чет не знаю.. еще больше 10 лет назад делал загранники своим детям. самому мелкому было чуть больше 2-х лет.
в чем проблема-то?
вроде описал проблему, что был не в курсе данной информации и например в прошлом году спокойно ездил без загранника, а ребята знакомые поехали неделю назад и их на границе развернули, потому что они не знали об этой информации... пздц какие все душные
Вроде ни где не написано в посте, что непонятно как делать загран паспорт и что это вообще такое...
По личному опыту - белорусы не проверяют, проверяют наши на въезде/выезде. У них там даже рамок-металлоискателей нет, не то что пограничного контроля. Когда обратно в Пулково возвращались, в Минске пограничного контроля не было, а вот по прилёту был (правда для прилетающих из Белоруссии по упрощенной программе)
Речь про пересечение границы на автомобиле. Тормозят и не пропускают, на счёт кто именно не уточнял, но не пропускают...

