Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux)

Сейчас, когда Роскомнадзор повсеместно начал блокировать VPN сервисы, очень остро стоит вопрос поиска долгоиграющих альтернатив. Единственный, как мне кажется, вариант, который никогда не смогут заблокировать - это сервис Tor. Давайте попробуем подружить его с нашим любимым браузером (необязательно Opera). Но Opera в качестве примера я взял ради своего удобства.

Я буду использовать отдельный пакет Opera Beta, чтобы была возможность одновременного запуска Opera без VPN и Opera с VPN (так как новые экземпляры Opera из одного пакета запускаются с настройками уже запущенного экземпляра; ну а ещё у Opera Beta прикольный логотип, отражающий, как мне кажется, идею VPN). Покажу настройку на примере Windows 10 и Linux Mint.

Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux) VPN, Opera, Tor, Windows, Linux, Компьютер, Длиннопост

Windows


Итак, для Windows нам понадобятся:

1) пакет Opera Beta

2) пакет Tor Expert Bundle (просто сервис Tor без браузера)


Сначала устанавливаем Opera Beta в каталог по умолчанию. Следом распаковываем архив с Tor Bundle в директорию, куда установилась Opera. Скорее всего это будет такой путь: C:\Users\<USER>\AppData\Local\Programs\Opera beta, где <USER> - это имя вашего конкретного пользователя. На всякий случай распакуем архив в подкаталог Tor.


Теперь создадим в каталоге с установленными Opera Beta и Tor Bundle BATCH-скрипт, который будет запускать службу Tor только тогда, когда мы будем запускать Opera с VPN по ярлыку с Рабочего стола. Назовём его launcher.bat и он будет с таким содержимым:

start Tor\Tor\tor.exe
start launcher.exe --proxy-server=socks://127.0.0.1:9050

В нём происходит последовательный запуск службы Tor, а затем Opera с переданным адресом прокси-сервера Tor.


В итоге содержимое каталога должно получиться примерно такое:

Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux) VPN, Opera, Tor, Windows, Linux, Компьютер, Длиннопост

В конце концов создадим ярлык к этому скрипту на Рабочем столе. Для этого кликнем правой кнопкой мыши по launcher.bat и выберем:

Отправить на -> Рабочий стол (создать ярлык)

Идём на Рабочий стол, переименовываем ярлык, например, в OperaTor и в свойствах ярлыка меняем иконку на иконку от Opera Beta, вот так:

Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux) VPN, Opera, Tor, Windows, Linux, Компьютер, Длиннопост

Linux


В Linux Mint всё еще проще:

1) так же, качаем и устанавливаем deb или rpm пакет Opera Beta

2) затем ставим пакет tor командой sudo apt install tor


После этого заходим в Меню системы, ищем в приложениях ярлык Opera Beta, вызываем для него контекстное меню и выбираем Добавить на Рабочий стол.


И, наконец, идём на Рабочий стол, заходим в свойства ярлыка Opera Beta, чтобы изменить название на OperaTor и в поле Команда добавить опцию использования прокси-сервера --proxy-server="socks://127.0.0.1:9050"

Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux) VPN, Opera, Tor, Windows, Linux, Компьютер, Длиннопост

Вот и всё! Теперь, когда вы запускаете OperaTor с Рабочего стола, запускается Opera, использующая прокси-сервер Tor. На мой взгляд это даже удобнее, чем был встроенный Opera VPN. Пользуйтесь на здоровье. Свободу интернету!

PS.


Как я и говорил в начале, выбор браузера не ограничивается Opera. То же самое можно сделать и для Google Chrome, у которого так же есть возможность задать прокси-сервер через опцию командной строки: google-chrome --proxy-server="socks://127.0.0.1:9050"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Картинки смотришь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что угодно. можно и на торрент зайти

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лисичку можно так с луковицей подружить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

насколько гугл знает, у лисы нет опций командной строки для установки прокси-сервера.

а насколько знаю я, Firefox использует собственные настройки прокси сервера, а не системные, и реализует систему профилей. То есть, полагаю, можно создать отдельный профиль и в нем настроить прокси сервер, который я написал в посте.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то можно просто поставить элементарное расширение в виде кнопки "вкл-выкл" на панельке, и рулить этим всем в один клик не отходя от кассы. Но некоторым людям нравится страдать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все эти расширения зачастую с вредоносным кодом, который прёт ваши пароли. вспомните frigate, который был заблокирован разработчикам браузеров.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, челики, которые советуют тор для подобных целей, сами вообще пробовали им реально пользоваться?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я челик, который пользуется Тор для подобных целей уже несколько месяцев.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по новостям Тор заблокировали-таки...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

проверил, пока работает. вообще, тор невозможно заблокировать, так как это распределенная система, как bittorrent. все ip адреса не заблокируют, а если и так, то появятся новые узлы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Brave, не?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я лишь предлагаю исключить посрелника в лице разработчиков расширений для VPN, которые могут встраивать в них вредоносный код

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя прокси сервер просто в настройках указать, чтобы не заниматься вот этим вот запуском с параметрами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Браузеры Opera и Google Chrome используют системные настройки прокси. И если ты их изменишь, все браузеры и приложения будут их использовать при подключении к сети.

А здесь предлагается изолированный способ запуска одного единственного браузера с прокси.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это хорошо, но в самом торе есть кнопка "новая личность", которая использует другие узлы в случае если текущий узел был забанен или исчерпал лимит трафика. Как быть в таком случае при использовании сторонних браузеров? Проще сам тор браузер затвикать под юзабилити?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыть браузер и переподключиться, нет?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой пакет, как Vidalia. Он уже не поддерживается разработчиками, но вполне юзабелен. Это я к чему. Данное ПО предоставляет графическую оболочку на чистый Tor (то есть Tor Expert Bundle (просто сервис Tor без браузера), как ты и описал ранее).
Суть в чём: достаточно просто установить данное ПО + скачать обновление Tor Expert Bundle (ибо версия Tor, которая уже содержится в vidalia имеет версию №2, а актуальная версия №4.**). И всё.. Получается программа для VPN (или как будет угодно - прокси).

И тут на любой браузер качаем расширение, помогающее установить соединения по прокси (без использования системных ресурсов) (в моём случае это яндекс браузер). и всё - наслаждаемся таким же VPN, причём в любой другой проге достаточно тоже указать 127.0.0.1:9050 на socks, (ну или http, если он открыт). всё !!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в тот то и беда, что необходимо использовать расширения для браузера. как показывает практика, в них часто встроен вредоносный код. я же предложил чистое решение без всяких посторонних приблуд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный, как мне кажется, вариант, который никогда не смогут заблокировать - это сервис Tor

Во-первых, откуда его нужно будет качать, если его сайт будет заблокирован?

Во-вторых, https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/09/12/7333...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) ну скачать заранее, так как пока он доступен

2) ну скорее РКН выстрелит себе в ногу, чем сможет что-то заблокировать

показать ответы