157

Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux)

Сейчас, когда Роскомнадзор повсеместно начал блокировать VPN сервисы, очень остро стоит вопрос поиска долгоиграющих альтернатив. Единственный, как мне кажется, вариант, который никогда не смогут заблокировать - это сервис Tor. Давайте попробуем подружить его с нашим любимым браузером (необязательно Opera). Но Opera в качестве примера я взял ради своего удобства.

Я буду использовать отдельный пакет Opera Beta, чтобы была возможность одновременного запуска Opera без VPN и Opera с VPN (так как новые экземпляры Opera из одного пакета запускаются с настройками уже запущенного экземпляра; ну а ещё у Opera Beta прикольный логотип, отражающий, как мне кажется, идею VPN). Покажу настройку на примере Windows 10 и Linux Mint.

Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux) VPN, Opera, Tor, Windows, Linux, Компьютер, Длиннопост

Windows

Итак, для Windows нам понадобятся:

1) пакет Opera Beta

2) пакет Tor Expert Bundle (просто сервис Tor без браузера)

Сначала устанавливаем Opera Beta в каталог по умолчанию. Следом распаковываем архив с Tor Bundle в директорию, куда установилась Opera. Скорее всего это будет такой путь: C:\Users\<USER>\AppData\Local\Programs\Opera beta, где <USER> - это имя вашего конкретного пользователя. На всякий случай распакуем архив в подкаталог Tor.

Теперь создадим в каталоге с установленными Opera Beta и Tor Bundle BATCH-скрипт, который будет запускать службу Tor только тогда, когда мы будем запускать Opera с VPN по ярлыку с Рабочего стола. Назовём его launcher.bat и он будет с таким содержимым:

start Tor\Tor\tor.exe
start launcher.exe --proxy-server=socks://127.0.0.1:9050

В нём происходит последовательный запуск службы Tor, а затем Opera с переданным адресом прокси-сервера Tor.

В итоге содержимое каталога должно получиться примерно такое:

Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux) VPN, Opera, Tor, Windows, Linux, Компьютер, Длиннопост

В конце концов создадим ярлык к этому скрипту на Рабочем столе. Для этого кликнем правой кнопкой мыши по launcher.bat и выберем:

Отправить на -> Рабочий стол (создать ярлык)

Идём на Рабочий стол, переименовываем ярлык, например, в OperaTor и в свойствах ярлыка меняем иконку на иконку от Opera Beta, вот так:

Linux

В Linux Mint всё еще проще:

1) так же, качаем и устанавливаем deb или rpm пакет Opera Beta

2) затем ставим пакет tor командой sudo apt install tor

После этого заходим в Меню системы, ищем в приложениях ярлык Opera Beta, вызываем для него контекстное меню и выбираем Добавить на Рабочий стол.

И, наконец, идём на Рабочий стол, заходим в свойства ярлыка Opera Beta, чтобы изменить название на OperaTor и в поле Команда добавить опцию использования прокси-сервера --proxy-server="socks://127.0.0.1:9050"

Вот и всё! Теперь, когда вы запускаете OperaTor с Рабочего стола, запускается Opera, использующая прокси-сервер Tor. На мой взгляд это даже удобнее, чем был встроенный Opera VPN. Пользуйтесь на здоровье. Свободу интернету!

PS.

Как я и говорил в начале, выбор браузера не ограничивается Opera. То же самое можно сделать и для Google Chrome, у которого так же есть возможность задать прокси-сервер через опцию командной строки: google-chrome --proxy-server="socks://127.0.0.1:9050"

Лучшие посты за сегодня
17010

Видеообращение \ верификация

11998

Описание автора видео:

9883

Отрицательная эвакуация

Отрицательная эвакуация Эвакуация, Плен, Политика, Скриншот
9336

Наконец посмотрела Snatch

8901

За все своя цена

За все своя цена
8750

А ведь и правда

А ведь и правда
7165

Воссоединение

Воссоединение
6775

Женские страдания

Женские страдания Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мужская кулинария, Соблазн, Ответ, Мужчины и женщины
5979

Twitter

Twitter
5976

Первосезонники

Первосезонники Картинка с текстом, Мемы, Мото, Мотоциклисты, Юмор
Показать полностью 1
5830

Так и познакомились

Так и познакомились
5741

Все в IT!

Все в IT!
5668

Мужик сделал маленькую рекламу своего зонтика

5599

Мужчина мечты

Мужчина мечты Юмор, Переписка, Идеальный мужчина, Повар, Борщ, Длиннопост, Скриншот, Еда
Мужчина мечты Юмор, Переписка, Идеальный мужчина, Повар, Борщ, Длиннопост, Скриншот, Еда
Показать полностью 3
5178

Настоящий комплимент

Показать полностью
4671

Только что

4444

"Преподаватель хора использует Nerf-пистолет, чтобы исправить своих учеников"

4062

Будет ли Россия использовать опыт передовых стран?

3890

Просто больше работайте

3801

Холодные зимы Крыма

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: