В ряду римских цифр пополнение

Май 2019 года, прекрасное время, когда гулять можно было без масок. 4-я Тверская-Ямская. Прекрасный 5-этажный домик. Не самый центр города, конечно, но до Садового кольца всего 200 метров. Соответственно, можете сами представить, сколько стоит здесь квадратный метр.

По фасаду сразу чувствуется, что ремонт был не так давно, но взгляд цепляется за надпись над подъездной дверью. Как будто писал пальцем маленький ребенок или пьяный, все символы разные по высоте и ширине.

В ряду римских цифр пополнение Москва, Реставрация, Рукожоп, Архитектура, Римские цифры, Длиннопост

Wait a minute… Явно пытались написать римскими цифрами 1914 (MCMXIV), но что за покемон вместо второй М?

В ряду римских цифр пополнение Москва, Реставрация, Рукожоп, Архитектура, Римские цифры, Длиннопост

Просмотр Яндекс.Панорам выявил, что появилось данное чудо после 2015 года, до этого несчастные путти какое-то время держали просто пустую табличку. Скорее всего в оригинале на ней что-то было, но найти на Pastvu старых снимков дома мне не удалось.

Небольшое погружение в историю выявило, что это бывший «доходный» дом (то есть под сдачу квартир внаём), и построен он действительно в 1914 году по заказу В.Е.Зеленкова, не последнего человека в московской парфюмерной отрасли: работал на топовых позициях в знаменитых товариществах Ралле (фабрика «Свобода»), Эрманс, Дютфуа (завод «Флакон»).

Вот такая реставрационная история «с душком». Но она еще не окончена. По всей видимости, не один я заметил данный косяк, и спустя какое-то время надпись была исправлена. Вуаля.

В ряду римских цифр пополнение Москва, Реставрация, Рукожоп, Архитектура, Римские цифры, Длиннопост

Пришел тот же пьяный дядя с пальцем и этим самым пальцем вывел буковку М вместо И, причем общая корявость надписи корректора не смутила. А самый смак в том, что подъездов в здании два, но до второго дядя с пальцем уже не добрался, потому что там всё осталось так же прекрасно, как и было.

В ряду римских цифр пополнение Москва, Реставрация, Рукожоп, Архитектура, Римские цифры, Длиннопост

Так и живём. Прошу прощения за темные фото, прохожу в тех местах не так уж часто. Когда заметил, тогда и сфотографировал.