Ведьмак Сапковского, или как его переоценили

Ведьмак Сапковского, или как его переоценили

Прочитав цикл книг ведьмак, а именно; Последнее желание, Меч предназначения, Час призрения, Кровь эльфов и т.д. решил создать данный пост.

Но хвалить сея работу я не хочу, так как это за меня миллионы сделали ещё лет пять назад, а я же собираюсь покритиковать данную работу Пана Сапковского но критика будет не тотальной, а скорее просто обычной, лёгкой и можно сказать любительской.

Как книга, Ведьмак довольно интересное произведение, которое увлекает своей необычной атмосферой, она довольно живая и реалистичная, читая книгу, почти и не думаешь о том, что можно было сделать так или почему не сделали вот так и т.д. и т.п.

Однако, это не славянское фентези, как многие утверждают, а европейское классическое низкое тёмное фентези, — читая книгу атмосферы какой-то славянской тематики не чувствуешь, а скорее чего-то немного разбавленного с нею и не более. Атмосферу славянского фентези я почувствовал от игр, нежели от книг и также игры всё же в чём-то лучше книжного ведьмака, а книжный ведьмак в чём-то лучше игр но оба как “Инь-янь”, не могут существовать без друг друга и также дополняют друг друга, поэтому лучше стоит поиграть в игры про ведьмака, а потом сесть за книги, так вы сможете получить от них намного больше, нежели начнёте с книг но если вы книголюб, то можете и с книг.

Так, а теперь к сюжету. Перескажу не его содержание, а его формулу или же то, как оно ощущается и если честно то приятнее всего это сюжеты Ведьмака 2 и 3, так как они проходятся и ощущаются по атмосфере очень легко и приятно, (конечно сравнить книги и игры не правильно, но про сюжеты можно;), а вот сюжеты книг тоже интересны но в некоторых местах тонна текста, который мог быть не нужен как и тонны диалогов, и я понимаю, что Пан хотел максимально всё объяснять и сделать реалистично но иногда всё же стоит быть короче но чётче, чем длинно и скучно к счастью всё спасает то, что мир ведьмака интересен и хочется в нём продвинуются, добыть информацию, однако нужно проходить сквозь джунгли для этого... (а я скоро и Мартина начну читать...)

Даже учитывая это, я довольно быстро читал страницы, так как всё написано лёгким пером и 30 страниц текста кажутся не более чем двумя листами, благодаря этому, те у кого терпение и выносливость на высшим уровне, могут прочитать все циклы ведьмака меньше чем за пол недели.

Особенно стоит отметь повороты в сюжете, многие из которых действительно не ожиданны однако из-за так называемого “Предназначения”, я потерял всякое переживания за главных героев, так как они защищены им и, может быть это не у всех так, мне было вообще плевать, что произойдёт с Цири и Геральтом, попади они в любые ситуации, хоть с синяками или ранами но останутся живы. Намного интереснее следить за второстепенными персонажами и за них намного больше переживаешь, чем за других (по крайней мере, я так думаю), они не защищены сюжетом и могут умереть в любой момент и от любой царапины, если такова воля Пана Сапковского, в некотором роде второстепенные персонажи интереснее главных героев (согласитесь, вы бы хотели читать про Вампира Региса и Ведьмака Геральта, чем читать про Цири?) из-за чего, когда с ними что-то происходит эмоции намного сильнее.

Также хотел бы отметить, что данная фентези ни чем не уникальна, конечно мир уникален, как сюжет но только из-за того, что он хорошо прописан, а всё остальное это типичное тёмное фентези и если вы читали много книг времён, когда ещё не вышел Ведьмак, то увидите много параллелей между ними и много сходств. Особенно такой персонаж как Геральт, если вы читали классические детективы то поймете меня. Сапковский умеет умело заимствовать и писать очень оригинально настолько, что кажется, будто это он придумал, и поверьте, он этого не отрицает.


Помню мне в детстве читали книжки по фентези, не помню только что за книжки были, однако после их прочтения мне их, моим знакомым, то всякий раз выбегал на улицу и находил палку, всячески старался засунуть его за спину и потом бил крапиву:)

Да, странный был знакомый и вообще, сам не понимаю, как понимал прочитанное мне. Но хотел бы узнать, как думаете, это был ведьмак или другое произведение? 


P.S: Мне кажется не Ведьмак.




Бонус, ещё немного о книге;



Не судите строго конечно, это лишь моё мнение, а не обсрукивание произведения. Так вот, — читая книги я заметил одну странность, которое заставляло меня иногда принуждать себя насильно читать цикл книг и это — не любовь автора к своей работе, а точнее, читая книги я не чувствовал, что автор вложил сюда какую-то любовь, как например Толкин, читая его я не уставал и заряжался таким же настроением, которым писал профессор. Сапковский пишет так, словно он и не видит того, что происходит в его книге, его книга словно справочник или же учебник, где автору было интересно написать своё тёмное фентези и сказать всем, не:

— Вот так тут было!

А

— Вот так надо!

Автор имел к книге не такой же интерес, как Толкин, а скорее интерес написать что-то реалистичное и историческое, так сказать, научный интерес, а не душевный.

Я стал это замечать всё больше с каждой книгой, где автору, кажется мне, что он вообще не представляет воображением, а представляет всё текстом, то есть, пишет так, чтоб другие представляли, из-за чего я не смог понять Сапковского. Но явно заметно, что Сапковский очень и очень хвалится своей работой, (заметил также по тексту). После чего я стал искать интерьвю, где Сапковский рассказывает как он писал книги и т.д.

И к моему удивлению, всё что я подумал о Сапковском оказалось правдой и он действительно не представляет того, что происходит в книге и для него это просто буквы, которые нужно поставить красиво. По последним книгам, я также чувствовал, что Ведьмак ему надоел и он уже писал ради денег, а не для себя, хоть книга была также на уровне.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества