51

Ватрушки

Все "гениальные" идеи приходят в мою голову по ночам) Так было и прошлой ночью, когда в 2 часа мне захотелось испечь ватрушки. Получилось вкусно, решила поделиться и с вами, вдруг кому тоже по ночам заняться нечем)))


Тесто:

Мука – 450 г

Молоко – 150 мл

Дрожжи сухие – 1 ч. л. (с горкой)

Сахар – 90 г

Яйца – 2 шт.

Соль – 0,5 ч. л.

Масло сливочное – 100 г


Начинка:

Творог – 250 г

Яйцо – 1 шт.

Сахар – 2 ст. л

Мука – 1 ст. л.


Для смазывания – 1 яйцо


Я еще в начинку добавила чайную ложку сухой апельсиновой цедры, но какого-то вау-эффекта она не дала, так что эксперимент не удался)


Подогреваем молоко и выливаем его в миску, в которой будем замешивать тесто. Добавляем туда дрожжи и примерно половину сахара. Смешиваем венчиком и добавляем примерно четверть муки. Хорошо перемешиваем и ставим опару в теплое место минут на 15-20. Я ставлю в духовку с включенной лампочкой.

Масло сливочное надо растопить, пока опара поднимается, оно как раз остынет. Через 20 минут достаем опару, добавляем туда растопленное масло, хорошо перемешиваем. В отдельной емкости размешиваем яйца с оставшимся сахаром и добавляем в опару. Постепенно вводим муку и замешиваем тесто, сначала ложкой, потом руками. Тесто будет липкое, это не страшно, после расстойки перестанет прилипать.

Накрываем тесто полотенцем и ставим в теплое место (у меня это духовка с лампочкой) на 1 час. Через час обминаем и опять убираем минут на 40. Достаем, обминаем. С помощью весов делим на 12 штук. Можете делить "на глаз", если умеете, я таким похвастаться не могу))

Катаем шарики и выкладываем на противень на расстоянии друг от друга. Накрываем полотенцем, убираем обратно в теплое место еще на 20 минут.

За это время приготовим начинку. Берем яйца, сахар, творог и муку и смешиваем до однородного состояния. Можно блендером, я использовала вилку и физическую силу)) Начинка готова, достаем заготовки и делаем углубления в центре для начинки. Я пробовала делать рюмкой, смазанной растительным маслом, но получалось плохо, тесто не прилипало к рюмке, но как бы тянулось обратно за ней. Приходилось доделывать руками. Так что думаю можно не заморачиваться, немного примять руками каждый шарик и сделать в середине углубление. Туда помещаем творожную начинку (у меня получилось чайная ложка с горкой в каждую ватрушку), приминаем пальцами чтобы ровно было, а не кучкой. Смазываем ватрушки взбитым яйцом и оставляем на столе еще на 20 минут.

Включаем духовку на 190 градусов, как раз успеет прогреться. Через 20 минут ставим ватрушки в духовку, на 20-25 минут, в зависимости от вашей духовки. Моим хватило 20.

Бон апетит!=))

Кулинарная мастерская

11.1K поста48.9K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества