17

Валовый региональный продукт Москвы

Под прошлым постом разгорелся срач кто кого кормит Москва регионы или регионы Москву.

Согласно официальных данных ВРП Москвы в 2016 году (более свежих данных нет) составлял 14,3 трлн. руб. Цифра впечатляет, кроме шуток. При этом в комментариях нас убеждали, что Москва, это промышленный центр России, что тут огромными темпами движется наука, образование, что без Москвы Россия завтра сдохнет и т.п. и даже приводили в качестве аргумента пост 3-х летней давности: https://pikabu.ru/story/_4465668

Просматривая пост я обратил внимание на типичный пропогандонский стиль изложения "сравним мягкое с тёплым" и полез к Яндексу с вопросом, а за счёт чего формируется ВРП Москвы (в %).

Сразу скажу - прочитав данные я понял, что я ошибся, как и все кто участвовал в обсуждении.

Курсив - ожидание всех (судя по комментариям)

Полужирный - ТОП-3 статей наполнения ВРП.

Данные есть только за 2016 год:

Обрабатывающие производства: 12,0

производство и распределение электроэнергии, газа и воды  4,1

строительство 4,6

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 28,6

гостиницы и рестораны 0,9

транспорт и связь 8,5

финансовая деятельность 1,5

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 27,4

государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 4,7

образование 2,1

здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,1

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2,4

Должен попросить прощение - лично я считал, что экономика Москвы формируется финансовым рынком.

Могу поржать, над "защитниками", чьи показатели в сумме набрали аж 17%.

И наш официальный победитель - торговые операции и аренда, формирующие 56% ВРП Москвы.

Пруф: http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/moscow/ru/st...

Дубликаты не найдены

+3

Высокая концентрация налогоплательщиков способствует высоким показателям наполнения бюджета. Федеральный бюджет формируется "в пользу" столицы. Законы принимаются, не в пользу регионов, Москва становится посредником-прокладкой берущей мзду-процент. Прибыль сетей идёт в Москву. Концентрация денежной массы порождает другой уровень услуг и большее количество услуг, это в свою очередь разгоняет экономику и привлекает большее количество денежной массы. Но эта денежная масса, не считая иностранных инвестиций - закрытая система, регионы нищают. Москва Россию душит!

+3

56% тороговля. все едет в москву и оттуда по регионам xDD. Аренда- все корпорации поближе к власти офис держат

раскрыть ветку 1
+2
Вот-вот. Все сделано так, чтобы регионы покупали у москвы, а не наоборот. Хотя логично, правильно и выгоднее было бы сделать наоборот.
+5

Наксуя, они зарегистрировали у себя в Москве 230 крупнейших компаний России из 400, если они и сами там все так хорошо работают?

раскрыть ветку 19
+2

Ну ладно госконторы. Но частники-то знают, что в Немоскве и аренда дешевле, и расходы на персонал меньше, а все равно в Москве размещают офисы и склады в подмосковье. Может это все-таки региональные власти работают недостаточно хорошо, что к ним бизнес не сваливает? С логистикой вопросы не решает, с образованием и прочей привлекательностью.

раскрыть ветку 6
+3

ты такой наивный, я не могу. кто пустит тут в региональную власть людей из местных? мы своего губернатора не выбирали, и думаю, в других регионах тоже ведро никто не выбирал. а если власти это надо, то весь крупный бизнес будет в руках москвичей. они не скупятся на фальсификации выборов, на кучу кремлеботов в комментариях на всех ресурсах, а почему? потому что на кону гораздо более серьезные деньги, и все это мелочи.

очень смешно читать, что ДВФО - дотационный регион. тем, кто географию в школе изучал, должно быть понятно, что географическое положение у Приморского края - очень выгодное. здесь все должно быть дешевле, а оно дороже, потому что возят через Москву. с али экспресс до сих пор, вроде, возят все через Москву, поправьте, если ошибаюсь) должно быть дешево нам слетать в Японию или Корею - ничего этого нет. А москвичам в Европу - пожалуйста.

так вот, эту логистику сделали в Москве, и строятся только те объекты и дороги, на которых бабло можно попилить, а не то, что нужно людям, здесь живущим.

если б просто выгнать москвичей из всех регионов, во всех смыслах, из власти и предприятий, вот тогда бы и началось развитие этих регионов, и логистики и всего. потому что, когда в организме паразиты, он не может быть здоровым.

раскрыть ветку 5
-6

И что? Налоги то платят в регионах а офисы в Москве нужны для ведения бизнеса. В том числе и с зарубежными партнёрами.

раскрыть ветку 11
+11

Признаюсь, слаб я. В Москве зарплата 70000 средняя, у нас 35000.  У вас бюджетная обеспеченность 150 000 на жителя, у нас 30 000. У вас доплаты пенсионерам и зимний комбинезон новорожденным, у нас "леденец" и тем, и другим. При этом Конституция не предполагает дискриминации по территориальному признаку.

Получается. Мы тут сидим в регионах на нефти, газе, лесе, заводах, алмазах рукожопые - зарабатывать не умеем. А в Москве из поезда выходишь - пятитысячные на перроне валяются - никто не поднимает.

раскрыть ветку 3
+4

Налоги платятся по месту регистрации фирмы, а зарегистрированы они в Москве.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2
Та трехлетняя статься ну нереально бестолковая. Чел утверждает, что нет разницы для экономики нотариус, охранник или токарь на заводе. Более того, он утверждает, что если нотариус или охранник платят больше налогов, то они полезнее. Большего бреда придумать сложно. Что будет со страной если все вдруг станут охранниками и нотариусами?

Также феерическим бредом является утверждение о том, что нет разницы, в чьих руках бизнес, в отечественных или заграничных. Если всю экономику передать в иностранные руки, если всю прибыль будут выводить, будет дефицит денежных средств, дефолт. Впрочем и свои буржуи неплохую часть прибыли выводят.
+2

проблема не в том, что они там в Москве делают, а в том, что они как тараканы наползли везде, где деньгами пахнет, все предприятия под себя подгребли и развалили нормальные производства в регионах, а где не развалили, там захапали все должности. и многие летают туда-сюда, жить-то не хотят здесь, не дураки, проще на самолетах командироваться постоянно.

+1

Кутузов верно говорил.

раскрыть ветку 1
-1

Даже одноглазый знал, чем Наполеон мог тогда помочь России..

Иллюстрация к комментарию
+1

Напоминает последнее время Римской империи когда в Риме(столице) обитало множество народу единственными занятиями которых были просмотр гладиаторских боев и нахождение в бандах которые были личными отрядами сенаторов.

+1

Ну вот вы "просите прощение" и ценность вашего труда уже недооценена. Если вы делаете подобные ошибки, то может и в главном ошибаетесь?

раскрыть ветку 5
+3

К сожалению в главном я не ошибся и это уточнение на теме основного поста вообще никак не отразилось.

-2

Статистика трёх летней давности. С учётом того, что за последние года три тот же туризм получил огромное развитие, цифры уже будут другие. Конечно я не владею статистикой, но не вооруженным взглядом заметно как стало много туристов в городе.

раскрыть ветку 3
+2
Да, туризм это просто настолько наполняющая статья бюджета, что в перечне не попадает даже в десятку. Конечно, именно туристы помогут наполнить госбюджет, ведь неистовые темпы развития туризма и открытость всему миру это предпосылка к повышению пенсий и зарплат бюджетников...
раскрыть ветку 2
-1
И наш официальный победитель - торговые операции и аренда, формирующие 56% ВРП Москвы.

Ну и это хорошо или плохо.? У большинства регионов эти доли занимают от четверти до трети ВРП. Кто кого же кормит в итоге?

-2
Ну вот опять срач? Доставляет удовольствие?
раскрыть ветку 1
+1

А ты думал. Срач - это весело.

-3

Это столица государства и так же деловой центр, а что вы хотели?)

раскрыть ветку 2
+4

В этом отчасти и проблема, власть и бизнес слишком плотно упакованы и постоянно получается, что власть работает на бизнес и бизнес работает на власть при этом государство становится двойной коровой с помощью которого власть развивает "свой" бизнес.

раскрыть ветку 1
+2

Так устроен капитализм, но не все государства могут стать корпорациями, те кто не смог становятся терпилами бизнеса и транснациональных корпораций.

-4
Работают непокладая рук! Без москвы ввп страны просто рухнет...
-5

Ужас. И что? В других столицах иначе?

раскрыть ветку 2
+1

Вашингтон очень уныл. Да и Берлин настолько не впечатляет, что даже его мэр в отчаянии ляпнул "ну, мы бедные...но сексуальные!".

раскрыть ветку 1
0

Вот пидоры, а?

-5
ВРП Москвы в 2016 году

Свежие данные поступили, сейчас 2019 идет

раскрыть ветку 2
0

Все претензии к официальной статистике - ссылку я дал

раскрыть ветку 1
-3

Запиливая пост и отсылая к официальной статистике, ты заявляешь, что ты не компетентен в данном вопросе и пытаешься накормить этим всех остальных.

Нахуя, если для этого есть новостные сайты и телевизор?

-5
Так переезжай в Москву, все так делают.
раскрыть ветку 3
+1

Если  все так сделают, кто трубу в землю втыкать будет?

раскрыть ветку 2
0

Все не сделают. Зассут.

0

Не все.

-15

За МКАДом зарплаты в несколько раз меньше, чем в Москве. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому деньги им нужны только на одежду и коммунальные платежи. А значит вполне справедливо было установить им меньшие зарплаты, чем в Столице, где приходится покупать в том числе и продукты питания. В Столице люди работают на износ, ритм жизни бешеный. По сути Москва снабжает всю страну ресурсами, привлекает иностранные деньги и обеспечивает регионы работой. Москвичам нужен хороший дорогой отдых.

раскрыть ветку 9
+10

Давно уже пора каждому москвичу дать по деревеньке крепостных. А кто посерьёзнее, можно и по городку.

+3

Подожди, то есть, если у меня есть свой огород, то мне положена зарплата в пятнадцать тысяч, а если у соседа Васи нет огорода, то ему 30 тысяч?

раскрыть ветку 1
+2

Только если ты замкадыш. Это называется социальная справедливость.

+3

О, депутаты подтянулись...

+5

Это сарказм или ви таки сирьозна?

+2

Ты дурак и или издеваешься?

раскрыть ветку 1
-2

А ты?

+1

Так, если у меня в Москве зп 25к, то в каком-то Урюпинске зп 2.5к и помидоры со своего огорода, но при этом я живу заебись, а урюпчанин бедный россиянин.

Я правильно тебя понял?

-2

вообще не понимаю, за что минусы этому господину. вполне отразил политику нашего государства.

ещё комментарии
Похожие посты
64

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Родилась я в сентябре 1941 года в Пыхтино в доме №2. Позже, родители купили часть дома на хуторе, и в 1947 году мы в него переехали. Электричества тогда еще не было, освещали дом лучинами, позже покупали свечи и ставили их в банки.

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” Москва, Россия, СССР, История, Краеведение, Этнография, Длиннопост, Реальная история из жизни

С 1949 года училась я в школе во Внуково, отучилась все 10 лет. Позже этой школе присвоили номер 13. В первый класс мы пошли вместе с Ниной Маслаковой, Вовой Плоховым и Вовой Рощиным.

В весенний период ходить в школу было нелегко. Помню, один раз весной нас Лёша Маслаков, брат Нины, провел через речку, мимо «Алешиного бочага», мы вышли к Шельбутовой горе и пошли через поле в школу. Ходили в это время в резиновых сапогах. А когда пошли назад, речка совсем разлилась и затопила мостик. Тогда мостик был совсем низкий, ещё и пошатывался под нами. Воды было выше сапог, но ничего не оставалось, мы стали переходить. Сапоги черпали холодную речную воду, и мы мокрые бежали домой сушиться.

Позже стали строить плотину, но тогда засыпали ее не до конца, а оставили протоку для воды. Однажды мы шли вместе с Вовкой Плоховым, и он упал в эту протоку. Поток был очень быстрый. Вовку мы с ребятами схватить успели, а сапог его уплыл. Не помню, как мы дошли до дома, но всё кончилось хорошо. Позже в школу пришло указание, что пыхтинских ребят одних домой не отпускать. И мы ждали друг друга после уроков, чтобы более безопасно дойти вместе до деревни.

А однажды зимой была настолько сильная метель, что ничего видно не было. Мы вышли из школы и направились по направлению к деревне. Когда подошли к реке, оказалось, что дорогу мы потеряли и вышли не к мостику, а к плотине. А оттуда до дома еще надо было через поле пройти.

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” Москва, Россия, СССР, История, Краеведение, Этнография, Длиннопост, Реальная история из жизни

С водой было тяжело, ходили набирать ведра на полив или на речку, или на прудик. Намного позже у прудика построили мостики, и полоскать белье мы уже ходили туда. До питьевого колодца было дойти тоже непросто, через наш двор до колодца у реки была тропинка. Склон у карьера, позади нашего двора, был достаточно крутым, и небольшая тропинка спускалась с трех горок. Подниматься обратно было еще тяжелее, дорожка была довольна узкая и песчаная. С коромыслом было совсем неудобно. В какой-то момент начали приворовывать с огорода: то банки пропадут с забора, то еще что-то. Уж кто это делал, не знаю, но мама пошла в колхоз и попросила закрыть проход. Проход вскоре закрыли, а к колодцу сделали тропинку по «Малашиной горе» (позади дома №41). Был колодец еще позади Басовых, недалеко от нынешней детской площадки. Он был совсем у уреза реки, но в половодье его постоянно затапливало.

Всегда держали скотину, которая жила в сенях. У нас были куры и гуси, была коза, поросенка тоже всегда держали. Поросят держали и соседи. Если мы резали поросенка, то делили его, часть забирала тётя Настя Маслакова, часть тётя Вера Одинокова. Потом приходила очередь других, соседи также резали поросенка и уже отдавали часть нам. А потом следующие резали... Мясо у нас было всегда.

В начале 50-х годов у нас было увлечение: я, моя подруга Нина и ее мама тетя Настя Маслакова вышивали болгарским крестом картины. Покупали картинки и нитки в магазинах и сидели у кого-нибудь дома, рукодельничали. Это было очень интересно.

Конечно, были и другие забавы. Если у кого играли свадьбу, обязательно лазили по окнам посмотреть торжество; однажды, на свадьбе Сони Мокровой, нас даже пустили на печку посмотреть. Отмечали Новый год и Троицу, а на Пасху деревенские ребята всегда катали яйца с горы.

Фотографии в рассказе из личного архива Гороховой Надежды Михайловны. Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”.

Шапарина Александра Ивановна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 3
81

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Шло 22 мая 1937 года, Николов день, мужики деревенские сели отмечать праздник, играли в карты. В дом вбежала бабушка Маша и закричала: «Кирилл, Саша рожает, что ты тут сидишь?». Отец тогда работал в колхозе, взял оттуда лошадь, посадил маму с бабой Машей в телегу, и помчался в больницу в Передельцы. Не доехали. Бабушка приняла у мамы роды в «волчонках», так называли лес позади Рассказовки, за санаторием. Так на свет появилась я. Только после этого мы добрались до больницы.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Когда началась война, мне было 4 годика. Папу призвали на фронт, дома остались я, мой брат Петя и мама. Ходили в колхоз работать, бывало, мама нас возьмет и скажет: «Вот эту травку надо выдернуть, а вот эту трогать нельзя». Так мы зарабатывали «палочки», которыми отмечали трудодни. Я полола грядки, а брат Петя мотыжил, он был постарше меня, ему было 7 лет. Мама в колхозе была звеньевая, вместе с тётей Нюшей Басовой, и ей нужно было не отстать, чтоб заработать как можно больше трудодней. Иногда к нам приезжала помогать мамина родная сестра, Лиза Уткина, и она с нами в колхоз ходила, чтоб побыстрее мамину норму отработать. Денег никаких не платили за работу, а за переработки были поощрения, например, лошадь дадут огород перепахать под картошку.

Где сейчас крайние деревенские дома и где собираются строить метро, было большое поле пшеницы и ржи. На этом поле мама с тётей Лизой жали всю эту сторону серпом, а мы, маленькие, снопы таскали, складывали в кучку.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Дров не было, ходили в лес на просеку, которую вырубили для проведения высоковольтной линии. Выкорчевывали пни для того, чтоб можно было чем-то обогреть дом. Конечно, в лесу собирали грибы, ягоды, был довольно большой орешник.

Соседство с аэропортом Внуково давало о себе знать, самолеты противника регулярно его бомбили. Работали прожекторы, ловили их. Мы прятались от налетов, пересиживали это время в карьере. А где сейчас заправка, возле остановки, как-то упал наш самолет. Дом у нас тогда был крайним на деревне, и окровавленные летчики добрались к нам ползком, а мама с тётей Лизой обрабатывали их раны. Довольно быстро за ними приехали и забрали, видели же, что самолет упал.

Когда объявили, что война закончилась, мы тут все рыдали и плакали от счастья, как было весело, как было хорошо! Мы очень ждали, что папа придет домой.

Во время войны отец попал в плен и был угнан в Германию. Мы долго ждали письма от отца, но письма всё не было. Их освободили, ну а раньше как было, попал в плен — значит предатель. Из Германии отца перегнали в Ашхабад. Работал он там плотником и штукатуром. Писем передавать не разрешали, и уж не знаю, как и с кем он передал письмо только в 1947 году. Когда получили весточку от него — вот где мы были рады!

Я всегда носила его фотографию с собой. В начале 1948 года папу отпустили в отпуск, и он приехал к нам. Я как сейчас помню, в старом доме мою пол, а он входит в дверь. Конечно, были слезы, и всё на свете… Полностью папу отпустили домой только в конце года.

Хорошо помню, как по нашей деревне вели военнопленных немцев. Их гнали в сторону Внуково. После войны немцы много домов там построили, и некоторые объекты аэропорта.

После войны я пошла в школу, училась в Изварино. Позже из Изварино нас перевели в Пахульскую школу. В школу ходили в телогрейках, еле-еле одетые, что-то на ногах было: ботинки или какие-нибудь старенькие валенки. Кто в чем мог идти, в том и ходил. С пятого класса открылась школа во Внуково, в которой я доучилась до 7 класса.

В деревне всегда ярко отмечали праздники, свадьбы. Помню, у тёти Насти Маслаковой выдавали замуж её дочку Нину. Мама была веселой, задорной, всех женщин организовала, собрала, и пошли они величать. Раньше ведь всегда ходили величать, невеста за это подарки давала. На другой день им давали пирог, который невеста пекла, бутылку. Мама, тётя Вера Одинокова, тётя Таня Сугробова выйдут потом на хутор и пляшут-танцуют.

В детстве, бывало, хулиганили. У нас Обидин Толя жил, они богатые по тем временам были, и его отец, дядя Сережа, купил ему лодку резиновую. А Толька посадит Зойку Одинокову в нее, и поплывут вдвоем. Нам, конечно, обидно — её катает, а нас нет. Ну мы поднырнем под лодку, да перевернем. Зойка выскочит, а Толька очки свои ищет в воде.

Ещё Толя очень любил гулять вдоль речки, а мы за ним ходили. Он только разденется, зайдет в воду искупаться, а мы — хвать его брюки трикотажные и майку, в узлы позавяжем и драть оттуда.

Дома было всё свое: и ягоды, и фрукты. Но, как говорится, «в чужом огороде вкуснее». Около Шельбутово был большой сад, рос крыжовник, черная смородина, и мы туда пошли за ягодками. Я, Зоя Одинокова и Вовка Обидин, брат Анатолия. Я стояла, рвала и складывала ягодки в кармашки своего пиджачка, а Зоя Васильевна с Вовкой отделились от меня, и их там председатель поймал. А я как дернулась бежать по пшеничному полю и только слышу, как выстрелили из пугача вверх — я так в траву и нырнула от страху, потом подскочила и снова бежать. Выскочила у клуба во Внуково и добежала до плотины. Вовку с Зойкой забрали в сельсовет. Уже от плотины иду по деревне такая деловая, смотрю, около дома стоят наши родители, мама с дядей Сережей Обидиным, а я им из кармана крыжовник достаю угостить. Мама, конечно, ругалась, обещала этим крыжовником умыть, чтоб не позорила.

Взрослая жизнь началась рано, работать я пошла с 15 лет. Работала в спортивном магазине в Москве на Солянке.

Во многом жили благодаря своему хозяйству. Корова была у мамы, сколько я себя помню. Если бы не корова, мы бы с голоду померли. Мама ездила в Дорогомилово, у неё были свои клиенты, молоко разносила по квартирам. Обратно её ждали с баранками, сахаром.

Были у нас и другие животные. Если отец резал поросенка, то ходил продавать мясо в дачи «Московских писателей». Там, конечно, люди побогаче нас жили. Пошли они однажды с моим мужем Женей, зашли в дом Утёсова, а тут он сам выходит с домработницей. Сватают ему свое мясо, и потом завязывается диалог:

- Налей 100 грамм, — просит отец.

- Я не пью.

- Да ладно, что тебе, жалко?

- Ну, там, налей им немножко, — сказал Утёсов домработнице.

В итоге ушли выпивши; а по пути домой, в Ликове, у дома Пасековых, стащили собаку. Это собака прожила в нашей семье почти 10 лет, пса назвали Байкалом.

Фотографии в рассказе из личного архива Меркушиной Антонины Кирилловны.  Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 5
688

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

Несмотря на рекомендации врачей и просьбу властей провести нерабочую неделю в режиме самоизоляции из-за коронавируса, москвичи выходят на отдых в открытые городские парки.

Лучше оставайтесь дома! Ведь этим вы обезопасите не только себя, но и своих близких ☝

via

Карантин — это не дополнительные выходные. Карантин — это социальная ответственность.

Красный вопросительный знак Почему во время пандемии коронавируса так важно оставаться дома?

via

Показать полностью 1
1966

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель)

Бездомный спит в витрине антикварного магазина на Арбате. 11 сентября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Бездомный мальчик и пожилой человек едят бесплатный суп, раздаваемый армией спасения, 19-го октября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Менеджер французского кафе Шевиньон Кристоф Грос наполняет бокалы Божоле нуво 1998 года, 19 ноября

Кутузовский проспект

Старый трамвай на Шоссе Энтузиастов

Показать полностью 8
492

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
94

Сколько товаров производится в России на душу населения?

Росстат регулярно публикует официальные данные об объемах промышленного производства товаров в натуральном выражении. Посмотреть их можно здесь.

Давайте просто возьмём и разделим объем произведенной продукции на общее количество россиян (146,8 млн человек), а также отдельно на число женщин (78,7 млн) и мужчин (68,1 млн человек). Всё, никаких других хитрых действий больше не будет. И вот что получится. В среднем в 2018 году на одного человека приходилось всего лишь 1,3 пары чулочно-носочных изделий или 13 пар на 10 человек (кому как удобнее). Тысяча человек могла довольствоваться лишь 9-ю пальто, 18-ю куртками. На 100 женщин пришлось 5 платьев (не учитывая трикотажные), а на 100 мужчин – четыре рубашки. Не хватало на всех и обуви – только 82 пары на 100 человек.

Сколько товаров производится в России на душу населения? Россия, Экономика, Статистика, Длиннопост

Отечественная мебель – это тоже, как оказалось редкий зверь с точки зрения статистики. В 2018 году на 1000 человек пришлось 16 диванов, 13 кроватей и 20 столов. Даже зубной пасты, и той не хватает – всего два тюбика на человека в год.

Пожалуй, меньше всего из бытовых приборов производится у нас электрочайников. В 2018 году была произведена всего 92,1 тысяч штук. А это всего лишь 6 штук на 10 тысяч человек населения.

Сколько товаров производится в России на душу населения? Россия, Экономика, Статистика, Длиннопост

Екатерина Быркова

https://grosh-blog.ru/5-platev-na-100-zhenshhin-skolko-tovar...

Журнал ГРОШ

Показать полностью 1
1698

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
1524

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Показать полностью 10
66

Инфографика: сколько тратят на еду в Европе?

Социологи часто подсчитывают, сколько тратят на еду в России. Свежее исследование от РИА Рейтинг показало, что наши соотечественники тратят на покупку продуктов 30,2% от своего дохода. Похожие цифры приводятся и в недавнем исследовании Росстата. Самые бедные тратят на еду около 48% дохода, в то время как наиболее зажиточные от 10% до 18%. Ежеквартальный опрос Сбербанка под названием “Потребительский индекс Иванова” также фиксирует рекордную долю расходов – согласно опросам аналитиков, доля расходов на продукты в общем объеме расходов во втором квартале этого года достигла отметки в 38,9%.

Аналогичные исследования проводятся и в Евросоюзе.Евростат опубликовал свежую статистику расходов европейских домохозяйств на еду.Лидер среди стран – Румыния, где тратят 27,8% всех расходов семьи на питание и безалкогольные напитки. Следующие по величине – Литва (20,9%) и Эстония (19,6%). В Болгарии, Хорватии и Латвии еда «съедает» от 18 до 19% семейного бюджета. Меньше всего тратят на еду в наиболее богатых странах ЕС в Великобритании – 7,8%, Ирландии – 8,7%, Люксембурге – 9,1% и Австрии – 9,7%.

Инфографика: сколько тратят на еду в Европе? Европа, Россия, Продукты питания, Статистика, Длиннопост

Весьма любопытен и другой факт, на который обратили внимание социологи. За 10 лет – с 2008 по 2018 год в большинстве стран Евросоюза расходы на питание либо не изменились, либо падали. Наибольшее снижение было зафиксировано в Литве (с 24,8% в 2008 году до 20,9% в 2018 году). В десяти странах Евросоюза цены выросли, однако рост нельзя назвать большим. Максимальный рост был зафиксирован в Чехии и Словакии – где расходы выросли на 1,4 процентных пункта, а также в Нидерландах, где рост составил лишь 1%.

Автор Екатерина Быркова

https://grosh-blog.ru/infografika-skolko-tratyat-na-edu-v-ev...

(с.) Журнал ГРОШ

How much are households spending on food?

https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/-/D...

Показать полностью 1
1459

Численность крупнейших городов Российской империи, СССР и России, 1840-2019

Интересная инфографика численности самых крупных городов сначала Российской империи, затем СССР и России.

93

Серии московских типовых домов, 29 самых распространённых

Все серии, число которых больше 100. Их получилось 29.

Тут просто цифры - общее количество и 3 максимума по районам внутри Мкада. В общий счёт идут и замкадные районы, но в максимумах не учитываюся и написаны в скобочках

Теперь цифры поточнее. П-44, П-68, 1-515/9 и ещё кое-какие я считал почти вручную.

^^^

Серии московских типовых домов, 29 самых распространённых Серии домов, Москва, Город, Статистика, Длиннопост

Всего в Москве 1935

1 место. Кузьминки, 260

2 место. Перово, 141

3 место. Царицыно, 89

^^^

П-18/12

Серии московских типовых домов, 29 самых распространённых Серии домов, Москва, Город, Статистика, Длиннопост

Всего в Москве 1530

1 место. Новогиреево, 76

2 место. Царицыно, 69

3 место.  Перово, 53

^^^

П-49

Всего в Москве 1369

1 место. Вешняки, 122

2 место. Ивановское, 68

3 место. Северное Тушино, 62

^^^

П-44

Всего в Москве 1199

1 место. Марьино, 80

(Митино, 74)

2 место. Выхино-Жулебино, 63

(Новокосино, 51)

(Крюково, 48)

3 место. Крылатское, 43

^^^

1-511

Всего в Москве 1150

1 место. Южное Тушино, 101

2 место. Коптево, 66

3 место. Щукино, 59

^^^

1-510

Всего в Москве 1036

1 место. Северное Измайлово, 123

2 место. Хорошёво-Мневники, 106

3 место. Зюзино, 94

^^^

П-68 башня

Все "башенные" варианты серии П-68

Всего в Москве 891

1 место. Выхино-Жулебино, 35

2 место. Лефортово, 29

5 места. Головинский, Ивановское и Тёплый стан, 28

^^^

П-18/9

Всего в Москве 883

1 место. Кузьминки, 79

2 место. Черёмушки, 45

3 место. Зюзино, 40

^^^

И-209А

Всего в Москве 814

1 место. Северное Медведково, 29

2 место. Вешняки, 28

3 место. Очаково-Матвеевское, 27

^^^

1-515/9

Меридианальные (рис 1) и широтные (рис 2) считаются вместе

Всего в Москве 758

1 место. Орехово-Борисово Южное, 758

2 место. Отрадное, 49

3 место. Гольяново, 45

^^^

П-44Т

Всего в Москве 739

(Некрасовка, 51)

1 место. Бескудниковский, 41

(Косино-Ухтомское, 39)

2 место. Северное Медведково, 38

(Солнцево, 37)

3 место. Ховрино, 32

^^^

П-3

Всего в Москве 663

1 место. Ясенево, 54

2 место. Тропарёво-Никулино, 51

(Новокосино, 49)

(Митино, 36)

(Новопеределкино, 30)

3 место. Орехово-Борисово Северное, 27

^^^

П-46

Вместе с П-47, их не отличить друг от друга

Всего в Москве 628

1 место. Строгино, 35

(Новопеределкино, 33)

2 место. Марьино, 32

(Южное Бутово, 27)

3 место. Восточное Бирюлёво, 27

^^^

КОПЭ

Прям как котэ}} 😸😸😸

Всего в Москве 526

1 место. Марьино, 34

(Митино, 25)

2 место. Обручевский, 21

3 место. Люблино, 17

^^^

П-29

Всего в Москве 484.

1 место. Богородское, 35

2 место. Можайский, 26

3 место. Дмитровский, 20

^^^

1602-АМ

Всего в Москве 477.

1 место. Коньково, 39

3 места. Фили-Давыдково и Восточное Бирюлёво, 26

^^^

П-30

Всего в Москве 435.

1 место. Бибирево, 46

2 место. Отрадное, 36

3 место. Лианозово, 27

^^^

1-447

Всего в Москве 390

1 место - Люблино, 29

2 место - Лосиноостровский, 28

3 место - Бабушкинский, 26

^^^

П-57

Всего в Москве 353

1 место. Коньково, 46

2 место. Тёплый стан, 36

3 место. Тропарёво, 25

^^^

П-3М

Всего в Москве 351

(Южное Бутово, 90)

1 место - Марьино, 24

2 место - Рязанский, 17

3 место - Академический, 12

^^^

Башня Вулыха

Всего в Москве 291.

1 место. Царицыно, 19

2 место. Ломоносовский, 13

(Савёлки, 12)

4 места. Тверской и Головинский, 12

^^^

П-43

Всего в Москве 244

1 место. Лианозово, 38

2 место. Бибирево, 35

3 место. Отрадное, 14

===

И ещё в Москве...

224 домов П-46М

205 домов П-55

161 домов П-68-03

147 домов И-155

120 домов П-67

117 домов 1МГ-601

109 домов И-700

Показать полностью 23
28

Серии московских типовых домов

Многие замечали, что где-нибудь стоят несколько одинаковых или очень похожих домов. При этом такие же дома можно найти во многих районах. Такие похожие дома можно объединить в какие-то классы и заметить, что какой-то класс встречается чаще других. И большинство домов в спальных районах входят в какой-нибудь типовой класс, то есть имеют похожие дома в других районах. Такая классификация домов реально есть, но она основана больше на технике, чем на внешнем виде. И ещё можно найти сайты с описанием серий домов и даже их количество в целом и по районам и расположение на карте. Но на таких сайтах сделано много ошибок (например, путают серии домов П-3 и П-3м), и цифры часто получаются весьма неточными. Я собрал самые распространённые классы типовых домов и привожу их статистику. Всего будет около 20 серий домов, поэтому разделю на выпуски. В первом выпуске 3 самые частые серии

1-515

Серии московских типовых домов Москва, Дом, Серии домов, Статистика, Город, Текст, Длиннопост

Флотская 54, 9 подъездов, Головинский район. Вообще-то I-515 (1 римской цифрой), но для удобства пишут обычную единичку. Эта цифра означает тип несущих стен: I - продольные, II - поперечные. A II вообще любят заменять на П!

Типичная хрущёффка, строилась с 1957 года, лифтов ессно "нету". Дом немного похож на вагончик, встречаются ещё и плоскокрышие. Почти всегда 5 этажей. Линейный, то есть состоит из секций, "склеиваемых" друг с другом в линию, и количество секций (подъездов) варьируется. Обычно 4-8 подъездов, может достигать 12. На этаже 4 квартиры.

Самая распространённая серия домов в москве - 1935 штук. Все районы за Мкадом типа Бутово, Солнцево, Новопеределкино, имеющие регион 77, а не 50, также учитываются, и все хрущёвки Бутова тоже входят в это число. И действительно, во многих местах можно заметить большие скопления этих домов. Особенно привлекает огромный ряд этих хрущёвок, стоящих торцами на Волгоградском проспекте. И как раз в Кузьминках наибольшее количество этих домов. 260 - число с убийственным отрывом! Это единственный случай, когда в одном районе домов одного типа более двухсот. Второе место по количеству этого типа - Перово, в котором 141 этих домов. 3 место - Царицыно, 89. Все числа приблизительные.

П-18/12

Серии московских типовых домов Москва, Дом, Серии домов, Статистика, Город, Текст, Длиннопост

Вот они, стоящие в рядочек на Красностуденческом проезде. К сожалению, в яндекс панорамах нельзя убрать эти блямбы с номерами( В названии серии, П означает поперечный тип несущих стен. Его правильно называть римской цифрой II, но чё-то любят это П писать. А по буквам подходит: П - поперечный. Цифра после знака / означает стандартное количество этажей у дома. У всех домов этого типа 12 этажей, что и указано в серии. Тоже строилась в хрущёвские времена, с 1962 года. Это уже башенный вид, когда соединение секций не предусматривается (максимум сдваивается), а на этаже обычно больше квартир, чем у линейного вида. У этого дома 7 или 8 квартир на этаже. 2 лифта, оба маленьких. Обычно 1 подъезд, но бывают удодливые сдвоенные, с лоджиями во весь торец.

Флотская 37, около СВХ и Ленинградского направления. В районе бабушкиной квартиры и нашей бывшей трёшки. На этой фотке он ещё изуродован ремонтом - что за красные полосы!?

В Москве 1530 этих 12этажек. Больше всего их в Новогиреево (76), потом в Царицыно (69), потом в Перово (53). Что-то никто особо не выделился, как Кузьминки с 1-515 или Вешняки с П-49, вершина "76" довольно низкая для такого количества

П-49

Вешняки, кетчерская улица. Самая распространённая 9-этажка в Москве. Всегда 9 этажей, от 2 до 16 подъездов, линейный, 4 квартиры на этаже. Внешний вид далеко не айс, хотя у "цветных" он получше. Отрадное:

Многие П-49 выложены плиткой, зачастую цветной. Плитка очень напоминает "туалетный" кафель. Не понимаю, почему раньше так любили обкладывать этим кафелем дома и станции метро, ведь эта плитка точь в точь как в ванной комнате квартиры в хрущёвке, или даже в общественном туалете! Но половина домов плитки не имеет, просто серые панели.

На обоих фотках П-49д, а есть ещё п-49п. Отличаются тем, что у них есть чердак. В некоторых домах п-49п содержится фенол. Например, в этом, район Метрогородок

Количество 1369. Победитель с большим отрывом - район Вешняки, 122 дома! На этот раз снова какой-то район выделился, в отличие от п18, чья вершина ниже почти на 50. Второе место всего 68 штук, у района Ивановское. Третье - северное Тушино, 62.

Показать полностью 4
33

Всё население планеты поместится в Москве и подмосковье

Наткнулся на интересный сервис, который показывает сколько места занимали бы дома для указанного количества человек или указанное количество людей на фоне выбранного города на гугл картах.

Например, вот так бы выглядело всё население планеты на фоне Москвы если всех людей поставить рядом друг с другом.

Всё население планеты поместится в Москве и подмосковье Карты, Статистика, Люди, Дом, Москва, Минск, Киев

Или вот столько места заняли бы все люди Минска, стоящие рядом друг с другом

Всё население планеты поместится в Москве и подмосковье Карты, Статистика, Люди, Дом, Москва, Минск, Киев

А вот столько места нужно, чтоб построить частный дом площадью 100 м2 каждому жителю Киева.

Прикольная штука, в общем)

Кому интересно - ссылка на сам сервис http://mapinnumbers.com/whatarea/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: