38

Великий Сфинкс, часть первая

Великий Сфинкс в Гизе – символ страны фараонов, олицетворение мощи египетских царей, воплощение тайн древности, одна из самых загадочных статуй в мире, а также визитная карточка современного туристического Египта. Всегда хочется узнать о нем немного больше. И может показаться, что мы знаем о Сфинксе очень мало. Но так ли это? В первой части фильма о Сфинксе вы узнаете немного об истории памятника, кто его реставрировал в древности и в наши дни; кто из фараонов сооружал рядом с ним святилища, что такое «Стела Сна» и что такое «Инвентарная Стела». Узнаете о рядом стоящих храмах; чье лицо увековечено в монументе, немного о геологии плато Гиза, о современной бороде статуи; какие проходы есть под Сфинксом и на его спине, для чего каменные коробки. Много авторского материала, архивных и редких фотографий, а так же — авторская музыка.

Великий Сфинкс, часть первая Египет, История, Древний Египет, Сфинкс, Пирамида, Гиза, Египтология, Видео

Дубликаты не найдены

+1
Спасибо 👍
Жду продолжения 😊
0

Да я же его в SS3BFE взорвал :D

0
3h pn! 😃
Похожие посты
786

Первые медали в истории человечества: "золотые мухи" Древнего Египта

Первые медали в истории человечества: "золотые мухи" Древнего Египта История, Интересное, Познавательно, Древний Египет, Награда, Длиннопост

А вы знаете что первыми в истории человечества "медалями" для отличившихся в бою воинов были мухи? И не простые, а золотые! И было это в Древнем Египте. Не позже XVI в. до н.э. (просто более ранние не нашли), а это, вдумайтесь только более чем 3.500 лет назад!

Наиболее известны найденные в 1859 году золотые мухи (которые предположительно носились на груди), пожалованные царице Яххотеп её сыном Яхмосом за её вклад в изгнание иноземных захватчиков (забавно, если первой воинской медалью была награждена женщина). Вот, кстати, и они:

Первые медали в истории человечества: "золотые мухи" Древнего Египта История, Интересное, Познавательно, Древний Египет, Награда, Длиннопост

Там ещё куча разных интересных штук типа кинжалов, боевых топоров из бронзы и золота, украшений и пр., но интересны нам мухи.

Кстати, а почему мухи? А вот хз. Что взять с людей, поклонявшимся навозным жукам?

Самый адекватный вариант: «идеальные солдаты должны быть многочисленны и назойливы, как мухи», и что мухи — неизбежные спутники смерти на поле боя.

В дальнейшем "мухи" стали самой высшей наградой, и что интересно, награждаться ими могли все: от военачальника/царевича до рядового! Вот уж истинное равенство.

Хотя среди египтологов бытует и другое мнение: фараон при вступлении на трон, массово раздавал таких мух, что делало её гражданской наградой (или, возможно, и гражданской и военной).

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Показать полностью 2
280

Моя жена - египетская принцесса

Семья первая:

Несмотря на головные уборы мужчин, это не турки, это египтяне. Высший свет египетской аристократии, выше просто не бывает.

Моя жена - египетская принцесса История, Россия, Египет, Любовь, Биография, Интересное, Длиннопост

Потому что это семья покойного властителя Египта хедива Исмаила. Венценосное семейство сфотографировалось около 1898 года в Неаполе. Здесь его вторая и третья жены - сидят по центру и три его сына.

Мужчина, сидящий справа - принц Хусейн Камиль, будущий султан Египта и Судана с 1914 по 1917 год, во время британского протектората над Египтом.

Моя жена - египетская принцесса История, Россия, Египет, Любовь, Биография, Интересное, Длиннопост

Хусейну Камилю еще только предстоит стать Хусейном Камилем Первым, и получить прозвище "британская собака" - на трон его посадила английская оккупационная администрация, свергшая хедива Аббаса Хильми II.

Слева от будущей "британской собаки" стоит принц Ахмед Фуад, именно он унаследует трон после брата.

Точнее - его посадят на трон англичане, рассчитывая на то, что принц, выросший в Италии и служивший в итальянской армии, не имеет никаких связей в Египте и потому будет их послушной марионеткой. Британцы просчитались. Заняв трон, второй султан Египта быстро связался с плохой компанией - спелся с самыми крайними националистами. В общем, его двор стал гнездом антибританского сопротивления, в Египте началось мощное движение за создание независимого государства и случилось два мощных восстания. В итоге англичане вынуждены были признать независимость Египта, а Ахмед Фуад стал первым независимым королем Египта и Судана и правил до 1936 года.

Ну а толстенький мужчина слева - еще один брат, принц Ибрагим Хилми, так до трона и не добравшийся. Но оно ему и не надо было - он был не по части власти, а по части науки. Этот принц был известный египетский ученый и библиофил, денег на занятие любимой наукой библиографией у него было выше крыши, а больше ему ничего и не надо было.

Между папой и дядей Ахмедом Фуадом - его дочь, принцесса Салиха Ибрагим Хилми.

Такое вот дружное семейство. В самом деле дружное - несмотря на все политические заморочки, тусили вместе они охотно, вот еще один снимок примерно в том же составе, но сфотографировались не в Неаполе, а в Карловых Варах. Принц-книголюб в центре, дочь-принцесса слева от него.

В общем, грузить вас египетской политикой начала XX века я не буду - думаю, про это семейство все понятно. Перейдем ко второму.

Семья вторая:

Вот всем хороша полтавская земля, но людей там раза в три больше, чем мест для них. Хорошо тем, кому места достались, а всем остальным что делать? Приходиться суетиться и пробиваться - что сейчас, что сто лет назад. Как, например, дворянину Василию Васильевичу Юркевичу. Хотя, если честно, то одно название, что дворянину - имения семья не имела, денег, по большому счету, тоже. Шляхта безпорточная.

Спасибо папеньке с маменькой, выучили в Полтавской гимназии - а дальше, Васенька, ты уж сам.

И Васенька старался. Сначала через армию в люди выбиться пытался - сразу после гимназии поступил на службу унтер-офицером в I пехотный Невский Его Величества Эллинов полк. В полку не задержался - через несколько месяцев грамотного вольноопределяющегося, как положено, в Московское пехотное юнкерское училище определили, на офицера учиться. Там, в старой столице, портупей-юнкер Василий Юркевич отучился два года, и вернулся в родной полк, где и получил первое офицерское звание прапорщика, по нынешнему - лейтенанта.

Шеф 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка, король Греции Георг I.

Вот только жизнь армейская Васеньке совсем не полюбилась. Вы "Поединок" господина Куприна читали? А вы почитайте - хорошо открывает глаза на уровень жизни молодых офицеров до революции. В общем, офицерская карьера Васеньки продолжалась недолго: быстро поняв, что армия это "не его", он вышел в отставку, не прослужив и двух лет.

Ну и куда идти отставному прапорщику, у которого денег нет, а дома не ждут? Да туда же, куда и сейчас - в менты. Извините, в полицию.

13 августа 1873 года Василий был определен помощником городового пристава 2 части города Орла, а вскоре и женился на орловской дворянке Любочке. С детьми у молодоженов не задержалось - здесь же, в Орле, у них родилась дочь Оленька.

Но и в Орле Василию не очень нравилось. Город большой, народу много, а мест, как всегда мало. Перспектива не видна. Поэтому он даже рад был, когда через год его по распоряжению орловского губернатора перевели приставом 1-го стана Болховского уезда. Становой пристав - это, на современные деньги, начальник райотдела милиции где-нибудь в сельской местности.

Вот эта должность Василию Юркевичу, наконец, показалась. Ну да, работа суетная, "земли" у тебя много, и везде мужички так и норовят что-нибудь пакостное учинить, задолбаешься из деревни в деревню мотаться.

Но зато - ты человек! Это не город-муравейник, где ты никто и звать никак. Здесь - простор, здесь ты - ХОЗЯИН, здесь ты - ВЛАСТЬ, здесь все тебя знают и все шапку ломают. Как, прости Господи, шериф какой в Северо-Американских Соединенных Штатах.

Уездный город Болхов, современный вид с юга, с обрыва реки Нугрь. Фото Дениса Жилина.

Вот только случайное назначение в Болхов - это, конечно, не дело. Землю себе нужно самому подбирать, предварительно обстоятельно разобравшись во всех вариантах. Не прошло и года, как Василий Васильевич, по договоренности с коллежским регистратором Брянцевым и с согласия губернского начальства был перемещен на должность пристава 2 стана Малоархангельского уезда.

Все, хватит по России метаться, Россия большая - жизни не хватит. Пора оседать и устраиваться на месте - всерьез и надолго.

И действительно - на этой должности он прослужил почти десять лет, и дослужился до титулярного советника. Здесь же, в Малоярославском уезде, родились все его остальные дети - единственный сын Владимир и дочери Евгения, Наталья и Елена.

Сёстры Юркевич (Евгения, Наталия, Елена)

Кстати, жила большая семья Юркевичей не в городе, а в селе Покровском-Липовице. Город Малоархангельск, по мнению главы семейства, слова доброго не стоил. Вот как он сам о нем писал в губернской газете «Орловский вестник»:

"Общественной жизни у нас нет, увеселений ровно никаких, нет ни клуба, ни библиотеки. Жизнь мы проводим большей частью у себя дома или поигрываем друг у друга в картишки, с неизбежным, разумеется, прохождением «по одной».

Что сказать о наружном благоустройстве города? Хорошего сказать можно очень немного. Город наш стоит в овраге, а потому весной и осенью в нём такая грязь, что, не рискуя утонуть, даже ставни закрывать выезжают верхом, а сколько калош и сапог потеряно, сколько экипажей поломано в малоархангельской грязи – про то один Бог знает.

Против лавок Никулиных и ещё на одной из улиц есть такие ямы, что попавши в них ночью, живым не выберешься; но обывателям известны эти ловушки, и они осторожно избегают их, делая дальние обходы.

Если городская управа не желает замостить улиц, то хотя бы позаботилась об освещении города, а то у нас на весь город имеются только 2 или 3 фонаря, да и те почти никогда не зажигаются...

Мудрено ли, что сразу после отставки Василий Васильевич покинул Орловскую губернию и перебрался в Воронеж, где и пошли в гимназии его подросшие дети. А сам отставной пристав, как сейчас говорят, "занялся бизнесом" и довольно успешно - вскоре он стал владельцем книжного и писчебумажного магазинов, типо-лито-хромографии, переплетного и лицевального заведений.

А теперь главный вопрос - к чему я вам все это рассказываю? Что объединяет эти два бесконечно далеких семейства?

Ответ неожиданный, но простой - рафинированный египетский аристократ, принц, сын короля и брат трех королей Ибрагим Хилми.

и простой российский мент районного уровня в звании капитана Василий Юровский, вымутивший себе к отставке средства на "бизнес" - близкие родственники.

Фотографий В.В. Юркевича не сохранилось, но вообще полицейские среднего звена в то время выглядели примерно так. На фото - околоточный надзиратель нижегородской городской полиции М.Е. Васильков, фотография М.П. Дмитриева.

Они, как в том сериале - сваты.

Семья третья

Когда-то я написал небольшую статью о забавных названиях дел, найденных мною в каталоге архива МИД. Упомянув дело 1912 года "Прошение российского Юркевича (так в тексте - ВН) об ограждении его жены, бывшей египетской принцессы, от злоупотреблений её опекунов", я закончил статью словами: "Я до сих пор верю - кто-нибудь однажды всё-таки это дело прочтет. И потом обязательно расскажет мне - что же там случилось у египетской принцессы и ее российского Юркевича?".

Вы будете смеяться, но рассказали мне буквально на следующий же день - стоило только покопать тему. Рассказали два человека, написавшие статьи по этому занятному эпизоду российской истории - востоковед Владимир Беляков и орловский краевед, историк и педагог Александр Полынкин.

А история и в самом деле была случилась нетривиальная.

Все началось в 1908 году в Париже, городе "праздника, который всегда с тобой". Здесь случайно встретились два немолодых, по тем меркам, человека - 33-летний сын нашего полицейского Владимир Юркевич, уже успевший к тому времени жениться и развестись, и уже упоминавшаяся 30-летняя принцесса Салиха Ибрагим Хилми.

Принцесса была вдовой принца Мухаммеда Вахид-уд-дина Ибрагима, погибшего во цвете лет чрезвычайно экзотической по тем временам смертью - египетский аристократ не справился с управлением автомобилем и разбился.

У молодой вдовы было двое очаровательных детей - дочка Анна Эль Хаят Ибрагим

и сын Амр Ибрагим

Вот правильно написал когда-то поэт Роберт Рождественский: "Не сможешь ты уйти от этого огня, не спрячешься, не скроешься, любовь тебя настигнет". Мать двух детей, правоверная благочестивая вдова влюбилась в гяура как девчонка.

Роман развивался стремительно, из Парижа влюбленные уехали в Петербург и...

В том самом деле, не выписанном мною в Архиве внешней политики, хранится документ, где говорится: "Тысяча девятьсот девятого года девятнадцатого июля были обвенчаны пастором Сандерсом в лютеранской церкви Христа Спасителя в Санкт-Петербурге Владимир Васильевич Юркевич, дворянин, родился в Орловской губернии, село Спасское-Вязовое 24 июня 1875 года, разведенный, лютеранского вероисповедания, и Салиха Магомед Ибрагим, принцесса, оттоманская подданная, родилась 19 сентября 1883 года, вдова, магометанского вероисповедания".

Тут на язык просится другая песня - о том, что жениться по любви не может ни один король. "Ох, какой тут был скандал" - иначе не скажешь.

Брака с неверным принцессе не простили. Тогдашний правитель Египта хедив Аббас II Хильми (племянник принцев с первого снимка) своим указом официально исключил учинившую мезальянс кузину из числа членов королевской семьи.

Детей у нее отобрали и воспитывали в семье. Содержания она была лишена, ее права собственности были ограничены, и над ее имуществом была установлена опека. В итоге принцессе перепадали копейки, да и то нерегулярно.

Ко всему поганый петербургский климат совсем "не пошел" южанке-принцессе, и врачи настоятельно рекомендовали ей сменить место жительства. Вскоре молодые перебрались в Лондон, но жизнь их оставляла желать лучшего. Салиха привыкла жить на широкую ногу, Юркевич же был совсем не богат, к тому же через год в молодой семье родился ребенок. И тогда молодые, заручившись поддержкой российского МИДа, подали в суд на решение египетских властей.

Салиха в русском костюме.

Дело в том, что по российским законам, вступив в брак с российским подданным, принцесса автоматически получила тот же статус. А в Османской империи, частью которой тогда еще считался Египет, по отношению к ведущим европейским странам, России в том числе, действовал так называемый "режим капитуляций": подданных этих держав египетский суд не мог судить, а их имущество не могло быть отчуждено.

Суд тянулся три года и Владимир с Салихой его проиграли. Египтяне ловко вывернулись - они не признали брак. Мезальянс, по их словам, был заключен не по исламским законам, поэтому для властей Египта никакого брака нет, есть люди, живущие во грехе. Соответственно, Салиха российской подданной не является, и "режим капитуляций" по отношению к ним неприменим.

Это был мат.

И тогда, чтобы спасти любовь и брак, и хоть немного отдать долги жене, которая столь многим ради него пожертвовала, Владимир принимает напрашивающееся, но очень непростое решение.

Он принимает ислам. Владимир Васильевич Юркевич навсегда исчезает и появляется Абдул Рахман Шейх Джаляль Эд-дин Мухаммед.

21 декабря 1913 года влюбленные еще раз зарегистрировали свой брак, на сей раз - в мечети на Ориентал-роуд в Уокинге, неподалеку от Лондона. После этого все претензии со стороны Египта были сняты.

Дальше эта необычная по всем меркам семья жила спокойно. Супруги жили в ладу и растили сына Валли (Wally) или, официально, Исмаила де Йорка.

Не обошлось, кстати, и без русской бабушки. Та самая орловская дворяночка Любовь Николаевна, на которой когда-то женился молодой полицейский Вася Юркевич, умудрилась наладить с семьей сына прекрасные отношения. Вот она с внуком Валли.

Валли, кстати, выбился в люди - закончил знаменитый Тринити-колледж, стал очень известным адвокатом, после войны работал в Банке Англии, занимаясь вопросами валютной политики королевства. Много лет был президентом Британского мусульманского общества. А женился, между прочим, опять на православной - уроженке Грузии Марии Кикнадзе, которая родила ему дочь Норму (Nermine).

Наверное, это карма этой ветви египетской королевской семьи - жениться на православных.

А наши влюбленные так и прожили всю жизнь вместе - в горе и в радости, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучила их.

Вот фото могилы Владимира Юркевича, извините, Джаляль Эд-дина Мухаммеда.

Вот, собственно и вся история про египетскую принцессу и ее "российского Юркевича".

Там, конечно, есть недоговоренности - например, почему крещеный в церкви села Спасское-Вязовое Владимир Юркевич вдруг стал лютеранином, но копать дальше уже не очень хочется.

А в голове все навязчивее звучит уже третья песня, на сей раз Сергея Чигракова. С навязчивым рефреном:

Такие дела, брат... Любовь!

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 22
4174

Александрийский саркофаг

Летом 2018 года в Александрии был обнаружен крупный саркофаг из чёрного камня  и эта находка привлекла внимание всего мира. Он был обнаружен в ходе строительных работ на одной из улиц города в районе Сиди-Габер, когда рабочие наткнулись на небольшую узкую гробницу.

Александрийский саркофаг Египет, Древний Египет, Археология, История, Египтология, Видео, Длиннопост

Саркофаг на первый взгляд достаточно типовой и по своей форме относится к 26-30 династиям.

Александрийский саркофаг Египет, Древний Египет, Археология, История, Египтология, Видео, Длиннопост

Подобные мы можем наблюдать в музеях и даже нечто похожее находится в Серапеуме.

Тем не менее, он сразу привлек к себе внимание журналистов и средств массовой информации. С одной стороны, это и неплохо, ведь от этого зависит финансирование исследований. Новостные ленты запестрели сообщениями, что это самый большой саркофаг, обнаруженный в Александрии. Его длина 270 сантиметров, а высота 180. Стали высказываться предположения, что захоронение могло принадлежать Александру Македонскому, ведь его гробница до сих пор не найдена. Другие стали связывать находку с проклятием фараонов и даже хотели запретить археологам открывать саркофаг. Насколько мы помним, нет никакого проклятия фараонов

Решение открыть массивный саркофаг и посмотреть что в нем находится было принято прямо на месте обнаружения. Находка довольно тяжелая, вес оценивается в 30 тонн, а стены гробницы хрупкие, к тому же всё это находится среди городских зданий. Наличие слоя раствора между крышкой и саркофагом указывает на то, что он не был осквернен грабителями, и это только подогревало интерес. Крышку подняли на несколько сантиметров, но работы тут же на время остановили из-за ядовитых газов. Конспирологи тут же стали потирать руки: все-таки проклятие фараонов! Но давайте посмотрим где нашли саркофаг.

Часть древней Александрии скрыта под водами Средиземного моря, другая часть, поверх которой стоит современный город, раньше была некрополем. Поэтому не редко в ходе строительных или ремонтных работ, или в результате проседания почвы, когда проваливаются улицы и рушатся современные дома, взору египтян открываются древние гробницы или артефакты. Уровень грунтовых вод в Александрии высокий, почва илистая, поэтому из-за высокой сырости процесс гниения органики достаточно высок, так же как и уровень эрозии камня. Поэтому шансы найти памятники в хорошем состоянии очень невелики.

Теперь посмотрим на саркофаг. Его, вероятно, готовили для знатного лица, учитывая подобные саркофаги времен 25-30 династии. Но по какой-то причине надписи не нанесли.

На подобном саркофаге некоего Урешнефера мы видим рисунки и надписи, как и на ряде других типовых пожирателей тел.

Позже данный саркофаг могли использовать для погребения более скромного лица. А спустя века еще и для коллективного захоронения нескольких человек, возможно, воинов. В найденном погребении не было найдено ни амулета, ни иного артефакта, что позволило бы хоть как-то идентифицировать имена или социальный статус, но кое-какие находки все же были обнаружены. Алебастровая голова статуи, по всей вероятности принадлежащая владельцу гробницы.

Среди костей скелетов были обнаружены четыре предмета из золота, среди которых - три пластины с рисунками, выполненными в технике низкого рельефа и предмет неопределенного типа. Как предполагают египтологи, на одной пластине изображен стручок мака, на второй - пальмовая ветка или колос пшеницы, а на третьей — извивающаяся змея.

Найденные скелеты передали в Национальный Музей Александрии для дальнейшего их изучения, с целью узнать больше о причинах смерти этих людей и об исторической эпохе, к которой они принадлежат. И спустя некоторое время группа ученых из Министерства Древностей, которая их изучала, установила пол и возраст. Один скелет принадлежал женщине в возрасте до 25 лет, ростом около 160 см. Второй - мужчине возрастом около 35 лет такого же роста как и женщина, а третий - мужчине за 40 и ростом почти 180 см.

Так же было установлено, что с округлой полостью на задней части черепа, его хозяин провел длительный период своей жизни. Это означает, что отверстие , вероятно, является результатом трепанации.

Подобные находки в Египте были зарегистрированы. Будут проводиться дополнительные исследования, а также тесты ДНК и компьютерная томография костей скелетов для выявления их возможного родства. Будет изучена и красная жидкость. Красный цвет она приобрела, скорее всего, в результате взаимодействия с грунтовыми водами, которые просочились сквозь щели за сотни лет.

Саркофаг и крышку под наблюдением Вооруженных Сил Египта доставили в хранилище древностей в Александрии для тщательного изучения, и может быть, он будет в скором времени  выставлен в экспозиции Большого каирского музея.

Показать полностью 14 1
26

Великий Сфинкс, часть вторая

Великий Сфинкс в Гизе – символ страны фараонов, олицетворение мощи египетских царей, воплощение тайн древности, одна из самых загадочных статуй в мире, а также визитная карточка современного туристического Египта. Всегда хочется узнать о нем немного больше. И может показаться, что мы знаем о Сфинксе очень мало. Но так ли это? В первой части фильма о Сфинксе вы узнали немного об истории памятника, кто его реставрировал в древности и в наши дни; кто из фараонов сооружал рядом с ним святилища, что такое «Стела Сна» и что такое «Инвентарная Стела». Узнали о рядом стоящих храмах; чье лицо было увековечено в монументе, немного о геологии плато Гиза, о современной бороде статуи; какие проходы есть под Сфинксом и на его спине и для чего каменные коробки. Во второй части развеем некоторые мифы и посмотрим на наследие, которое оставил Сфинкс.

11092

Секреты Геродота

Геродот писал о том, как отцу пришлось съесть своего свежеприготовленного сына, о том, как женщина совокуплялась с козлом, о педофилии, о некрофилии, огромных фаллосах на груди у женщин, храмовой проституции, царях, которые рисуют женский половой орган, когда побеждают врагов. Но когда дело зашло о празднике, где египтяне закалывают свиней, то история появления этого события для него слишком неприличная, чтобы о ней рассказывать. Мне одному интересно, что там было такого, чтобы смутить древнегреческого историка?

184

Загадки пирамиды Джосера

Загадки пирамиды Джосера Древний Египет, Пирамида, Археология, Копипаста, Длиннопост

Пирамида Джосера

Сто с небольшим лет назад ученые сомневались, для кого построена каменная пирамида на плато Саккара близ древних Фив. Принадлежность пирамид в Гизе фараонам Хеопсу, Хефрену и Микерину известна со времен Геродота, а вот кому предназначена самая первая шестиступенчатая громада, которой 4 650 лет, долго было загадкой, и проблему решали более 200 лет.

Правда, знали, кто ее построил из тесаных монолитов — архитектор Имхотеп, о котором сохранилось множество сведений и легенд. Сейчас пирамида считается усыпальницей фараона Джосера, который для египтологии долго оставался с титулами «таинственный» и «загадочный». В энциклопедиях даты его правления приводятся условные, называется лишь XVII век до нашей эры. Во многих учебниках истории он отнесен к легендарным царям Египта.

Загадки пирамиды Джосера Древний Египет, Пирамида, Археология, Копипаста, Длиннопост

Фото: Eliot Elisofon

Чудеса и приключения с первой ступенчатой пирамидой начались с попыток немецкого военного инженера Минутоли проникнуть в ее недра. Целый год он не мог найти вход. В 1821 году он пробил наклонный ход в каменной массе и сразу наткнулся на сводчатую галерею, а затем на систему сложных коридоров и переходов. Саркофаг оказался на дне глубокой ямы. Его открыли, но он был пуст. Немцы были обескуражены.

В кратком отчете значилось: «Пирамида безгласна и загадочна, ибо опустошена полностью, иероглифов внутри чрезвычайно мало». Впрочем, прочитать надписи тогда было еще невозможно, так как их расшифровка началась с середины XIX века после работ французского египтолога Шампольона.

Другая экспедиция начала XIX века в груде мусора внутри подземного коридора обнаружила позолоченный череп (по другим данным позолоченную маску) и ступню мумии с золотыми пластинками на ногтях. Скорее всего, это были останки фараона, но загадка усугубилась тем обстоятельством, что корабль с находками из пирамиды затонул во время бури в Средиземном море. Он вез более тонны грузов, но их список тоже оказался на дне.

Если бы череп попал в европейский музей, то сейчас можно было бы восстановить черты его лица. Однако раскопки XIX века кое-что прояснили. После смерти фараона в стране что-то произошло, вероятно, смена династии, ибо при новых правителях Египта его имя нарочито не упоминается, а ограбление и разгром усыпальницы были хорошо организованы. Простым разбойникам не было смысла тщательно уничтожать имя фараона и список его деяний.

Примерно через сто лет после неудачи первых исследователей, раскопки начал французский археолог Жан-Филипп Лауэр. Они длились 36 лет. Вот ему и удалось открыть и прояснить много чрезвычайно интересного. Прежде всего, он установил, что подземный склеп и камеры в его галереях были разграблены и повреждены сразу же после смерти фараона.

И сделали это не простые рабочие, а мастера с техническими знаниями под контролем жрецов. Они не пробивали ходов сквозь камень, а вытащили трехтонную пробку над колодцем, забрали драгоценности, произвели ужасающие разрушения, а затем поставили гранитный замок на место.

Второй раз гробницу фараона опустошили лет 500 спустя, но это были гробокопатели, пробившие вниз ход через скалистый грунт. Затем еще через 800 лет другие грабители, не найдя ничего ценного, выразили свое негодование, разбив все, что можно было крушить — двери и стенки камер, саркофаги семьи фараона.

Можно еще вспомнить, что в XIX веке французский археолог С. Мариетт обнаружил в лабиринте полустертые знаки, прочитанные позже в Париже как «Нечерхет». Но египтологам тогда не был известен фараон с таким именем. И только в 1891 году прояснилось — немецкая экспедиция откопала полуразрушенную стелу у первых порогов Нила.

На ней удалось прочитать имя Нечерхета и оказалось, что это титул фараона Джосера. Тем самым прояснились и записки историка Диодора, который приписывал пирамиду, стоявшую особняком в песках, правителю Тосортиросу. Это было искаженное имя Нечерхета.

Итак, возраст пирамиды Джосера был определен в 4 650 лет. Шестиступенчатая громада из мегалитических блоков — это первое подобное сооружение не только в Египте, но и в мире. Как удалось овладеть подобной технологией в столь давние времена, пока необъяснимо.

Кстати, римский натуралист и историк Плиний Старший признавал пирамиды чудом света, называя их вид незабываемым и зачаровывающим, но прибавлял, что они — свидетельство суетного и праздного бахвальства фараонов.

Ну что же, и такая точка зрения приемлема, как и мнения искусствоведов первой половины XX века: «Пирамида Джосера и комплекс заупокойных храмов — это шедевры древнейшей архитектуры на плато Саккара. Они охраняют тайны прошлых эпох, но одновременно доказывают, что страна тогда процветала, имела талантливых строителей, а сам фараон был могущественным, богатым и незаурядным правителем».

Тайны этой первой пирамиды, идеи, заложенные в ее шесть ступеней вверх, и сложность подземного лабиринта заставляют археологов и историков анализировать все до малейших деталей. Самый существенный вклад сделал Жан-Филипп Лауэр и поставил со своими помощниками перед наукой множество новых вопросов.

Пирамида Джосера

Руины близ пирамиды Джосера были им расчищены и оказались комплексом храмов за сплошной стеной высотой 12 метров. И эта ограда была шедевром архитектуры, состояла из вычурных колонн, выступов и ложных дверей. Под ней находился каменный фундамент длиной 540 метров и шириной 227 метров. Смысл его оказался неразгаданным.

Лауэру удалось реконструировать весь комплекс в виде серии рисунков, которые ныне украшают научные издания по истории Древнего Египта. Такой храмовый заупокойный комплекс, роскошь и гармония всех частей с пирамидой в центре — первый в истории страны. Возникает вопрос — не было ли тут некого внешнего влияния? И у кого могли тогда все это великолепие и технику исполнения заимствовать? Ответа пока нет.

Карниз стены двора с изображением кобр

Удивила французского археолога и тщательность ориентации пирамиды относительно оси север — юг. Она точнее, чем у обсерватории Тихо Браге, достроенной в 1677 году. Какими средствами это достигнуто?

С 1931 года Лауэр повторно начал обследование подземного лабиринта. Это был маленький город сложной конструкции со своими улицами, тупиками, переходами с одного уровня на другой, камерами и ямами для поклажи, пищи и воды для фараона в его загробном мире. Камеры были отделаны зелеными и голубыми изразцами, некоторые галереи тянулись с востока на запад на глубине от 28 до 32 метров. Они пересекались под прямым углом с другими галереями и коридорами.

Подземный коридор и вход в помещения пирамиды Джосера

Полы были устланы щебнем, оставшимся после погромов. Но под ним археолог обнаружил мумифицированные кости женщин и детей. Следовательно, эти коридоры были семейным склепом. Но сколько же лет все это строилось? Ответа пока нет.

Археолог открыл хитроумно скрытую боковую галерею, которая шла параллельно основной, а затем изгибалась и ныряла под углом вниз. Исследовать ее геологи отсоветовали, ибо потолок там осыпался, а пол стал гнилым и смрадным болотом.

Фрагмент стены подземной галереи, декорированной фаянсовой плиткой

У Лауэра журналисты много раз спрашивали, нашел ли он золото в ходе раскопок лабиринта. Да, некоторые крохи остались после многих ограблений. Он обнаружил небольшой деревянный гроб, покрытый листовым золотом, прибитым золотыми гвоздиками. Вот и все. А драгоценного металла внутри в самом начале было, вероятно, много тонн.

На вопрос о загадках пирамиды Лауэр отвечал, что главная из них — сложнейший подземный лабиринт. У него ушло много времени на составление его плана. Он самый большой из всех известных подземелий. Какой-то ритуальный смысл был заложен в этот подземный город с улицами и переулками, но его тайны ускользают от науки.

План пирамиды Джосера

Одну деталь он рассказал своим интервьюерам. В Древнем Египте навозным жукам-скарабеям поклонялись как божеству трудолюбия и символу движения Солнца. Так вот, во всех внутренних помещениях пирамиды и в заупокойных храмах изображения скарабеев сбиты, что является явным святотатством. Совершенно непонятно, кто осмелился осквернить их и почему? Ясно лишь одно — действовали целенаправленно. Во всем этом просматривается озлобление на хозяина пирамиды, некая месть.

Поразило французского археолога в пирамиде Джосера умение обрабатывать и складывать мегалитические блоки. Габариты их до той эпохи не были известны в Египте. Это либо абсолютное новшество, либо некий прототип. Но откуда он? Где заимствованы арочные своды, облицовка цветными плитками, сверхтщательная полировка стен в ритуальных нишах?

