3446

Вместе навеки 

Вместе навеки  Памятник, Скульптура, Флоренция, Италия, Пара, Фотография, Порте-Санте, Марио и Мария Маццоне

Памятник на кладбище Порте-Санте во Флоренции. Мужчина, судя по военной форме и году смерти (1944) погиб на войне в возрасте 25 лет, а девушка 31 мая 1945 года, двадцатитрехлетней. 

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+138
Любопытно, но всё еще интереснее: поскольку ссылки на блогспот запрещены, могу предложить только погуглить что-то типа "Maria and Mario Mazzone grave Florence", находятся источники на английском языке. Пишут, что на самом деле это брат и сестра. Марио предположительно погиб в ходе бомбардировки на территории Германии, по Марии уточнений нет.

...Грациеле Чирри, который провел исчерпывающий анализ скульптуры на нескольких флорентийских кладбищах, Мария и Марио были на самом деле братом и сестрой, а статуя была заказана в 1947 году их матерью.

раскрыть ветку 21
+13
Можно сделать поиск по изображению.
раскрыть ветку 6
+26
Автор выше - прав. По крайней мере, источники на английском и итальянском пишут одно и то же. Это брат и сестра.
гугл выдаёт примерно такой перевод:
"Mario and Maria Mazzone. Статуэтки в натуральную величину этих двух молодых людей, которые очень давно умерли, заставляют даже самых случайных наблюдателей останавливаться и искать детали этой «любовной» истории. Молодой человек в мундире летчика с улыбкой на лице, просто смотрящий на прикосновение. Один внимательно смотрит и читает в надписи, что Марио, родившийся в 1919 году, был убит в Хамме, Германия, 22 апреля 1944 года; Мэри, родившаяся в 1922 году, умерла примерно 11 месяцев спустя, в мае 1945 года. Никаких другие Mazzone там не похоронены, и нет никаких подсказок относительно того, кто эти люди? Были ли они любовниками, мужем и женой? И что Марио делал в Германии через 10 месяцев после того, как Италия перешла на сторону? Был ли он убит во время бомбардировки США в Хамме 22 апреля? А как насчет Марии? Она умерла от разбитого сердца? Фактически, согласно Грациеле Чирри (Graziella Cirri), который провел исчерпывающий анализ скульптуры на нескольких флорентийских кладбищах, Мария и Марио были на самом деле братом и сестрой, а статуя была введена в эксплуатацию в 1947 году их матерью."
раскрыть ветку 5
+41
Действительно интересно, так история приобретает другой оттенок...можно только предположить как дружны были брат и сестра...судя по тому как они смотрят друг на друга с искренней улыбкой, очень дружны
ещё комментарии
+4
@Redut, хотелось заодно поздравить вас с "юбилеем", но счётчик уже переключился на 5
ну да ладно, оставлю это здесь ^^
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Пойду открывать шампанское - ведь лучше поздно, чем никогда!
0

почему никто не говорит что Италия была на стороне фашистов, как бы х.. с ними)

0

Судя по лицам, так оно и есть.

+54

Вместить (что сделать?)
Вмести - повелительное наклонение.

Вместе - наречие. Совокупность.

раскрыть ветку 8
+19

вмести , тоже может ответить за вопрос, шо сделать

типа : Она вмела

Он вмёл

Оно вмело

раскрыть ветку 6
+51
Я тебе щас вмелю, иди мусор вынеси
раскрыть ветку 5
+5
Глупая опечатка :(
+46

И вот ради чего они погибли такими молодыми?!

Блять когда уже эти сраные политики перестанут стравливать народы...

Ведь народы не хотят воевать друг с другом...

Это все этим уродам правящим неймется...

а гибнут простые люди...

раскрыть ветку 8
+10

Но при этом идут и воюют
Жил бюргер, ел сосиски с пивом

А потом пошел грабить другую страну
Так что народы тоже хороши
При первых бы воплях про ядерный пепел или империю зла вытаскивали бы правителей за яйца и развешивали художественно на суках,так ведь нет, сразу ура-патриотизм

+11
Империализм как высшая форма капитализма использует войну как инструмент для передела сфер влияния.
раскрыть ветку 4
+24

То ли дело святой социализм. Ни с кем не воюет, передел собственности не инициирует,  ага.

+2

То же самое применимо и ко всем другим полит. и экономич. системам.

+1

Если экономические формации сменяют друг друга от менее совершенной к более, то почему империализм (который вымер) - "высшая форма" капитализма? Капитализм вполне себе успешно трансформировался, и в 21 веке процветает без империализма. Это что, "сверх-высшая форма"? Или может просто хватит повторять слова парня, жившего полтора столетия назад, который не видел и не предвидел новых форм развития?

раскрыть ветку 1
0

Так ведь это природа человека такая, что сильные приходят к власти и ведут на смерть слабых. Или глупых.

раскрыть ветку 1
+2

природа такая, но не соглашусь, что сильные приходят к власти... хотя...

главное что не лучшие и никакая не элита...

Советую прочитать Олег Маркеев - "Демон Власти" хотя бы 5-10 страниц.

+45

Геройски погиб сражаясь с войсками антигитлеровской коалиции.

раскрыть ветку 25
+36

Тоже о таком подумал , но . Италия в конце 43 года со смещением муссолини объявила войну Германии, так что погиб он воюя с фашистами

раскрыть ветку 2
+34

В 43 году Германия оккупировала северную и центральную Италию, создав там марионеточную Итальянскую социальную республику, воевавшую на стороне Германии до 1945 года. А Флоренция - север Италии.

раскрыть ветку 1
+41

Черный крест на груди итальянца,

Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-

Небогатым семейством хранимый

И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!

Что оставил в России ты на поле?

Почему ты не мог быть счастливым

Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,

Так мечтал о вулкане далеком!

Как я грезил на волжском приволье

Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом

Отнимать итальянское лето,

Но ведь пули мои не свистели

Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,

Где собой и друзьями гордился,

Где былины о наших народах

Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина

Иностранным ученым изучена?

Нашу землю - Россию, Расею -

Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне

Для захвата далеких колоний,

Чтобы крест из ларца из фамильного

Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою родину вывезти

За простор чужеземных морей!

Я стреляю - и нет справедливости

Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..

Но разбросано в снежных полях

Итальянское синее небо,

Застекленное в мертвых глазах...

раскрыть ветку 5
+8

Очень красивое стихотворение, но даже в контексте того времени малех лицемерное, ибо и Союз промышлял захватом чужих земель (раздел Польши, война с Финляндией, аннексия Прибалтики).

ещё комментарии
0

Аж мурашки пупырчатые... Сильно

+22

Я думаю, в тоталитарном режиме его особенно никто не спрашивал и особо не рассказывал, с кем и за что он воюет. Сказали - делай, а отказываться или спрашивать вопросы не сказали

раскрыть ветку 15
+21

Я видимо вас удивлю, но ни при каком режиме не спрашивают хочется ли вам воевать или нет, на это вопрос уже ответили до вас.

раскрыть ветку 2
+4

Ну т.е. его жалеть или как?

раскрыть ветку 8
-12
Я думаю, в тоталитарном режиме его особенно никто не спрашивал
ну да, проще обвинить режим.

фашист он и в Африке фашист.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

31 мая 45 года... Уже после капитуляции. Печаль, интересно, что с ней случилось.

+8

Вмести...

+2
Автор, запилил пост с фоткой, пили теперь и историю! Нам интересно...
раскрыть ветку 2
+2
Я искала по похожим изображениям, но там информации было столько же, сколько и у меня. Спасибо @Redut за информацию
раскрыть ветку 1
+1
(◕‿◕✿)
+2
Навека?
+1

Очень красиво...

+1

Как же это действительно трогательно....

0

Сразу на ум приходит Daft Punk - Instant Crush

https://www.youtube.com/watch?v=a5uQMwRMHcs

0

какие великолепные статуи. даже не верится что э о создано руками человека.

-1

ITSA TRAP!

-4

Возможно, померла от болезни или расстреляли новые власти за сотрудничество с режимом.

раскрыть ветку 2
+7
Какое сотрудничество? Италия изначально была в союзе с Гитлером. Там Бенито Муссолини рулил. Кстати формально именно итальянцы были фашистами, а вот немцы - нацистами.
-8
Ну, судя по памятнику, явно не от голода...
ещё комментарий
-16

Судя по тому, что это Италия, он еще и погиб, сражаясь на стороне фашистов. Давайте их пожалеем?

раскрыть ветку 10
+2

в италии тоже было сопротивление. давайте думать о хорошем)

раскрыть ветку 7
-2
Это будет самообман. Они явно из богатых семей, раз им смогли поставить статуи еще во время войны\вскоре после ее завершения. Раз они не потеряли свое богатство, значит как минимум пассивно поддерживали тогдашнее правительство. Возможно потом и переметнулись. Мужик в военной форме - значит состоял на службе - не удивлюсь, если добровольцем пошел. Погиб он в 1944м, там как раз высадка союзников в Сицилии началась.

Конечно, возможно он всей душой ненавидел фашистов и воевал в сопротивлении, но я в этом сомневаюсь - ему явно и так неплохо жилось. По сути это скорее всего памятник мужчине и женщине из богатых семей, приближенных к правящим кругам власти. Той самой власти, что стала причиной миллионов смертей. Но зато они красиво держатся за руки.

Ну, у меня рисуется такая история.

раскрыть ветку 6
-15
раскрыть ветку 1
+5

@moderator тут какая-то политота пришла, почистить её надо.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: