Вопрос к юристам - ТСЖ удивляет

Доброго времени суток!
Наш дом обслуживает маленькое ТСЖ, у них в ведении около 5 домов.
Около трех лет назад зимой случилось происшествие, вроде как с крыши упал снег/лед на стоящую внизу машину.
Владелец на ТСЖ подал в суд. Все это как-то фоном шло, мы не ходим на собрания/голосования, были не особо в курсе.
И вот сегодня в лифте обнаруживается вот такое объявление:

Вопрос к юристам - ТСЖ удивляет ТСЖ, Юридическая помощь, Начисления, Коммунальные службы, Коммунальные услуги

Есть ли для взимания такой платы хоть какие-то юридические основания?

UPD Все ясно, вопрос снимается. Всем большое спасибо.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

@Forest.Owl61, насколько я помню, такие долги раскидываются только на членов ТСЖ. Если Вы не писали заявление о принятии Вас в ТСЖ, а являетесь просто собственником, то можете оспорить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление писали. Я уже поняла, что мы бестолковые лохи, и теперь будем платить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам может подать в суд на председателя что не озаботился уборкой? Он отвечает за все) раз не нанял компанию или нормального дворника по договору
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут объясняют, что тсж это все жители (члены тсж), и отвечаем за все мы вместе. Чтобы подавать в суд, надо, видимо, покурить устав и обязанности конкретно председателя.
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Автору пояснили, а я добавлю, чтобы жопа не горела. В нормальном ТСЖ коммуналка сильно меньше, чем с управляйкой, а обслуживание дома лучше. И есть возможность решать возникающие проблемы, а не на хую кататься. Поэтому не парься за эти 500 рублей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если б 500р было, поста бы даже не было )
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел деньги на 170 квадратов, найдешь и 5 тысяч на взносы

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, считать чужие деньги это дурной тон, а указывать, как ими распоряжаться - вдвойне.
Во-вторых, я найду 5 тыс, не вопрос, но я не хочу их никому дарить, если для их списания с меня нет законных оснований.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, тут всякой хуйни понаписали, пиздец. "Общая ответственность", "ты тоже ТСЖ", "найди 500 р. жалко что ли"..
Блин, собираешь мозги в кучу, идёшь к управляющему ТСЖ этого, читаешь решение суда. И там, черным по белому, написан ОТВЕТЧИК по иску. И дальше уже действуешь от того, кто там написан.
Видно же по написанию объявления, что именно просят а не требуют включения оплаты, т.к. скорей всего знают что по закону могут справедливо нахуй послать. Мало ли, там сам председатель ТСЖ должен расплачиваться за косяк (предположение, может быть кто угодно), и просит скинуться денежкой.
Так что сначала с фактикой разберитесь, а потом слушайте мнения местных "экспертов".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сходим обязательно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бестолковые лишь потому что живёте и не участвуете в жизни дома )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На собраниях чесслово, ничего такого не обсуждается. Там обычно выборы кого-нибудь только.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

29 руб за квадрат. Сколько у вас там квадратов то, что так переживаете, что аж пост запилили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 2 кв, в сумме 170 м2
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эти дурные водители все никак не научатся😂

Сколько, ну сколько случаев должно произойти, сто бы водители поняли что они не особенные и с ними может случиться все то что происходит с другими водителями?

Снег падает регулярно на машины по всей стране. Но нет, он же особенный. Его жопка золотая и боится внешнего мира. Потому и тачку свою чуть ли не в подъезд ставят. А потом скулят что их драгоценность пострадала из-за упавшего снега... А нахрена было под самый дом тачку ставить. Поставил бы чуть поодаль и все было бы хорошо. Машина цела, и соседей бы не злил. Все в выигрыше же.

Хотя нет. Это слишком хороший вариант. Лучше положиться на народный и такой родной "авось".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Около того дома со стороны двора парковочные карманы между подъездами, самое что ни на есть нормальное место парковки. и крыша плоская, хз что там откуда упало. На днях зайду узнаю подробности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А машина под домом вообще могла(юридически) парковаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я прочитала тему про парковки во дворах и расстояния до домов. Не притянешь. Временные остановки разрешены как угодно близко к дому, доказать, что он там стоял долго, нельзя.
И я прочитала апелляционное определение, поняла, где стояла машина - там все всегда стоят, это не газон и не тротуар.
Да даже если бы он стоял с доказаннымт нарушениями, это не изменило бы его претензий, ну назначили бы ему штраф.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ТСЖ на 4 дома, построены одним застройщиком плюс-минус в одно время. Ответственность общая, собрание ТСЖ пару раз пытались проводить очно, плюнули, теперь разносят раз в год бюллетени для голосования и отчёт о деятельности ТСЖ, отчёт прочитать, в бюллетене проголосовать и скинуть в ящик у ТСЖ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и есть ровно такое же.
Автор поста оценил этот комментарий

прошло три месяца, где подробности то? снег убирали и долбанули?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ходила. Я написала им письмо, что они не могут включать долги тсж в платежки. Они ответили, дада, и не включили. Как бы все.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких как автор-котёл в аду есть. А слабо написать что именно тебе понятно? Что по коментам не лазить в поисках этого

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не особо понятно. Запросила с тсж устав и подробности дела. Почитаю - схожу поговорю.
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматриваю ситуацию здесь. https://dzen.ru/a/ZQujcEX_BXNCYe71?share_to=link.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда делась статья?
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматриваю ситуацию здесь. https://dzen.ru/a/ZQujcEX_BXNCYe71?share_to=link.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя ставить машину ближе 10 метров от дома.

Не помню где это прописано, или в ПДД или в КоАП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда наверно будет штраф водителю за нарушение, а тсж все равно получит за порчу имущества
Автор поста оценил этот комментарий

Не обеднеете уж, считайте купили жизненный опыт, за недорого кста, и на том спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле купили опыт? У нас что, был какой-то выбор, это как-то от нас зависело? Нет, не спасибо. Пойду разбираться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве разрешено ставить машины рядом с домом. У нас хитро поступают. Типа пишут "осторожно сосульки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У того дома парковочные кармашки между подъездами
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне тоже так скинуться? Хочется прикупить студию в Москве.

А если серьёзно- то это и правда чья-то шутка скорее всего.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям точно не шутка, нет у нас таких шутников.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. ТСЖ несёт ответственность. Всё по закону. Это один из примеров, чем ТСЖ отличается от УК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
п.6 ст.135 ЖК РФ
вот тут другое написано
19
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы пользовались всеми преимуществами ТСЖ более трёх лет, даже не участвуя в собраниях, а как, собственно, иметь материальную ответственность, то сразу возникли вопросы про законность?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не ходим на собрания, и что? Вообще-то нет такой обязанности.
Мы платим за свои метры 4000р ежемесячно за "услугу управления многоквартирным домом".
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

так автор и есть тсж

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и логика у вас )
У нас 2 кв в этих домах, с нас, получается, около 5 тыс хотят поиметь.
Как бы хочется знать, насколько это законно.
показать ответы