Волкособ

Итак, ближе всех к правильному ответу вчера оказался @TPOTIJI,

Я бы сказал, что это помесь хаски и волка, но это не точно.

В этом посте я расскажу о волкособе второго поколения. Папа у нас Сибирский хаски, а мама метис Восточно-сибирской лайки и волка. Вообще, кем его признают, зависит от того, откуда человек. В деревнях на него обычно говорят, что лайка. В городе называют хаски. А один ребенок однажды назвал лисичкой)))

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

Получившийся метис имеет признаки всех предков и лишен их недостатков. По крайней мере явных.


Внешне достались голубые, почти белые глаза как от хаски, хвост калачом и неоднородная шерсть, как у лайки. При этом, шерсть как у хаски не имеет запаха и самоочищающаяся. Вокруг шеи лаячья грива, отлично защищающая в драках. Форма лапы волчья. В холке выше чем хаски. Способен выть и издавать множество звуков как хаски, но может и лаять. Хвост калачом не всегда, когда сильно утомлен или нервничает может его полностью выпрямлять.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

Характер получился весьма смешанный. С одной стороны воля к свободе и исследованиям как у хаски. Ему не проблема выловить момент и свалить гулять самому. При этом от хозяев старается далеко и надолго не отходить. Во время массовых прогулок может запросто носиться с другими собаками, но при этом будет периодически возвращаться и отмечаться, что он тут. Как большинство хаски, в отсутствие хозяев дома не устраивает катастрофические разрушения. Максимум может разворотить мусор.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

Команды выполняет по собственному желанию, особые проблемы с командой "рядом". Ее он отлично знает, но выполнять не любит. Всегда старается уйти немного вперед. При этом если совершит косяк и будет отруган, то "рядом" исполняется просто идеально.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

Имеет охотничьи задатки. Запросто находит белку и поднимает птицу. Его родной брат попал к охотнику и стал охотничьей собакой. Мы же охотой не увлекаемся.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

Долгое время отучали тянуть на поводке. Думаем попробовать поставить его в упряжку. По вечерам устраиваем пробежку. Он бежит, а мы следом на машине в его темпе. Круг у нас около 4,5 километров. Иногда слышим комментарии, что издеваемся так над животным, вот только без машины бежать 40 км/ч как-то тяжко. А он этот темп держит половину пути, после чего сбрасывает постепенно до 25.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

К людям не агрессивен. Но, в отличие от хаски, его нельзя постороннему человеку просто взять за поводок и увести, защищаться будет. Кинуться на человека для защиты хозяев может. По какой-то причине не любит нерусских, по крайней мере на поводке часто рвется с лаем в сторону узбеков. Аналогичное отношение и к пьяным. Детей обожает, плачущих пытается успокоить. Легко принимает посторонних людей близких к хозяевам.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

С другими собаками, в частности кобелями, отношения непростые. Маленьких просто не признает. Все, что размером не больше сиба-ину не воспринимается серьезно. Как-то отдыхали с друзьями на базе, там были два кобеля сиба-ину. Весьма агрессивные кобели. Сами не кидались, но все время пытались спровоцировать. Наш на них смотрел как на щенков.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

Но вот все, что размером крупнее, это уже конкуренты, над которыми надо доминировать. Причем, плевать, такого же размера конкурент или крупнее. Кинуться может даже на азиата. Растерзать не пытается, достаточно показать, что он сильнее. Намордник его не останавливает. Однажды в наморднике налетел на немца. Из знакомых кобелей по возрасту как более старших признал только двоих. Но найти повод подраться может запросто даже с ними. Хотя расходятся сами. Есть знакомый маламут, который старше. Но его не признает, даже когда во время драки тот его прижимает к земле, он все равно не сдается и приходится разнимать. Наш рекорд - драка сразу с двумя взрослыми маламутами, просто потому что один подошел к хозяйке. С одним кобелем хаски так не сдружился, что выловил момент и устроил драку в воде, пытаясь утопить соперника, тоже пришлось разнимать. Щенков и сук не трогает.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

С другими животными адекватен. Кошек не дерет, к ним лезет играться, даже если те в процессе расцарапают ему всю морду. Любит котят, щенков и прочих животных детенышей. Сдружили с взрослым хорьком.

Волкособ Хаски, Лайка, Волк, Метисы, Длиннопост

Вот такой необычный метис.


P.S.: На всякий случай хочу предупредить. В интернете множество подборок фотографий метисов, в частности метисов хаски с голубыми глазами. Если Вам попадаются подобные интересные метисы, ни в коем случае не пытайтесь их выводить. Скрещивание пород дело рискованное. Метис может получить как все лучшее, так и все худшее от своих родителей. Например, скрестив лайку и хаски, Вы можете получить как охотника и защитника с экстерьером хаски и навыками лайки, так и непригодную для охоты и защиты собаку с экстерьером лайки и характером хаски.

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно выматывать ездовые породы собак и прочие северные? Мы хотели раньше взять щенка хаски, но у меня не шибко активная семья да и климат жаркий.

раскрыть ветку (86)
16
Автор поста оценил этот комментарий
не шибко активная семья да и климат жаркий

Технически, если щенка хаски берете из питомника, расположенного в месте с таким же климатом, то собака, может, и не будет шибко страдать. Роскошную шубу отращивать тоже не будет. И не будет такой активной, как ее "северные" родичи. Но лучше рассмотрите другие породы. Лабрадора, колли, любую короткошерстную породу. Почитайте побольше информации о характере каждой конкретной породы, о ее потребностях, благо, информации в Интернете много. А там уже разумно выбирайте такое животное, с которым вам будет комфортно, и которое с вами не будет страдать. Главное - НИКОГДА не ориентируйтесь в выборе на "красивая/не красивая". :3

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую!!! А то часто встречаемся с тем, что сначала возьмут, а потом ищут куда пристроить. Самая забавная отмазка - переезжаем. Собаку перевезти всегда можно. Сам лично отправлял переехавшим друзьям самолетом их немца.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отмазка «переезжаем» вызывает приступ четыреждыблядской ярости. Мой дядя с семьей переехали в другой город вместе с гигантской кавказской овчаркой, и ни у кого не возникало мысли ее кому-то отдать. С перевозкой собаки сейчас ноль проблем. Самая жалкая отмазка в таких случаях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не представляю как они кавказца перевозили, мы на немца клетку еле нашли

Автор поста оценил этот комментарий

Шуба не от климата зачастую зависит)
Если генетически не в кого быть с богатой шубой, то ее и не будет.
Шерсть у СЕС, да и многих из 5 группы, зачастую работает как термос

Автор поста оценил этот комментарий

Читали и выбирали много. В итоге остановились на добермане. Качества пород также рассматривали, хаски не подошли также поскольку плохие охранники.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы определитесь что вам нужно-то. Я вам даже так скажу - ни одна собака не охранник, пока ее этому не обучить.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но многие просто громко лают на активность около дома, чего большинству хозяев достаточно.

Вот сегодня заходил к соседу, у него немец, так та вообще не заметила, что во дворе новый человек. Просто игралась с палкой. Даже интереса ко мне не показала. Ее на охрану не учили и воспитали как домашнюю плюшку. У другого соседа метис немца. Не знаю, учил ли он его, но пока он на цепи, он работает. Может и меня облаять. Но зимой его на ночь выпускают на самовыгул и тогда его никто не интересует. На чужих внимания не обращает. С моим играет. Может со мной прогуляться когда выхожу мусор выкидывать. Утром возвращается, садят на цепь и он снова работает. Шикарный пес.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пустролайка, а не охранник.
Чтобы собака работала она должна работать и учиться этому.
У нас сибы тоже лают на активность за забором и причем выборочно - тоже теперь охранники?
По башке дать вашему соседу за самовыгул, убьют собаку будет выть.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у многих, я почти не видел действительно обученных охранников. У знакомых немец и кавказец. Заходили как-ток ним со стороны немца. Он на цепи сидел, рвался и рычал на нас. В какой-то момент старый ошейник порвался и он рванул к нам. Уже начали искать чем от него отбиваться. А он подбежал, сел перед нами и хвостом виляет. В частном секторе многим достаточно того, что посторонние увидят и услышат за забором собаку и не полезут.

