сейчас считают по единой методике и по своим справочникам (которые к реальности отношения не имеют) В моем случае мне насчитали 30 тысяч за капот крыло фару (замена) и бампер (окраска). И это на иномарку. Позже по претензии страховая доплатила еще. Скорее всего разницу между ценами в справочниках и ценами на рынке ей и выставили.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже думаю, что Вы правильно поступили, что претензию выставили в страховую компанию. В нашем случае претензию он выставил родственнице.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая сделала выплаты согласно справочника РСА. В современных реалиях указанные в нем цены далеки от действительности. Поэтому пострадавшая сторона имеет полное право требовать разницу с виновника. Никакого мошенничества тут нет. Суды встают на сторону пострадавшей стороны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. В законе об ОСАГО указано так: максимальная выплата по ОСАГО, регламентируются положениями №40-ФЗ (датируется 25 апреля 2002). В соответствии с актуальной версией законодательного акта, в случае ущерба транспортному средства значение этого показателя ограничено 400 тыс. руб.

Другими словами он должен был трясти страховую организацию, но если сумма ремонта превышала бы 400 тысяч рублей, то всё, что выше этой суммы пострадавший имеет право взыскать с виновника. Или я не прав?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было. Я пострадавшая сторона. В суд подавали, в итоге примирились. Нет это не мошенничество, есть практика и указание ВС РФ. Да это бред, но это так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, конечно, но зачем тогда осаго? Ведь весь его смысл в том, чтобы снять с себя материальную ответственность и переложить её на страховую организацию. Она, конечно, испугалась и заплатила ему. Зря. Нужно было сходить на суд, думаю, что судья отклонил бы его претензию и отправил его судиться со страховой.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества