4503

Водители бездельники.

Работал как-то в компании дистрибуторе, на должности начальника 4-5-го уровня важности. Выходим с главбухом, генеральным директором в три часа дня на стоянку автомашин, а там уже большая часть автомашин подъезжает с доставки. Генеральный директор поворачивается к нам и авторитетно говорит "коммерческий отдел совсем плохо работает, водители бездельники, отлынивают от работы и приезжают слишком рано". Человек я там был новый, промолчал и продолжил наблюдать. После ухода генерального директора, главный бухгалтер высказал все его чаяния логисту как подчиненному коммерческого директора. На следующий день в это же время автопарк был пустым. Первый руководитель доволен, сказано сделано, все молодцы.

А я то знаю, что водители как приезжали в час-два дня, так и приезжают. Только теперь по приказу логиста, они вынуждены останавливаться в 10 километрах от автопарка и там ждать пока наступит то время, когда должны приезжать "работящие" водители.

Общаюсь по свойски с одним из водителей:

- вы чего там прячетесь за 10 км от офиса?;

- так, что делать если начальство так приказало.

- а почему так рано приезжаете с доставки?

- а чего нам за городом километры наматывать, если возить нечего?

- как так нечего, склады же полны продукции.

- ага, полны... как приезжает товар, нам для вида 20-30 упаковок загрузят, а остальное оптовикам за копейки отдают. 

Дергал за ниточки то одного, то другого, в итоге суть: коммерческий директор отдал нашу территорию дистрибуции оптовикам, которые берут товар с минимальной наценкой, а они ему за это спасибо в конверте передают. Чем это чревато? Тем что, хоть коммерческий директор бодро рапортует о высоких показателях продаж, на самом деле компания не покрывает свои расходы. Всего этого никто не замечает, так как на начальный период работы, собственники пробили у производителя внушительный товарный кредит, который длительное время маскировал эту проблему. Это все можно было выяснить намного быстрее, просто проведя анализ продаж, но у меня к этой информации доступа не было. Попытка помочь первому руководителю оказалась тщетной, он просто не понимал о чем это я. Человек в компанию пришел из государственной структуры. В итоге, когда проблема стала очевидной, их обоих уволили разом. Вот так вот "водители бездельники" оказались ключом к тому, что происходит в компании. Разница лишь в том, что каждый в зависимости от опыта, может видеть эту ситуацию по разному.

Дубликаты не найдены

Бизнес

1.6K пост29.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой.

Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.

Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.

Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Подробнее
+179

Ударило мне в голову, что хочу бизнес-аналитикой заниматься. Год работал в дочке Газпрома. Вот такие вот "ниточки", как у автора в посте распутывал... Это пиздец, господа. Такие схемы мутные, на такие суммы многозначные. Даже страшно становится, реально страшно!

раскрыть ветку 84
+56
Так абсолютно в любой госконторе. Каждый мутит бабки там, куда может сунуть руку
раскрыть ветку 46
+20
Забавно, но Михалков говорит " скажи, где ты работаешь, и я скажу, что ты воруешь."
видели титры его фильмов? Нехило так ворует)
раскрыть ветку 2
+7

Газпром для того и существует, чтобы его «свои правильные» подрядчики много зарабатывали)

Это мнение аналитиков Сбербанка, за которые руководителю сбера пришлось неоднократно прилюдно извиняться

раскрыть ветку 4
+5

Пост запилишь? Интересно почитать

раскрыть ветку 1
+4
Ключевая фраза "пришел из госструктур". Сразу понятно, что цирк начнётся с таким.
+2

Год работал в дочке Газпрома.

Развёлся штоль?

раскрыть ветку 15
+1

Посты будут?

0

а что страшно то? вы ж, наверное, из ментов или фсбшников туда попали (ведь в такую организацию на подобную должность так просто не возьмут)-значит люди привыкшие

раскрыть ветку 3
0

Где учат, сколько платят?

раскрыть ветку 1
-3
В дочке Газпрома?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+290

проблема в том, что каждый второй с удовольствием получит денюжку в конверте, Наживаясь на том бизнесе, в котором он лишь наёмный рабочий. Причём генеральный директор тоже наёмный рабочий и ему пофиг на бизнес. Причём что удивительно))такие вот "прошаренный хитрожопые" которые берут откаты, говорят о том что в правительстве одни воры и воруют там по крупному, а мы лишь по чуть чуть))))

раскрыть ветку 51
+106

как показывает практика это именно так и работает. Задумчиво затягиваясь сигаретой человек будет ворчать о том, как засрано всё кругом и тут же кинет под ноги бычок.

раскрыть ветку 8
+57

Где-то видел анонимный опрос "будете ли вы воровать, если никто об этом не узнает". И там был результат что-то вроде 65% будет.

Это я к чему. Не все готовы быть уродами, даже когда об этом никто не узнает. Да, таких большинство. Но нормальных тоже не мало.

раскрыть ветку 29
+19
Андрюха по коням, у нас коммерческий отдел плохо работает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+13

Не согласен.

Идея "все воруют и ты не воруешь, только потому, что у тебя нет такой возможности" мне не нравится.

Я думаю, что так люди, которые живут в говне, пытаются замазать этим говном весь мир.

Я могу зарабатывать и без воровства и сохраняя самоуважение.

раскрыть ветку 2
+11
Причём генеральный директор тоже наёмный рабочий и ему пофиг на бизнес.

Вот ему-то как раз и не должно быть пофиг. Если он не получает денюжку в конверте, то от его работы зависит успешность компании, а от ее успешности его работа. Вряд ли, если компания развалится, генерального ждут десятки предложений с такой же должностью и зарплатой.

раскрыть ветку 2
+2

Так они так и говорят, потому что знают как это работает и что без этого ну ни как у нас не обходится))

+1
Фундаментальная проблема денежной экономики "Проблема агента-принципала" в собственной красе
0

Громче всех других.

+18

Вот объсните мне пожалуйста - как это можно не замечать что фирма продает или работает в убыток? При нынешнем уровне компьютезированности всю продажу фирмы можно видеть в режиме онлайн находясь на другом конце земного шара.  Водитель знает что 30 коробок в розницу продали и больше никто не знает. Пиздец какой то.

раскрыть ветку 3
+7

А еще при нынешнем уровне «компьютезированности» не нужно стоять очередь 4 часа чтобы поставить подпись, получить талончик в больнице, подать документы в вуз, и остальные прелести замкадья

+5

а вы думаете, почему одни страны процветают, а другие нет? У одних адекватные люди диктуют правила рынка, а других диктуют неадекватные.

+2

я вам поясню: за данное направление анализа отвечает управленческий учет, который начинают вести только когда яйца в тиски зажмут.

+36

Гнать надо коммерческого в шею (даже не учитывая откаты):

1. Если водители приезжают рано и машины простаивают, значит маленькие продажи или очень хорошая логистика.

2. Если продажи по отчетам космические, а прибыли гулькин нос, значит где-то потери - либо % маленький заложен, либо еще что-то (не мало составляющих).

В любом случае видно несоответствие занимаемой должности у коммерческого - надо либо сокращать парк машин и выстраивать продажи через дистрибьюторов, либо ориентироваться на свой парк, либо найти оптимальное соотношение между своим парком и дистрибьюторами, минимизировав простои техники и людей. Этого нет.

Директор тоже полная бездарь.

Попытка помочь первому руководителю оказалась тщетной, он просто не понимал о чем это я

Этим все сказано.

Такого бездарного и тупоголового директора не грех и нае... нахлобучить.

раскрыть ветку 1
0
Такого бездарного и тупоголового директора не грех и нае... нахлобучить.

Хреновое оправдание: Я воровал, потому что жертва оказалась глупее меня и поэтому я даже не особо и виноват ("не грех").

Фактически аналог ауевского "без лоха и жизнь плоха".

+12

Да может он сам коммерческого за гешефт покрывал, а тут тс ему срыв покровов устроил, вот валенком и прикинулся.

+40

Странный подход, дистр напрямую работает с конечниками? И когда в цепочку встраиваются оптовики все разваливается? Я - дилетант, но по мне проблема со скидочной политикой и распределением персонала. Нахрен держать незагруженных рулей, отдел продаж, думаю, заточен под конечников.

Я бы сказал, что проблема в "человеке с гос бэкендом ".

раскрыть ветку 14
+19

В конце 90-х работал в дистрибьюторской компании. Продавали продукцию фирмы "Марс". Тоже были оптовики, которые забирали 90% всего поступления. Конечно, это для отчетности хорошо, за 1 день выручку половины месяца делаешь. Но вот с присутствием в городе наступает напряженка. У тебя товара нет, все продал. Магазин закупается у оптовика. Оптовик берет у меня и еще у нескольких поставщиков, которых по идее, я должен выдавить с рынка, но не могу, так как товара уже нет.

Так бы я забил магазины, я бы определял цену в городе, оптовик бы не смог пропихивать чужой товар, так как цены у него были бы дороже. А так, ценовую политику определяет он и, соответственно, присутствие поставщиков в городе.

В итоге, приехали представители "Марса", нам запретили продавать больше какого-то процента (сейчас не помню) оптовикам и постепенно мы устранили почти всех конкурентов на рынке

раскрыть ветку 4
+24

проблема во всей системе управления.

раскрыть ветку 4
+7

Именно, региональные дистры и должны напрямую работать с конечниками, их для того и заводят, чтобы все контролить и снимать маржу оптовиков. А у этих - хитрый коммерческий решил, что зачем ему всем эти париться, и ту работу, ради которой он и был поставлен - свалил на оптовиков, став просто лишним баблосососущим звеном в цепочке.

+4
Если продавать в минуса за откат, то отдел логистики нужен для маскировки. Нельзя же прямо сказать - мы увольняем логистов, и продаем товар с профитом -n рублей.
+3

Когда невыносимо хочется выпендриться...

Это называется "бэкграунд"

раскрыть ветку 1
+15

очень интересно написано, даже сам подход к описанию

+6

какая кулстори. Куча бабла проёбывается, куча товара по заниженной цене, а начальство это смогло проследить лишь по поведению водителей? А не находилась бы стоянка рядом с офисом, директор и вообще бы не знал, что у него за фирма и что она продаёт.

раскрыть ветку 1
+6
Зависит от системы контроля и управления, зачастую её вообще нет. В мелких компаниях непонятно куда подевались все карандаши, ручки, чем крупнее компания - тем больше ошибки, издержки, воровство. Выше в комментариях был пример:

https://roem.ru/31-05-2018/271625/alekseev-sudit-topa/

Основатель DNS Алексеев объяснил, что перерасход средств обнаружили далеко не сразу: «Как не заметили 95 миллионов? Это же не разом было. 30 миллионов на фоне сотни миллиардов оборота не очень большая сумма».

Заметить помог сам сотрудник: «Панов настолько одурел от безнаказанности, что его вызывающее потребление нельзя было не заметить. Квартиры, машины, дорогой образ жизни резко вывалился наружу».

+4

А что значит 4-5 категория важности? Я понимаю классификация генеральный минус N, где N количество повышений до генерального. Тут типа идёт отсчёт снизу?

Или у вас как раз 4 человека между вами было?

раскрыть ветку 2
+2

это значит, что мое мнение считалось менее квалифицированным, чем у первых четырех. Хотя попробуй докажи, что это не так)

раскрыть ветку 1
+4

И, судя по тому, что автор продолжает публиковать на пикабу интересные истории, герои рассказа так и не узнали имя того скромного водителя благодаря которому

проблема стала очевидной, их обоих уволили

(Шутка!!!)

+4
Прям детективчик получился в стиле Дарьи Данцовой
+7

Работала в государственной структуре, большинство людей, работающих  в  гос. структурах никогда деньги не зарабатывали, эффективно не использовали им всегда деньги дают - заработная плата, премии, надбавки; они не представляют себе работу им бы красивую отчетность рисовать( "Человек в компанию пришел из государственной структуры" этим многое сказано. PS выданные из бюджета субсидии, пусть и небольшие 200-400 т.р., "с хитрой улыбкой всезнайки"- "да и это мы тоже поддержали((", считались в двух разных статьях расходов и ничего все всегда сходилось, только пару раз пожаловались, что к министру пришел сырой документ.

раскрыть ветку 1
+4

что

+3
Как вообще может прийти в голову мысль нанимать кого-то после госконторы на руководящую должность? Там же разъебайство как несмертельная чума распространяется по вновь прибывшим.
раскрыть ветку 1
0

не бездарь, просто человек другой системы. Там он был весьма успешен.

+2

В свое время когда учился, параллельно работал еще водителем на бусике в мелком частном продуктовом. Там было как. С утра поехал на хлебозавод, привез хлеба свежего, после часа надо снова туда ехать платить деньги за следующий день. Потом сидим ждем пока в кассе наторгуется хоть чтобы еще куда-то поехать. Набралось, поехали через весь Питер за консервацией. Приехали, опять наторговалось, поехали через 2 улицы где только что были, мороженое везем. Вечером хозяин забирает все деньги из кассы. Утром начинаем заново. Потихоньку я стал просить девчонок придерживать часть денег вечером, чтобы с утра типа "ого. поперло, наторговали сразу и на хлеб и на мороженое", поехала машина в кругорейс, все забрала, привезла, я в час дня уже свободен. Опять плохо. Делать нечего, а водителю "я деньги плачу непонятно за что, он же НЕ РАБОТАЕТ". Плюнул в итоге и ушел, с новым водителем наступил рай опять, машина с утра до вечера бегает как раньше. Сразу видно справный водила, трудолюбивый. :)

+2
Каждый день вижу взрослых людей, с виду разумных, выдающие такие перлы, что невольно наводит на мысль "как они вообще дожили до такого возраста"!? Тут ситуация полностью аналогично и сработал естественный отбор. К сожалению, современное государственное устройство в РФ по-прежнему не позволяет получить "естественный отбор" в его лучшем понимании. Количество бесполезных людей "там" зашкаливает.
Крик души. Пост зачёт.
+2
Внедряю CRM и телефонию в одну огромную компанию в Казахстане, занимается водой/напитками. Таких клубков - жопой ешь. Первое - аналитики нет, от слова совсем. Поднял Колл-центр, половина звонков не обрабатывается. Деньги считают по факту приезда водил, типа сколько привезли-на столько и продали. Пляшут вокруг 1С. Это пиздец.
раскрыть ветку 2
+1

компания арасан?

раскрыть ветку 1
+2

А я до сих пор маг 80 уровня

+2

Человек воровал и вредил может годами, а его как обычно жестоко уволили.

+2
Директор сам себя наказал, все уволенные и получившие убыток, так же получили ценный опыт бизнеса, вопрос усвоили ли они его
+6

Очередной сказочный рассказ, про то как в руководстве компании никто не знает с какой наценкой реализуется товар, но ТС сходил поговорил с водилой и все узнал.

раскрыть ветку 14
+17

Очередной комментатор, никогда не работавший в более-менее крупной компании на более-менее серьезной должности. Да, левая рука не ведает, что делает правая. Да, если где-то цифры не сходятся, то офигеешь распутывать, где именно. Да, инерция страшная.

Вот вам еще байка про то, как маркетолог напилил себе 95 млн рублей, а заметить удалось случайно три года спустя - https://roem.ru/31-05-2018/271625/alekseev-sudit-topa/

раскрыть ветку 13
+1
Если руководитель не понимал о чем реч пускай идет двор метет,нечего ему там делать
+1
Элементарно Ватсон! Большое спасибо за рассказ.)
0
а ты пришёл и развалил четко налаженную систему откатов, иродъ! редиска, нехороший человек (сарказм)
раскрыть ветку 4
0

не, они сами развалились, правда спустя три года, но все же сами)

раскрыть ветку 3
-1
Какая то ламповая история, что за компания, учередитель и директора, которые столько времени не видели просадку валовой прибыли за счёт сбыта оптовикам. Доступа не было... Ни у кого)))))))
-7

4 комментария, 273 рейтинга - и сразу "горячее"? Я чего-то не понимаю.

ещё комментарий
-2
Все потому что охота рот пошире открыть и как птенчик пищать:"больше бабла ЕЩЕЕЕЕЕЕ". А то что компанию сажаешь на бутылку никого не волнует. Люди они как биомусор...
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: