Вопрос к Лиге Юристов

Лига Юристов, обращаюсь к Вам за советом!
Неделю назад мама попала в аварию. Мама была за рулем, рядом сидела ее сестра. Не справилась с управлением, врезалась в столб. Сама ударилась, но цела, у тёти сломана рука, сделали операцию.
Сейчас, по словам ДПСника (не знаю, почему его), дело направляют в суд, так как это тяжкие телесные. Грозит до 3-х лет лишения свободы, увольнение с работы (она учитель) и многочисленные штрафы (это все со слов дпс-ника).
Тетя, естественно, согласна писать отказ или мировую или как там это все называется. Мама в прострации, для нее этот страшный стресс и шок.
Собственно, сам вопрос. Действительно все так и есть или он все преувеличил (на что я очень надеюсь) ?

Комментарии для минусов и прочее прочее оставлю. Мне просто нужен совет.
п.с. я знаю, что необходимо обратиться к юристу, но всю эту информацию я узнала буквально 5 минут назад, рабочий день вроде как закончен, да и куда обращаться я тоже не особо знаю, не сталкивались никогда.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.