Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16

Приветствую дорогие подписчики.

Уточнение в заголовке, что речь пойдет о видеокарте с разъемом PCI-E x16 не просто так. Такая видеокарта существовала в варианте AGP, но найти такую вариант призрачный.

Так же хочу сделать уточнение про «Молодость», мои статьи читают люди разных возрастов, и для кого-то S3Trio является детством\юностью, а для кого-то GeForce 8800GTX. Поэтому данных заголовок всего лишь является просто визитной карточкой моих статей, хотя возможно кто-то и начнет перенимать мой стиль (да хотя кто я такой))).

Вернемся к теме статьи. Сегодня у нас в гостях «горячий» представитель «красных» ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 на целых 512Mb.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Sapphire ATI Radeon HD3870 512Mb. Лицевая сторона.

Как красочно выглядели видеокарты того периода, практически на всех топовых и предтоповых были игровые наклейки с серией видеокарты.

Перед нами референсная видеокарта. Ее длинна составляет 22 сантиметра (2.2 дециметра, помните еще такое значение?) и занимает сразу два слота в корпусе.

На обратной части нас не ждет не чего необычного. В данных картах еще не использовался бекплейт и, кстати, они не страдали прогибом. Возможно из-за идеальной развесовки.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Sapphire ATI Radeon HD3870 512Mb. Обратная сторона.

В свете солнечной погоды видеокарта выглядит сочно красной.

На обратной стороне карты нас встречает наклейка со спецификациями видеокарты.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Наклейка со спецификациями.

Тут мы можем увидеть серию видеокарты, объем памяти, тип памяти, тип разъема и какие разъемы для вывода изображения.

Данная видеокарта достаточно мощная для своего времени (но мне кажется не сильно мощнее HD2900) и у нее предусмотрен один разъем питания 6Pin. Видеокарта требует минимального блока питания на 450W, вероятно не китайского производства.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Разъем питания с голографической наклейкой Sapphire.

По традиции снова погрузимся в воспоминания.

Это уже была даже не юность, мне было 25 лет. Мне перепало сразу две видеокарты от Sapphire. Это были HD2900 на 512Mb и вот эта HD3870 на 512Mb. Обе были рабочие. Оба этих кирпича я держал в руках впервые и начал свои эксперименты с HD2900. Шум турбины у нее конечно славный, цифры температурных датчиков тоже пугали, но для нее это было нормой. Тогда я еще был сильно увлечен игрой в PB (Point Blank) и я решил в первую очередь посмотреть на эту игру на максимальных настройках. Картинка меня тогда сильно поразила, на картах с динозавром появилось очень много растительности (которая мешала видеть людей, которые спасаются), плавность картинки и цветовая гамма, в общем, впечатления приятные. Далее я тестировал на Mafia 2 (GTA 5 кстати еще не вышла), где она меня тоже поразила своей мощностью. Турбина ревела, конечно, знатно. HD3870 после HD2900 показалась, какой-то пресной, менее горячей, более тихой и менее производительной в тех же самых играх. Возможно, вся сила заключена в ширине шины. HD2900 использовала память GDDR3 на 512 мегабайт с шириной шины 512 бит и частотой 2000 МГц, а HD3870 хоть и использует более свежую GDDR4 с частотой 2250 МГц, но имеет шину в 256 бит.

Увы, провести реальную битву с цифрами в 3D бенчмарках мы не сможем, HD2900 была мной продана в 2018 году.

Как я уже ранее сказал, видеокарта занимает два слота в корпусе компьютера, то есть имеет двухслотовую турбинную систему охлаждения с выбросом горячего воздуха за пределы корпуса. Тут же у нас располагаются два разъема DVI-I и S-Video с возможностью вывода компонентного и композитного сигнала.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Разъемы для подключения дисплеев и решетка воздуховода.

Кстати на обратной стороне карточки так же есть маленькая наклейка с оповещением поддержки HDCP. Так же в комплекте с видеокартой шел переходник DVI-HDMI, видеокарта умеет передачу звука.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire
Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Переходник DVI-HDMI. Подобный шел с видеокартами в комплекте.

И снова вернемся немного в прошлое. Видеокарта HD2900 тоже умела передачу звука по HDMI через переходник DVI-HDMI, но только через один разъем который был подкрашен желтым цветом. На HD3870 вывод звука возможен с любого из DVI. Хотя возможно моя память немного искажена и я путаю с другой видеокартой так как я не нашел в интернете фотографии которые могут подтвердить мое высказывание.

К слову аналог HD3870 у «зеленых» - это GeForce 8800, которая, хоть и тоже умела передачу звука по таким переходникам, но требовала подключения к разъему SPDIF на материнской плате. Без этого шнурка звук из GeForce стало возможно получать только с серии GT 2xx, и то не со всех (к примеру, GT 210 имела звуковой кодек в чипе, а GTX 260 нет).

Все же помнят, что аббревиатура GTX на русской раскладке пишется как ПЕЧ. А ATI Radeon называли Утюгами. Спустя 15-20 минут игры видеокарту можно было вытащить и погладить рубашку, правда это все-таки больше касается HD2900, чем HD3870.

Компания ATI провела очень хорошую работу со снижением тепловыделения и электропотребления чипа RV670. Об этом свидетельствует выпуск видеокарт HD3870 с однослотовом варианте, в варианте AGP и даже в варианте HD3870 x2 (два видеочипа на одной плате, грубо говоря, две видеокарты в одной объединенные по технологии CrossFire).

На нашей видеокарте так же есть наклейка, предупреждающая, что радиатор сильно нагревается, но хорошо обслуженная видеокарта не набирает больше 70 градусов. HD 2900 такие показатели могут только снится.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Наклейка предупреждающая о высокой температуре.

К слову 8800GTX тоже можно добиться низких показателей температур. Но кроме хорошего обслуживания ей надо немного изменить график оборотов вентилятора, да карта станет шумнее, но продолжительность жизни вырастет. Благодаря этим изменениям я скоро выпущу статью про 8800GTX 768Мб, которую ни разу не касался отвал.

Система охлаждения состоит из нескольких элементов. Кожух с вентилятором и медным радиатором, крашенная алюминиевая пластина охлаждения чипов памяти, крашенная алюминиевая пластина охлаждения фаз питания.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Разобранная HD3870

Как я уже ранее говорил система охлаждения турбинного типа, в меру шумная, но по мере засорения видеокарты она начнет очень сильно выть. В стандартной прошивке прописаны максимальные обороты вентилятора при достижении 80 градусов.

Пора переходить к техническим характеристикам

На борту у нас графический процессор RV670 XT с частотой 777 МГц по заводу, но в момент корректировки графика работы вентилятора (на заводской прошивке график сделан, так что в температуре покоя обороты вентилятора скачут, что очень раздражает, график был смещен на 5 градусов и чуть были подняты обороты), я прописал частоту в 750 МГц. Благодаря этому видеокарта до сих пор живая и не сильно греется.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Графический процессор HD3870.

Оперативная память у нас типа GDDR4 производства Hynix. Объем 512 мегабайт, набранный 8 микросхемами по 64 мегабайта. Ширина шины 256 Бит, частота памяти 2250 МГц.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Чип GDDR4 Hynix HY5S123235A

Память охлаждается крашенным алюминиевым радиатором через термопрокладки.

Как было сказано у видеокарты разъем PCI-E 2.0 x16, присутствует аппаратная поддержка DirectX 10.1, OpenGL 3.x, есть поддержка CrossFire, Число универсальных процессоров: 320, Число текстурных процессоров: 16 .

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

AIDA64.

Пора переходить к графическим тестам. Сегодня у нас их 4 штуки.

Тестовая платформа, на которой производилось тестирование: Intel Core i5-2400, DDRIII – 16Gb, Windows 7 x64. Пресеты настроек бенчмарков: по умолчанию, разрешение 1024х768х32.

И первым в нашем списке традиционно 3DMark 2001. Большинство из тестов показывали более 600 FPS. Тут мы выбиваем 33963 попугая.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

3DMark 2001

Понимаю что 3DMark 2001 только пощекотит видеокарту не показав ее реальных возможностей.

Поэтому следом мы запускаем 3DMark 2003. По каким-то невероятным причинам мы набираем 34915 попугаев, что почти на 1000 больше чем в 2001. Скорее всего эти причины заключаются в поддержке DirectX 9 бенчмарком.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

3DMark 2003

3DMark 2003 тоже не может серьезно нагрузить видеокарту, поэтому запускаем 3DMark 2005

И вот тут уже в некоторых тестах конечная оценка будет зависеть еще от производительности процессора.

В 3DMark 2005 мы с вами набираем 16915 попугаев.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

3DMark 2005.

Забыл рассказать про комплект поставки видеокарты. Кроме переходников DVI-VGA и DVI-HDMI в комплекте с картой есть композитный S-Video кабель, переходник питания Molex>6Pin, наклейка на корпус, инструкция, диск с Half-Life Episode One и диск с 3Dmark 2006. Вот его мы и запустим.

Сам 3Dmark 2006 в отличии от других запускался с другими настройками, это единственный бенчмарк с разрешением 1280х1024х32 по умолчанию. В нем мы набираем 11135 попугаев.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

3DMark 2006

За все время тестирования бенчмарками видеокарта не набрала более 67 градусов.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon HD3870 PCI-E x16 Видеокарта, Длиннопост, Ati radeon, Pci-e, 3dmark, Sapphire

Добавить про видеокарту в целом больше не чего, единственное у вас, наверное, возникнет вопрос, почему произошел такой резкий скачок со старых AGP видеокарт к более современным PCI-E да еще и к такой. Отвечаю, данная видеокарта скоро отправляется своему новому владельцу, который попросил ее показать со всех сторон и выслать результаты тестов. Вот я и подумал, что пока моя память и фото свежи лучше написать сейчас, чем потом сидеть и не понимать что происходит.

Спасибо вам за внимание, надеюсь, вам понравилась данная статья. По просьбам комментаторов я, кстати, немного изменил оформление статьи. Были жалобы, что я неправильно размещаю фотографии и описание к ним. Сейчас должно быть лучше.

До скорых встреч.

Если вам было интересно вы так же можете почитать другие статьи о видеокартах, подборка откроется по этой ссылке.

Под спойлером не является чем то обязательным.

Так же при желании вы можете поддержать мое творчество и отправить донаты по этой ссылке. Донаты принимаются от 2 рублей. Так же подключена монетизация и от самого Pikabu.

Про железо

1.2K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.