Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Великая почти революция в США

Здравствуйте. Это мой первый пост, так что судите по всей строгости.


Под великой "почти революцией" я имел ввиду Великую Депрессию.


Небольшая предыстория:

1) Здесь был пост про очередную тупую пизду чиновницу, которая как-то выдала фразу "Если мы берем, к примеру, Великую депрессию, то там люди умирали от голода, и именно это мотивировало их работать."

2) Далее @Balmashev написал, что данная чиновница - тупая блядь, а в США в это время был пиздец и что многие политологи считают, что США были в полшаге от революции.

3) Потом я дополнил эту информацию, а @trdm и @AlterPone предложили вынести это в отдельный пост.


Собственно, мой текст:


В начале XX века в США были политические партии самых разных направлений, в том числе одна партия коммунистов и две партии социалистов. С началом Великой Депрессии народ начал массово вступать в эти три партии, а также в профсоюзы, после чего начались бунты с требованиями различных социальных благ (восьмичасовой рабочий день и минимальная оплата труда появились в США именно тогда). Также, в поисках работы, некоторые американцы ехали в Советский Союз, где как раз был экономический подъем, что только усилило социалистические взгляды рабочих. Повторю другими словами: американцы ездили гастарбайтерами в СССР. Не повально, но ездили, благо советский рубль в то время имел вес в международной торговле.


Франклин Рузвельт пообещал народу исполнить его волю и по факту поставил ультиматум богачам: либо они платят более 50% налогов, либо страна скатится в социалистическую революцию. Американские буржуи, в отличие от наших, не дураки и выбрали правильный для себя вариант. Страна вышла из кризиса, а потом ещё и наварилась в Второй Мировой. Рузвельт в итоге стал самым популярным президентом США за всё время и был избран президентом 4 раза и оставался президентом вплоть до своей смерти.


После ВМВ Штаты помогли защититься французским буржуям. Там на выборах сразу после войны победили социалисты. Выборы объявили недействительными, поменяли правила и провели заного. На второй раз уже победили те, кто должен был. Точно так же попытались сделать в Греции, но там даже после изменения правил опять победили левые, после чего в стране устроили гражданскую войну и установили нужную власть силой. СССР в эту войну решил не вмешиваться.


Остановив дальнейшее распространение красных, США решили заняться самими собой. Опять же, их буржуи умные, и они отлично понимали, что они платят большие налоги не из-за Рузвельта. Поэтому они оценили обстановку и принялись за дело. Сперва объявили партию коммунистов пособленниками врага (угадайте какого), провели пропагандистскую работу и развалили партию. Потом сказали, что социалисты - это то же самое что и коммунисты, но под другим именем. Развалили и обе социалистические партии, а потом провернули то же самое и с профсоюзами.


С тех пор в США никаких новых социальных благ не вводилось и, несмотря на то, что это самая богатая страна в мире, уровень жизни в среднем ниже чем в соседней Канаде.



Источники:

- Про левые партии в США до и после войны, смотреть с 48:53 (на английском) :

https://youtu.be/PBDM8mIKvlQ?t=2932


- Правительство Франции после войны, так называемая трёхпартийная коаллиция, состоящая из коммунистов, социалистов и христианских демократов, то есть из двух левых и одной правой партий (на английском) :
https://en.wikipedia.org/wiki/Tripartisme


- Уничтожение левых сил во Франции и Италии в 1947 (на английском) :

https://en.wikipedia.org/wiki/May_1947_crises


- Гражданская война в Греции (на русском) :

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4...

Автор поста оценил этот комментарий
Но всё равно лучше, чем в Штатах.

всё равно все плюсы которые вы описывали больше заинтересуют бедные слои населения.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в чисто капиталистических странах бедных всегда большинство и в большинстве случаев это не их вина.

Мы не сможем продолжить данную дискуссию без упоминания капитализма с коммунизмом и всего остального, что появляется в таких обсуждениях. Если вас это устраивает, можем продолжить, иначе предлагаю на этом остановиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется вы преувеличиваете. В фильмах, новостях, да даже просто если выбрать гугл стрит то можно увидеть полно автомобилей в старых европейских городах.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что их нет. Но советую взглянуть на американские города и вы увидите гораздо больше автомобилей. Американские города, как и новые канадские, строятся сразу с расчётом на то, что все будут передвигаться на автомобиле, и это действительно удобно. Вот только теперь по этим городам совершенно неудобно передвигаться без автомобиля, даже в магазин по соседству и гулять по ним скучно.

Я это к чему. Лично я за то, чтоб города планировались в первую очередь для людей, а не автомобилей. А для этого города должны быть удобны для пешеходов и мелкого транспорта типа велосипедов, а для более дальних расстояний чтоб был удобный общественный транспорт. Ну и да, я не люблю личное авто, хоть и сам вынужденно пользуюсь.

Европа мои претензии более-менее исполняет, США и теперь еще Канада - нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так что комфорт внутри автомобиля с лихвой нивелируется изсчезающим комфортом за пределами автомобиля.

какой исчезающий комфорт за пределами автомобиля? у среднего и выше класса нет проблем с местом под автомобиль. Да и высказывание про нефть вообще смешно. Уже сейчас есть полно электромобилей, и это при том что нефти хватит еще как минимум на полвека.

о чем мы вообще говорим когда подавляющее большинство среднего и выше класса ездят на личном авто, а не на общественном транспорте. Это и есть самый главный показатель, иначе не было бы пробок и многих элитных тачек.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш показатель - количество и качество авто, мой показатель - время, необходимое чтоб добраться до нужной точки города. В случае с личным авто времени в среднем нужно больше из-за образующихся пробок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как и новые канадские, строятся сразу с расчётом на то, что все будут передвигаться на автомобиле

ну так если новые города строятся под личные авто то за ними будущее, а общественный транспорт это было, есть и будет для бедняков. Личное авто это всегда комфорт и престиж.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 50е годы четыре штатовские компании (General Motors, две компании по межгородним автобусным перевозкам и ещё одна не помню какая) протолкнули закон, согласно которому в США демонтировали очень значительную часть ЖД и начали делать упор на перевозку и грузов и людей на автомобилях. Это я к тому, что американские города строятся под авто не потому, что за ним будущее, а потому что деньги.


Личное авто занимает больше всего места, личное авто является главным виновником пробок, из-за личного авто более 60% площади современных городов занимают дороги, а не жилые дома, парки и т.д. Личные авто производят больше всего отходов и потребляют больше всего нефти (а нефть конечна и нужна на производство много чего ещё). Так что комфорт внутри автомобиля с лихвой нивелируется изсчезающим комфортом за пределами автомобиля.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что в чисто капиталистических странах бедных всегда большинство и в большинстве случаев это не их вина.

в США бедных настолько что аж не могут себе позволить старое корыто большинство? откуда такая статистика? недавно мне один пикабушник тоже задвигал что в США много бомжей, но вот только оказалось что их всего 1% от всего населения страны.


Мы не сможем продолжить данную дискуссию без упоминания капитализма с коммунизмом и всего остального, что появляется в таких обсуждениях. Если вас это устраивает

меня такая дискуссия устраивает (иначе я бы не писал здесь сообщения) вот только о чем здесь дискутировать? коммунизма (да даже социализма) фактически нет. Все развитые страны капиталистические. О чем тут можно говорить? о голой теории, как могло бы быть в теории круто при коммунизме?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в США бедных настолько что аж не могут себе позволить старое корыто большинство?

Бедность и богатство - это не количество денег, а разница между бедным и богатым и как результат разница в возможностях. Богатый Юлий Цезарь не мог позволить себе личное авто, потому что его тогда не было, а сейчас технологии позволяют иметь авто в том числе и бедным. Но они от этого не перестают быть бедными.


вот только о чем здесь дискутировать?
Тема эта обширна даже без мечтаний о светлом будущем. США победили своих левых в 50е годы, Европа - только к концу 80х. Результат - продолжительность жизни в США ниже, города менее удобные, а если заболел и денег нет - всё плохо.

После поражения Социал-Демократии в Западной Европе и более радикальных коммунистов в Восточной и развале СССР реальный уровень зарплат снижается везде кроме Китая, завоёванные в прошлом блага отнимаются (пенсионный возраст подняли не только в России), неравенство растёт. Бедных становится всё больше, богатых всё меньше (жёлтые жилеты не на пустом месте бунтуют).

Мы сейчас всё ближе приближаемся к чистому капитализму, без притворств.


всё равно все плюсы которые вы описывали больше заинтересуют бедные слои населения.
Я так понимаю, вы окажетесь в богатых слоях? Желаю удачи. Или уже оказались и тогда я полностью понимаю почему вы пишете то что пишете.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
и, несмотря на то, что это самая богатая страна в мире, уровень жизни в среднем ниже чем в соседней Канаде.

зарплаты каких профессий сравнивали?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты в Канаде ниже, но на уровень жизни влияют не только зарплаты. Например, в Канаде есть бесплатная медицина (на самом деле не совсем, я вот тут (https://habr.com/ru/company/mosigra/blog/338178/#comment_104...) описывал), гораздо дешевле образование (раньше было совсем бесплатное высшее для малоимущих семей, но в этом году отменили), в Монреале весьма удобный общественный транспорт. То есть в Канаде гораздо больше различных социальных благ, которые тоже влияют на уровень жизни.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
в Монреале весьма удобный общественный транспорт.

какой в этом смысл если автомобиль и бензин составляют маленький процент от общих расходов?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали ездить по старым европейским городам на автомобиле? Там же улицы узкие и парковочных мест мало. Лично знаю нескольких монреальцев, которые сознательно не ездят по городу на личном авто. У одной девушки даже прав нет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пробовали ездить по старым европейским городам на автомобиле?

так речь же про США и Канаду. При чем здесь старые европейские города?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Монреаль - старый город в европейском стиле. Как и Торонто, Оттава, город Квебек и многие другие. И в целом провинция Квебек - кусочек Европы в Америке.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Монреаль - старый город в европейском стиле. Как и Торонто, Оттава, город Квебек и многие другие. И в целом провинция Квебек - кусочек Европы в Америке.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий уточню, что города Торонто и Оттава находятся в провинции Онтарио, которая более соединённо-штатизирована и все указанные выше блага менее доступны. Но всё равно лучше, чем в Штатах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не могло", а не хотело. Передо мной вполне здоровая негритянка с приличным маникюром и свежим айфоном расплачивалась этими купонами за целую телегу жрачки, погрузила её во вполне приличный Тахо и укатила. У нас бы так голодающие с айфонами и на Тахо рассекали)


А вообще мой коммент появился в ответ на заявление, что с тех пор, как леваков из власти попёрли, никакой новой соцподдержки не появилось, что неправда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще мой коммент появился в ответ на заявление, что с тех пор, как леваков из власти попёрли, никакой новой соцподдержки не появилось, что неправда.
Соглашусь, оплошал. Но это всё равно очень далеко до реальной помощи. А Обаму даже коммунистом обзывали за Medicare.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про всё это отлично слышал и читал. Тот же Medicare при Обаме появился как раз из-за проблем с медициной в США, вот только Трамп это урезает (https://www.nytimes.com/2019/03/25/opinion/trump-medicare-cu...).

Профсоюзы там уже давно не дают того, что давали до 50х годов и они сейчас заново учатся бороться, ибо забыли как оно делается.

Food Stamp - это вообще ах. Это система, дающая скидки на еду вплоть до 100%. По информации из википедии, за 2018 год около 40 миллионов людей воспользовалось этими скидками. То есть около 40 миллионов не могло полностью заплатить за еду. Государство для людей, да-да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а "левые", которые за геев и т.д... Они выросли из бывших социал демократов и поэтому их ещё зовут левыми, но по факту перестали реально быть левыми ещё в 90е годы. Лично я с их позициями не согласен и не принимаю за левых.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Medicare, Medicade, американские профсоюзы типа AFL-CIO и прочие гильдии, фудстемпы и другие социальные ништяки, появившиеся глубоко после того, как из штатов выкинули комми, автор не слышал? А заодно и по современных леваков почитать не лишне бы. Всякие sjw, радфем и прочая припиздь это кака раз авангард левого движа (впрочем, тут ничего нового, левые традиционно хотят не прав, а привилегий и ништяков за чужой счёт).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про всё это отлично слышал и читал. Тот же Medicare при Обаме появился как раз из-за проблем с медициной в США, вот только Трамп это урезает (https://www.nytimes.com/2019/03/25/opinion/trump-medicare-cu...).

Профсоюзы там уже давно не дают того, что давали до 50х годов и они сейчас заново учатся бороться, ибо забыли как оно делается.

Food Stamp - это вообще ах. Это система, дающая скидки на еду вплоть до 100%. По информации из википедии, за 2018 год около 40 миллионов людей воспользовалось этими скидками. То есть около 40 миллионов не могло полностью заплатить за еду. Государство для людей, да-да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас опередил :)

https://habr.com/ru/post/403639/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, я вам уже кидал эту ссылку)

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, пусть города будут шестиугольные)))
Я прочитала, интересно было, а главное очень подробно.
С нетерпением жду новых постов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас опередил :)

https://habr.com/ru/post/403639/

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за " провели заного"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сюда
#comment_139309928

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что есть упоминание послевоенной Франции, но не говорится о победе Народного фронта в период Третьей республики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про США. В действия народного фронта они вроде как не вмешивались, не до того было.

показать ответы