А сосед своего спускает ночью, когда никого нет. Убить его сложно, к посторонним близко не подходит.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все что вы видели это обычные пустолайки. Территориалом может быть почти любая собака, только толку? Кинут еду и прощай охрана.
Догхантеров в частном секторе не бывает будто? Кинут котлету/мясо/колбасу с таблетками и все.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и о том то речь, что таких большинство и хозяевам этого достаточно.

Зимой, ночью в частном секторе догхантеры... хотел бы я на это посмотреть...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не охранники и тем более не работа)
Догхантеры могут быть везде. Как и скверные бабки, которые крысиным ядом направо-налево разбрасываются. В любом случае самовыгул это не правильно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не везде можно отпускать на самовыгул и не всех собак. В нашем районе можно.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, хаски никакие охранники))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть особый подвид породы, эти собаки более мелкие и приспособлены под квартирное содержание, но они стоят как почка, смотрите и облизывайтесь, я подарила вам ложную надежду. Хотя можно купить метиса хаски и мелкой породы будет почти тоже самое
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кли-кай, при чем тут волкособы???

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не на что облизываться. ИМХО, но я считаю породы мельче хаски бесполезными, за исключением бультерьера и ему подобных. Кли-Кай красивый, но это просто декоративная порода, пользы от которой нет.

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я читала об этой породе ( облизывалась), то эти собаки выведены путём скрещивания самых мелких хаски, так что все качества сохранены.
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте человека снизу. Он тупо текст из википедии скопировал.
Кликаи носят ген карликовости и вероятнее всего прозводителей именно по таким критериям  отбирали.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, пруф в студию.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпуклые глаза, короткая шея, нарушение пропорций тела.
Точных сведений как создавалась данная порода нет.

Вполне допускаю что при создании кли каев могли и шпицевых использовать. Строение черепа очень даже похоже,  а как раз таки у всех мелких пород ген карликовости таки присутствует, не было бы без них размеров мини и микро.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о том и речь, что информация с википедии не менее обоснована. Достоверно неизвестно, как именно вывели кли-кай, создатель породы об этом не распространяется. Но многие сайты, в том числе и питомников пишут про смесь пород, в том числе часто упоминается эскимосская собака, которая имеет очень небольшие размеры.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

эВ википедии может писать любой дурак.
эскимосская собака - до 50с мс в холке очень небольшие размеры)))) При максимальных 40-43 у кли каев))))
Обычная дизайнерская порода, не имеющая толкового стандарта и кол-ва заводчиков. Глаза у кли каев лично мне о многом говорят. Чтобы узнать кто там намешан достаточно провести ген экспертизу.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом у обоих минимальная 38. Глаза у кли-каев говорят только о том, что хаски в родне есть.

Если все так просто, то почему за столько лет никто эту экспертизу не сделал и не дал точный ответ на использованные при выведении породы?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Пучеглазость это теперь к хаски относится?)))) Ок)))

Ген тест вполне себе обычная операция. Кто хочет - делает. Ровно как и тесты мутаций, гензаболеваний, окраса и тд.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это помесь сибирских хаски, аляскисов, различных лаек и эскимосской собаки. Они участвовали в выведении кли-кая, но точно неизвестно в каком поколении с кем было скрещивание. И у кли-кая такая проблема, что неизвестно наличие генетических заболеваний, а учитывая их маленькую популяцию, генетические разнообразие у породы бедное.

Вариант с маленькими хаски отпадает просто потому что на столько маленьких не бывает и сведение двух маленьких представителей породы не гарантирует такое же небольшое потомство. 20 лет на это не хватит.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Может у собак как и у людей есть карлики, тогда это все объяснит, кстати это качество может передаваться генетически. Но вообще ,думаю, все породы имеют генетическую предрасположенность к заболеваниям ( слабый желудок овчарки, нервозность карликовые шпицы, проблемы с глазами мопсы) и многие породы имели небольшую популяцию и генетическое разнообразие ( линия немецких овчарок в СССР, многие почти забытые и заново воскрешённые породы), поэтому я бы не волновалась на этот счёт.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело просто генетические заболевания, другое дело дефекты вследствие близкородственного скрещивания.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инбридинг грамотный не несет в себе никаких деффектов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Несет, 100% гарантии рождения щенков без дефекта нет. И вероятность эта выше, чем при скрещивании неродственных особей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрю уже в генетики подались? В моей породе, при воскрешении ее как таковой использовался довольно таки тесный инбридинг, иногда и 1:1. Да и в обычном понимании не тесный инбридинг вполне допустим и никаких проблем не несет. Есть куча проверенных линий, построенных на инбридинге. Линейное разведение тоже может нести изъяны.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка всю жизнь ветеринаром проработал и разводил в свое время охотничьих метисов. Мне есть у кого узнавать информацию из практики, а не сухую теорию.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия привет?)

Про ген карликовости не слышали? А там именно он и играет роль. Маленькие хаски бывают. Вполне себе такой мутационный ген.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?) Фокстерьеры тоже бесполезные? Таксы? Уиппеты? Левретки? Бигли и прочие средние и малые гончие? Уж молчу о мелких и средниз терьерах. резко так половина гончих и охотников стали бесполезны. Норные охотники тоже бесполезны.

К словы йорки крысоловы и именно для этого их и выводили.

От хаски польза разве что каюр тащить.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно серьезно. Когда такое животное берется для работы, то без вопросов. Но когда ходят дамочки с мопсом или той же таксой - какой от них смысл? Речь о маленьких породах используемых в декоративных целях независимо от своего назначения.

От хаски да, пользы совсем не много, только если в спорт ее или в работу. Защитники они никакие, охранники не лучше защитников.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Декорация и выводилась по принципу - лезать на руках и греть хозяина.

Мопс рабочая собака? Таксы так же как и овчарки есть и рабочие и диванно-кроватные. К сведению у такс есть рабочие испытания, так что может то что видели вы и не таксы вовсе.
Вы где-нибудь видели домашних-кроватных фоксов? Ягдов тех же?))) Я посмотрела бы как хозяева с ними вешаются, ровно как и с породными таксами.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Греть хозяина - разве это польза? Как бы не в средние века живем, с отоплением все в порядке.

Вот о том то и речь, что есть диванно-кроватные таксы, от которых пользы нет. Та же диванно-кроватная овчарка может защитить хозяина без обучения. А таксу кто бы саму защитил. У соседа сука немца. Она у него диванно-кроватная, когда я первый раз к нему на участок зашел, она вообще не обратила внимания на меня. При этом если по отношению к хозяину проявить агрессию, она ответит агрессией. Мой пес тоже ничему служебному не обучен, можно сказать диванно-кроватный, но если кто проявит к хозяевам или домашним животным агрессию, он отреагирует. Как-то оттолкнул от машины соседского метиса немца, который хотел пометить колесо, он на меня рыкнул и через мгновение был прижат к земле, при том, что он старше и мой с ним вырос, вместе гуляют. К жене узбек пытался пристать, пес тоже среагировал жестко. Большинство крупных собак способны без специального обучения защитить хозяина.

Любые породы могут быть домашне-кроватными и фоксы в том числе. Те же хаски очень активные и многие с ними вешаются в попытках вымотать животное. Но встречаются представители породы не особо активные, предпочитающие валяние на диване.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небесные тела, вы опять о декорации? Декорация на то и декорация. Я вам о других группах! или у вас все кто ниже хаски - декорация?
Не будет без обучения собака защищать хозяина! Зкс для слабаков получается? Научить шваркаться по команде это не защита.

Такса вполне себе суровый зверь, я видела их в работе и как они в норы за дичью лезут и как их за хвосты вытаскивают тоже.
У меня сибы тоже ответят агрессией на агрессию в отношении меня, только это не защита ни разу, а вполне такая территориальная и собственническая агрессия.
Возраст роли не играет в иерархии собак, тут играет роль скажем так уровень доминантности. У меня сука сиба, как раз мелкая фигня в вашем понимании, крышует половину собак на выгуле, сцепиться со стаффордом например плевое дело. Было растаскивала. Давит таких же немцев мордой в пол.
У меня в деревне есть азиатка, хоть палкой лупи хозяина ей по-боку будет. Ее учили охранять участок, что она и делает.
Не любые. еще раз покажите мне диванного фокса или ягда, с которыми хозяева не занимаются. Флегматичных хаски очень и очень много, шоу линии зачастую не могут работать вообще. Вот те же ягды, а нет их диванных, у них слишком сильно выражен инстинкт охотничий, чтоб на диване валяться. Да и фоксы тоже. Под данью моды они вырости и спрямили ноги, но работать так же могут.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так о декорации речь и веду. Рабочие представители, это рабочие. Но тех же рабочих такс я за свою жизнь не видел ни одной, при этом много у кого они есть.

Вот вы говорите, что собака без обучения хозяина не будет защищать, но я знаю минимум двух таких собак. Или думаете они обучаются тайком ночью, пока хозяева спят?

Даже если сиба и проявит агрессию к человеку, то угрозы большой она не несет как минимум в силу своих размеров.

Возраст как-раз и играет важную роль в иерархии собак. Молодой кобель редко доведет до драки противостояние с более старшим. В нашей компании сейчас два молодых кобеля - маламут и беспородный. Оба приблизились по возрасту к году и сейчас начали при встрече выяснять друг с другом отношения. К более старшим даже не суются. Двое кобелей в 2,5 года вместе гуляют только в намордниках, т.к. отношения выяснить у них не удается, никто не уступает. При этом сцепиться с пятилетними кобелями могут крайне редко и только из-за еды или для защиты другого. Кроме возрастного признака роль играет половой. Суки в иерархии выше кобелей. Мой каким бы доминантным ни был, но его запросто уступит суке любого размера. Другое дело, что среди сук доминантных особей меньше, чем среди кобелей. В нашей компании можно выделить только 2-3, кто может сцепиться с другими.

Выставочные хаски не всегда пригодны к работе, но это не означает, что выставочные обязательно менее активны.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все маленькие собаки = декорация.
А я видела рабочих, даже больше чем диванных. Вы уверенны что там таксы, а не плоды разведенцев?

Не буте собака полноценно защищать без обучения! Не имеют это собаки в головах! Ещ раз это банальная осбственническая агрессия.
Ага, а зубов у сибы тоже нет? Это к слову охотник, использовали их на мелкую дичь, птицу, кабана. А некоторые документы говорят что ходили с ними и на оленя и на медведя. По ловкости и скорости они в разы быстрее той же но.
Не играет. Учите матчасть. Почитатйте что значит доминантная собака. Как моя годовалая сука прессует старших? Кобели вообще дерутся только до первой крови, а суки дерутся на смерть. Вполне себе молодняк выясняет положение с взрослыми, вполне себе социальная ступень.
Доминантность и от пола не зависит. Единственное перед кем лебезит моя сука, так это наш кобель, именно он разруливает конфликтысреди собак и он выступает в роли "охранятеля" сук на выгуле.
Активность зависит и от характера, не будет флегматичная хаски козлом по улице скакать, ей это нафиг не сдалось.
Еще раз - учите матчасть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно половина из виденных мной такс взяты с питомников и имеют родословную. Но роли это не играет, в конечном счете все равно важно воспитание. Либо ее воспитывают для работы, либо для умиления дома.

А я говорю, что это не собственническая агрессия. Собственническая агрессия проявляется в результате попытки лишить собаку ее имущества. Она даже у хаски есть, но те же хаски хозяина защищать не станут.

Наличие зубов у сибы охранником ее не сделает. Серьезной угрозы человеку эти зубы не несут, в отличие от того же бультерьера, который не сильно выше сибы, но имеет весьма грозную челюсть.

Матчасть вам учить надо. Видимо забыли, что у вас порода с сильно выраженными доминантными наклонностями. Тех же немцев и стаффордов она будет давить лишь до тех пор, пока не встретит такую же доминантную суку, а там уже вопрос решится, массой, челюстями и ловкостью. В вашей породе молодняк может и выясняет отношения со старшими. У нас такого нет. У нас младшие в большинстве случаев принимают старших без боя. Дерутся в основном из-за каких-нибудь инцидентов. А вот ровесники могут даже в бою не уступать и тогда приходится разнимать, чтобы избежать травмирования. До крови дело доходит почти всегда и это не становится причиной остановиться. В основном страдает морда, уши и лапы. И от пола доминантность зависит, сука легко может гонять кобелей и редко какой кобель ответит агрессией. Другое дело, что сукам и кобелям друг с другом выяснять нечего и делить нечего, но если два кобеля или две суки еще могут подраться из-за еды, то кобель суке всегда уступит.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одного круга по нашему маршруту нам хватает для крепкого сна. А вообще да, сложно. Когда с другими идем гулять, то только после насыщенного дня он может уснуть даже в машине. Пешей прогулкой в час-два его не умотать. Климат жаркий им не сильно страшен. Мех защищает и от жары и от холода. Но прямые солнечные лучи могут все же его перегреть. Ниже у меня пост про отдых, там нашего с собой брали, при наличии тени ему было нормально.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузки для вас только ходьба?) Я за 30-40 минут собак ушатываю так, что они по приходу домой пьют\едят и падают спать)))

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этого за 30-40 минут без машины не ушатать. За палками и прочим он не бегает. Только если будет носиться с другой собакой.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузки это не беготня как и игры с собаками. Повторение и разучивание команд ушатает собаку быстрее.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ним каждую прогулку команды разучиваю. Сначала идем рядом до определенного мета. там команды после которых ему позволяется гулять на длинном поводке. Так он может элементарную команду "лежать" не выполнять. Вместо выполнения лает, а потом психует и пытается уйти. Характерный. Команды как игры его не интересуют, а как необходимость для более свободной прогулки, зависит от настроения.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Мотиватор какой? Мои за кусок удавятся например.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Для него мотиватор, это свободная прогулка. Раньше на улицу ломился выбивая дверь. Теперь подходит к ногам, садится и ждет пока наденут ошейник. Так же и с прогулкой, сначала определенное расстояние идем рядом, потом серия команд и вольная прогулка. Едой мотивировали только в самом начале изучения команд. Теперь он делает то, что хотим мы, а взамен получает то, что хочет сам.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиговый мотиватор. Вариативное подкрепление не слышали?) Не только еда мотиватор, игрушка тоже например, а для кого-то и радость хозяина.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиговый совет. А для него мотиватор что надо. Это у нас работает лучше игрушек и еды. Однажды дошло до того, что приходя на определенное место он начал без команды выполнять по очередности все обычные действия и ждал когда отпустят.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не фиговый. Вы же на работе работаете не просто так, ради идеи или ради отпуска? Правильно, вы работаете за денежку. Вот и собака почему должна работать за гуляние? За то что они и без команд получит? То что он команды от балды выполнял это не работа, а гадание действия на отвали.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку