Венсан Кассель сквозь года

56-летний француз Венсан Кассель - одна из самых ярких и востребованных звезд французского кино. Он родился в состоятельной семье актера Жан-Пьера Касселя и журналистки.

Венсан Кассель сквозь года Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост, Венсан Кассель

Жан-Пьер Кассель и Венсан Кассель

На киноэкранах он начал появляться в 22 года и довольно долго снимался лишь в эпизодах сериалов и малобюджетных фильмах. Признание к нему пришло лишь в 29 лет, когда он снялся в главной роли у своего друга Матьё Кассовица в фильме "Ненависть" 1995 г. Картина, исследующая социальное неравенство глазами озлобленных бедных юношей, получила приз на Каннском кинофестивале, наделала много шума и обратила массовое внимание на Венсана Касселя.

Венсан Кассель сквозь года Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост, Венсан Кассель

Квартира

В 1996 г. актер снимается вместе с актрисой Моникой Белуччи в романтической драме "Квартира". Картина получается успешной, а их знакомство перерастает в громкий звездный брак, завершившийся лишь в 2013 г.

Венсан Кассель сквозь года Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост, Венсан Кассель

Багровые реки

Венсен Кассель снимается в таких громких лентах как "Воспитанник" 1996 г., "Доберман" 1997 г., "Елизавета" 1998 г., "Жанна Дарк" 1999 г. Но новый громкий успех ему приносит триллер "Багровые реки" 2000 г., где он исполняет второстепенную роль напарника для героя Жана Рено, расследующего таинственное убийство.

Венсан Кассель сквозь года Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост, Венсан Кассель

Читай по губам

Успех "Багровых рек" позволил Венсану Касселю следом сыграть в экшен триллере "Братство волка" 2001 г. В этом же году он исполняет роль в голливудском триллере "Именинница" вместе с Николь Кидман. А признание профессионального сообщества ему приносит криминальная лента Жака Одиара "Читай по губам" 2001 г.

Венсан Кассель сквозь года Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост, Венсан Кассель

Двенадцать друзей Оушена

С тех пор Венсан Кассель успешно сочетает работу в приключенческих проектах, ориентированных на широкую аудиторию, и работу в авторском европейском кино. Вы могли видеть его в таких громких криминальных лентах как "День расплаты" 2002 г., "Двенадцать друзей Оушена" 2004 г., "Цена измены" 2005 г., "Порок на экспорт" 2007 г., "Враг государства № 1" 2008 г., "Транс" 2013, "Джейсон Борн" 2016 г., "Черная полоса" 2018 г., "Видок: Охотник на призраков" 2018 г.

Венсан Кассель сквозь года Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост, Венсан Кассель

Это всего лишь конец света

Также он снимался в таких громких авторских проектах как "Необратимость" 2002 г. Гаспара Ноэ, "Черный лебедь" 2010 г. Даррена Аронофски, "Наш день придет" 2010 г. Ромена Гавраса, "Монах" 2011 г. Доминика Молля, "Это всего лишь конец света" 2016 г. Ксавье Долана и др.

Венсан Кассель сквозь года Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост, Венсан Кассель

Дикарь

В 2010-х Венсан Кассель практически полностью отошел от закрепившегося за ним криминального амплуа и стал сниматься в драматических ролях. Его можно было увидеть в "Опасный метод" 2011 г., "Красавица и чудовище" 2014 г., "Партизан" 2015 г., "Страшные сказки" 2015 г., "Мой король" 2015 г., "Этот неловкий момент" 2015 г., "Дикарь" 2017 г., "Особенные" 2019 г. и др.

Венсан Кассель сквозь года Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост, Венсан Кассель

Три мушкетёра: Д'Артаньян

За последние годы он снялся в голливудском экшене "Под водой" 2020 г., французских комедиях "Друзья на свою голову" 2020 г. и "Астерикс и Обеликс: Поднебесная" 2023 г. и экшене "Три мушкетёра: Д'Артаньян" 2023 г. Также в 2020-х его можно было увидеть в сериале "Мир Дикого Запада" 2020 г. и "Связь" 2023 г.

Говоря о своей карьере, отмеченной огромным количеством ролей "плохих парней" Венсан Кассель отмечает: "Мой отец хорошо известен как актер легких комедий, меня знают как актера играющего психов с плохим характером. Знаете, я понял, что выбирая роли я усиленно боролся со своим отцом. Я понял это только когда он умер в 2007 году. Я усиленно старался изменить свое лицо в фильмах, чтобы быть меньше похожим на него, но в итоге еще больше становился похожим на него. Мне неприятно осознавать, что я тратил свои силы на эту глупую придуманную борьбу."

Black Maria Кино

602 поста947 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Баню за оскорбление автора