4466

Водители бездельники.

Работал как-то в компании дистрибуторе, на должности начальника 4-5-го уровня важности. Выходим с главбухом, генеральным директором в три часа дня на стоянку автомашин, а там уже большая часть автомашин подъезжает с доставки. Генеральный директор поворачивается к нам и авторитетно говорит "коммерческий отдел совсем плохо работает, водители бездельники, отлынивают от работы и приезжают слишком рано". Человек я там был новый, промолчал и продолжил наблюдать. После ухода генерального директора, главный бухгалтер высказал все его чаяния логисту как подчиненному коммерческого директора. На следующий день в это же время автопарк был пустым. Первый руководитель доволен, сказано сделано, все молодцы.

А я то знаю, что водители как приезжали в час-два дня, так и приезжают. Только теперь по приказу логиста, они вынуждены останавливаться в 10 километрах от автопарка и там ждать пока наступит то время, когда должны приезжать "работящие" водители.

Общаюсь по свойски с одним из водителей:

- вы чего там прячетесь за 10 км от офиса?;

- так, что делать если начальство так приказало.

- а почему так рано приезжаете с доставки?

- а чего нам за городом километры наматывать, если возить нечего?

- как так нечего, склады же полны продукции.

- ага, полны... как приезжает товар, нам для вида 20-30 упаковок загрузят, а остальное оптовикам за копейки отдают. 

Дергал за ниточки то одного, то другого, в итоге суть: коммерческий директор отдал нашу территорию дистрибуции оптовикам, которые берут товар с минимальной наценкой, а они ему за это спасибо в конверте передают. Чем это чревато? Тем что, хоть коммерческий директор бодро рапортует о высоких показателях продаж, на самом деле компания не покрывает свои расходы. Всего этого никто не замечает, так как на начальный период работы, собственники пробили у производителя внушительный товарный кредит, который длительное время маскировал эту проблему. Это все можно было выяснить намного быстрее, просто проведя анализ продаж, но у меня к этой информации доступа не было. Попытка помочь первому руководителю оказалась тщетной, он просто не понимал о чем это я. Человек в компанию пришел из государственной структуры. В итоге, когда проблема стала очевидной, их обоих уволили разом. Вот так вот "водители бездельники" оказались ключом к тому, что происходит в компании. Разница лишь в том, что каждый в зависимости от опыта, может видеть эту ситуацию по разному.

Дубликаты не найдены

204 комментария

по актуальности
+178

Ударило мне в голову, что хочу бизнес-аналитикой заниматься. Год работал в дочке Газпрома. Вот такие вот "ниточки", как у автора в посте распутывал... Это пиздец, господа. Такие схемы мутные, на такие суммы многозначные. Даже страшно становится, реально страшно!

раскрыть ветку 84
+56
Так абсолютно в любой госконторе. Каждый мутит бабки там, куда может сунуть руку
раскрыть ветку 46
+50

Хз, у меня совесть не позволила бы...

раскрыть ветку 44
0

не совсем так: мутит тот, кто хочет этого, а может или нет -вопрос не стоит, потому как если есть желание, то и способ найдется

+20
Забавно, но Михалков говорит " скажи, где ты работаешь, и я скажу, что ты воруешь."
видели титры его фильмов? Нехило так ворует)
раскрыть ветку 2
+8

Работаю программистом, ворую нули и единицы.

+4

Видели, видели...

+7

Газпром для того и существует, чтобы его «свои правильные» подрядчики много зарабатывали)

Это мнение аналитиков Сбербанка, за которые руководителю сбера пришлось неоднократно прилюдно извиняться

раскрыть ветку 4
-2

газпром, роснефть, большие стройки, железка, дороги-все эти направления 90% денег крутят внутри своих фирм, а остальное для мелкого субподряда для удовлетворения закона о закупках. И я полностью поддерживаю данный формат, потому как без него, у нас вообще все б попиздили. А так хоть есть возможность потихоньку чистить ряды.

раскрыть ветку 1
-2

Можно я просто улыбнусь как Мона Лиза загадочно и промолчу))

раскрыть ветку 1
+5

Пост запилишь? Интересно почитать

раскрыть ветку 1
+4

почитай ветку, под которой комментишь, не ленись.

+4
Ключевая фраза "пришел из госструктур". Сразу понятно, что цирк начнётся с таким.
+2

Год работал в дочке Газпрома.

Развёлся штоль?

раскрыть ветку 15
+18

Не могу распространяться ещё 3 года и 4 месяца)) Подписка о неразглашении...

раскрыть ветку 13
+2
9 месяцев работал в дочке Газпрома внучкой Газпрома
+1

Посты будут?

0

а что страшно то? вы ж, наверное, из ментов или фсбшников туда попали (ведь в такую организацию на подобную должность так просто не возьмут)-значит люди привыкшие

раскрыть ветку 3
0

Осведомлённость 80 лвла? С улицы попал, прикинь. По образованию инженер и работал раньше только на производствах. Взяли исключительно за профессиональные качества.

раскрыть ветку 2
0

Где учат, сколько платят?

раскрыть ветку 1
+2

Учат в высших школах экономики и финансов. Это если по уму, с нуля. А если сбоку аппендиксом, то опыт, наставничество и курсы-тренинги. Платят от минус до плюс бесконечности, всё зависит от региона пребывания и сферы (отрасли).

-2
В дочке Газпрома?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Ааа... сейчас же каникулы, точно..

раскрыть ветку 1
+290

проблема в том, что каждый второй с удовольствием получит денюжку в конверте, Наживаясь на том бизнесе, в котором он лишь наёмный рабочий. Причём генеральный директор тоже наёмный рабочий и ему пофиг на бизнес. Причём что удивительно))такие вот "прошаренный хитрожопые" которые берут откаты, говорят о том что в правительстве одни воры и воруют там по крупному, а мы лишь по чуть чуть))))

раскрыть ветку 51
+106

как показывает практика это именно так и работает. Задумчиво затягиваясь сигаретой человек будет ворчать о том, как засрано всё кругом и тут же кинет под ноги бычок.

раскрыть ветку 8
+39
Нет четкой границы между чутьчуть и дохуя. Мы ее сами иногда определить не можем. Я вот какое-то время бросал окурки в окно машины, а в то же время мог пройти квартал пехом, чтобы выбросить пустую пачку. Ну, дескать чотам бычок - разотрут шинами в молекулы за пять сек. Пока на меня не посмотрел приятель. Так, с легкой укоризной. После чего я завел в машине пепельницу и все - только в пакетик и в урну. А, да, у меня водительский стеклоподъемник сломался, бычок в окно не кинешь...
раскрыть ветку 6
+4
Да ладно
+57

Где-то видел анонимный опрос "будете ли вы воровать, если никто об этом не узнает". И там был результат что-то вроде 65% будет.

Это я к чему. Не все готовы быть уродами, даже когда об этом никто не узнает. Да, таких большинство. Но нормальных тоже не мало.

раскрыть ветку 29
+114
А ещё люди врут даже анонимно :D
раскрыть ветку 8
+23

Я бы в 35% опрошенных попал. Работал во вневедомственной охране и соответственно был доступ "за прилавок" продуктовых или бытовых магазинов, ювелирок, да что там, в сбере в хранилище заходили, конечно под пристальным взором струдников сбера и их безопасников, но в магазинах мы гуляли как хотели - нам доверяли. И мы это уважали, как минимум за себя могу точно сказать что ни разу ничего не спиздил ни из одного магазина. И да, горжусь этим.

раскрыть ветку 3
+44

Воровство - адекватная стратегия. Она дает большой выигрыш индивиду, но проигрыш обществу (компании). По этому глупо винить человека за потенциальное решение воровать.

Но! Очень важно, чтобы за любым воровством шло неотвратимое (!) наказание. Гарантированное. При этом наказание сопровождалось бы возвратом всего наворованного + процент сверху. Таким образом стратегия воровства стала бы не выгодной.

Также, хорошим превентивным методом воровства в компании является политика процента. Каждый сотрудник (от уборщицы до директора) должен иметь долю в компании или процент с прибыли. Процент соразмерный важности занимаемой должности. Тогда сотрудник будет чувствовать себя причастным к успеху компании, частью общего успеха, и чисто психологически будет меньше склонен воровать / вредить / "играть в одиночку", 

раскрыть ветку 4
+8
Нормальные просто могут оказаться сытыми более-менее. Когда зарплата приемлемая и сама работа не вызывает омерзения, зачем воровать? Вот у нас на производстве микросхем много отходов с драгметаллами, их никто не взвешивает и не сверяет, сколько должно быть сдано на склад и сколько по факту сдаётся. Выноси - не хочу. Если бы платили гроши, то понесли бы точно, совесть бы промолчала.
+3

Ответ прост - в таких опросах участвуют, в основном, как раз люди, которые недовольны своей зп и думающие, что "за такую зп скажите спасибо, что не врежу". :)

+5
У меня есть на складе доступ к продукции недешевой, учёт полностью на мне. Была и есть возможность "потерять" вещи так, что никто и не узнает. Но я ни разу даже не пыталась этого сделать и не буду - у меня есть совесть и она мне не позволяет подобное совершенно. Поэтому я эту продукцию покупаю, если прям сильно хочется что-то конкретное.
Но к чему я это рассказываю - в разговоре типа "между нами" сотрудники офиса практически все у меня спрашивали с подмигиванием "ну что, у тебя дома уже можно магазин открывать из вещей?)". На мой вопрос "ты прикалываешься?" отвечали "ну а что?! Такая возможность, я б ее не упустил".
Вот такие люди окружают. А потом жалуются чего это другие воруют
+2

Где-то был анонимный опрос о средней длине члена. В одном случае меряли, в другом говорили. Разница достигала 3-5 см. А если серьезно, кто громче всех кричит о коррупции - тот и сам бы рад, да к кормушке не пускают.

раскрыть ветку 1
-9
Бог все видит
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+19
Андрюха по коням, у нас коммерческий отдел плохо работает
раскрыть ветку 2
+7
А это прибыль этого отдела
раскрыть ветку 1
+13

Не согласен.

Идея "все воруют и ты не воруешь, только потому, что у тебя нет такой возможности" мне не нравится.

Я думаю, что так люди, которые живут в говне, пытаются замазать этим говном весь мир.

Я могу зарабатывать и без воровства и сохраняя самоуважение.

раскрыть ветку 2
+4
В общем ты прав.
Но сс поправкой что чем хуже экономическая ситуация и ненадежнее внутренний рынок - тем ниже моральные устои.
+1
Есть разные нормы. Которые фирма определяет сама.
работнику всегда мало. Ну а чё вон директор приходит раз в день на час а я тут полную смену сижу. А то что дир бегает решает другие проблемы и готов в 4 ночи идти решать дела никто не видит.
Большинство работников могут работать только из под палки.
это аксиома бизнеса.
Если расти некуда и работник немного пиздит, делаю мне выручку - пусть пиздит.
Лучше немного ворующий но делающий 100 тыс выручки, чем честный который сделает 50тыс.
плевать я хотел на честность. Главное прибыль. Это называется реальный мир.
+11
Причём генеральный директор тоже наёмный рабочий и ему пофиг на бизнес.

Вот ему-то как раз и не должно быть пофиг. Если он не получает денюжку в конверте, то от его работы зависит успешность компании, а от ее успешности его работа. Вряд ли, если компания развалится, генерального ждут десятки предложений с такой же должностью и зарплатой.

раскрыть ветку 2
+19
Ты прям как вчера родился, с такими праведными мыслями. Ген дир пока на этом месте сидит , наверное уже такую финансовую подушку себе скопил, что когда его отсюда попрут то он если работать захочет дальше, просто занесет денег в какои нибудь кабинет. И сядит начальничком в какой нибудь гос структуре. Хуле, опыт есть. Там таких любят.
+2

)))))

+2

Так они так и говорят, потому что знают как это работает и что без этого ну ни как у нас не обходится))

+1
Фундаментальная проблема денежной экономики "Проблема агента-принципала" в собственной красе
0

Громче всех других.

+40

Странный подход, дистр напрямую работает с конечниками? И когда в цепочку встраиваются оптовики все разваливается? Я - дилетант, но по мне проблема со скидочной политикой и распределением персонала. Нахрен держать незагруженных рулей, отдел продаж, думаю, заточен под конечников.

Я бы сказал, что проблема в "человеке с гос бэкендом ".

раскрыть ветку 14
+24

проблема во всей системе управления.

раскрыть ветку 4
+14

Проблема в диточках и родственниках «уважаемых» людей, они попадают на должности, на которые простой смертный не попадёт. Не имея нужных навыков и знаний, с кучей понтов и наруливают полный пиздец. При этом растут по карьерной лестнице. И вот сидит это чадо на должности и так ему пох, ведь это не результат кропотливой работы многие поколения, а так, с неба свалилось. И срать он хотел, что там не так.

раскрыть ветку 3
+19

В конце 90-х работал в дистрибьюторской компании. Продавали продукцию фирмы "Марс". Тоже были оптовики, которые забирали 90% всего поступления. Конечно, это для отчетности хорошо, за 1 день выручку половины месяца делаешь. Но вот с присутствием в городе наступает напряженка. У тебя товара нет, все продал. Магазин закупается у оптовика. Оптовик берет у меня и еще у нескольких поставщиков, которых по идее, я должен выдавить с рынка, но не могу, так как товара уже нет.

Так бы я забил магазины, я бы определял цену в городе, оптовик бы не смог пропихивать чужой товар, так как цены у него были бы дороже. А так, ценовую политику определяет он и, соответственно, присутствие поставщиков в городе.

В итоге, приехали представители "Марса", нам запретили продавать больше какого-то процента (сейчас не помню) оптовикам и постепенно мы устранили почти всех конкурентов на рынке

раскрыть ветку 4
+3
Можешь мне объяснить один вопрос. Как раз по твоей теме. У меня вот киоск. Я позвонил в фирму марс, они мне привезли сникерсы. Стоит он от официального поставщика 230 тг. А в Магнуме рядом стоящем он стоит 190. Естественно я возьму в магнуме. Почему у поставщика цены выше чем в супермаркете?
раскрыть ветку 3
+7

Именно, региональные дистры и должны напрямую работать с конечниками, их для того и заводят, чтобы все контролить и снимать маржу оптовиков. А у этих - хитрый коммерческий решил, что зачем ему всем эти париться, и ту работу, ради которой он и был поставлен - свалил на оптовиков, став просто лишним баблосососущим звеном в цепочке.

+4
Если продавать в минуса за откат, то отдел логистики нужен для маскировки. Нельзя же прямо сказать - мы увольняем логистов, и продаем товар с профитом -n рублей.
+3

Когда невыносимо хочется выпендриться...

Это называется "бэкграунд"

раскрыть ветку 1
+1
Точняк, в голове когда писал держал это слово. А набралось что набралось. При чем с первого раза даже не понял нафиг ты мне это же слово в ответе написал.
+18

Вот объсните мне пожалуйста - как это можно не замечать что фирма продает или работает в убыток? При нынешнем уровне компьютезированности всю продажу фирмы можно видеть в режиме онлайн находясь на другом конце земного шара.  Водитель знает что 30 коробок в розницу продали и больше никто не знает. Пиздец какой то.

раскрыть ветку 3
+7

А еще при нынешнем уровне «компьютезированности» не нужно стоять очередь 4 часа чтобы поставить подпись, получить талончик в больнице, подать документы в вуз, и остальные прелести замкадья

+5

а вы думаете, почему одни страны процветают, а другие нет? У одних адекватные люди диктуют правила рынка, а других диктуют неадекватные.

+2

я вам поясню: за данное направление анализа отвечает управленческий учет, который начинают вести только когда яйца в тиски зажмут.

+36

Гнать надо коммерческого в шею (даже не учитывая откаты):

1. Если водители приезжают рано и машины простаивают, значит маленькие продажи или очень хорошая логистика.

2. Если продажи по отчетам космические, а прибыли гулькин нос, значит где-то потери - либо % маленький заложен, либо еще что-то (не мало составляющих).

В любом случае видно несоответствие занимаемой должности у коммерческого - надо либо сокращать парк машин и выстраивать продажи через дистрибьюторов, либо ориентироваться на свой парк, либо найти оптимальное соотношение между своим парком и дистрибьюторами, минимизировав простои техники и людей. Этого нет.

Директор тоже полная бездарь.

Попытка помочь первому руководителю оказалась тщетной, он просто не понимал о чем это я

Этим все сказано.

Такого бездарного и тупоголового директора не грех и нае... нахлобучить.

раскрыть ветку 1
0
Такого бездарного и тупоголового директора не грех и нае... нахлобучить.

Хреновое оправдание: Я воровал, потому что жертва оказалась глупее меня и поэтому я даже не особо и виноват ("не грех").

Фактически аналог ауевского "без лоха и жизнь плоха".

+15

очень интересно написано, даже сам подход к описанию

+12

Да может он сам коммерческого за гешефт покрывал, а тут тс ему срыв покровов устроил, вот валенком и прикинулся.

+6

какая кулстори. Куча бабла проёбывается, куча товара по заниженной цене, а начальство это смогло проследить лишь по поведению водителей? А не находилась бы стоянка рядом с офисом, директор и вообще бы не знал, что у него за фирма и что она продаёт.

раскрыть ветку 1
+6
Зависит от системы контроля и управления, зачастую её вообще нет. В мелких компаниях непонятно куда подевались все карандаши, ручки, чем крупнее компания - тем больше ошибки, издержки, воровство. Выше в комментариях был пример:

https://roem.ru/31-05-2018/271625/alekseev-sudit-topa/

Основатель DNS Алексеев объяснил, что перерасход средств обнаружили далеко не сразу: «Как не заметили 95 миллионов? Это же не разом было. 30 миллионов на фоне сотни миллиардов оборота не очень большая сумма».

Заметить помог сам сотрудник: «Панов настолько одурел от безнаказанности, что его вызывающее потребление нельзя было не заметить. Квартиры, машины, дорогой образ жизни резко вывалился наружу».

+4

А что значит 4-5 категория важности? Я понимаю классификация генеральный минус N, где N количество повышений до генерального. Тут типа идёт отсчёт снизу?

Или у вас как раз 4 человека между вами было?

раскрыть ветку 2
+2

это значит, что мое мнение считалось менее квалифицированным, чем у первых четырех. Хотя попробуй докажи, что это не так)

раскрыть ветку 1
+3

Понял спасибо. Моя любимая логика: нанимать спецов и не слушать их.

+4

И, судя по тому, что автор продолжает публиковать на пикабу интересные истории, герои рассказа так и не узнали имя того скромного водителя благодаря которому

проблема стала очевидной, их обоих уволили

(Шутка!!!)

+4
Прям детективчик получился в стиле Дарьи Данцовой
+7

Работала в государственной структуре, большинство людей, работающих  в  гос. структурах никогда деньги не зарабатывали, эффективно не использовали им всегда деньги дают - заработная плата, премии, надбавки; они не представляют себе работу им бы красивую отчетность рисовать( "Человек в компанию пришел из государственной структуры" этим многое сказано. PS выданные из бюджета субсидии, пусть и небольшие 200-400 т.р., "с хитрой улыбкой всезнайки"- "да и это мы тоже поддержали((", считались в двух разных статьях расходов и ничего все всегда сходилось, только пару раз пожаловались, что к министру пришел сырой документ.

раскрыть ветку 1
+4

что

+3
Как вообще может прийти в голову мысль нанимать кого-то после госконторы на руководящую должность? Там же разъебайство как несмертельная чума распространяется по вновь прибывшим.
раскрыть ветку 1
0

не бездарь, просто человек другой системы. Там он был весьма успешен.

+2

В свое время когда учился, параллельно работал еще водителем на бусике в мелком частном продуктовом. Там было как. С утра поехал на хлебозавод, привез хлеба свежего, после часа надо снова туда ехать платить деньги за следующий день. Потом сидим ждем пока в кассе наторгуется хоть чтобы еще куда-то поехать. Набралось, поехали через весь Питер за консервацией. Приехали, опять наторговалось, поехали через 2 улицы где только что были, мороженое везем. Вечером хозяин забирает все деньги из кассы. Утром начинаем заново. Потихоньку я стал просить девчонок придерживать часть денег вечером, чтобы с утра типа "ого. поперло, наторговали сразу и на хлеб и на мороженое", поехала машина в кругорейс, все забрала, привезла, я в час дня уже свободен. Опять плохо. Делать нечего, а водителю "я деньги плачу непонятно за что, он же НЕ РАБОТАЕТ". Плюнул в итоге и ушел, с новым водителем наступил рай опять, машина с утра до вечера бегает как раньше. Сразу видно справный водила, трудолюбивый. :)

+2
Каждый день вижу взрослых людей, с виду разумных, выдающие такие перлы, что невольно наводит на мысль "как они вообще дожили до такого возраста"!? Тут ситуация полностью аналогично и сработал естественный отбор. К сожалению, современное государственное устройство в РФ по-прежнему не позволяет получить "естественный отбор" в его лучшем понимании. Количество бесполезных людей "там" зашкаливает.
Крик души. Пост зачёт.
+2
Внедряю CRM и телефонию в одну огромную компанию в Казахстане, занимается водой/напитками. Таких клубков - жопой ешь. Первое - аналитики нет, от слова совсем. Поднял Колл-центр, половина звонков не обрабатывается. Деньги считают по факту приезда водил, типа сколько привезли-на столько и продали. Пляшут вокруг 1С. Это пиздец.
раскрыть ветку 2
+1

компания арасан?

раскрыть ветку 1
0
Нет, говорить название не могу, контракт не позволяет
+2

А я до сих пор маг 80 уровня

+2

Человек воровал и вредил может годами, а его как обычно жестоко уволили.

+2
Директор сам себя наказал, все уволенные и получившие убыток, так же получили ценный опыт бизнеса, вопрос усвоили ли они его
+6

Очередной сказочный рассказ, про то как в руководстве компании никто не знает с какой наценкой реализуется товар, но ТС сходил поговорил с водилой и все узнал.

раскрыть ветку 14
+17

Очередной комментатор, никогда не работавший в более-менее крупной компании на более-менее серьезной должности. Да, левая рука не ведает, что делает правая. Да, если где-то цифры не сходятся, то офигеешь распутывать, где именно. Да, инерция страшная.

Вот вам еще байка про то, как маркетолог напилил себе 95 млн рублей, а заметить удалось случайно три года спустя - https://roem.ru/31-05-2018/271625/alekseev-sudit-topa/

раскрыть ветку 13
+3

Одно дело когда кто-то немножко откусывает, другое сливает весь товар ставя предприятие на грань выживания, для днс 95млн копейки

раскрыть ветку 4
+1

Открыть отчет по реализации для руководства это трудно, и выпытывать у пролетариата тайны мадридского двора это только ТС может

раскрыть ветку 7
+1
Если руководитель не понимал о чем реч пускай идет двор метет,нечего ему там делать
+1
Элементарно Ватсон! Большое спасибо за рассказ.)
0
а ты пришёл и развалил четко налаженную систему откатов, иродъ! редиска, нехороший человек (сарказм)
раскрыть ветку 4
0

не, они сами развалились, правда спустя три года, но все же сами)

раскрыть ветку 3
+1

т.е. три года этот кредит их спасал, или после вскрытия схемы они 3 года пытались всплыть?

раскрыть ветку 1
+1
Может поработаем сообща? Судя по нику, вы зевляк, для Казахстанцев сделали маленькую гпуппу в телеге Pikabu Казахстан
https://t.me/PikabuKZ
-1
Какая то ламповая история, что за компания, учередитель и директора, которые столько времени не видели просадку валовой прибыли за счёт сбыта оптовикам. Доступа не было... Ни у кого)))))))
-2
Все потому что охота рот пошире открыть и как птенчик пищать:"больше бабла ЕЩЕЕЕЕЕЕ". А то что компанию сажаешь на бутылку никого не волнует. Люди они как биомусор...
-7

4 комментария, 273 рейтинга - и сразу "горячее"? Я чего-то не понимаю.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: