Вопрос к юристам - ТСЖ удивляет

Доброго времени суток!
Наш дом обслуживает маленькое ТСЖ, у них в ведении около 5 домов.
Около трех лет назад зимой случилось происшествие, вроде как с крыши упал снег/лед на стоящую внизу машину.
Владелец на ТСЖ подал в суд. Все это как-то фоном шло, мы не ходим на собрания/голосования, были не особо в курсе.
И вот сегодня в лифте обнаруживается вот такое объявление:

Вопрос к юристам - ТСЖ удивляет ТСЖ, Юридическая помощь, Начисления, Коммунальные службы, Коммунальные услуги

Есть ли для взимания такой платы хоть какие-то юридические основания?

UPD Все ясно, вопрос снимается. Всем большое спасибо.

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

ТСЖ - это товарищество собственников жилья, вот на всё товарищество и раскидали, кроме вас там же никого и нет больше))

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а да, не заметил, тогда вполне законно, потому что ТСЖ это не управляйка. Это сами жильцы которые решают вопросы, есть главные и они определяют обслуживание дома.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у ТСЖ пять домов на обслуживании? Это каким макаром?

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вы путаете опять же управляйку и ТСЖ. Однако если дома находятся в непосредственной близости это вполне себе возможно что они будут иметь совместное ТСЖ.

8
Автор поста оценил этот комментарий

если это соседние дома то можно и так

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тогда интересно, у них и ответственность общая? как они физически проведут собрание пяти домов? т.е. за эту машину поврежденную неубранным снегом на крыше моего дома будут сдирать деньги с соседних домов? херь какая-то..

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ЖК РФ Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья


(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

Для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это ближе к теме!  СОЮЗ товариществ, а не общее ТСЖ В уставе союза спокойно можно разнести любые операции по соответствующим домам!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ТСЖ на 4 дома, построены одним застройщиком плюс-минус в одно время. Ответственность общая, собрание ТСЖ пару раз пытались проводить очно, плюнули, теперь разносят раз в год бюллетени для голосования и отчёт о деятельности ТСЖ, отчёт прочитать, в бюллетене проголосовать и скинуть в ящик у ТСЖ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и есть ровно такое же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда это просто управляйка  с имитацией управления жильцами... но я знаю , как это сложно.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему имитация, мы выбираем членов правления, голосуем по вопросам типа делать ли ремонт, ставить ли ограждение, сажать ли кусты. Любой член ТСЖ может вынести вопрос на голосование, и если это одобрит большинство, то это будет делаться. Поскольку члены правления и председатель живут в этих же домах, они всё стараются делать на совесть, плюс всегда можно напрямую к ним обратиться с каким то вопросом. Я оч довольна нашим ТСЖ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я не прав...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку