Вопрос к знатокам

Как известно, Пикабу всезнающий. Помогите, друзья, вопрос к знатокам и специалистам.
Недавно мы переехали в Россию с Одессы. А поскольку Одесса формально находится в Украине, все "русское" там запрещено, в том числе Яндекс, маил.ру, ВКонтакте и прочее .ру.
У меня проблема технического характера. Мой ноутбук почему-то до сих пор не открывает маил.ру, появилась необходимость скачать кое-что с облака маил.ру, и никак... Я, честно говоря, пробовала через ВПН, но это было похоже на вычерпывание воды кофейной ложечкой из бочки, короче, ерунда. Сразу скажу,что браузер у меня хром, почта гугл, зарегистрирована на Украине с номером укр оператора. Я хотела сменить страну и номер телефона в почте гугла, вроде сменила на Россию - карту Тинькофф и рос.оператора теле2 (там хитрая какая-то система с привязкой к карте, чтобы можно было денюфки снимать), НО ничего не сработало. На этом мои знания заканчиваются. Может кто-то сталкивался с подобным вопросом и знает, как сделать так, чтобы работало? Поделитесь, пожалуйста,опытом!
З.Ы. Всем моим 299 подписчикам привет из Королёва, и кто ждёт новостей, вкратце: с третьей попытки подались на гражданство, ждём. Как только получится, обязательно расскажу детально КАК всё у нас складывалось, с чем столкнулись и как всё прошло, чтобы другие люди, желающие пройти наш путь обошли стороной наши грабли.

Вопрос к знатокам Mail ru, Обход блокировок, Облако Mail