Вольный Флот 2. Глава двадцатая. Часть пятая

Малатан был крупной колонией, располагавшейся на архипелаге лежащем перед Первым Кольцом. Выбравшемуся из островных лабиринтов «Интернационалу» было до туда чуть меньше четырех суток тридцатиузловым ходом, о чем Капитан поспешил оповестить Ксению, которая от этой новости почему-то загрустила.


- Ты чего? Скоро дома будешь. Разве не рада?

- Рада…

- Ну а чего тогда скисла?

- Просто…

- Ну говори, не бойся.

- У вас тут интересно… Папа мне не разрешает ни с кем дружить, не пускает никуда?

- Почему?

- Боится…

- Понятно… - Капитан не стал уточнять, потому что, учитывая случившееся, опасения были не беспочвенны, - Ну ничего… Думаю, все образуется.


Ксения только молча кивнула. Оставив её, Капитан, задумчиво хмыкнув вернулся на мостик и оглядел горизонт. Горизонт был чист. Ни судов, ни облаков. Единственной точкой, за которую мог зацепиться глаз, был Сыч, крутивший воронку над идущим кораблем.


- Разведывает?

- Никак нет - разминается… - пояснил тоже наблюдавший за птицей Ур, - В природе они сильно много летать без дела не любят — чаще бегают. Силы берегут. А тут его самки на камбузе закармливают, так что сил у него дуром, вот и носится кругами.

- Это хорошо — держи в форме. Что у нас там по остальным?

- «Пятаков»… Виноват - «БЧ-5», я от тренировок освободил, у них работы, а остальные — по плану.

- По плану, говоришь? Тоже хорошо… Ладно — следи, если что, то докладывай. Я пойду — на рации поработаю.


В радиорубке обнаружился Доктор, который сосредоточенно что-то записывал. Ведьма с отсутствующим видом стояла рядом. Её глаза рассеянно блуждали по панелям приборов и раскиданным бумагам.


- Ганс — ты долго еще?

- Найн! Почти заканчивайт! Гроссе интересный данные!

- Что-то нашел?

- Нихт могу сказайт точно. Та загадочная частота! Надо еще все перепроверяйт… Но если говорийт в общий черты, я близок к пониманий феномен, который мы наблюдайт во время эксперементальный запуск установка!

- Серьезно?

- Йа! Вы есть должно быть помнийт, тот артефакт, за который фрау Миледи давайт нам орудий?

- Ну да. Подделка какая-то, - Капитан подозрительно покосился на Доктора, - Нас обманули и это не подделка?

- Нихт обманывайт! Не говорить весь правда! Это есть действительно подделка. И это есть действительно ключ!

- Помню… Был такой разговор. «Ключ к богатству» или власти. Что-то такое.

- Гут! Именно так! Мне удавайтся сопоставляйт информация из записи Петерфельд, с записанный им легенды народ фрау Алиса. Если не углубляйтся в излишний подробнойсть, данный ключ открывайт спрятанные места, где есть находить странный вещи. Все эти сказка про найденый волшебный пещера с джин, замок волшебник, прочий фольклор, имейт корни именно отуда. Кто-то использовайт найденое для собственной выгода и обогащений. Но сокровийщ может быть проклятый. И тогда оно нести смерть. Зачастую, для всех в огромный радиус. Для непросвещенный человек выглядейть как кара богов.

- Земля умирает на сто дневных переходов… - пояснила Ведьма в своей манере, - Вода становится ядом, люди и животные гниют заживо. Жуткие чудовища выходят из сна и начинают убивать.

- Прелесть… - прокомментировал это Капитан, - Нам повезло, я так понял, что только Сыч на голову свалился?

- Наш ключ не знал путей, поэтому направлял всех к Шпилю.

- А почему?

- Чем ближе к Шпилю, тем сложнее прокладывать путь, но тем он прочнее.

- Ну все понятно… - кивнув, Капитан повернулся к Доктору, - Нихера не понял.

- Йа. И это есть проблема. Фрау Алиса читайт записи касательно знаний её народ, но даже она нихт понимайт их до конца. Я есть предполагайт, что это есть осколки более древний знаний, оставшийся в их память в виде миф, чей значений от них есть ускользайт. Но тогда вопрос — откуда они есть получайт этот знаний?

- От предков, - пожала плечами Ведьма, - Они от своих предков. А те — от Владык. Владыки не объясняли. Они делали. Мы запомнили то, что увидели и услышали.

- Кто есть «Владыки»?

- Те о ком предки велели не спрашивать.

- О! Гут…


Доктор развел руками и принялся собирать записи. Дождавшись, пока он с Ведьмой уйдет, Капитан достал шифроблокнот и принялся составлять шифровку с отчетом и просьбой посмотреть, куда там запропастился его старпом.


...


Раньше главной статьей доходов Малатана были рудники. Там и сейчас что-то добывали, но уже не в тех количествах. Однако, ввиду удобного расположения, он стал важной перевалочной базой на пути к Островам, так что, в отличие от аналогичных поселений, с истощением недр не зачах, хотя и процветал уже не так активно. В главный порт одноименного города Капитан лезть не рискнул, хоть Кабанов и утверждал, что проблем не будет, и предпочел ошвартоваться с другой стороны острова.

Отец Ксении прибыл с помпой сразу на трех автомобилях. Внешность его гармонировала с фамилией — невысокий, коренастый, с маленькими прищуренными глазками, он почти не взглянул на дочь, взмахом руки отправив её в машину, зато горячо поприветствовал сопровождавшего её Капитана.


- Земляк!!! Вот уж удружил, так удружил! Я уж думал все — попался! Сколько раз говорил: «Не бывает у нашего брата друзей — только подельники!» Нет — влипла, таки…

- Что там случилось-то? Кто её украл?

- Да есть тут один… Я, браток, тут всю контрабанду держу… А её через нас идет дохуя. Многие компанейские недовольны. Вот и решил один фраерок на меня через дочку надавить, чтобы я кран прикрыл. Бигертом зовут. Слыхал?

- Нет. Не припоминаю.

- Ну то понятно — ты то такими делами не промышляешь, поди? Да и зачем тебе с такой посудиной? Где нарыл, если не секрет?

- Купил. Исследовательский грант.

- Наукой, значит занимаешься? Ну мы народ попроще…

- Вижу… - кивнув, Капитан покосился на сопровождавших Кабанова людей, - А че у них за веревки на шее?

- «Аркаша» это… Петля если по цивильному. «Висельники» мы… Вот и носят. Чтобы помнили, от чего я их шею спас.

- Ты?

- Да. Как рудники кончатся начали, губернатор хотел всех лишних перевешать без затей. А я подумал, что мне лихие да борзые не помешают. Вот и выдернул их прямо с виселицы.

- Побег организовал?

- Не — лавэ кому надо занес. Тут ветрухаи продаются все на раз. Приколись — тогда я им занес, а теперь они мне носят! - Кабанов хохотнул всхрюкнув, - Вот такая тема, браток… Не просекли они, чем дело пахнет и попали. Ладно — давай… Собирай своих — посидим, выпьем, покалякаем…

- Всех не смогу — служба. Да и у тебя в машины все не влезут.

- Ну бери, кого сможешь. Такое дело надо отметить.


Вернувшись на борт и построив свободную от вахты команду, Капитан поинтересовался, кто хочет сойти на берег? Вызвалась Принцесса, Багир и Бардья. Оставив за старшего Ура и приказав киттам не отсвечивать и не пугать местных, Капитан убыл. Остальные, поскольку задач им не поставили, разбрелись по кораблю и начали расслабляться. Марио, благодаря упорной практике, уже не стеснялся брать гитару в руки при посторонних и, устроившись в рубке, меланхолично что-то бренчал. Формально он был на вахте, но так как «Интернационал» стоял на якорях, Ур побурчал и удалился спать в барбет зенитки. Остальные, повыползав из душных недр корабля, устроились на палубе наслаждаясь бездельем и музыкой.

Вдалеке снова появился автомобиль. Услышавший его Ур высунулся и скомандовал всем прекратить сиесту и сделать вид что они бдят. Машина остановилась рядом с «Интернационалом» и оттуда выбралась заплаканная Ксения с какими-то тюками. Её сопровождали аж четверо громил из «Висельников», которым, видимо, было поручено не спускать с дочери главаря взгляд, но на борт она поднялась одна.


- Ты вернулась! - радостно поприветствовала её Барабашка, - Что такое?

- Папа отпустил с вами… Попрощаться…


Всхлипнув, Ксения кинула тюки на палубу и, поколебавшись, обняла Барабашку, которая тоже пустила слезу неизвестно с чего.


- Не плачь… - попросила она, - А то мне тоже грустно… Я к тебе привыкла.

- Я тоже… Слушай… - замявшись, девочка с робкой надеждой посмотрела на Барабашку, - У папы никого нет… Может ты… С ним… И мы тогда будем вместе.

- У… Я не могу… Я Антона жду…

- Антон?

- Ага. Я тебе про него рассказывала.

- Жалко… Я не хочу тебя отпускать!

- Я тоже… Может ты у папы отпросишься к нам?

- Нет… - Ксения грустно вздохнула, - Теперь он меня никуда не отпустит. Только сейчас разрешил… Сказал, тех кто остался угостить. Кто не поехал. Ты мне поможешь?

- Конечно…


Барабашка, всхлипывая, принялась помогать разносить оставшимся на борту членам экипажа принесенные Ксенией угощения. Правда выглядели они при этом настолько грустными и зареванными, что это все, по меткому замечанию Михая походило на поминки, но поесть на дармовщинку отказываться никто не стал. Закончив, Ксения еще раз обняла Барабашку.


- Ладно — мне пора… Ты, все равно, подумай, насчет папы… Может так будет лучше?

- Давай я лучше о тебе буду думать… Чтобы у тебя все было хорошо?


Грустно кивнув, Ксения еще раз окинула взглядом «Интернационал», посмотрела на жующих членов экипажа и, понурив голову, пошла к машине.



Доктор кинул взгляд на свернувшуюся прямо на полу Ведьму и покачал головой. Ему была непонятна эта дикарская привычка спать там, где сморил сон, но у всех свои причуды. Сев за стол, он погрузился в записи и не сразу заметил, что его вызывают по внутренней связи.


- Лазарет… - раздраженный, что его отвлекают Доктор ткнул пальцем в кнопку, - Что есть требуется?

- Док! Ты как!? - буквально заорал на другом конце Калибр.

- Гут! Спасибо, что есть интересовайтся!

- Все спят!

- Это есть нормально в данный обстановка…

- Ты не понял — они не просыпаются!

- Айн момент…


Вскочив, Доктор подбежал к Ведьме и принялся её тормошить. Потом приподнял веко, и заглянул в глаз с расширенным зрачком. Затем повинуясь внезапной догадке, кинулся к столу. Заработавшись, он забыл о принесенном угощении. Разломив лежащий на тарелке пирог, он схватил одну из пробирок и капнул на начинку, глядя как реактив окрашивается в яркий цвет.


- Док! - раздалось по связи, а потом снаружи замолотил пулемет, - Тут колониальная гвардия!

- Барбитураты! Еда есть напичкан барбитураты! На вас они нихт действовайт, а я есть забывайт это съесть!

- Ты можешь что-то сделать?! Мы долго не продержимся! Их тут не меньше сотни!

- Найн! Теоретийчески, можно было бы попробовайт какие-то ингибитор или стимулятор, но я их нихт имейт в свой распоряжений!

- Сколько они так проспят?

- Зависийт от доза… Долго! Что вы предлагайт делайт!

- Ты умеешь управляться с двигателем?

- Найн!

- Тогда придется уходить! Сыч докладывает, что сюда идут корабли! Если продолжим отстреливаться, они просто расхерачат нас из артиллерии!

- А что есть делайт с остальные? - Доктор растерянно огляделся.

- Ничего! Забери или спрячь все важные документы, ключ от сейфа Капитан прячет в столе в журнале, а ключ от стола — под графином! Потом уходи в лес. Мы тебя прикроем, затем уйдем следом и там уже подумаем, как вытащить остальных…

- Гут! Мне нужно десять минута!

- У тебя есть пять! Торопись!

- Понимайт… Вы перед уход сабботировайт двигатель! Чтобы они нихт угоняйт корабль!

- Не первый день в армии… Давай бегом. Я не знаю, сколько мы еще продержимся.


Отключив связь, Доктор растерянно сделал шаг назад, оглянулся на лежащую на полу Ведьму, постоял… Потом укрыл её пиджаком и, выпрямившись, решительно сжал кулаки. В голове что-то переключилось превращая его в мозг в мыслительный автомат. Документы, ключ, сейф, это важно, не важно, важно, деньги, карточка с иероглифом которую им дал Джеминг. Все это ему не унести, так что надо прятать.

Старпом не говорил, где на корабле тот потайной отсек, но если мыслить логически, то за трюмом с провиантом должны начинаться танки с питьевой и технической водой. А переборка недостаточно массивна, чтобы выдержать давление нескольких тонн жидкости. Вход туда должен быть, скорее всего, в каюте Старпома. Кровать привинчена и каждый раз ей демонтировать сложно и заметно. А вот шкафы… Один заметно больше другого. Почему?


Потому, что его дно - это крышка люка, ведущего в длинный узкий отсек-тайник! Вот где Старпом хранит трофейное спиртное! И оружие со взрывчаткой. И деликатесы, которыми он не намерен делится. Некогда смотреть! Одернув себя, Доктор спрятал документы и ценности, ухватился за лестницу, чтобы выбраться, но замер. Мозг кольнула трусливая мысль - он может тут отсидеться! Натаскать провизии, воды, взять одеяло… Уволочь сюда кого-то из команды он не сможет - ему просто не хватит сил безопасно спустить вниз бесчувственное тело. Но вот самому спрятаться!

Рука сама, без команды мозга отвесила пощечину. Нет! Прячась, он никак не поможет остальным. И себе тоже. Рано или поздно, придется выйти. Если корабль в этот момент будет в руках врагов - укрываться, значит только оттянуть неизбежное… Если же его к тому времени отобьют - как он будет смотреть в глаза своим?


- Даже не думай об этом, Ганс… - бормоча, Доктор принялся взбираться наверх, - Ты Кригер. Ты воин. Ты гордый сын храбрых отцов и любящих матерей. И теперь, перед их лицом, ты не имеешь права забится в нору словно крыса. Порядок, дисциплина, отвага… Порядок, дисциплина, отвага…


Теперь его приборы. Утащить вниз и спрятать он не успеет. Успеет только сбить все настройки - пусть попробуют теперь понять, что тут было! Магнитофон… Перестрелка снаружи еще идет, значит китты пока держатся. Схватив кабеля Доктор принялся соединять магнитофон с радиостанцией. Потом нажал кнопку записи, надиктовал сообщение на всех известных ему языках и, зациклив воспроизведение, настроил радиостанцию в широковещательный режим.

"Внимание!" - понеслось в эфир, -"Всем, кого это касается! Вольный корабль "Интернационал" захвачен в порту Малатана. Судьба экипажа неизвестна. Срочно требуется помощь. Повторяю…". Убедившись, что передача идет, Доктор загородил магнитофон и панель радиостанции другими приборами. Неясно, насколько хватит аккумуляторов, кто и когда примет это сообщение и как быстро местные разберутся, что происходит, но он сделал все, что мог. Теперь пора уходить.



--------------


На этом заканчивается первый том второй части "Вольного Флота". Я сильно затянул с выходом этой главы, но таковы обстоятельства. Сейчас я планирую еще раз пробежаться по написанному, возможно что-то подкорректировать. Совершенно точно перенесу во второй том последние эпизоды с Аргусом, ибо поторопился кидать карты на стол. Надо было потянуть интригу. Так что не удивляйтесь, увидев их там. Если у кого-то есть еще какие-то замечания и предложения, то пишите.

Мой профиль на АвторТудей https://author.today/u/sgtmadcat13/works для тех, кому удобнее читать там и Яндекс Кошелек https://yoomoney.ru/to/4100110182610916 для тех кто хочет поддержать меня трудовым рублем.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.