Парадный храм для молений и жертвоприношений со своими пилястрами, колоннадами, гармоническими пропорциями кажется перенесенным из Древней Греции. Но у эллинов такие архитектурные приемы появились 2 500 лет спустя. Словом, правомерно и то мнение, что великое искусство заупокойного комплекса Джосера появилось как бы в одно мгновение.

Лауэр справедливо считал, что пирамида Джосера более загадочна и сложна, чем склеп Хеопса. И не только потому, что она самая первая и древняя. Бесследно исчезло столько надписей и древних манускриптов той эпохи, что разбираться далее предстоит десятилетиями.

Фрески на стенах в пирамиде

Безмерно загадочен план подземных коридоров. Там еще в XIX веке археологи обнаружили боковую камеру, битком набитую мумиями без единого иероглифа. Слуги ли это фараона или его гарем? Мумии разошлись по европейским музеям, и что-либо определить теперь невозможно.

Но почему же именно пирамида Хеопса привлекает столь большое внимание? Лауэр не раз выступал с лекциями на эту тему в статьях и книгах. Еще в XIX веке в Европе развернулись псевдонаучные спекуляции, астрологические и мистические теории, связанные с геометрией пирамиды Хеопса. Благодушные обыватели поражались самоуверенным и шарлатанским измышлениям, будто в углах кладки пирамиды записана вся история мира и даже его будущее.

В пропорциях подземных коридоров и наклонных галерей якобы заложена вся библейская история, основные формулы Вселенной. Подобной чуши было очень много. Вот и считается это сооружение Великим Ребусом, оставленным нам жрецами Египта.

Источник:

https://mirtayn.ru/zagadki-piramidy-dzhosera/

P.S. Банометр ругался на первую и одиннадцатую картинки.

Показать полностью 13
36

Сфинкс царя Древнего царства

Мумия правителя из VI династии Меренра была найдена в своей пирамиде, а сейчас выставлена в музее Имхотепа. Она - древнейшая из обнаруженных практически целой царских мумий. Её поврежденное лицо прикрыто пеленами. Меренра правил спустя почти 3 века после сооружения Сфинкса в Гизе. Кстати, это единственная царская мумия, найденная в своей пирамиде. А вот так  выглядит правитель в образе сфинкса. Национальный музей Шотландии.

Сфинкс царя Древнего царства Египет, Древний Египет, Египтология, Музей, История, Археология
351

Канал фараонов: почему приказали засыпать древний аналог Суэцкого канала

Мало кто знает, но в древности на территории современного Египта существовал канал, который был аналогом современного Суэцкого канала. Используя этот водный путь, получивший название Канал фараонов, можно было попасть из Средиземного моря в Красное, только для этого нужно было пройти через устье реки Нил. Канал был расположен не строго на месте Суэцкого, но выполнял ту же функцию — он был важным торговым путем, который связывал страны Средиземноморья с Аравийским полуостровом и открывал короткий морской путь на Восток. Несмотря на его значимость, канал приказали засыпать. Почему это произошло?

Канал фараонов: почему приказали засыпать древний аналог Суэцкого канала Канал, Нил, Египет, Древний мир, Водный путь, География, История, Общество, Длиннопост

Сегодня сложно сказать, когда точно был построен грандиозный водный путь, соединивший реку Нил с северной частью Красного моря. Древние историки упоминают о канале, указывая на разную степень его готовности. Есть сведения о том, что уже в XIII веке до нашей эры египтяне пользовались каналом, который протянулся от дельты Нила до соленых озер, находящихся в непосредственной близости к Красному морю, которые в наши дни являются частью Суэцкого канала. В дальнейшем, судя по сохранившимся письменным источникам, канал несколько раз приходил в запустение и расчищался вновь. Иногда его расположение менялось, но так или иначе, он оставался грандиозной рукотворной артерий, которая связывала Средиземное и Красное моря.

Канал фараонов: почему приказали засыпать древний аналог Суэцкого канала Канал, Нил, Египет, Древний мир, Водный путь, География, История, Общество, Длиннопост

На тот момент, когда в VI веке до нашей эры Древний Египет был покорен персами, канал фактически не использовался. Из-за опасений жрецов, что греческие купцы могут усилить свое влияние в регионе, активно присутствуя здесь и развивая морскую торговлю, канал оставался в запустении. Захватившие власть персы, конечно, понимали все перспективы столь удачного водного пути, поэтому незамедлительно приступили к расчистке старого канала. Канал фараонов вновь стал функционировать и стал важнейшей транспортной артерией, которая соединила страны Средиземноморья с Востоком.

Позднее канал расчищали от песка во времена династии Птолемеев, а также после захвата территории Египта арабскими правителями в VII веке. Но, увы, столь уникальный проект, который в разном виде существовал на протяжении как минимум 2 тысячелетий, был завершен в VIII веке во времена правления халифа Абу Джафара аль-Мансура. Этот правитель опасался, что канал ухудшит торговое положение Арабского халифата, располагавшегося на территории Аравийского полуострова, поэтому приказал засыпать его. Возродился этот грандиозный водный путь только во второй половине XIX века уже в виде современного Суэцкого канала.

Источник : https://travelask.ru/blog/posts/23456-kanal-faraonov-pochemu...

Показать полностью 3
29

Гробница Нефертари. Культурное наследие мирового значения (часть III)

Первая часть

Вторая часть

Ранее мы рассказали о том, кем была царица Нефертари, и о символизме её дома вечности. Как мы уже говорили, гробница была построена по плану, типичному для Девятнадцатой Династии, схожему с планами гробниц Восемнадцатой Династии. По тому же плану были построены так же гробницы Сети Первого, Рамсеса Второго и Мернептаха.

Процесс создания гробниц был долгим и кропотливым. Сначала, согласно архитектурному плану, вырубались коридоры и залы. Команда мастеров работала при свете особых, не коптящих масляных ламп. Инструменты были довольно простыми – деревянные молотки, металлические резцы. Образцы таких инструментов были найдены археологами, а также сохранились изображения самого процесса работ – как например на остраконе, найденном в гробнице неизвестной царицы 19-й династии.

Гробница Нефертари. Культурное наследие мирового значения (часть III) Древний Египет, История, Археология, Египтология, Рамзес, Видео, Длиннопост

Далее на грубо обработанные стены и потолок наносился слой штукатурки, делавший поверхность гладкой. Это было особенно важно в Долине Цариц, где известняк был довольно плохого качества, и слой штукатурки нужно было нанести ещё более плотно. Далее, на штукатурке художники под руководством жрецов, разбиравшихся в символизме погребальных текстов и изображений, делали предварительные эскизы. После проверки набросков изображениям уже придавали рельефность, живость и яркость.

Гробница Нефертари. Культурное наследие мирового значения (часть III) Древний Египет, История, Археология, Египтология, Рамзес, Видео, Длиннопост

Многие обыватели представляют себе архитектуру Древнего Египта почти бесцветной, поскольку краски не сохранились на рельефах большинства храмов. За исключением редких примеров как храмы Рамсеса Третьего в Мединет-Абу, храм Хатхор в Дендере, Храм Сети Первого в Абидосе и несколько других. Но более полное представление о том, как изначально выглядели творения египетских мастеров, можно составить как раз посетив гробницы, особенно – гробницы эпохи Нового Царства. Яркость красок, сохранившаяся сквозь века, действительно покоряет воображение, переворачивая представление о древнеегипетском искусстве.

Гробница Нефертари является одной из самых красивых и наиболее сохранившихся гробниц фиванского некрополя. К сожалению, с течением времени, редкими проливными дождями, изначально плохого качества породы и фактуры камня, а также землетрясений, большинство гробниц Долины Цариц находятся в довольно плачевном состоянии. И разумеется, все они были разграблены ещё в древности.

Гробница Нефертари была известна уже путешественникам девятнадцатого века – сохранились записки с упоминаниями о ней. Но само открытие было совершено Итальянской археологической миссией под руководством Эрнесто Скиапарелли, который и провёл первое научное исследование гробницы. В 1904 году рабочие наткнулись на небольшие разрушенные сооружения и обнаружили первые ступени лестницы, высеченной в скале – характерный элемент для гробниц, предшествующих Двадцатой династии.

Предметы, найденные Скиапарелли, были скудны, но всё же указывали на то, что гробница была царской. Погребение, разграбленное в древности, по всей видимости, повторно использовалось позднее. Саркофаг царицы был разрушен – сохранились только отдельные фрагменты крышки из розового гранита. Из погребального инвентаря Нефертари уцелели тридцать четыре ушебти с её именем, расписанных чёрной краской. Кроме того, были найдены фрагменты мебели: крышки от двух ларцов и круглая ручка с именем царя Эйе – о ней мы рассказывали в первой серии. Наиболее впечатляющая находка – амулет из золота и голубого египетского фаянса в форме столпа Джед, символа Осириса, знака стабильности и вечной жизни. Имя Нефертари нанесено на оборотной стороне амулета.

Он мог быть одним из оберегов, связанных с так называемыми «магическими кирпичами» — отрывками заклинаний и амулетов, размещённых в углублениях в каждой из четырёх стен погребальной камеры, чтобы отразить опасную силу, приближавшуюся с главных направлений: Севера, Юга, Запада и Востока. Каждому «кирпичу» с амулетом была отведена своя сторона света. Джед соответствовал Западу.

Так же были найдены сосуды, верёвки, статуя ибиса и другие не слишком примечательные вещи. Что касается самой мумии царицы – от неё сохранились только фрагменты, ноги ниже колена, без ступней. К сожалению, частой практикой среди грабителей было растерзывать тела умерших, чтобы снять драгоценные амулеты, спрятанные между погребальными пеленами. Все предметы, найденные в гробнице Нефертари, хранится в Египетском Музее в Турине.

К сожалению, открытие гробницы и посещение её множеством туристов внесло свою лепту в разрушение великолепного памятника. Одна из причин заключается в том, что соляные кристаллы, формирующиеся на камне под слоем штукатурки, растут интенсивнее из-за скапливающегося конденсата. Это, в свою очередь, приводит к осыпанию расписанных стен. В 50-х годах гробница Нефертари была закрыта для общественности. В 1975-м году французская компания KODAK Pathe провела полную фотофиксацию гробницы. Эти фотографии были использованы, в частности, для воссоздания макета гробницы Нефертари в натуральную величину в Париже, в 1976 году – для большой выставки, посвящённой эпохе Рамсеса Великого.

В сентябре 1985-го года Министерство по делам древностей и Институт Консервации Гетти, подписали соглашение о проведении совместного проекта по сохранению росписей гробницы Нефертари. Спустя семь лет ущерб, нанесённый беспощадным временем, природой и человеком, был приостановлен, а уцелевшие изображения вернули свою красоту и изящество. Самое главное, в ходе реставрационных работ специалисты Гетти не реконструировали, а только сохраняли и стабилизировали. В частности, в случае с гробницей Нефертари, зазоры и участки, которые потеряли краску, были покрыты грязевой штукатуркой, специально подготовленной из местных материалов текстурированным способом, совместимым с окружающей средой гробницы.

Основной философией Института Консервации Гетти является следующее: «Культурные ценности требуют сохранения не только из-за их внутренней ценности как искусства – источника эстетического выражения и опыта – но также из-за их внешних ценностей как документа, кодирующего данные об истории человечества и цивилизации. Культурное наследие – это записи нашего человеческого состояния как на духовном, так и на материальном уровне. Расшифровать это значит знать наше прошлое. Сохранить –значит передать эти знания будущим поколениям…» Мигель Анхель Корсо

К сожалению, несмотря на всю кропотливую работу реставраторов, росписи остаются уязвимыми. Их сохранность во многом будет зависеть от защиты, которую они получат в будущем. Летом 2017го года гробница снова была открыта для туристов по отдельному дорогостоящему билету, с ограничением посещения в малых группах до 10 человек и ограничением по времени до 15 минут. Пока Дом Вечности Нефертари всё ещё можно увидеть воочию, но надолго ли?

Как же мы можем сохранить для будущих поколений красоту древних памятников, которая продолжает разрушаться? И здесь нам на помощь приходят современные технологии – уникальные проекты, требующие работы в чём-то не менее долгой и кропотливой, чем реставрация. Уже существует 3D модель высокого качества, созданная технологиями фотограмметрии, которая позволяет совершить виртуальный туры, не выходя из дома увидеть гробницу Нефертари в её нынешнем состоянии.

Одним из необычных проектов является 3D-реконструкция гробницы Андрея Плаксина. В 2015-м году на лекции «Долина Цариц» Андрей, специалист по 3D моделированию, был так восхищён гробницей Нефертари, что уже тогда задумался создать простую цифровую модель. В то время он ещё не думал о реконструкции, но хотел сделать цифровую копию гробницы. Тогда же он начал поиски информации о гробнице, и главное – её фотографий.

Первая версия модели была основана на информации из Интернета. Это была примитивная 3D модель, с низким качеством текстур, но она передавала понимание, как были расположены настенные росписи в реальной гробнице. Это был своего рода набросок для будущей полноценной реконструкции.

Дальше начался кропотливый сбор книг о гробнице и главное – фотографий. На февраль 2020-го года архив Андрея насчитывает более 4500 фото, включая снимки с раскопок Скиапарелли. За них отдельная благодарность Архиву Египетского Музея в Турине. Для реконструкции изображений и иероглифических текстов в основном применялись фотографии из открытых источников. Особая благодарность за предоставление редких снимков Ники Ван-де-Бик и Дамиано Луци, брату одного из членов команды консервации института Гетти, ныне покойному Адриано Луци. Их архивы внесли колоссальный вклад в развитие проекта, особенно на начальных этапах. Что касается печатных изданий – личная библиотека Андрея, посвящённая Нефертари, насчитывает 19 печатных изданий и более 30 статей и журналов в электронном виде. Все они, так или иначе, использовались в проекте.

Хотелось бы сказать несколько слов о самом процессе создания 3D модели гробницы Нефертари. На первом этапе необходимо было сделать модель гробницы в программном продукте Autodesk3dsMax и нанести на неё «черновые» изображения, сделать шаблон, на основании которого можно было бы начинать основную работу. Процесс в чём-то близок к тому, как древнеегипетские художники работали со своими первыми эскизами. В качестве черновой разметки были использованы изображения, так называемые текстурные карты, с веб-ресурса osirisnet.net.

Второй и главный этап – наиболее ресурсоемкий – это работа над текстурными картами, которая была проделана в Adobe Photoshop стандартными инструментами программы. По черновой разметке собирались цельные изображения стен по фотографиям их отдельных элементов. Росписи и изображения на утраченных участках восстанавливались методом ретуши близлежащих недостающих фрагментов, а полностью утраченные тексты реконструировались путём копирования сохранившихся отдельных иероглифических знаков с соседних столбцов и строк стен гробницы Нефертари.

Содержание и смысл текстов, а также утраченные фрагменты изображений, были восстановлены по схожим каноническим текстам Книги Мёртвых и гробниц Восемнадцатой и Девятнадцатой династий. В частности, в качестве образца была использована гробница художника Сенеджема (TT1, Девятнадцатая династия), на которой изображены те же смыслы и даже стилистика изображений, что и в гробнице Нефертари.

Основная работа по восстановлению смысла текстов была проделана Ольгой Ермаковой и Андреем Плаксиным, с привлечением для консультаций профессионального египтолога-лингвиста Максима Панова. Восстановленные тексты и изображения имеют научно обоснованную базу. Благодаря этой работе были реконструированы и воссозданы текстурные карты для 3д-модели – как художественно, так и лингвистически.

Для итогового процесса визуализации была использована программа Corona Renderer позволяющая технологически легко привнести визуальный эффект рельефа настенных росписей. Для освещения виртуальной гробницы применялись две схемы освещения: имитация современных ламп белого света – для передачи света и истинных цветов рельефов гробницы в её современном состоянии, и лампады – для имитации аутентичного художественного освещения, что создаёт эффект погружения зрителя в атмосферу гробницы на момент её сооружения.

Сама 3D модель гробницы изменялась трижды, по мере поступления более детальных и проработанных планов. Сейчас высокоточная трёхмерная модель находится в открытом доступе в интернете. Этот уникальный проект был продемонстрирован в Вашингтоне, в Музее Nationa lGeographic в рамках выставки Queens of Egypt, а также в музее Нельсона Аткинса в Канзас-Сити. Был проведён ряд лекций на различных площадках – на Тверской 15 и в Библиотеке им. Ахматовой в Москве, в Планетарии номер 1 в Санкт-Петербурге, и на крупнейшем мероприятии современных технологий проектирования Autodesk University в Лас-Вегасе. Проект был представлен в различных СМИ, включая радиостанцию Маяк и египетское периодическое печатное издание youm7.com, а так же в других изданиях.

Мы много говорили о том, как древние египтяне хотели сохранить память о себе в вечности и бесконечности, чтобы будущие поколения помнили величие их деяний и красоту их творений. Уникальный проект Андрея Плаксина служит именно этой цели. Он позволяет нам оказаться в пространстве древней гробницы и прочитать погребальные тексты, увековечивающие одну из самых знаменитых египетских цариц, окунуться в эпоху Нефертари и её современников.

Во многом за подобными проектами стоит будущее сохранности исторических памятников – то самое сохранение их «в вечности и бесконечности», о котором мечтали древние египтяне.

Сайт проекта

Показать полностью 22
35

Возрождение Нефертари (часть II)

Нефертари – Дом вечности

Раннее мы узнали, кем была Нефертари Мерет-эн-Мут. Она была одной из величайших цариц Древнего Египта. Ценнейшим источником сведений о ней является её гробница, сохранившаяся до наших дней несмотря на разграбления и неизбежные разрушения. Гробница была открыта в 1904 году итальянской археологической миссией под руководством Эрнесто Скиапарелли. Она расположена в Долине Цариц – небольшом открытом вади в южной части западного берега Фив. Именно после Нефертари и, возможно, царицы Туйи – супруги Сети Первого, матери Рамсеса Второго – Долина Цариц стала использоваться как супругами фараонов, так и верховными жрицами Амона, носившими титул «Супруга Бога».

Возрождение Нефертари (часть II) Древний Египет, Археология, История, Египтология, Гробницы, Видео, Длиннопост, Рамзес

Выбор места необычен – в отличие от Долины Царей, в этой части фиванского некрополя известняк довольно плохого качества. Он не подходит для изящных рельефов, которыми украшались гробницы, и мастерам приходилось прибегать к другим техникам. Древние египтяне были исключительно практичны и не выбрали бы неподходящее место для создания памятника, игравшего важнейшую роль для перерождения души царицы.Решающую роль выбора места сыграла ритуальная и сакральная значимость этого места.

Возрождение Нефертари (часть II) Древний Египет, Археология, История, Египтология, Гробницы, Видео, Длиннопост, Рамзес

Мы упоминали Яхмес-Нефертари, одну из наиболее влиятельных цариц-основательниц Восемнадцатой Династии. На протяжении своей жизни НефертариМерет-эн-Мутобращалась к славе могущественных предшественниц и подчёркивала свою связь с Владычицами предыдущей династии. Яхмес-Нефертари была обожествлена ичествовалась в Дейр-эль-Медине, находящейся неподалёку от Долины Цариц. Хотя доказательств не хватает, значимая роль, которую Яхмес-Нефертари играла в этой местности, позволяет предполагать, что её гробница тоже находилась неподалёку. Это бы объяснило, в том числе, и почему сама Нефертари выбрала это место для своего «Дома Вечности» – чтобы ещё больше связать себя со своей древней тёзкой. Такая практика в Египте была нередкой – опора на значимость предков усиливала легитимность текущей власти. Выбор Нефертари, в свой черёд, уже заложил последующую традицию погребения в этой долине членов царской семьи, близких к царице.

Гробница Нефертари построена по плану, типичному для Девятнадцатой Династии, схожему с планами гробниц Восемнадцатой Династии. По тому же плану были построены так же гробницы Сети Первого, Рамсеса Второго и Мернептаха. Сама архитектурная структура гробницы и программа росписей полна символизма, передающего древнеегипетскую космогонию, концепцию перерождения души и связи между миром земным и потусторонним. Основное назначение этого сакрального сооружения – помочь умершей царице войти в Мир Потустороннего и вдохнуть в неё новую энергию, чтобы она могла переродиться в ином качестве и возвращаться в мир живых, подобно Богу Солнца.

Условно гробницу можно разделить на две составляющих. Первая – верхний уровень, связанный с концепцией горизонта, Ахет – порогом, который пересекал и умерший, и солнечное божество, чтобы покинуть земной мир и вернуться.Вторая – нижний уровень погребальной камеры – космографически это Дуат, Мир Потустороннего, царство Осириса. Погребальная камера и углубление в полу для саркофага в окружении колонн с изображениями столпа Джед, символически представляет собой место погребения и перерождения Осириса. Нисходящий коридор, соединяющий обе части гробницы, представляет собой связующее звено между мирами.

Стены гробницы украшены различными сценами, связанными с её новым существованием, встречами с Богами, помогающими ей пройти трансформацию. В программе росписей использованы несколько глав из Книги Мёртвых, хоть и в сокращённом виде. Наиболее интересным в символизме гробницы является то, как здесь передана древнеегипетская концепция перехода в вечность. Погребальное искусство и литература египтян обозначают два принципа перерождения, две соперничающие и взаимодополняющие парадигмы – солярный и Осирический принципы перерождения. У двух этих принципов было два временных аспекта, соответствующих понятиям «нехех» - цикличная, повторяющаяся вечность, и «джет» – линейная, статичная вечность. Первая была связана Солнечным Божеством, возрождающимся циклично, вторая – с Осирисом, богом Дуат, неизменно возрождающимся в вечности. Подобно солнечному божеству, умерший воскресал и возрождался, в каждом новом цикле. Но также умерший ассоциировался и с Осирисом. Как описывал процесс Джеймс Аллен: «от Осириса солнце получало силу новой жизни, а благодаря солнцу Осирис получал возможность жить снова». Погребальные тексты эпохи Нового Царства уходят корнями к древнейшим Текстам Пирамид. Описанный в этих источниках синкретизм умершего с двумя Божествами, отождествление души с Осирисом и Солнечным Богом – ключевой аспект перерождения души.

Изначально, в эпоху Древнего Царства, такой роли удостаивались только фараоны и их супруги, но в скором времени парадигма посмертного существования была перенесена и на других умерших. Стоит отметить сложность концепции – умерший любого пола отождествлялся с Осирисом. При этом, Солнечному Богу для перерождения требовалась женская составляющая – Богиня, оплодотворённая им и порождающая его каждый день. Роль богини для умерших мужчин играли их жёны, сёстры или дочери. Большинство учёных сходятся на том, что женщины в своём погребении исполняли двойную роль, становясь и богом, и богиней в процессе трансформации своей души.

Интересен тот факт, что как в гробнице Нефертари, так и в гробницах других цариц Девятнадцатой Династии Владычицы изображаются без своих супругов. Учитывая особые партнёрские отношения, связывавшие Нефертари и Рамсеса при жизни, неужели им не хотелось остаться запечатлёнными рядом не только в храмах, но и в последнем месте упокоения? Получить ответ на этот вопрос позволяет более глубокое исследование символизма погребальных изображений, проведённое, в частности,Хэзер Ли Маккарти.

В своей гробнице Нефертари исполняла сразу все роли – и богини-матери, рождающей солнце, и Осириса, и Солнечного Бога. Если бы рядом с ней был изображён Рамсес Великий, именно он, как воплощение мужского божественного принципа, должен был бы войти в синкретизм с Осирисом и Солнечным Богом. А это, в свой черёд, уже могло помешать трансформации души самой Нефертари, не позволило бы ей самой стать Осирисом и Солнечным Богом. В текстах, сопутствующих росписям, мы так же видим, что Нефертари упоминается как в женском роде, так и в мужском. Цвет её кожи на изображениях – более тёмный, чем принято в изображениях женщин в каноне древнеегипетского искусства, что делает её «запечатлённый для вечности» образ более андрогинным. Согласно древнеегипетским представлениям, душа, как и высший божественный принцип, и сам принцип царской власти, сочетала в себе и мужские, и женские энергии. Если бы Нефертари была изображена рядом со своим супругом, это бы «фиксировало» за ней её земную, исключительно женскую роль, тогда как для перерождения душе необходимы оба аспекта, обе энергии.

По сути своей гробница Нефертари является небольшой моделью вселенной, запечатлёнными на земле застывшими во времени божественными принципами древнеегипетской космогонии. От входа, порога с земным миром, до погребальной камеры, глубин мира потустороннего, гробница является своего рода механизмом и обеспечивает Нефертари перерождение и посмертное существование. Древние Египтяне делали очень многое, чтобы сохранить память о себе в вечности и бесконечности. Учитывая, что мы соприкасаемся с Нефертари, читая тексты со стен её гробницы и храма, любуясь искусными рельефами, даже спустя столько веков после её смерти, можно сказать, царица и правда обрела вечную жизнь и память.

Первая часть

Показать полностью 10
57

Возрождение Нефертари (часть I)

К пятилетию проекта цифровой трёхмерной реконструкции гробницы Нефертари мы подготовили редкий материал и решили им поделиться с вами.

Но сначала несколько слов о самом проекте. Для его реализации автором проекта был изучен древнеегипетский иероглифический язык, а также понятия и смыслы канонического религиозного искусства древних египтян для точного научного обоснования реконструкции.

Сотрудничество с National Geographic Museum в рамках временной выставки Queens of Egypt в Вашингтоне, США и постоянное сотрудничество с Museo Egizio, Италия, позволило использовать достоверные современные данные египтологии, а также архивные документы и фотографии. Была проделана колоссальная работа с профессиональными Итальянскими и Российскими египтологами.

Восстановление 3D-модели гробницы было основано исключительно на научных и исторических документах, и на целом ряде фотографий. Основными источниками являются непревзойдённые труды Heather Lee McCarthy, “The Osiris Nefertari: A Case Study of Decorum, Gender, and Regeneration” и Gertrud Thausing, Hans Goedicke “Nofretari: Eine Dokumentation der Wandgemälde ihres Grabes”, а также ещё целый ряд различных источников, представленных в конце фильма.

Этот проект несёт информационно-просветительский характер о царице Нефертари и её Доме Вечности (гробнице). С точки зрения искусства гробница Нефертари – это непревзойдённый памятник архитектуры, который можно увидеть в первозданном облике, благодаря современным технологиям и кропотливой работе автора, таким каким он был тысячи лет назад после его сооружения.

С точки зрения филологии и иероглифических текстов это уникальный материал с пояснением программы росписей гробницы, представлений о богах и религии Древнего Египта. Проект будет полезен для широкой аудитории, от школьников до историков, в том числе и для профессиональных египтологов.

Периодическое проведение общеобразовательных лекций и семинаров, посвящённых истории проекта, его реконструкции и проблемам сохранения архитектурного памятника мирового значения дало широкую огласку проекту.

https://www.nefertaritomb.com

Нефертари Мерит-эн-Мут – Та, ради которой сияет солнце

Когда мы говорим о древнеегипетских царицах, на ум обывателю приходят прежде всего Клеопатра и Нефертити – властительницы, покорявшие умы как в своё время, так и спустя много веков. Но египетская история знала немало великих женщин, поскольку их роль в стране фараонов была беспрецедентно высока, в сравнении с другими культурами Древнего Мира. Так, в частности, египетские царицы были не просто жёнами царей, матерями наследников – хотя эта роль, безусловно, считалась священной. Они были земным воплощением богинь, партнёрами своих супругов в политике, религии и дипломатии, необходимой «женской» составляющей самого института царской власти, сердцем которой был фараон.

Одной из величайших женщин древнеегипетской истории была Нефертари Меренмут, Великая Царская Супруга знаменитого фараона Рамсеса Второго, прославленного властителя эпохи Нового Царства. Она по праву может называться образцом того, что древние египтяне вкладывали в понятие Владычицы Обеих Земель, матери народа, супруги и соратницы Владыки.

Возрождение Нефертари (часть I) Древний Египет, Египтология, История, Археология, Видео, Длиннопост

О Нефертари мы знаем немало по хорошо сохранившимся источникам, в частности – по её гробнице, по храму в Абу-Симбеле, воздвигнутому в её честь Рамсесом Великим, и по упоминаниям в храмах Луксора и Карнака. Рамсес отводил своей супруге роль настолько значимую, что в титулатуре и иконографии сделал её практически равной себе.Из его известных предшественников это можно сравнить с отношениями Аменхотепа Третьего и царицы Тэйи – они тоже изображались одного роста. Аменхотеп тоже повелел возвести в честь Тэйи храм – в Седейнге, в Нубии, где царица чествовалась как одна из ипостасей богини Хатхор, точно так же, как Нефертари чествовалась в Абу-Симбеле.

Возрождение Нефертари (часть I) Древний Египет, Египтология, История, Археология, Видео, Длиннопост

Титулы Нефертари говорят также о том, что она играла важную роль в ритуалах, как посредник между людьми и богами, разделяя эти функции со своим супругом-фараоном. Изображения и упоминания её на стенах храмов подчёркивают эту роль царицы – она услаждала слух богов музыкой и проводила значимые для страны ритуалы, помимо того, что, как Владычица Обеих Земель, считалась земным воплощением богинь Мут и Хатхор. Её имя Мерит-эн-Мут, что означает возлюбленная богиней Мут, позднее использовалось женщинами, носившими высокий титул «Супруга Амона».

Нефертари имела большое влияние в политике и дипломатии. Женщины Древнего Египта получали образование, тем более женщины из вельможных кругов. Нефертари знала аккадский язык. В частности, сохранилась переписка между ней и царицей хеттов в ходе урегулирования сложных отношений между Египтом и Хеттским Царством эпохи Рамсеса.

И всё же её происхождение окутано тайной. Один из её титулов – рет-пат, «потомственная вельможная женщина» - позволяет говорить о том, что она происходила из благородной семьи, согласно выводам некоторых учёных – из фиванских вельмож. Нефертари и Рамсес поженились, когда Рамсес был ещё царевичем. Для фараона Сети Первого, отца Рамсеса, такой брак мог служить в том числе цели укрепления влияния. Рамессиды происходили из Дельты и пришли к власти после неспокойного Амарнского периода. Они имели больше власти в военных кругах, чем политических, и связи со старой фиванской аристократией были очень важны для укрепления династии.

Большинство историков, исследовавших символизм изображений Нефертари и связанных с царицей текстов, приходят к мысли, что она имела связи с Восемнадцатой Династией, когда роль цариц в египетской политике была особенно высока. В частности, историки считают, что она всячески подчёркивала свои связи с Яхмос Нефертари – обожествлённой царицей Восемнадцатой Династии, сыгравшей огромную роль в подъёме и процветании страны после победы Египта над завоевателями-гиксосами.

Некоторые учёные связывают Нефертари с Эйе, видным политиком эпохи фараона-реформатора Эхнатона, который правил несколько лет после смерти фараона Тутанхамона. В частности, в гробнице Нефертари был найден фрагмент фаянсовой ручки от шкатулки, на которой было написано тронное имя Эйе, «Хепер-Хеперу-Ра». Это послужило основной для теории, что Нефертари была внучкой Эйе. Дочери Нефертари любили город Ахмим, где они почитали память царя Эйе и господина Нахтмина. Предметы, найденные в гробнице Нефертари, позволяют предположить, что царица имела родственные связи с этой семьёй, и скорее всего Нахтмин и Имиуйя были её родителями. Однако это – лишь теория. Среди всего множества титулов Нефертари нет титула сат-несу, «царская дочь», который обязательно выделялся при наличии родства с фараоном. Потому большинство учёных подчёркивают, что Нефертари не имела царского происхождения. Частой практикой было то, что для укрепления власти будущий наследник трона женился на женщине, так или иначе связанной по крови с правящей династией, даже если сам он был не царского происхождения. Нефертари определённо имела крепкие связи с аристократией, обладавшей властью и влиянием в эпоху Восемнадцатой Династии, но какие именно связи –остаётся предметом теорий и споров.

Много лет Нефертари была верной спутницей и соратницей своего великого супруга, роль которого в египетской истории мало кто мог затмить. Можно только представить, каким горем для Рамсеса Великого стала её смерть. Солнце зашло для всего Египта и для его Владыки. Ни одна из супруг Рамсеса впоследствии уже не играла роли даже близко подобной той, которую при жизни играла Нефертари. Нефертари была упокоена в Долине Цариц. Её гробница является одним из самых ярких и интересных примеров погребального искусства Древнего Египта.

Показать полностью 7 1
27

Он знал тайну строительства египетских пирамид. Коралловый замок Эда Лидскалнина

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, внизу оставлю видео, где уже всё рассказано

«Магнит — это субстанция, которая постоянно циркулирует в металлах. Но и каждая частица в этой субстанции сама является крошечным магнитом. Они настолько малы, что для них не существует преград. Пройти через металл им даже легче, чем через воздух. Магниты находятся в постоянном движении. Если это движение направить в нужное русло, можно получить источник огромной энергии…»

Брошюра «Магнитный поток»

Автор Эд Лидскалнин

Примерно в 30 милях к югу от Майами, штат Флорида, в городе под названием Хомтсед, имеется одно необычное – некоторые могут даже сказать «невозможное» – сооружение. Оно называется «Коралловый замок» и у него имеется красочное прошлое. Замок расположен на площади более 40 гектаров.

Построил замок латышский эмигрант Эдвард Лидскалнинш, который впоследствии стал называть себя Эд Лидскалнин. Самое интересное, что Эд построил этот замок в одиночку, без использования спецтехники и даже электроинструментов. Многие исследователи предполагают, что замок с научной точки зрения необъясним. В одной журнальной статье говорилось: «Вопрос, который озадачивал инженеров и ученых на протяжении десятилетий, заключается в том, как такой крошечный, необразованный человек в одиночку построил такое место».

Строитель Кораллового замка — Эдвард Лидскалнин — родился 12 января 1887 года (по другой версии — 10 августа) на территории современной Латвии. О его детстве известно немного. Он не был богат и доучился в школе лишь до четвёртого класса, затем учился камнетёсному и камнерезному делу. Многие родственники Лидскалнина были вовлечены в ожесточённые крестьянские волнения в Лифляндской губернии в 1905 году.

В 1910 году Лидскалнин покинул Латвию. Согласно его собственной версии, получившей известность, это произошло после того, как он обручился с шестнадцатилетней девушкой по имени Агнес Скуфф или Скувст (чаще всего Лидскалнин называл её «Сладкая шестнадцатилетка»), которая разорвала помолвку в ночь перед их свадьбой. Она якобы отвергла Эдварда как бедного “старика”, а позже вышла замуж за преуспевающего врача и родила 3 сыновей. Установлено, однако, что в действительности девушку звали Хермине Лусе, и она была лишь на два года младше жениха; предполагается, что свадьбе воспрепятствовал отец невесты, не получив от жениха обещанных денег. Предполагается, что выдуманная Лидскалнином фамилия невесты — слегка изменённое латышское слово, означающее поцелуй. По сообщению прессы, он несколько раз приглашал её приехать в свой построенный замок, но она неизменно отвечала ему отказом. Не приехала она даже в 80-летнем возрасте (спустя много лет после смерти Эда), когда американские журналисты разыскали её и предложили всё-таки посетить сооружение. До сих пор на территории замка высаживают красные розы, якобы любимые цветы той самой Агнес.

Первоначально Лидскалнин обосновался в Лондоне, год спустя перебрался в канадский Галифакс, а с 1912 года жил в США, переезжая из Орегона в Калифорнию, а оттуда в Техас, работая в лагерях по заготовке древесины. Лидскалнин не отличается хорошим здоровьем, и после того, как заболевает туберкулёзом переезжает во Флориду, где хороший климат помогает ему легче переносить прогрессирующую форму болезни. Во время своих скитаний по миру он увлекается изучением наук, астрономией и историей Древнего Египта.

Он знал тайну строительства египетских пирамид. Коралловый замок Эда Лидскалнина Пирамида, Коралловый замок, Тайны, Загадка, Загадки истории, Загадки человечества, История, Видео, Длиннопост

“Дохляк”, как называли его соседи, маленький (152 см, 45 кг) и слабый на вид Эдвард в одиночку 20 лет строил вручную замок, таская с побережья громадные глыбы кораллового известняка, и вытесывал из него блоки, не используя даже примитивного отбойного молотка - все инструменты он сделал из брошенных автомобильных останков.

Хотя замок и называется «коралловым», на самом деле он сделан из оолита или оолитового известняка. Оолит — минеральное образование из карбоната кальция, окислов железа и марганца и других элементов; может включать в себя локализованную концентрацию ископаемых ракушек, кораллов. Этот материал часто встречается по всей юго-восточной Флориде (между прочим, эти камни имеют очень острую поверхность и режут руки, как нож).

В комплекс замка входит большое количество строений и сооружений. Главным сооружением является двухэтажная квадратная башня весом 243 тонны. Первый этаж башни Эдвард использовал под мастерские, второй — под жилые помещения. Рядом с башней выстроен павильон с ванной и колодцем.

Территорию замка украшают различные каменные скульптуры, в том числе каменная карта Флориды, планеты Марс и Сатурн (весят по 18 тонн), 23-тонный месяц, солнечные часы, по которым можно определить время с точностью до минуты, огромный стол в виде сердца, кресла-качалки, фонтан и многое другое. Самым высоким сооружением Кораллового замка является 12-метровый обелиск, весящий 28,5 тонн. На обелиске Эдвард вырезал несколько дат: год своего рождения, а также годы начала строительства и переезда замка. Самый тяжелый монолит, весящий более 30 тонн (а это больше, чем средний вес камней в знаменитом Стоунхендже и в Пирамиде Хеопса в Египте), служит одним из блоков северной стены. Около 30 тонн весит и так называемый телескоп, труба которого достигает высоты в 7 метров и направлена на Полярную звезду. Общий вес всех построек оценивается в 1100 тонн.

В замок ведут единственные ворота. Это — самое удивительное сооружение постройки. При ширине створки 2 метра, высоте 2,3 метра, толщине 0,5 метра и весе в 9 тонн она настолько сбалансирована, что её может открыть маленький ребёнок. Воротам и их устройству было посвящено большое количество репортажей на телевидении и статей в печатной прессе. Инженеры пытались понять, как Лидскалнин смог найти идеальный центр тяжести, позволяющий открывать ворота при минимальном усилии.

В 1986 году ворота перестали открываться. Потребовалось шесть мужчин и 50-тонный подъемный кран для их демонтажа. Под ними находился вал и подшипник от грузовика. Как оказалось, Лидскалнин без использования электрических инструментов просверлил в толще известняка практически идеальное круглое отверстие. За десятилетия вращения ворот старый подшипник покрылся ржавчиной, это и стало причиной их поломки. После замены подшипника и вала, ворота водрузили на место. Аналогичный ремонт был произведён в 2005 году.

Теперь давайте более подробно поговорим о сооружении замка.

Итак, Строительство замка началось в 1920 году после покупки Лидскалнином за 12 долларов США небольшого (4 акра) участка земли в городке Флорида-Сити (Флорида) с населением в 8 тыс. человек. Сам Эдвард называл своё творение — Rock Gate Park («Каменные врата»), название «Коралловый замок» позже дадут сооружению соседи и туристы. Строительство велось в строжайшем секрете. Чтобы избежать любопытных взглядов и не выдавать своих секретов, Эдвард работал один и только после захода солнца. Остаётся неизвестным, как он в одиночку доставлял с побережья Мексиканского залива многотонные известняковые глыбы, весом в несколько десятков тонн, обрабатывал их и водружал друг на друга.

Он знал тайну строительства египетских пирамид. Коралловый замок Эда Лидскалнина Пирамида, Коралловый замок, Тайны, Загадка, Загадки истории, Загадки человечества, История, Видео, Длиннопост

Говорят, чтобы расколоть глыбы, он применял оригинальную технологию: в плотном известняке, используя самодельное долото, пробивал отверстия и вставлял в них старые автомобильные амортизаторы, предварительно раскаленные докрасна Затем Эдвард лил на них холодную воду, и железо разламывало камень на части. Так говорят очевидцы, но... если лить воду на раскаленное железо, то оно уменьшится в объеме и камень не расколет. Каким образом Эдвард двигал и поднимал многотонные блоки, остается загадкой: он был очень скрытным и работал исключительно по ночам.

Многочисленные попытки любопытных соседей подглядеть, как продвигается работа, не увенчались успехом: стоило кому-нибудь появиться в окрестностях замка, как работа тут же останавливалась. В свои владения “угрюмый Эд” пускал без особой охоты: он бесшумно вырастал за спиной непрошенного гостя и стоял молча, пока тот не убирался Когда в 1936 году рядом с коралловым замком вознамерился построить виллу энергичный адвокат из Луизианы, Эдвард попросту... перевез свое детище в другое место, на 10 миль южнее.

Он покупает новый участок в 16 км к северу от Флорида-Сити в городе Хомстед и перевозит своё творение на новое место. Как ему это удалось – еще один вопрос, ответа на который нет по сей день. Известно, что он нанял мощный грузовик, который приезжал каждое утро. Шофер уходил на время погрузки, а возвращался около полудня, когда кузов был уже заполнен коралловыми блоком или блоками, каждый из которых весил 5 – 6 тонн. Этот грузовик видели многие. Но никто не видел, как Эд погружал или разгружал машину. Соседи в один голос утверждают, что никаких тягачей или подъемников у него не было.

На полный переезд всех построек и возведение их на новом месте Лидскалнину потребовалось 3 года. В Хомстеде Эдвард продолжил работу по сооружению замка вплоть до своей смерти в 1951 году. На все расспросы Эд гордо отвечал: “Я открыл секрет строителей пирамид!” Люди также замечали, как он... пел песни своим камням. Утверждали также, что он строил свой замок на месте посадки НЛО. В 1951 году Эд Лидскалнин скоропостижно умер от рака желудка (но не от туберкулеза). После его смерти в комнате на вершине квадратной башни нашли отрывочные записи, в которых что-то говорится о магнетизме Земли и “управлении потоками космической энергии”. Но - никаких конкретных разъяснений...

После смерти Лидскалнина замок стал собственностью его ближайшего живущего родственника в Америке — племянника из Мичигана по имени Гарри. В 1953 году Гарри продал участок ювелиру Джулиусу Левину, а тот, в свою очередь, компании Coral Castle, Inc за 175 000 долларов США в 1981 году. Именно эта компания владеет сегодня замком, превратив его в музей и туристическую достопримечательность Флориды. В 1984 году по решению американского правительства Коралловый замок включен в Национальный реестр исторических достопримечательностей страны. Ежегодно его посещают около 100 000 туристов.

Уникальность постройки, секретность при её строительстве и то, что огромный замок выстроил всего один человек ростом 152 см и весом 45 кг, породило огромное количество теорий и версий относительно технологий, которые применял Эдвард Лидскалнин. По одной из версий, Эдвард пробивал в известняковых плитах отверстия, в которые затем вставлял старые автомобильные амортизаторы, разогретые до больших температур. Затем якобы он лил на них холодную воду и амортизаторы раскалывали камень. По другой версии, Лидскални использовал электромагнитный резонанс. В пользу этой версии якобы говорит обнаруженный на территории замка странный прибор. Высказываются предположения, что с помощью него Эдвард мог получить электромагнитное поле, уменьшая вес огромных камней практически до нуля.

Ещё одну версию, «объясняющую» тайну постройки сооружения, высказал Рэй Стонер в своей книге «Загадка Кораллового замка». Он полагает, что латышский архитектор владел секретом управления антигравитацией. По его теории, наша планета покрыта некой энергетической сеткой и в местах пересечения её «силовых линий» возникает концентрация энергии, позволяющей с лёгкостью перемещать даже очень тяжёлые предметы. По мнению Стонера, именно в Южной Флориде, там, где Эд построил свой замок, и находится мощный диамагнетический полюс, благодаря которому Эду удалось преодолеть силы гравитации, создав левитационный эффект.

Также существуют версии, согласно которым Эдвард использовал оккультные способности управлять силами природы, торсионные поля, звуковые волны, а сам замок воздвиг на старом месте посадки НЛО.

Сам Лидскалнин так и не раскрыл своей тайны, а на все расспросы отвечая: «Я открыл секрет строителей пирамид!», лишь однажды к этой фразе добавив: «Я узнал, как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии при помощи примитивных инструментов поднимали и устанавливали каменные блоки весом в многие тонны!»

За время своей жизни он издал 5 брошюр, среди которых: «Жизнь минералов, растений и животных», «Магнитный поток» и «Магнитная основа». Эти работы внимательно изучаются исследователями в надежде, что эксцентричный архитектор мог оставить в них намёки на раскрытие своих секретов.

Через несколько лет после смерти Эда заинтригованное Американское инженерное общество, желая доказать обман строителя замка, провело собственный эксперимент: взяли в аренду самый мощный бульдозер и попытались сдвинуть с места один из блоков, который Эдвард не успел использовать в строительстве. Ничего не вышло. Таким образом, тайна сооружения и перевозки замка так и осталась неразрешимой…

Показать полностью 3 1
54

Пирамида Цестия в Риме

Удивительно не то, что в Риме есть пирамида а то, что она всего лишь одна. Ведь после завоевания Египта и окрестностей римляне импортировали (а вернее тащили) очень много всего, особенно полюбились римским императорам обелиски, которыми они мерились друг с друг (самый большой был у Констанция II высотой 32 метра, т.н. Латеранский обелиск был привезен в Рим в 357 г.).

Но если обелиски неплохо прижились то пирамиды не очень, а вернее совсем не прижились и пирамида Цестия (была еще одна – Ватиканская, но о ней сохранились лишь слухи и пара изображений) единственная уцелела до наших дней. А появилась она так. Гай Цестий был авторитетным жрецом (надпись с его ФИО и краткой биографией нашли внутри пирамиды) который очевидно побывал в Египте и Нубии (все таки по архитектуре пирамида ближе к нубийским, которые пониже и попроще, нежели египетским). И вот завещал он друзьям верным быть похоронен аки фараон заморский. И не подвели дружки по языческому бизнесу, за год построили пирамиду высотой 36 метров и утрамбовали туда друга любезного (примерно между 18 и 12 годами до н. э.) . После этого пирамида приняла участие в обороне Рима, став в 3 веке частью стены Аврелиана. Потом на нее долго косились думая, что это место захоронения легендарного основателя Рима – Рема. И только в 17 веке к пирамиде присмотрелись повнимательней, раскопали ее , вырыли и выяснили кому она принадлежит.

Пирамида Цестия в Риме Древний Рим, История, Египет, Архитектура
1068

Саркофаг Джосера. Тетрис по взрослому

Продолжаю выкладывать свои заметки на тему странностей в истории Древнего Египта.

Предлагаю внимательней посмотреть на такой замечательный пример зодчества Древних Египтян, как саркофаг Джосера.

Саркофаг Джосера. Тетрис по взрослому Древний Египет, Египет, Археология, Египтология, История, Длиннопост

Вначале, по традиции, краткая историческая справка.

Джосер - Фараон из III династии Древнего Египта, правивший приблизительно в 2665 - 2645 годах до н. э. Ему приписывают строительство самой первой пирамиды в Египте, построенной его визирем, зодчим, жрецом, казначеем, врачевателем и мудрецом Имхотепом.

Считается, что Джосер первый, кто поставив несколько мастаб одну на другую, придумал пирамиду, до него такая идея никому в голову не приходила. А еще, и в контексте рассматриваемого в этой теме вопроса это особенно важно, историки считают Джосера первым, кто начал использовать в строительстве каменную кладку. Предшественники Джосера строили свои погребальные храмы из кирпича-сырца, и только с приходом Джосера к власти, в строительстве начал применяться камень, в начале известняковые, а потом и гранитные блоки внушительного размера.

И хотя сама пирамида очень интересна, я предлагаю поближе познакомимся с гробницей этого замечательного фараона, на плане она обозначена цифрой 4.

Саркофаг Джосера. Тетрис по взрослому Древний Египет, Египет, Археология, Египтология, История, Длиннопост

В отличии от своих последователей, каменный саркофаг Джосера выполнен не из монолитного куска породы, а составлен из нескольких гранитных блоков. На дне шахты, из блоков сооружена прямоугольная конструкция, которая должна была защитить бренное тело фараона от грабителей и даровать ему вечный покой. Вот так это выглядит сейчас.

Для понимания масштабов объекта, фото с раскопок в не очень хорошем качестве.

Скажем прямо - вид не очень впечатляет, и прекрасно согласуется с нашими представлениями о возможностях Древних Египтян того периода. Однако, это мнение ошибочно, что бы в этом убедиться, достаточно взглянуть на саркофаг вблизи. И такая возможность есть, вот по этой ссылке, можно виртуально обойти вокруг артефакта: Просмотр 3D

Горизонтали рядов выведены очень точно, а это значит, что блоки имеют одинаковую высоту.

В местах где блоки разошлись, видно что стенки были обработаны на высочайшем уровне, позволяющем стыковать блоки без зазоров.

И не смотря на локально качественное выполнение работ по изготовлению блоков, все же общая картина немного расстраивает, ну а в принципе чего можно ожидать в период зарождения каменного строительства…

Но… Когда дело касается Древнего Египта, всегда есть какое-нибудь «но». :)

Если внимательно присмотреться, то начинают выплывать странности, которые с ходу трудно объяснить. И первое что бросается в глаза, это блоки с внутренней ступенькой, положенные в кладку «ни к селу, ни к городу». Наличие таких блоков совершенно лишняя трата времени с производственной точки зрения. Напоминаю, ступеньку долбили в граните примитивными инструментами.

И если тут, к примеру, эту ступеньку еще как то можно притянуть к созданию видимости красивого перехода на уровень выше…

…то здесь ступенька точно лишняя. Зачем нужно было тратить на нее время и силы, совершенно не понятно.

Следующее, что привлекает к себе внимание - практически все блоки имеют повреждение по нижнему краю.

Давайте еще раз посмотрим на фото уже выложенное ранее - блоки первого ряда, имеют гораздо более ровный край сверху, чем нижние края блоков второго ряда. При этом, учитывая, что все ряды выдержаны по горизонтали, можно предположить, что остальная часть нижней поверхности достаточно ровная, для того что бы блок лежал горизонтально.

Со вторым и третьим рядом, почти такая же картина.

При этом, если предположить, что это следы от попыток поднять блоки, например чем-то вроде лома, то повреждения подобного рода, в основной своей массе должны быть на ниже лежащем блоке, а не на том что сверху.

Однако, и из выше указанного правила есть исключения - например, уже упомянутый ранее блок с внутренней ступенькой. У него повреждения, в той или иной степени, на кромках всех сторонах. При этом, характерны повреждения справа на этом блоке - чем выше, тем повреждений на этой стороне больше.

Особенно это хорошо видно на контрасте с соседним блоком.

Перефразируя сказанное выше - все блоки имеют значительное повреждение по кромке как минимум на одной из сторон, и как правило нижней.

Первое что приходит на ум для объяснения этому - транспортировка.

То есть, в теории это должно было выглядеть приблизительно так: блоки научились делать, выкладывать их научились, а транспортировать еще нет. Тащили готовые блоки по песку и камням, и шкрябали поверхность , а когда укладывали, забыли позвать мастеров из каменоломен, которые эти блоки делали, что бы исправить нашкрябаное.

Но как быть например с этим блоками, у которых испорчены все кромки по периметру? Их катили?

На одном из углов, мы можем найти возможное объяснение «покшкрябоности» краев. И как не странно, причина появления обгрызанных кромок банальна - эрозия.

Очень наглядно - по стенке слева углового блока, внизу, мы видим начало процесса, а по стенке справа, к чему этот процесс приводит ( по середине скол, он к делу отношения не имеет).

Кстати, не смотря на видимость хрупкости данного места, уверяю вас, это далеко не так - придется сильно потрудиться что бы сбить эти морщинки, даже используя современный молоток.

Гранит из асуанских каменоломен для сравнения. Это не музей, а те самые каменоломни, в которых по настоящее время добывают гранит.

Есть еще по мелочи, но думаю, что выше сказанного уже достаточно, и теперь «подобъем бабки»...

Что мы имеем: качественно выполненные, но характерно поврежденные блоки, в целом соответствующие по размеру друг другу, при этом ровно стыкующиеся по горизонтали, с явными проблемами стыковки по вертикали (в некоторых вертикальных швах присутствует раствор).

Не буду растекаться мыслью по древу, и перейду к сути. На мой взгляд, самое очевидное объяснение всем выше перечисленным странностям - повторное использование строительного материала от более ранней постройки, что, кстати, для древних египтяне не было чем-то из ряда вон.

На всякий случай повторю:

Ровные ряды - Каменная кладка ДЕ из массивных блоков гранита (Гранитный храм Сфинкса в Гизе, Храм Осириса в Абидосе, облицовка пирамид и пр.) характерна как раз ровными рядами. Внутри ряда блоки могут стыковаться под разным углом, но высота ряда, как правило, неизменна.

Стыковка блоков внутри ряда - этот пункт следствие  из пункта выше - не смогли найти подходящие по размеру блоки из одного места, и пришлось брать блоки из разных мест одного ряда, откуда и возникли проблемы с боковыми стыками.

Неуместные декоративные элементы - в истории Древнего Египта далеко не редкость повторное использование материалов из разрушенных сооружений, при этом, совершенно не взирая на художественное восприятие от полученного результата: «подходит по размеру и ладно". "Ступеньки" на некоторых блоках гроба Джосера, есть часть какого-то, или декоративного, или архитектурного элемента разрушенной конструкции.

Эрозия - Я уже показывал выше пример эрозии гранита в Асуане. А вот что могут сделать пески и ветра Египта с известняком, хоть это и не гранит, но пример очень показателен.

Допуская повторное использование блоков, мы наступаем на хвост общепринятому ходу истории. Напомню - по официальной версии, до Джосера никто строительством из камня не занимался, и значит сделать эти блоки не мог!

А тут, очевидно, мы имеем дело с хорошо развитой камнеобработкой, причем твердых пород камня, и за много много лет ДО Джосера.

Некое сооружение из массивных блоков обработанного гранита, было построено, какое-то время поэксплуатированно, потом разрушено, потом еще немного полежало в разрушенном состоянии до начала эрозии, и только потом было уже повторно использовано.

Принимая в расчеты климат Египта, и то, что это гранит… такая эрозия говорит не об одной сотне лет, а это, извините, уже времена Додинастического Египта.

Учитывая то, что Пирамида и припирамидальный комплекс Джосера, достаточно надежно датирован, мы получаем совсем уж не приличные цифры, и цифры эти находятся за гранью добра и зла общепринятого на данный момент представления о древней истории.

Показать полностью 18
61

«Муссонный экспресс»: как Рим торговал с Индией и Сайгоном

Оживлённая торговля в Индийском океане шла с седой древности. Уже в III тысячелетии до нашей эры между Месопотамией и долиной Инда процветал каботажный маршрут с «хабом» на Бахрейне. Во II тысячелетии до нашей эры к южным берегам Индии и Цейлону пришли катамараны австронезийцев. Мореходы научили дравидов ловить в паруса муссоны открытого океана. В I тысячелетии между Аравией и Индией помчались стремительные дау. Арабы и индийцы спорят, кто придумал их первыми.

В Средиземноморье с древности знали и любили товары из Азии. Но времена отчаянных финикийцев, готовых идти вокруг Африки и куда глаза глядят, прошли. Моряки Средиземного моря не знали и боялись открытого океана. Они не знали о муссонах. Путь в Индию в их представлении занимал год-два вдоль опасных и пустынных берегов. Они не рисковали ходить дальше нынешнего Адена.

В этом международном порту пришедшие с муссоном индийцы продавали товары арабам, а те перепродавали средиземноморцам с хорошей наценкой. Аден процветал, греки считали расходы и грустили.

Порты для живого вундерваффе

Египет подчинила греческая династия Птолемеев, наследников сподвижника Александра. Они построили у Нила эллинские полисы и включились в борьбу за господство на Средиземном море.

«Муссонный экспресс»: как Рим торговал с Индией и Сайгоном Древний Рим, Египет, Аравия, Индия, Торговля, История, Длиннопост

Фрагмент «Нильской мозаики», изображающей сцены из египетской жизни эпохи Птолемеев

У сирийских Селевкидов — главных врагов Птолемеев — был доступ к индийской элефантерии. Североафриканские слоны водились в Карфагене, но их не хватало самому Карфагену. Птолемеям оставались «настоящие» африканские слоны — за Сахарой. Птолемей II решил, что боевые слоны стоят любых расходов. Цепочка портов протянулась на Красном море от Арсинои у входа в будущий Суэцкий канал до Птолемеи Охотничьей — базы слоноловов на берегу Эритреи.

Войны показали, что африканские лесные слоны с эритрейских берегов — не чета индийским. Они мельче, как и карфагенские. Больших индийских они пугались, затаптывая свою пехоту, что и описали античные авторы.

Логистическим центром проекта стала Береника, основанная в 275 году до нашей эры. В её крепости были загоны для слонов, которых собирали здесь и вели к Нилу грузить на баржи. Интерес Птолемеев к Красному морю угас. На идущих в Аден купцов начали охотиться осмелевшие пираты, восточные товары стало проще покупать у арабских караванщиков. Порты пришли в упадок.

Неугомонный Евдокс и выживший моряк

В 118 году до нашей эры на берегу Красного моря нашли севший на мель парусник. Единственного выжившего, говорящего на непонятном языке, доставили ко двору Птолемея VIII.  Греки торговали с Индией через арабов, языков никто не знал. Обучить спасённого греческому оказалось нетривиальной задачей — но книжники Александрии справились.

Моряк рассказал, что они шли из Индии, но сбились с курса и оказались в неведомых водах среди пустыни. Все, кроме него, умерли от голода и жажды в попытках выйти к знакомым берегам.

Птолемей VIII снарядил экспедицию, которую возглавил увлечённый географией Евдокс из Кизика. Индиец, чьё имя сгинуло в веках, повёл их летним муссоном к родным берегам, обучив всем премудростям. Евдокс вернулся с грузом драгоценных камней и благовоний — и царь забрал всё в казну.

Спустя два года вдова Птолемея Клеопатра III попросила Евдокса повторить вояж. Он сумел дойти до Индии сам, но на обратном пути зимний муссон отнёс его далеко на юг. С трудом вернувшегося морехода дочиста ограбил новый царь Птолемей IX. Евдокс больше не связывался с Птолемеями. Поражённый находкой обломка корабля из испанского Кадиса у берегов Сомали, он сгинул в попытках обойти Африку с запада. Однако греки узнали, что быстрый путь в Индию и обратно возможен.

Индийский экспресс Римской империи

Всё изменилось с римским завоеванием Египта. Оно совпало с разорением Адена в ходе разборок Химьяра и Сабы. Поток золота в порты Индии резко иссяк. По меньшей мере дважды — в 26 и 20 годах до нашей эры — в Рим к Октавиану Августу приезжали послы индийских царств с дарами: тиграми, самоцветами, специями. Подробности переговоров остались неизвестны — но суть их очевидна.

Торговля. Прямая. Без арабских посредников, на муссонных ветрах, в режиме наибольшего благоприятствования. И чем больше, тем лучше. Ответом стал экстренный ремонт портов и верфей Красного моря, развёртывание патрульных эскадр против пиратов и поход префекта Египта на завоевание Аравии. Предприятие закончилось эвакуацией остатков экспедиционного корпуса — но дорога была открыта.

«Муссонный экспресс»: как Рим торговал с Индией и Сайгоном Древний Рим, Египет, Аравия, Индия, Торговля, История, Длиннопост

Торговые пути между Индией и Древним Римом, I век н.э.

В последние годы Октавиана Августа сто двадцать кораблей ежегодно уходили в Индию из Миос Гормоса и возвращались с товарами. Из порта к Коптосу на Ниле вёл караванный путь, которым ходили слоны Птолемеев. Рим превратил его в «магистраль». Система укреплённых станций с колодцами и водосборниками позволяла двигаться в любое время суток. Путь в Коптос теперь занимал неделю.

Гавань Миос Гормоса плохо защищала от опасных северных ветров. Император Тиберий восстановил пришедший в упадок порт Береники с огромной, безопасной и глубоководной гаванью, и обустроил 350-километровый путь из неё в Коптос. Береника перехватила роль главного «индийского» порта Рима — как и «африканского». В 137 году нашей эры император Адриан провёл между ней и Коптосом римскую дорогу Via Hadriana. Крупнейшая станция, Троглодитикум, позволяла одновременно разместить две тысячи человек со скотом и грузами.

Множество кораблей, в основном греческих, поднимали паруса в начале лета и ловили летний муссон. Они рассыпались веером и за 40 дней проходили от Африканского рога до портов Индии — от устья Инда на севере до Малабарского берега и Цейлона на юге.

Судя по описаниям, греки сильно усовершенствовали классические дау, которыми пользовались до их выхода в океан. Теперь это были огромные и вместительные суда, которые не могли из-за осадки подходить близко к берегу. На Красном море их могла принимать только Береника.

До нас дошли названия лишь двух типов судов — «траппага» и «котимба». Как они выглядели, мы можем только гадать, — на индийских рисунках они схематичны и с убранными парусами. Возможно, художник работал по сильно испорченному «телефону».

В портах юга Индии и Цейлона, прежде всего в Мусири — перекрёстке миров и «Зурбагане», где можно было встретить товары и уроженцев всех широт и стран, — появились греческие сеттльменты, к которым присоединились и еврейские общины.

В Мусири в благодарность за гигантские прибыли от торговли и реки вина возвели храм в честь Октавиана Августа. Греки шокировали южных индийцев «экзотичными» привычками и раскованным поведением, что сохранили строки воспевшей величие и роскошь Мусири тамильской поэзии.

Бывали и индийцы в Беренике. Помимо бесчисленных товаров, включая 7,5 кило чёрного перца, археологи нашли там граффити на тамильском брахми, поминающее одного из индийских правителей.

Храм Октавиана Августа на Малабарском побережье, фрагмент «Пейтингеровой скрижали»

Греки в Сайгоне?

В «Перипле Эритрейского моря», «путеводителе» для мореходов от одного из греческих капитанов середины I в. н. э., есть упоминания и об устье Ганга, и о самом южном африканском порте Рапта — видимо, близ танзанийского Занзибара. Есть основания полагать, что автор побывал почти во всех описанных портах.

Через мелководный Полкский пролив между Индией и Цейлоном яваны почти не ходили: их огромные корабли рисковали сесть на мель, а вокруг Цейлона идти было далеко. В порты Малабарского берега и так доставляли товары со всей Азии. Однако самый восточный порт, где нашли римские монеты и товары, — это Коттиарис кхмерского царства Бапном, стоявший на каналах в дельте Меконга.

Греки неплохо знали географию тех широт: Южно-Китайское море и Тайский залив они звали Магнус Синус, а Малайский полуостров — Золотым Херсонесом. Птолемей упоминает морехода Александра, сумевшего добраться в Коттиарис и оставить записки о путешествии. Возможно, его путём ходили и другие в поисках низких цен на китайский шёлк и специи островов пряностей.

Куда ушло римское золото?

Туда и ушло. В Индию, на тех самых кораблях торговцев‑греков. С началом «индийского экспресса» граждане Рима не мыслили себя без восточных товаров. С ответным предложением было гораздо хуже.

Индийцы пристрастились к итальянскому и сирийскому вину, амфоры с которым составляли бо́льшую часть грузов идущих из Береники судов. Индия гонялась за средиземноморскими и красноморскими кораллами, любила средиземноморское стекло. Некоторым спросом пользовались керамика и оливковое масло.

И-и-и… всё. Это и близко не покрывало расходы на закупки в Индии всех товаров Азии.

Плиний сокрушался, что добытое героическими предками золото утекает в Индию по сотне миллионов сестерциев в год во имя жажды роскоши и женской моды на шёлк, жемчуг и самоцветы.

Для жителей империи индийская торговля стоила любых расходов. Пополняла она и имперский бюджет. На таможне Коптоса купцы отдавали 25% в качестве налогов государству. По Нилу товары из Индии за двенадцать дней прибывали к складам и оптовым рынкам Александрии. Из них они разлетались по всей империи, где их отрывали с руками и просили ещё.

Пряности — особенно перец, корица и обожаемая римлянами гвоздика. Самоцветы, жемчуг, благовония, экзотические звери и ценные породы дерева. Лаймы, кокосы и имбирь. Ткани — в том числе поток китайского шёлка, по сравнению с которым Шёлковый путь выглядел ручейком. Слоновая кость и статуэтки.

Компенсировать резко отрицательный торговый баланс в стиле британцев римляне не могли. Бросить легионы на завоевание Индии было бы красиво, но в реальном мире нереализуемо. И золото продолжало утекать.Вполне вероятно, что это сыграло роль в финансовом кризисе и гибели Рима.

Торговля с Индией прервалась катастрофическим кризисом империи в III веке, но после Диоклетиана греческие суда снова устремились в Индию. Береника пришла в упадок в VI веке, когда Западный Рим рассыпался на варварские королевства, а Восточный воевал на всех фронтах.

В VII веке на смену грекам пришли арабы, которые под знамёнами ислама восстановили своё древнее господство на торговых путях Индийского океана. В эпоху Синдбада Халифат, подобно былому Риму, купался в индийской роскоши, а вот Запад рухнул в свирепое Средневековье. Чтобы снова подняться и стать владыкой всего мирового океана…

Автор: Алексей Костенков

https://warhead.su/2020/02/03/mussonnyy-ekspress-kak-rim-tor...

сайт warhead.su

Показать полностью 2
543

Как погубить свою страну наемниками

Автор: Александр Муллагазиев.

Дата написания: 27.04.2020

Древние египтяне – очень крутые ребята, просто низкий им поклон.

Они были первопроходцами во многих вещах, тут мое увожение. Но есть одна проблемка, с которой любители мумий и пирамид так и не справились.

Они не умели воевать и совсем не хотели учиться.

А решение, которое они предприняли, по итогу оказалось гораздо хуже самой проблемы.

В эпоху Нового Царства Египет стал действительно сильнейшим государством.

Объединившись, египтяне наконец смогли окончательно прогнать ссаными тряпками интервентов-гиксосов и укрепились в Нижнем и Верхнем Египте, а также в Нубии. Теперь можно было расширяться, и фараоны чуть ли не впервые за всю историю Египта начинают хищно посматривать на земли дальних соседей.

Они успешно переняли у гиксосов секреты коневодства, египетские воины теперь разъезжали на внушающих страх колесницах, разя противников «маата» стрелами и дротиками. «Маат» - этакий аналог Высшего блага и фараоны почему-то очень хотели донести его своим соседям. «Маат», так сказать, донести, а ценности, рабов и независимость – вынести. Но тут была одна несостыковочка: армия «художников в профиль» была явно маловата для задуманной авантюры. Эту проблему египтяне в итоге решили, но случайно смешали под собой селитру, уголь и серу и подожгли филиль.

Формально, перед фараонами было два стула. Первый – призвать в армию больше крестьян (что чревато), второй – купить побольше наемников да согнать иноземцев (что, кажется, вполне себе ок). По итогу фараоны выбрали второй стул, не заметив, что он под ними медленно превращается в бутылку.

В Египте всегда служило много наемников (нубийцев, ливийцев и т.д.), да и вообще для того времени наемная армия – стандартное явление, но стандартно – не значит хорошо. Египет прирастал новыми землями следующие несколько сотен лет, а египетская армия пополнялась народами с территории Ханаана, эфиопами, кушитами, позже сирийцами и палестинцами.

И, кажется, все шло хорошо, крупных и сильных противников египтяне особо не встречали, а колесницы в те времена вообще не контрились. Через несколько сотен лет, при Рамзесе II, Египет достиг своего пика, на территории империи проживала пятая часть всего населения Земли, а длань фараона протянулось от Нубии до Сирии и Палестины. Только вот воевать египтяне так и не научились, да вроде и не зачем было – хватало шок-эффекта от колесниц и крепких наемников. Наступил недолгий период благоденствия, а потом надежная власть фараонов слегка пошатнулось. Слегка. Но этого было достаточно для наступления эпического коллапса.

Помните, сколько народов воевало с египтянами бок о бок все эти годы? А теперь следите за пальцами. Те, что были подальше от Египта (сирийцы, палестинцы и т.д.) ограничились тем, что просто мгновенно скинули с себя египетское владычество. За сотни лет наемничества, они вдоль и поперек изучили повадки этих смуглых парней с подведенными тушью глазами, а египетские колесницы, при знании всех их недостатков, пугали бывших друзей не больше, чем ребенка погремушка. Ливийцы же, например, пошли еще дальше.

Шешонк, ушлый ливийский парень, с помощью своих братьев-наемников на Египетской службе узурпирует власть в Египте и образует собственную правящую династию. Нубийцы тоже скидывают египтян и образуют собственное царство, с блэкджеком и черными женщинами. Эфиопы, как и кушиты, не отстают, они регулярно грабят и даже полностью завоевывают агонизирующее государство. В один момент в стране было аж пять разных царей, причем разных в том числе и по национальности.

Наступает эпоха раздора.

Перенесемся на 400 лет вперед. В результате сложных политических коллабораций и долгой войны Египет вновь привстал с колен. Интервенты почти полностью изгнаны, на троне египтянин из Саиса, в стране «саисский ренесанс». На дворе – эпоха железа. Оружие стало качественнее, уровень производства вырос, армии стали больше, и ставки поднялись. Враги теперь не обделывались на месте от одного вида египетских колесниц, уровень военной мысли поднялся на следующую ступень, а вот Египет до неё так и не допрыгнул. Самое время провести масштабные военные реформы? Не, лучше купим еще наемников!

Нубийцы и прочие эфиопы доверия не оправдали, поэтому сейчас фараон Псамметих I решает обратиться к… грекам. Помимо греческих воинов фараон выписывает еще и греческих стратегов, т.е. недееспособными признаны не только низы, но и армейские офицеры. Кстати, у значительной части египетской армии от такого решения тоже нехило всполыхнуло, и они ушли в Нубию. Но фараон, казалось, справляется и без них, греки сполна отрабатывали свое золото, и Египет вскоре окончательно избавился от иноземных захватчиков. Последовала еще сотня лет мира, прерывавшегося редкими пограничными набегами и гражданскими волнениями против греков, которые не только стали костяком египетской армии, но и отжимали под себя местную торговлю. «Мягкая экспансия» шла полным ходом, а египетское войско так и осталось наполовину недоразвитым, а наполовину наемным.

Недолгая идиллия закончилась, когда в гости к египтянам забежала Персидская империя. Персы тоже любили работать с наемниками, только вот денег у них было побольше. Греческий главнокомандующий (сюрприз) перебегает на сторону персов, а Египет закономерно становится персидской сатрапией.

Прошло еще 100 лет. Трон под династией Ахеминидов пошатнулся, а значит это был шанс. В СОЮЗЕ с Афинами египтяне в ходе долгой и кровопролитной войны смогли освободиться от персидского владычества, они даже отбили несколько попыток ответной экспансии. Когда афинский полководец Хабрий по всем правилам военной науки укреплял северо-восточную границу Египта, казалось, сами духи предков вопили правящему тогда фараону Ахорису «Учись, смотри и потом сделай также, но только САМ!». Ахорис, при всей своей божественной мудрости, голоса предков не послушал.

Чтоб вы понимали весь размах трагедии: во время одной из битв с персами, греки (которых конкретно в этой битве было мало) предложили египтянам (которых было гораздо больше) поменяться одеждой. Греки с тенями на глазах и прочими египетскими атрибутами вступили в бой первыми, персы не ощутили ожидаемой египетской мягкости, а когда увидели приближающуюся большую псевдоэллинскую армию, трухнули и убежали.

Хорошо, когда у тебя есть наемники, плохо, когда из-за них у тебя своя армия из говна и палок.

Уже следующий фараон, Нектанеб, перед грядущей конфронтацией с персами снова потянулся к греческим наемникам, как пару десятков лет назад тянулся к мамкиной груди. Персы, ожидаемо, парировали, оставив Нектанеба без наемников и без денег. Ах да, греческие наемники теперь воевали на стороне персов (сюрприз х2). И знаете что, у египтян получилось отбиться, хоть и с колоссальными потерями. Казалось, вот он, рассвет египетского оружия! Вся территория Египта свободна, уже при следующем фараоне впервые за много лет египтяне воюют на чужой земле, они вторгаются в Сирию и весьма успешно ведут там бои, но… Так просто с эллинской иглы не слезть. Божественный Тахос снова выписывает афинских и спартанских наемников, обложив ради этого народ и жрецов непомерными налогами. Несмотря на общий успех войны, в Египте вспыхивает восстание и жрецы подкупают греческих наемников, которые (сюрприз х3) снова предают фараона.

Думаете, все? Не, апогей комедии – очередная попытка персов захватить Египет.

Нектанеб II, несмотря на вопли предков типа «не лезь дебил, она тебя сожрет» снова нанимает греческих наемников, готовясь отразить вражеское вторжение (а на фоне начинает играть музыка из деревни дураков). По ходу дела, часть греческих войск снова (сюрприз, сюрприз, сюрприз), предает фараона, причем они не просто перебегают, а подробно сдают неприятелю план всех оборонительных сооружений. В итоге фараон остается со своей преданной, но жиденькой армией, и его закономерно растаптывают. Персы больно наказали Египет за 100 лет непокорности: они сровняли стены городов с землей и вырезали чуть ли не половину населения. В египетских хрониках это вторжение описывается как «время гибели», «нашествие демонов», когда «наши водовместилища, наши каналы полны слез, и в Египте нет людей, чтобы жить в домах».

На самом деле, все было не так плохо, а НАМНОГО хуже.

В тот день погибла не часть египтян, а вся великая и древняя цивилизация. Настоящих египетских фараонов больше никогда не будет, а египетская культура тихо умрет, агонизируя под властью интервентов еще несколько сотен лет.

«Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско» – писал через почти две тысячи лет первый в мире политолог и в целом крутой дядька Николло Макиавелли.

Иногда становится жаль, что во времена Древнего Египта Макиавелли еще не народился, а значит никто не мог помешать великим пирамидальным инженерам с разбегу прыгать на эти наемничьи грабли снова и снова. Возможно, они делали это из-за того, что на изображениях в профиль не так виден разбитый в кровь нос.

Еще раз, наемники и союзные войска – это не плохо, плохо, когда ты на них полностью полагаешься и они реально сильнее, чем твой собственный армейский костяк, который вместо боевой подготовки играет в нарды и лепит пирамидки из песка.

Вот так вот, ребятки. Запомните на будущее – будете образовывать собственное перспективное государство, не нужно делать основой вооруженных сил иноземные ЧВК, иначе разминайте лицо и готовьтесь к смачному удару древнеегипетских грабель.

Как погубить свою страну наемниками Cat_cat, История, Египет, Древний Египет, Армия, Наемники, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_153642

Автор: Александр Муллагазиев.

Личный хештег автора в ВК - #Муллагазиев@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 1
96

Асуанский карьер. Что случилось с обелиском?

Народ заселивший долину Нила за пару-тройку тысяч лет до возникновения египетского государства, обрабатывал самые разные породы камня, делая не только инструменты, но посуду и фигуры людей и божеств. За это время оттачивалось мастерство и накапливался опыт и знания. Параллельно, развивались, пусть и не так стремительно, судостроение и судоходство. Когда власть, управляемая религиозными механизмами, полностью централизовалась и подчинила себе все народы долины реки, наступил династический период, в котором самые разные отрасли жизни соединились, что работать исключительно на само государство, во главе которого стоял правитель, провозгласивший себя богом. В наше время это бы называли культом личности. Камнеобработка, архитектура, судостроение стали стремительно развиваться, что не могло не привести к потрясающим результатам, которые мы видим, например в Гизе. Уже в те времена совершались экспедиции в страну Пунт, из Ливана импортировали древесину.

Асуанский карьер. Что случилось с обелиском? Древний Египет, Египтология, Археология, История, Видео, Длиннопост

С Древнего царства началось широкое использование в архитектуре гранита— магматической породы, кварцитовые минералы которого сияли на солнце, и это не могло не восхищать царей и жрецов. Эпоха пирамид прежде всего знаменита пирамидами, но позднее ввысь устремлялись не храмы и гробницы, а обелиски, прославляющие богов, царя и его деяния. Самый первый огромный гранитный обелиск мы наблюдаем в Гелиополе и принадлежит он царю Среднего царства Сенусерту I. После падения Среднего царства на земли египетские пришла саранча в виде иноземцев, которые подавили государственность и уничтожали культуру. Но благодаря освободительному движению, они были свергнуты и прогнаны прочь и тогда Египет вступил в самый процветающий период своей истории. Могущественные фараоны, среди которых не только воины, но и женщина и еретик, возвышали могущество империи за счет архитектуры. Возводились грандиозные храмы, погребения были полны золота, а ввысь устремлялись каменные иглы!

Асуанский карьер. Что случилось с обелиском? Древний Египет, Египтология, Археология, История, Видео, Длиннопост

Весь гранит, который использовали в конструкция пирамид и храмов, бюстов и саркофагов добывался на юге Египта близ острова Элефантина у первых нильских порогов. Сейчас там расположен современный город Асуан, увы, бОльшая часть карьера, имеющему очень древнюю историю, сейчас спрятана под городскими улочками. Здесь добывали блоки для храмов, статуй и саркофагов, вырубали гранитные монолитные обелиски, после чего на больших судах их доставляли в культовые центры. Асуанский гранитный карьер многим знаком по незавершенному обелиску, который так и остался лежать в гранитном ложе, скорее всего, со времен Нового царства.

В карьере хорошо видны ложа от других обелисков и следы выемки массивов камня. Тутмос I и царица Хатшепсут в Карнакском храме установили по паре обелисков. Два из них продолжают упираться в небеса, а фрагменты парных выставлены на территории комплекса. Часть египетских каменных игл, к сожалению, покинули Египет, и значительная — в период Римского владычества. Другие сравнительно недавно: они возвышаются в Америке, Великобритании, Франции и в Турции. Предполагаю, что обелисков было куда больше, обломки одних могут находиться под современными селениями и городами, другие - под глубоким слоем ила на дне Нила, ведь никто не застрахован от происшествий на реке.

Размеры заготовки для будущего обелиска впечатляют, высота около 41 метра, а вес оценивается более чем тысяча тонн. Но мы не знаем сколько бы снялось при финальной обработке, но как бы то ни было, он бы превзошел все египетские обелиски. Никакой информации о том, кто бы мог быть его заказчиком, увы нет, но смею предположить, что скорее всего, период его изготовления можно ограничить временем правления царицы Хатшепсут и царем-еретиком Эхнатоном.

Ошибки при изготовлении асуанского обелиска могли заключаться в неверной геологоразведке, а египтянам, которые уже не одну сотню лет работали с камнем, им она была необходима. Шурфы, которые мы видим это и есть разведочные колодцы, чтобы определить пласты гранита. Пусть вас не удивляет, что на их создание уходили значительные ресурсы, но возведение обелисков, прославляющих богов и царей, было важной стратегией государства, в котором религия играла главенствующую роль.

Это было катастрофой для заказчика, а значит, по сути и для всей страны, ведь фараон был богом для народа, был гарантом успешности государства. Вероятно, что память об этом казусе решили стереть из истории, а место, не карьер, а сам обелиск, стало проклятым, и если были попытки его разделить на более меньшие формы, то они были в достаточно поздние периоды, и явно не удачные.

В арабское владычество он был полностью занесен песком и над ним располагалось мусульманское кладбище, пока случайно в 20 годах прошлого века не увидели выступающие древности. Король Ахмед Фуад I лично посетил карьер и приказал очистить его, сделав пригодным для исследования и посещения.

Увлекавшийся древнеегипетской культурой английский инженер Реджинальд Энгельбах на многих раскопках сотрудничал с сэром Флиндерс Питри в качестве помощника. Работал инспектором на археологических территориях. Позднее в Каирском музее трудился над составлением реестра музейных экспонатов. Направленный для изучения нового памятника, он измерил, зарисовал, сфотографировал и задокументировал обелиск, что легло, в том числе, и в основу двух его книжек об обелисках.

Естественно, он не мог не озадачиться технологией их создания. В карьере было найдено много инструментов рабочих – молотов из долерита, который гораздо прочнее гранита. Энгельбах стал экспериментировать с долблением асуанского гранита. Он измерял выработанные объемы, и каждый раз за час работы долеритовым молотом, у него получалось надробить до 223 кубических сантиметров гранита. Следует учитывать, что он не был профессионалом в камнеобработке, и египтянин Нового царства со стажем, за тот же час, конечно же, выработал бы больше. Подобными экспериментами занимались многие, и египтолог Марк Ленер, и изучавший всю жизнь добычу, транспортировку и обработку камня в Римской империи Ёзеф Рёдер.

Даже мне довелось подробить каменным молотом гранит при опытах проекта «Антропогенез.ру». Такая работа, конечно интересна, и, несмотря на довольно кратковременное участие, я сделал определенные выводы: работа молотом бОльшего веса результативнее, но им сложнее управлять. Нужно подхватывать камень так, чтоб не мешала отдача от удара, важно не уметь прилагать огромные усилия, а научиться ловить отскакивающий как мяч молот, добавлять в нужный момент порцию энергии рук, одновременно корректируя траекторию молота и поворачивая его при необходимости, направляя инструмент наиболее выступающей частью в нужное место. Благодаря тому, что процесс длителен, удаётся добиться хорошей ровной поверхности: есть время на корректировку ошибок. Можно смачивать обрабатываемый камень водой, чтоб лучше были видны следы от попадания молота, а также для усиления эффекта долбления. Как сейчас граждане приходят в контору или на завод, выполнять монотонную работу, в чёт-то тяжелую, в чём-то скучную. Так же и древний рядовой рабочий ходил на работу, долбил камнем другой камень и получал за это пропитание, крышу над головой и одежду. Экстраполируя данные экспериментов разных лет, можно сделать вывод, что выемка материала, в данном случае из траншей вокруг обелиска, путем дробления долеритовыми молотами каждый рабочий день сменными бригадами рабочих, заняла бы около трех лет. Даже если над полным созданием обелиска работали бы 5-10-15 лет, это все равно укладывается в контекст сроков и затрат в эпоху могущества египетской империи, в которой архитектура, играла важнейшую роль.

Для примера, 19-тонная царь-Ваза, которая сейчас находится в Эрмитаже, создана из более твердого материала- яшмы, и над ее изготовлением от и до, то есть от карьера и со всеми транспортировками, трудились 19 лет. И вроде, можно сказать, зачем столько усилий, для чего? Ну стоит в музее. Тем не менее, даже она является одним из государственных символов Алтайского края. Так и Древний Египет мега-символичен. Каждый храм, это храм с большой буквы, а каждый обелиск восхваляет до небес мощь фараона, которому благоволят боги и который несет ответственность за свои земли. Именно поэтому ресурсов не жалели, и для геологоразведки — тоже, и мало того, это было в порядке вещей.

Конечно же, было бы замечательно, если бы самый высокий Древнего мира обелиск сейчас пронзал своей сверкающей кварцем вершиной небо древних Фив, но… из-за случайной и в свое время до невозможности досадной трещине, он остался лежать в родном карьере и не стал менее интересен для исследователей. Почему же одни обелиски устремились ввысь, а другие остались лежать в каменном ложе карьера? Чтобы картина была полной, надо немного понимать структуру каменных массивов Асуана, которые формировались в течении очень долгого времени и представляют собой неоднородную геологическую породу. Смешанность гранитных пород с различными характеристиками и особенностями формирования привели к образованию интрузивных слоев. Часть из них оказались трещиноватыми, сравнительно рыхлыми и хрупкими. Другую часть представляет плотный и прочный розовый гранит. В основном слои каменоломни ориентированы на северо-восток. Наряду с вертикально залегающими массивами, чётко просматриваются и горизонтальные пласты с ярко выраженными различиями в составе гранитов. Древние инженеры, а иначе их назвать не получается, умели определять границы залегающих пластов.

В ходе геологической разведки прорубали шурфы, чтобы заглянуть под массив будущего творения и исследовать слои породы для определения глубины цельности и прочности массива. Многочисленные шахты проделаны в районе, как самого обелиска, так и в прилегающих территориях. После проведения первичных разведывательных работ в пределах 45-метрового гранитного плотного слоя, между более хрупкими, было выбрано место для создания монумента. Мы видим, что древние основательно подходили к созданию обелисков, но не все можно было учесть.

«Файр-сеттинг» — термин, принятый в англоязычных странах для обозначения способа измельчения твёрдых каменных пород, суть которого в том, что для особых видов работ, использовали попеременно нагрев с помощью огня и охлаждение водой. Составляющие гранит компоненты, главные из которых – кварц, полевой шпат и биотит, имеют разные коэффициенты температурного расширения и, поэтому, в процессе разогрева отрываются друг от друга и сдвигаются. А при быстром охлаждении они, сжимаясь, снова сдвигаются друг относительно друга. От этих температурных воздействий нарушается целостность гранита. В результате обрабатываемая поверхность трескалась, и была в несколько раз податливее для выборки.

Такой метод применялся для предварительного выравнивания гранитной поверхности под разметку будущего изделия; для более быстрого определения, куда направляются трещины в массиве поблизости от места вырубки большой заготовки, для более грубой и быстрой выборки материала. Но рассматривая асуанский обелиск, надо учитывать, что именно к данным траншеям вокруг него такой метод не применялся, по-крайней мере, не найдено следов.

Проделав очень сложную и длительную работу по заготовке монумента и сопутствующей инфраструктуры, связанной с подводом вод реки в бассейн карьера с последующей целью извлечения обелиска из гранитного ложа и погрузки его на баржу, что-то пошло не так… Район Асуана, что так же не маловажно, был и остается подвержен сейсмическим воздействиям, что вполне могло сыграть свою роль на момент карьерных работ по созданию обелиска. Спустя столько веков мы не можем дать однозначного ответа, что именно сыграло роковую роль – землетрясение или геологическая природа гранитного массива на территории у обелиска. Но после длительного периода работ появилась трещина, которую пытались остановить, применяя «скобы», следы которых мы наблюдаем по всей ее длине. Это не помогло и на проекте по созданию монумента поставили точку. Собирая по крупицами мозаику асуанского карьера, понимая, что все фрагменты нам не собрать, мы примерно видим картину многократного величия и некоторых неудачи древнеегипетских мастеров по выработке огромных каменных массивов.

Некоторые обелиски покинули территорию Египта. В 1829 году вице-король Египта Мухаммед Али подарил Франции два луксорских обелиска. Через три года корвет "Сфинкс" и баржа "Луксор" прибыли в Египет. 90 тысяч кубометров песка было перемещено, чтобы очистить и подготовить территорию. Потребовалось три недели, чтобы при помощи канатов опустить каменный вертел на землю. Еще столько же, чтобы дотащить до реки, где его ждали суда.

До разлива реки обелиск укрепили на барже, из-за чудовищного веса камня корабль едва возвышался над водой, а когда Нил стал достаточно полноводным, потоки воды несли корабли к Средиземному морю. И лишь через 4 года при помощи специальных подъемных машин обелиск возвели на площади согласия в Париже. Перевозка гранитного гиганта Рамсеса обошлась Франции в два миллиона золотых франков. Французский президент Франсуа Миттеран в прошлом веке официально адресовал египетскому правительству отказ от второго подаренного обелиска.

Надо понимать, что египтяне очень ответственно, пусть и с ошибками, относились к своей архитектуре, которая была очень важной частью египетского общества, на которую тратили огромнейшее ресурсы, как человеческие так и финансовые. И в которой были катастрофы и трагедии. Не то чтобы архитектурная политика древних египтян была рассчитана на бессмертие, она нацелена была на величие в их настоящем и была настолько мощной, что по сути, обрела бессмертие, которым мы сейчас и восхищаемся.

Показать полностью 18
89

Великая пирамида: версия предназначения «Дверец Гантенбринка»

Все кто интересуется египетскими пирамидами, несомненно знают о наличии внутри 4-х узких шахт, предназначение которых до сих пор толком не ясно. Первая версия, которая была выдвинута — что эти шахты являются вентиляционными каналами. Но позже частично была отвергнута, так как две шахты из Камеры Царицы были закупорены, да и зачем усопшему воздух? На версиях стали спекулировать любители працивилизации или палеоконтакта, уверяя, что они направлены на определенные звезды в определенные периоды, далеко стоящие от периода существования египетской цивилизации. Некоторые исследователи до сих пор считают их частью вентиляционной системы пирамиды, но при этом не понимают смысла так называемых дверец Гантенбринка. Как их нашли и как исследовали — я рассказывал в прошлом видео.

Великая пирамида: версия предназначения «Дверец Гантенбринка» Древний Египет, Пирамида Хеопса, Египетские пирамиды, Великая пирамида, Египтология, Археология, История, Видео, Длиннопост

И вот после просмотра фильмов об исследованиях шахт внутри Великой пирамиды и выложенного raw-видео полного прохождении робота Джеди по южной шахте, мою коллегу по проекту «ISIDA Project: Research Society on Ancient Artifacts» просто осенило для чего нужны данные дверцы. Но уточняю, это все-таки ВЕРСИЯ, а не "именно так и было". И версия эта — очень простая, банальная и логичная. Около месяца мы ее разрабатывали, отметая ненужное и углубляясь в мелочи. И тем яснее становилась картина. Если ранее я не поддерживал версию вентиляционного предназначения этих шахт, то теперь уверен именно в ней, и сейчас расскажу, аргументируя конечно, для чего нужны дверцы. Несомненно, данную версию можно разрабатывать еще долго и пристально, и будут новые аргументы, как за, так и против.

Великая пирамида: версия предназначения «Дверец Гантенбринка» Древний Египет, Пирамида Хеопса, Египетские пирамиды, Великая пирамида, Египтология, Археология, История, Видео, Длиннопост

Великая пирамида возводилась как минимум 27 лет, исходя из текстов папирусов Мерера, отчетов инспектора, который руководил перевозкой блоков облицовки из Туры. В пирамиде имеется три погребальные камеры. Считается, что планы менялись и вначале планировали гробницу царя сделать под пирамидой, потом отказались и соорудили камеру повыше, так называемую Камеру Царицы. А позднее — еще одну камеру, которая на данный момент и считается истинной усыпальницей Хуфу. Процесс отделки внутренних помещений, процесс тоже долгий и еще более тяжелый, так как рабочим приходилось работать при искусственном освещении и в духоте. Кроме того, саркофаг изготовляли из гранитной заготовки на месте его установки, пока строилась пирамида. Т.е. работы было много на долгие годы. А значит, для рабочих, которые были внутри пирамиды, нужен был воздух, не сколько прямо свежий, сколько была необходима — вентиляция. Да и в современном мире это имеет важнейшую роль для многих структур, и не таких закрытых и тесных как пирамиды.

Во время строительства Великой пирамиды, зодчие решили отказаться от использования нижней камеры в качестве царского погребения, и одна вероятная из причин — сложность работы в условиях духоты. В этой камере нет никаких шахт. Для любых работ (стройка, обработка, отделка, изготовление саркофага или статуи, проведение ритуалов и пр.) внутри пирамиды людям необходима была циркуляция воздуха. Помнится, я был в мейдумской пирамиде, и охрана не включила кондиционер, так уже через полчаса стало не по себе и я поспешил наружу. Шахты, сечением 20 на 20 см, выходящие на поверхность двух противоположных сторон строящейся Великой пирамиды в Египте, где сильные ветра в порядке вещей — это прекрасно обеспечивали. Кроме того, для любых работ в замкнутом пространстве для факелов или лампад нужен был кислород!

С сооружением Камеры Царицы проводят две шахты, которые снабжают рабочих воздухом. Исключительной сложности нет, так как в блоке прорублен U-образный канал, и такими блоками можно было даже делать повороты. По мере возведения строения — удлиняются и шахты, а наклон которых позволяет выдерживать короткое расстояние до поверхности на протяжении всего строительства. Горизонтальные каналы, мало того, что длиннее, так и для прочистки более сложные. Чтобы по этим шахтам не шастал самый различный ненужный мусорный контент (песок, каменная крошка, живность, влага), который мог и заблокировать шахту, лишив ее функционала, и точно был лишним внутри самих камер, то шахты периодически перекрывают заслонками, теми самыми дверцами Гантенбринка. Перекрывают, например, в нерабочие часы, выходные, остановки работы или в периоды активизации попадания мусора: во время ветра, дождя или работ на поверхности у выхода шахт. Канаты удерживают дверцы, страхуют, являются орудием маневров по перемещение заслонок из нижних позиции блокировки к верхним позициям. При завершении работ в Камере царицы, заслонки были оставлены в последней блокировочной позиции, укреплены раствором и замурованы кладкой. Внутри погребальной Камеры Царицы устья шахт были замаскированы, как ненужный для погребения элемент.

Каменный шар, который был найден в северной шахте Камеры Царицы, мог предназначаться для проверки функциональности вентиляционного канала и даже для его прочистки. А может, орудие труда просто случайно уронили в шахту. Найденный крюк мог относиться к маневрам внутри этой системы. Петли на дверцах нужны были для удобства фиксации или перемещения заслонок, как при помощи рук, крюка, так и при помощи канатов. Продольные следы на стенках шахты могут свидетельствовать о перемещении заслонки с нижней блокировочной позиции к верхней. Следы раствора — о местах фиксации дверец. В пирамидах в большинстве случаев все коридоры, шахты и помещения отделаны достаточно хорошо, то почему бы не сделать важную для длительных и необходимых работ внутри строения вентиляцию на должном уровне? Кроме того, обработанная поверхность лучше сохранится от воздействия эрозии.

И еще аргументы в пользу нашей версии. Рудольф Гантенбринк, который и обнаружил дверцы в шахтах из Камеры царицы, сначала проводил расчистку шахтах из Камеры Царя, чтобы в дальнейшем в одной из них установить вентиляционную систему для снижения влажности внутри помещений пирамиды и комфортного пребывания туристов. Шахта была забита самым разнообразным мусором. Рядом с выходом северной шахты был найден небольшой каменный блок на колесиках времен Флиндерса Питри, вероятно который предназначался для прочистки шахты, и судя по всему, попытки оказались неудачными. Во время проведения работ по расчистке и установке системы вентилирования, отверстия шахт закрывали каменными блоками, чтобы туда снова не попадал мусор. Рудольф описывает песчаные бури, из-за которых приостанавливались работы, а в шахты набиралось много песка.

После завершения всех работ Гантенбринка над выходом шахты была установлена своеобразная железная крыша, которая защищает систему вентиляции от любого контента, в том числе и влаги. К примеру, во время создания этого ролика Каир заливало дождем с градом и молниями. Как и в древности, так и в наши дни существует необходимость защиты внутренних помещений пирамиды от мусора, который мог попасть исключительно по шахтам вентиляционной системе древности. И именно дверцы служили, может и не стопроцентной, но все-таки защитой.

Так что, все может быть гораздо проще. При всей религиозности древних египтян, им нужны были и вентиляционные системы, и защита её от мусора. Это — версия!

Более красочно: в видео

Более подробно: в статье

Показать полностью 8 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: