4

В плену кошмаров. Продолжение

Салют товарищи, с вами Вытрезвитель и это новые панические приключения~
Если в прошлом посте вас смутила форма речи, то я вам объясню.
Я специально пишу так, чтобы было интереснее читать. А ещё подробно погружаться в атмосферу паники, правда, худшие случаи вспоминать вообще не хочется да и будто заново мучительно.

Я с этим борюсь и предпринимаю меры, есть маленький прогресс, хотя иногда всё идёт обратно. Я НЕ хвалюсь своим состоянием. Я понимаю людей как и страдающих, так и не страдающих этим.

Для начала немного информации про моё отношение ко всему этому: раньше, до моих кошмаров, я даже не догадывалась про существование таких расстройств.Сказать как я относилась к депрессии — стыдно. Для меня не существовало психических расстройств кроме галлюцинаций и бреда. Остальное казалось лишь накрученной херней.
В итоге сама теперь мучаюсь от такого "бреда".
Я знала лишь одного человека с паническим расстройством, и даже лично видела страдания бедняги. Но позже это начало мне надоедать, мне казалось что он лишь так к себе привлекает внимание. Сейчас с ним все в порядке, или возможно он нам ничего не рассказывает.
Я даже до сих пор отношусь с презрением и гневно к своим расстройствам. Мне все равно всё это кажется тупым не смотря на то что я тоже мучаюсь. Но главное, мне не кажется это смешным или чем то, что можно "симулировать". Я понимаю людей, как и страдающих этим, так и не страдающих. Эти две стороны можно понять, для каждой найдется аргументированное объяснение. Не надо винить и злиться на противоположную вам сторону. Всем людям нужна поддержка, кому то в большей степени кому то в меньшей.

События предыдущего поста закончились к середине января, так что продолжаю повествование с этого момента
Пошла пешком в соседний район. Помню это событие, я вооружилась как могла: телефон с полным зарядом, наушники, видосик в ютубе и таблетка грандаксина.
Выйдя из дому поначалу все казалось нормальным, но спустя десять минут опять начало кошмарить, мерещиться обморок, ноги стали ватными, а дыхание начало сбиваться. Очень хотелось развернуться и домой, прям было желание. Но я не развернулась. Я просто встала, поправила дыхание, и пошла дальше, благополучно достигнув места назначения. С этого момента я и поняла, сколько бы меня не кошмарило, тот результат которого я боюсь, меня не настигает. И пошло поехало.
Записалась на акваэробику. Занятие мне жутко понравилось! Я обожаю плавать, пускай плохо у меня получается:D
Начала туда ходить с матерью. Конечно, меня и там настигал ступор дереала, иногда настигала паника после выхода из здания, я боялась в ночное время ехать в машине.
У матери начали происходить какие то траблы, так что я стала посещать занятие самостоятельно. Ехала сначала туда на такси, а позже могла и на автобусе. Агорафобия, казалось, канула в лету. Дальше так я в край "обнаглела" для фобии, выходила чуть ли не каждый день, заменяя мать на работе, посещая занятие в другом месте, и стала чаще ходить пешком, или транспорт.
Счастью не было предела.

В очередной раз просыпаюсь утром от жуткого головокружения.
Едем к невропатологу, та говорит ниче не изменилось, сиди ровнее, посещай занятия, и вот тебе талончик на физиотерапию. Базару ноль, причина выйти из дома и дать в табло фобии появилась.
Но клиника находилась аж на противоположном конце города, хочешь не хочешь а пешком не пройдешься. Первые два-три сеанса я ходила туда самостоятельно но как на иголках, ком в горле, ноги ватные, было страшно. Честно, не знаю как это получается, но даже если мне страшно, продолжаю дело. Все равно туда ездила сама. Потом, стала туда и обратно ездить на автобусе, а это полчаса минимум! Конечно было страшно, что посреди людей меня накроет паника, но уткнувшись в телефон легчало. Но и постоянно убегать в интернет, это не дело! Я ездила глядя в окно, вспоминая, как раньше мне приносило удовольствие ездить в наушниках под музыку.
А клиника находится на набережке. Один раз я даже там прошлась по берегу!
Как же я была рада и удивлена!
Меня не мучал ком в горле, не мучала паника, я с удовольствием прошлась одна на пустынном пляже (дело было утром, людей нет) и все прошло без плачевных последствий! Приехав домой, я чуть ли не прыгала от радости, что мол всё, конец моей боязни!

Один случай так меня вообще повеселил, еду значит спокойно в транспорте и вспоминаю что забыла выпить грандаксин! Ну и конечно, по закону жанра подступает ком в горле, в голове страшные и ужасные мысли что настигнет паника посреди людей, ноги отказываются держать. Я в ожидании плохого. Но ничего не происходит. Еду по своим делам как ни в чем не бывало, и никаких ужасных последствий.

Панических атак не было с января месяца, к февралю дереал вообще прошёл, но меня мучало кое что новое. Иногда сидя на месте я начинала ёрзать, мне казалось что мне неудобно в своём теле и мне хочется вылезти. Понятия не имею как передать это чувство, но примерно так. Как будто было невыносимо находится в "сосуде". Это ощущение помучало пару дней и прошло.

К марту месяцу, мне казалось моя жизнь нормализовалась. Никакого дереала атака и прочей херни, могу спокойно выйти на улицу без паники. Грандаксин перестала пить давно, даже при выходе из дома. Но на ад'ах и нейролептике стабильно сижу.
Я так думала до недавних событий...
Спустя столько времени опять замечаю за собой странную херню.
Иногда настигает просто
боязнь смерти до такой степени, что страшно засыпать! Ворочаюсь пока не усну. Ладно, это чувство мы победили, но тут вчера паника дала о себе знать. Я была шокирована.
Что????
Как???
Откуда и почему??
Я была в растерянности.
Дело было так: я засыпаю под спокойную музыку, и в голове откуда не возьмись плохие мысли в стиле страха смерти и т.д как будто произойдёт что то плохое.
Да откуда???
Все же было хорошо!
Унять себя я не могла и начался карнавал: меня трясло, аж зубы стучали, заснуть было страшно и невозможно. Вспомнила про своего старого доброго друга грандаксина. Выпив, потом отвлекшись на разговорчики с друзьями я спокойно уснула.
Теперь паника опять мне не даёт покоя. Я начинаю снова боятся внезапной смерти, страшных вещей по типу эпилепсии, да и вообще пугает наступление ночи и поры для сна. Опять чувство как будто скоро умру, вообще из ниоткуда взялось.
Теперь с грандаксином мы снова вместе.
Мне ужасно плохо когда я вспоминаю что со мной было или происходит. Опять настигает паника при воспоминаниях, но я все это пишу потому что так отслеживаю и "документирую" состояние.
Всем мира, добра и психической стабильности друзья!❤️

Пы.Сы. в связи с вирусом и чрезвычайном положении в моей стране, (не Россия) скорей всего, моя агорафобия вернётся. Ведь мои занятия по йоге и акваэробике просто канули в лету:( Никаких вакансий тоже нет на данное время.

Пы. Пы. Сы. Смешная пикча из моего любимого аниме ДжоДжо:3

В плену кошмаров. Продолжение Деперсонализация, Дереализация, Панические атаки, Антидепрессант, Страх, Длиннопост, Психиатрия

Дубликаты не найдены

Отредактировала K.i.r.a 19 дней назад
+1
Рад что дереал прошёл. А про мысли о смерти тоже бывает, особенно после пары банок энергетика незадолго до сна. Тахикардия тоже способствует. Сейчас пью чай с лимоном и ягодами (привет витамины) никакого кофе и энергетиков. Иногда таблеточка кветиапина, чтобы спать вовремя лечь и все хорошо.
раскрыть ветку 1
0
Дааа, чай классное средство:D
0

@moderator, можно перенести пост в сообщество "Психиатрия"?

0
Испытываю тоже состояние. Пью позитиву и грандаксин. Две недели было спокойно. А сегодня опять накатило. Даже смирилась с тем, что скорее всего придется принять факт смерти из-за этой дряни. Ну и окружение масло в огонь добавляет.
раскрыть ветку 1
0
Сочувствую вам! Думаю надо эту тему прорабатывать и обсуждать. Забивать на это бесполезно, оно всплывёт когда нибудь.
0

У меня было подобное! Помогает осознание того, что тахикардия и страх без боли- так себе симптомы. Привил себе понимание:- нет болей в груди- нет реальных проблем, со всем остальным нужно справляться самому!

раскрыть ветку 1
0
Сочувствую вам.
но у некоторых могут быть неприятные ощущения в груди, мб наподобие боли, во время паники. У меня такого нет, в основном проблема с навязчивыми мыслями и изощрённой фантазией
0

"Если в прошлом посте вас смутила форма речи, то я вам объясню.

Я специально пишу так, чтобы было интереснее читать."

Чтоб вы знали, ошибки неинтересно читать. Но жуть немного берет, да

раскрыть ветку 5
0
Спасибо за понимание! Если не секрет про какие ошибки имеете в виду? Не думаю что у меня сильно хромает грамматика на уровне Джамшутов всяких
раскрыть ветку 4
0

Ну если для вас русский неродной, как для "Джамшутов", то есть смысл сравнивать. Но если вы носитель, то одна фраза "мерещиться обморок" много говорит о вашем знании языка. Куча пропущенных запятых. Итд.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
47

Настоящее время, прошлое, будущее

2015 год. Психиатрическая больница

О быте нравах и прочем

Если ты писатель, то просто рассказывай свою историю... (с), говорит нам один мой любимый поэт и писатель современности.

Так, что на правах писателя рассказываю.

Традиционно уже.

Селфхарб зло, если тянет навредить себе, обратитесь к врачу, психологу.

Самоубийство не выход. Правда, не стоит.

О симптомах.

Всё началось с депрессии. Чёрное, мерзкое, обвалакивающее чувство. Как будто тонешь в нефти. Сниженной настроение, снижение аппетита. Потом добавилось нарушение сна. Эпизод длился непрерывно до года, потом было состояние гипомании.

Чувство невыносимой лёгкости бытия хорошего настроения. Чувства голода нет, усталости нет, бессоница, все чувства обостряются, как говорится птички поют, солнышко светит.

Мания. Была, есть и скорее всего будет. У меня какая-то фармакорезистентная. Тревожная. Нет чувства голода, нет чувства усталости. Куча идей, желаний, мыслей. Тянет на приключения. Как бы состояние, как будто принял амфе*амин (привет, наркоконтроль) вместе с эйфоретиком(пока наркоконтроль). Вроде хорошо же, что жаловаться? А надо потому что приводит к истощения организма, опасным приключениям и тд. Говорят либидо взлетает до неба, но у меня нет. Рекорд 10 дней.

Потом пару месяцев депрессии и по новой.

1) тяжесть мании пропорциональна тяжести следующего депрессивного эпизода. Чем веселее в мании, тем хуже в депрессии.

Некоторые биполярники и другие с расстройством настроения говорят о нормотимии, то есть состоянии, когда настроение как у средне статистической человека. У меня течение почти непрерывное.

Галлюцинации. Не много описаны в предыдущем посте.

Если обратится к профессиональной классификации, то бывают истинные и ложные. Истинные находятся как бы во вне больного. То есть он просто видео или слышит, то чего нет. Такие были 2 или 3 раза. Люди из стены выходили, кланялись мне и исчезли. Жутко.

Ещё был глюк, что мне друг позвонил, сказал приходи в кафе, там все наши. Я пошёл. Обходил все кафе района по 2 раза. На второй раз меня уже узнавали администраторы. Потом смотрю, а мне ни кто и не звонил в этот день. Этот вид галюцинаций характерен для органических поражений, наркотического и алкогольного опьянения

Псевдогалюцинации. Характерны для шизофрении, шизоаффективное расстройства и некоторых других болезней.

Находятся как бы внутри человека. Ага, вещь-в-себе, привет Кант.

Тут у меня были голоса. Из смешного, было 2 голоса, которые при виде любого представителя мужского пола, призывали отсосать у него (я не гей, скорее асексуал)

Обычно у меня просто шум. Как помехи от приёмника или телевизора. Голоса сейчас у меня редко. Зрительных уже года 4 не было.

Навязчивые действия, изначально ставили обессивно-кампульсивное расстройство, так как расставлял все по полочкам, переставлял и так по 7 раз. Тут вроде и не чего пояснять.

Ну эти симптомы у меня официально с 2014,когда первый раз пришёл к психологу.

Тревога. Панические атаки. Часто, сильно. Беспричинный страх, сердцебиение, пот, дрожь. Самое мерзкое из симптомов по ощущениям.

Отвлечемся от симптомов. Перепробовал много нейролептиков. 7 точно помню.

Антидепресанты-5, нормотимики (для выравнивания настроения) 3 вида. Корректор 3 вида.

Сейчас следующее лечение. Раз в 2 недели укол с нейролептиком флуанксолом, утром одна капсула венфлаксин (антидепресант) утро и вечер вальпроат (нормотимик) и бипередин- корректор.

Лечение довольно дорогое. Слабо помогает.

Симптомы продолжение.

Деперсонализация и автоматищмы. Мерзкое чувство. Тело не твоё, в зеркале не узнаешь себя. Страшно. Вот сложно описать. Помню лежу и думаю, надо покурить. Курю на балконе, надо встать, накинуть пальто и выйти. И понимаю, что, если встану, то ноги откажут, пробую пошевелить, вижу как шевелятся, но не чувствую их, пролежал полтора часа, пришла кошка (не глюк у меня есть кошка) и меня отпустило. Спасибо тебе котя.

Автоматизмы. Чувство что тобой управляют. То есть можно жить обычной жизнью, курить, есть, ходить на пары и тд, но ощущение, что это не ты захотел курить, а кто-то заставляет тебя.

Дереализация, страшно. Ощущение не естественности мира. Типа мира нет, все искусственное. Не реалистично. Один из самых опасных симптомов. Было. Описать не могу.

На счёт эмоций. Почти нет. Точнее я могу посмеяться, но потом опять ни как. Кофе пью по привычки, ем сейчас без соли, сахара, так как почти не чувствую вкуса.

Курю и не чувствую вкус дыма. Просто бывает - хочу курить. Идёшь, куришь и все. Раньше приносило удовольствие.

Могу день не курить, хотя когда-то выкуривал 1-1,5 пачки в день.

Отсутствие эмпатии, тут на днях друг умер(несчастный случай) я ни чего не почувствовал. Не плачу лет 5(хотя было над чем)

Почти не общаюсь в реале потому что не хочу говорить ртом. Переписка норм. Звоню в основном только маме. Они разошлись с отцом. С ним почти не общаюсь.

На данный момент состояние тревожной мании. Плохо сплю уже недели две, ем практически раз в день. (сегодня 2 раза)

О фармакорезистентности. Депрессия слабо корректируется, но бывает норм. Мания вообще ни чем сбить не могу. Галоперидол? Нет. Феназепам доходили до 6 мг за раз и тоже был бодр.

О попытках самоубийства (не повторяйте)

Плел из верёвки петлю, смотрел на неё, примерял куда подвесить. Два раза, уже после больницы, травился таблетками. Потом покупал врача, чтоб не забрали. Спасибо вам,добрый доктор. Искренне.

Эм, фильмы смотрю редко. Не цепляет. Скучно, в основном наслаждаюсь картинкой. За сюжетом следить сложно.

Музыка ещё дарит не много наслаждения, иногда мурашки по телу. Приятно.

На данный момент закончил мед. Работаю в НИИ. Пишу кандидатскую, участвую в грантах. Где не скажу ибо дорожу местом там.

Уволить права не имеют, но отношение может поменяться. Не хочу рисковать.

Спасибо за внимание.

Думаю пост не очень интересный, но уже не могу остановится и буду надоедать вам такими заметками, пока либо мания не закончится или если вдохновение на рассказ  придёт, тогда переключусь.

Об альтернативных способах лечения. Это чисто моё мнение. Если кому помогло, я только рад

Медитировать в состояние мании не возможно, в состояние депрессии тоже.

Спорт.. Ну отвлекает. Бег, плеер. Но в мании можно добежать до Воронежа и помереть.

Работа. Ага, это же все от безделия, так ведь?

А вот и нет. Работаю с 2012 года, не работал только когда лежал в больнице. Постоянно, даже не любил воскресенье, потому что работы нет.

Учёба. Ага, как же. Мед закончил без троек. Три вступительных в аспирантуру на 5.

Кто ещё какие способы знает? Пишите в комментарии.

P. S. Не помню когда последний раз был у врача (ага, проблемы с памятью--приходится все записовать). Рецепты выписаны на год. Лечение максимально современное из того что могу себе позволить по деньгам. Диагноз не пересматривал я с выписки.

Показать полностью
464

2015 год. Психиатрическая больница

Получилось как-то зло и отстранёно. Предупреждаю. Много "грязи"

Алкоголь зло, ибо разрушает личность

Наркотики, абсолютно все зло, ибо за них можно сесть

Сигареты.. Ну как бы меньшее на мой взгляд зло, но продукты горения могут вызвать поражение лёгких и других органов дыхания

Пребывание в психиатрической больнице

Первая часть по ссылке выше. Она так себе, но там я описываю становление болезни.

Пропущу диспансерное лечение, психолога, психотерапевт, участкового психиатра и тд.

Коротко если, на момент того как я понял что пора ложиться у меня стоял диагноз биполярное расстройство. Я принимал 1000 мг карбамазепина, 10 мг респеридона и 75 мг амитриптилин. Состояние не улучшалось. Часто скрывался на алкоголь и запрещённые вещества. Ловил жуткие побочки в виде головокружения, тремора рук, подергивания мышц лица, регидность мышц всего тела. Сонливости не было, хотя 75 амика довольно много и 25 мг обычно вырубает здорового человека.

В общем прихожу очередной раз в пнд и понимаю, что хочу сдаться и лечь в стационар. На тот момент была за плечами практика в этой больнице и три месяца работы в наркологии, в процедурном кабинете, поэтому что там и как примерно представлял (О, НАИВНЫЙ).

Стояла весна, пятница. месяц до сессии 5 курса (в медицинском, на лечебном учатся 6 лет)

Врач, опрос. Психолог. Тесты. Врач. Выявили расстройство мышления, что-то заподозрили видимо и в лоб задали вопрос-- галюцинации есть? Нет, говорю я. Только навязчивые мысли. Какие? - спрашивает врач. Я говорю "на репите повторяется *повесься, повесься *"

А голос похож на внутренний?

Нет, их два и они параллельно с мыслями, говорю я и понимаю, к чему клонит врач.

Итог. Мне дают срок до понедельника, под честное слово, что не покончу с собой и отпускают до понедельника.

Воскресенье, приехал к родителям. Сказал что кладут в психиатрическую больницу. Порадовала реакция отца "это потому что ты над КВНом не смеёшься?" ага, говорю я. Мама плакала. Я курил на кухне.

Вечер воскресенья. Собрал вещи. Четыре пары носок, трусы, спортивные штаны, две футболки, толстовка, 4 пачки сигарет, пачка чая в пакетах, тапочки. вроде все.

Понедельник. Диспансер. 8.00

Врач говорит, пришел, молодец. Пришла мед сестра, померла давление, пульс, частоту дыхания.

Пошли в приемное отделение.

Шли через дворик. Очень красивое место. Сосенки, лавочки, беседки. На лавочка сокурсницы, а я со спортивной сумкой и в соправаждение медицинской сестры.

Приемное отделение. Кушетка, метрах в трех стол и стул. Я сел на кушетке, за столом мой будущий лечащий врач.

Поговорили. Он первый за все моё лечение спросил про наркотики и алкоголь. Покачал головой, записал что-то и оставил меня с мед сестрой и санитарной.

Сначала они при мне осмотрели содержимое сумки. Отняли сигареты хотя:

1)когда проходил практику в этой больнице видел как больные курили

2)Врач из пнд сказал что курить в отделении можно.

Далее ,мне сказали переодеться, пришлось делать это при них.

Уличные Вещи сложил в сумку, сменку сложил в пакет, сумку сдал. Мне позволили сделать звонок маме, после чего забрали телефон.

Переписали моё имущество. Я расписался и мы отправились в отделение.

Сама больница трехэтажная. Первый--открытое отделение неврозов и пограничных расстройств личности. 2й- закрытое мужское отделение, третий-закрытое женское.

На второй мы и отправились. Пока шли, санитарка осторожно кинула в пакет пачку сигарет. Правда явы, а у меня был лайки страйк, но ладно.

Отделение. 13 палат. 1-10 общего режима; 11,12 и 12а (больные иногда люди северные и 13 палаты нет) строго режима и ограждены решёткой.

Сестринская. Заводят туда. Говорят раздевайся. Сидят две мед сестры, пьют чай. Снимаю футболку, штаны. Говорят трусы снимай. За чем? Надо. Снимаю.

Осматривают. Ищут следы инънкций(их нет)

Шрамы. Они есть. В основном от сигаретных ожогов. Описывают.

Одеваюсь. Проводят в палату, прямо на против сестринской.

Режим следующий. 7.30-подъем, санитара будит, криком подъем психи.

8.00- первый приём таблеток (не для всех)

8.30 приходят врачи, осмотр, сбор жалоб

9.00 завтрак и параллельно приём таблеток почти для всех.

Далее свободное время.

12.00 приём таблеток

13.00 обед

Свободное время

16.00 перекус. В столовой стоит титан, как в поезде. Его нагревают к 4 вечера и раздают еду, которую принесли родственники. Более того в 4 происходит пересменка врачей и можно курить. Да, до 4х курить нельзя.

18.00 ужин. 19.00 таблетки

21.00 отбой. В отделение нельзя ходить после 21.30 иначе можно попасть за решотку. Свет в общем отделении выключают в 22.00. В наблюдательный палатках (за решеткой) не выключали вообще.

Еда отдельная история. Завтрак пресная гречка или овсянка (вкусная), кусок масла, кусок сыра, три куска белого хлеба, безлимит на чёрный, чёрствый, кислый хлеб.

Обед всегда вкусный. Тефтели с пюре, гуляешь, котлеты с рисом. Супы довольно вкусные. Безлимит на белый хлеб.

Ужин ни когда не ел. Капуста тушёная с ментаем пересоленым. Каждый день.

Развлечения.

В распоряжение пациентов шашки, шахматы, нарды. В карты играть нельзя.

Чай после четырёх. На самом деле, когда пьёшь седативные чай хоть не много, но спасает. Телевизор. В мужском отделение он есть. Работает с двух до 8. Показывал первый канал, мтв, стс.

Курение после 4х,тоже развлечение. Доставляет удовольствие.

Контингент.

Разачарую некоторых. Маньяков, убийц и прочих не было и быть не могло. Они отправляются в спец учереждения. Коротко расскажу о тех кто зацепил.

1) кататоник. Лежал 2й год. Без результата. Ловил ступор часа на полтора, стоял замерев, потом минут 20 ходил, очень быстро разговаривал. Иногда успевал покурить. Потом снова замирал. Пациенты издевались над ним, персоналу было пофиг. Родственики раз в месяц навещали, передавали пачку сигарет и 500 рублей

2) шизофрения параноидальная. Кличка тайсон. Отрубил топором себе руку, потому что голоса приказывали убить мать. Три раза сидел в тюрьме за воровство и разбой. На 2015 год 2й привод в психиатрическую.

3) шизофрения (не знаю какая). Карлицизм. Очень милый парень. Добрый. Жалко было по человечески.

Лечение.

Первая неделя, для всех кто до этого имел безуспешный опыт лечения--капельницы с лоразепамом (средней силы транквелизатор) 2раза в день и все. Не смотря на это я ловил тревогу и мне на ночь давали ещё таблетку лоразепама. Через неделю оставили только утром капельницу, а на ночь давали аминазин без корректора. Отказаться нельзя, выплюнуть нельзя - смотрят в рот.

Из медикаментов в больнице на тот момент было - 4 нейролептика(аминазин, галоперидол, трифтазин, респеридон)

3 норматимика (карбомазепин, вальпроат, литий), 2 антидепресанта- флуоксетин, амитриптилин. Про транквелизатор написал. Циклодол-корректор. Все. Крутись как хочешь.

Через две недели я стал получать литий, трифтазин, амитриптилин, циклодол, на ночь аминазин. Побочки не заставили себя ждать. Тремор такой что ложку до рта не донести, голод, жажда, мышцы с трудом двигаются, при этом невозможно сидеть на месте, голова пустая. Плохо помню первый месяц, да и второй не очень.

Нелегальные развлечения.

Этой частью поста отнюдь не горжусь, она вызывает омерзение. Но может кому поможет избежать ошибок.

Карты. Самое безобидное, но нельзя.

Чифир. Злоупотреблял им. Ну точнее не тот классический Чифир из рассыпного чая, а из пакетиков. Пачка чая (20 пакетиков) на стакан кипятка. 7-10 минут настраивается и по кругу на 5-7 человек. Как достать чай в таких количествах? На одного человека 2 пакетика в сутки, что-то проносили под футболкой дополнительно, что-то отбиралось у мене адекватных (я в этом не Участвовал, но видел)

Нет кипятка? Не беда. На помощь приходит чайный пакетик, который высыпался в рот и запивался водой.

За чем я пил это? Во первых я на "воле" привык к кофе и без него у меня болела голова, эта гадость помогала. Во вторых-чуть снимала побочки, но вызывала другие. Усиление тремора, тошнота. За то появлялись мысли и не много уходила сонливость.

Встречи с родственниками.

Вторник, четверг, с 4 до 8 звонки. Один телефон стационарный на отделение. 10 палат (тем кто за решоткой нельзя звонить)

Звонки из вне, то есть на телефоне нет кнопок, он только принимает звонки. Каждому больному отводится один звонок 5-7 минут. Мне звонила мама.

Суббота, воскресенье-встречи с родственниками. В начале, первые полтора месяца, в отделение, за дверью, под присмотром. Потом во дворе больницы, если дадут право выйти. Потом можно с родственниками выходить в город.

В дальнейшем, чтобы посмотреть, как индивид поведёт себя в городе, отпускают на выходные с родственниками домой. Было 4 отпуска. В первый меня не забрали. Вообще не приехали. Во второй я выпил и пиво и начал прижигать сигаретой руку (не повторять, пожалуйста!), в третий Словил побочку от трифтазина и меня на скорой доставили обратно. 4й провел с мамой. Все хорошо.

Справлял день рождения в больнице. Мама принесла торт.

О произволе

Со стороны персонала. на издевательства над другими пациентами все закрывали глаза. Санитары (их было 4) работали сутки через трое. Трое- мрази и гады. Сами издевались, особенно над теми кто за решеткой. Один единственный единственный был хороший. Всегда помогал чаем, сигаретами.

Со стороны пациентов. Тут как в тюрьме. Знаю от тех кто там сидел, а потом лежал в психиатрической больнице. Есть блатные, есть "мужики", есть все остальное. Унижения со стороны блатных. Был один из них, ВИЧ инфицированный, инъекционный героинщик. Он не получал лечение и скорее всего купил место, чтоб отлежаться. Двух или трех человек он "наказал" при помощи "мужиков" и наградил ВИЧ инфекцией. Всем пофиг, пляшем дальше.

Опять не горжусь, но смог уговорить их не наказывать и кататоника, и того с карлицизмом.

Быт, бонусы и тд.

Выше этажом - женское отделение. Переписывались, меняли сигареты на чай и чай на сигареты

У некоторых были деньги на "счету". Женщина из соц службы ходила и покупала за эти деньги продукты, сигареты, чай, мыло и тд.

Можно было получать сигареты и чай за мытье посуды, полов, туалетов, мыл. Получал. Чай принцесса нури. Сигареты кресты, бутырка (солома, которая не курится) по субботам донской табак (круто!)

Напоминаю, стояло лето. Мылись раз в неделю, в общей душевой под присмотром санитара. Брились два раза в неделю. Одноразовые станком, который у меня был один на все три месяца. Стригли нас на лысо раз в месяц

Короче как-то так. Если понравится, ещё что-нибудь напишу.

Я знаю, мне не повезло с больницей , но я там отлежал с конца мая по конец августа-начало сентября 2015 года.

Спасибо за внимание.

P. S. По выписке поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Сейчас уже пол года думаю, а не шизофрения ли, ибо аффект уплощается, мысли уходят, появляются деперсонализация и дереализации. Думать тяжело, ни чего не хочется и тд. Спасибо хорошо знакомой, которая посоветовала написать сюда.

Впервые за несколько лет что-то пишу, а ведь когда-то публиковал я в интернет издании

Показать полностью
46

На дороге

На дороге

Ехал как-то на днях от друзей, из области в город и что-то засиделись заболтались, когда посмотрел на часы, было уже около 12:00 ночи. Выехал в начале первого.

Я по этой дороге уже сто раз ездил и дорогу знал, как свои пять пальцев.

До города около 70 км, ехал спокойно, поэтому где-то полтора часа ожидаемого пути.

Так вот проехал я уже, грубо говоря половину. И машина вдруг внезапно глохнет, по среди ночи и посреди леса). Казалось бы, обыденная ситуация с кем не бывает), но это ещё не всё), что меня расстроило.

Пытаюсь заводить тыр-тыр), чувствую что-то даже стартер «не хватает», открываю капот, включаю фонарик, смотрю, а там произошел обрыв ремня ГРМ. Вот от это меня расстроило. Кто не знает, это очень серьезная штука, при обрыве этого ремня газораспределительного механизма, может пострадать вся поршневая двигателя. Короче серьезна штука. Мой старенький аккумулятор пока я там возился тоже сел. И все приплыли. Звоню эвакуатору обещают часа через два- три подъехать, это в лучшем случае.

Голосовал я долго, честно скажу, часа полтора наверное точно никто не останавливался. Кто захочет посередине леса, брр и машина еще без света).

Но тут остановился водитель, уже такой пожилой, ехал с женой, дай бог здоровья, не побоялся ведь. Господи, как я был рад его видеть если бы, знали)

Он дотянул меня до ближайшего сервиса, я оставил там машину, вызвал такси и уехал домой и всё благополучно завершилось.

А у вас бывали подобные ситуации, когда приходилось искать выход в экстремальных ситуациях.

97

Психотерапия, личный опыт

Как обещал, пишу пост о психотерапии и моем общении с психологами для тех, кто страдает тревожными расстройствами и планирует к ним обратиться, но не знает, что это из себя представляет.
Во-первых: обращаться за помощью не стыдно! У каждого человека наступают трудные моменты в жизни, когда(в моем случае всепоглощающая тревога) кажется, что жизнь рушится, это абсолютно нормально, мы все живые люди. Если вы чувствуете, что сами справиться не можете, то нужно обратиться за помощью к специалистам.
Во-вторых: я понимаю, что всем нам хочется надеяться на то, что всё пройдет само собой и ничего не придется делать, но к сожалению любая работа над собой это труд и придется приложить усилия. Нет никакой волшебной таблетки, от которой всё сразу станет лучше. Самой эффективной связкой, которая помогает при тревожных расстройствах - это прием антидепрессантов (в сочетании с другими препаратами, нейролептики/бензодиазепины и пр. ) и Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая хорошо себя зарекомендовала.
КПТ - это психотерапия, сочетающая в себе когнитивную терапию с поведенческой. Когнитивный(мысли) подход исходит из того, что психологические проблемы и нервно-психические расстройства вызваны нелогичными мыслями и убеждениями человека, а также дисфункциональными стереотипами его мышления, изменив которые, проблемы можно решить. Поведенческий(соответственно поведение) подход,  предполагает изменение поведения человека путём поощрения и подкрепления желаемых форм поведения и отсутствия подкрепления нежелательных форм.
То есть это работа и анализ мыслей, которые возникают у вас по поводу той или иной ситуации, которые в свою очередь влияют на поведение, в случае тревожности поведение становится избегающим.
Пример из жизни: у меня на работе намечается корпоратив, все должны прийти в костюмах под 80-е или что то такое. Мои мысли насчет этой встречи: "Я не умею общаться с людьми, поддерживать разговор, что бы я не сказал - это будет звучать глупо, буду чувствовать себя не в своей тарелке, я неудачник". Поведение - избегание ситуации. То есть я не пошел, хотя неявка каралась штрафом. Также избеганием может служить прием алкоголя, к чему я тоже нередко прибегал (:

И так, когда я впервые решил обратиться за помощью, то нашел себе частного психотерапевта, работала она с помощью психоанализа, но тогда я не вдавался в подробности данного вида психотерапии. Мне он абсолютно не помог, наши встречи выглядели следующим образом: я приходил и всё было как в фильмах - мягкая кушетка, врач сидит у изголовья, а ты изливаешь ему свои мысли и тревоги за отведенное время (50 минут), при желании можно было укутаться в теплый плед и взять несколько подушечек. 90% времени говорить должен ты, всё что тебе придет в голову, всё что ты думаешь, а врач выполняет роль слушающего и лишь изредко вступает в "беседу". Дальше ты платишь 1500р. и уходишь до следующей недели. Да, это совсем не тоже самое, что поговорить по душам с другом, опыт безусловно интересный, но первое время было очень непривычно рассказывать что-то незнакомому человеку в течении почти часа, так как я по жизни больше слушаю и мне тяжело так много говорить :D По прошествии 5 сеансов я рассказал уже всё, что мне казалось важным, что меня волновало, поэтому в последующих встречах у нас часто наступала тишина, я не чувствовал пользы от происходящего  и отдавать по 6000р. в месяц, заработанных трудом в сети быстрого питания (KFC) мне стало жалко.
Следующим шагом стало обращение к психотерапевту в поликлинике по месту жительства. Об этом я рассказал в предыдущем посте, так что перейду сразу к следующему :) Но в кратце скажу, что если вы боитесь(как боялся и я), что вас сразу поставят на учет или заклеймят психом, если вы придете к врачу, то не бойтесь! Заводится отдельная карточка, которая находится у врача, ни на какие учеты вас не ставят, об этом никуда не сообщают, ничего страшного с вами не случится. Врач назначил мне курс таблеток, в целом прием длился долго, почти час, но в последующих встречах, в поликлинике, врач психотерапией заниматься не будет, а лишь корректирует дозировки лекарств.
Для психотерапии я нашел себе психолога на сайте b.17, с которым занимаюсь очно в своем городе. По направлению КПТ, веду дневник мыслей, отлавливаю автоматические негативные мысли(АНМ), оцениваю эти мысли и даю на них рациональный ответ. В целом форма для этого дневника выглядит следующим образом:

Психотерапия, личный опыт Социофобия, Страх, Длиннопост, Психиатрия, Психология, Тревога, Паника, Лига психотерапии

Простите за кривое фото (:
Дальше вместе с психологом мы разбираем всё то, что я написал в нем за прошедшую неделю. На самом деле КПТ мне помогает больше, чем психоанализ, так как психолог постоянно находится с тобой в общении, расспрашивает о мыслях и эмоциях, дает упражнения, ну например: у меня трясутся руки при социальных ситуациях. Упражнение заключалось в том, чтобы на кассе в различных магазинах специально усиливать или изображать тремор рук и смотреть, как на это реагируют другие люди. К слову они никак не реагируют, ничего страшного со мной не случается, никому просто нет до этого дела! :р Я это и так понимал головой, но на наглядном примере оно сразу понятнее.
Были упражнения по типу: ставить себя в неловкое положение, зайти в аптеку и попросить у них килограмм капусты и т.п.
Еще я сильно теряюсь в конфликтных ситуациях и мы с психологом разыгрывали сценки, где сначала он проявлял какую то вербальную агрессию по отношению ко мне, а я отвечал одним из заранее вместе придуманных ответов, одни были агрессивными, другие спокойными, уверенными и так далее. Интересный опыт. Потом мы менялись местами.
Было еще упражнение, когда передо мной ставился стул, а я должен был представить на нем какого то человека, который мне сильно не нравится и не стесняясь в выражениях что то кричать ему, ругаться, повышать голос. Но тут я не очень справился, я чувствовал себя глупо и неуверенно, стул победил :D Собой остался недоволен.
Когда мы разбирали дневник и конкретно мысль о том, что я не смогу поддержать разговор "ни о чем" с малознакомым человеком, то мы с психологом выбирали любой объект в комнате(магнит на доске/карандаш/губку) и должны были разговаривать о нём не менее 5 минут, у меня получалось. 
В общем работа с психологом это хороший опыт, и я рассказал вам, как складывалось моё личное с ними общение, я советую и вам не стыдиться своих проблем и обращаться за помощью, но уделите тщательное внимание выбору специалиста и не бойтесь прощаться с теми, с кем вам некомфортно, чтобы не выбрасывать деньги на ветер(это в лучшем случае), а в худшем неграмотный специалист может усугубить ваше эмоциональное состояние. И не занимайтесь самолечением.
Всем здоровья, а тем, кто прочитал это:

Психотерапия, личный опыт Социофобия, Страх, Длиннопост, Психиатрия, Психология, Тревога, Паника, Лига психотерапии
Показать полностью 2
317

Социофобия+депрессия изнутри

Хотела бы поделиться с вами, как выглядит социофобия и тревожная депрессия изнутри. Возможно, кто-то узнает себя с этой истории - в таком случае настоятельно рекомендую обратиться к специалистам. Пост без рейтинга.

Началось все, конечно, с детства. Обстановка в семье и школе была нездоровая, в школе травили, дома говорили "потерпи", родители развелись, и маман после неудачного брака начала абьюз под видом огромной любви. Тащем-та, я была уверена, что меня взяли из детдома, и настолько себя ненавидела (мама меня не любит - значит, не за что, значит я г-но и виновата), что начала сама себя унижать, а когда смотрелась в зеркало - была уверена, что оно заколдовано, тк не могу я быть настолько уж уродливой (здесь уже прослеживается "разделение" - одна часть меня упорно верила, что я все-таки хорошая, но фигура матери (которую я выявила только с психологом) все время парИла над сознанием и шептала - "ты ничтожество").

Самым первым проявлением отклонений, как мне имхо кажется, была способность отключать звуки. Впервые это произошло непроизвольно - сидя в классе я вдруг осознала, что звуки внезапно "включились", а до этого короткое время была тишина. В дальнейшем, когда я уходила в мир фантазий, это случалось почти постоянно, в зависимости от "глубины" погружения, также бывало, что фантазии (а это были целые сериалы) визуально вставали перед глазами, накладывались полупрозрачным слоем на реальную картинку. "Выходить" обратно в реальный мир было трудно, первые часа два я была очень заторможена на любую реакцию. Потом постепенно возвращалась в реальный мир. То же было и при чтении книг.

С детства же часто бывало состояние, когда я видела мир словно сквозь банное стекло - размытым, замыленным, глаза словно были уставшие. С первого класса я носила очки и была уверена, что в этом проблема, но когда я сделала с очками перерыв в пару лет, оказалось, что ничего не поменялось, и это состояние - в голове.

Где-то в 13 лет у меня началось ОКР. Религиозная мать рассказала о парне, продавшим душу в мморпг игре, где он всего лишь выбрал "да" в игровом диалоге. И я подумала - если сотона загадал, что нажатие на кнопку подтверждает согласие, то почему не любое другое действие? Я ставила на стол кружку, а за мгновение до в голове проносилось "если поставишь кружку так - продашь душу", и мне приходилось передвигать ее. Доходило до того, что я стояла минут 15 как дура и тупо трогала предмет, чтоб сдвинуть на нанометры, и уже плакала от бессилия. Также я мыла руки 4-5 раз подряд. Мне казалось, что они недостаточно чистые, вот тут кусочек кожи не отмыт, здесь тоже, а теперь надо бы контрольный.

Намучилась я так год-два, затем мне это надоело, и я решила отнестись к этой проблеме как к привычке. Хочется? А нельзя, само пройдет. Я ставила кружку на стол и в мыслях кричала "Не продам!" Очень чесались руки вымыть их хорошенько, но я наступала себе на горло, и в итоге спустя время переборола этот недуг.

Если говорить о страхе, то конечно же он был. Если сравнивать с прям вот настоящей ПА, то это было так, волнение, однако (как пример) я паниковала и ревела, если в класс приходили новички, тк настолько боялась осмеяния и непринятия, настолько превозносила чужое мнение обо мне (мое мнение никогда не было для меня правильнее любого чужого, я всегда сомневалась, зато чужое принимала без критики), что не могла выдержать напряжения - как меня примут.

В 6м классе обстановка улучшилась, я сменила школу, класс оказался интеллигентным и тихим. Но мой страх только ушел вглубь. В пятом классе еще старой школы произошло много событий, повлиявших на меня, и я твердо решила не давать больше людям возможности меня притеснять, защищаться всеми способами. Например, я ожидала, что класс окажется таким же проблемным, как предыдущие два, и поэтому когда ко мне с улыбкой подошли знакомиться, я открытым текстом послала их нахуй. Помню, как потемнело в глазах, когда я это произнесла.

К сожалению, я также решила воспитать себя сама. Не зная иного подхода, как мамино "потерпи" и "другим хуже", каждый раз когда подкатывало мучительное томление в желудке, я басом орала себе в мыслях: "заткнись, сука, блять!" или "а ну-ка перстань, тварь". Да-да, прям так. Я унижала себя в мыслях, заставляя делать через не могу то или иное, и постепенно научилась как жить с постоянной тревогой, так и попутно контролировать все свои действия. Все - это: как ставить ногу при ходьбе, как дышать, как произносить звуки, куда смотреть, какие интонации использовать. Конечно, любой человек контролирует то, что делает, но зачастую неосознанно, в моем случае же это был постоянный осознанный мониторинг собственных телодвижений с последующим анализом, как лучше сказать, сделать, улыбнуться. Все, чтобы только ко мне не придрались, не трогали и оставили в покое. Возможно, именно из-за отключения автоматизма, я заболела апноэ. Я забывала, как дышать, не только ночью, но и днем. Я воспитывала в себе подобострастие.

Если говорить о физических проявлениях - у меня часто бывало низкое давление по утрам и низкая (35,4) температура, иногда болело сердце, аритмия. Я и так всегда ощущала, как оно бьется, но иногда оно брало секундную паузу, а затем бухалось куда-то вниз, необязательно при этом было быть в напряжении. Часто кружилась голова, постоянно хотелось спать. Спать днем 3-4 часа после школы и по выходным было нормой. При этом эмоционально я словно ничего не чувствовала - меня не трогали проблемы семьи, не задевали новости о брошенных детях и животных, даже когда моя племяшка разбила голову - я ничего не испытала. Чтобы никто не подумал, что я бездушная сволочь, приходидось имитировать эмоции, что удавалось мне легко - на досуге я часто "игралась" со своим внутренним миром, представляя, как ощущает мир и себя другой человек. Мое самоощущение было как бы глиной, из которой я лепила разные фигурки.
Единственным, что я испытывала, был, конечно, страх, тревога, паника, тоска и боль. Это была особая остро-тянущая боль, локализующаяся где-то в грудной клетке, сопровождающаяся огромным чувством отчаяния. В эти моменты я старалась либо заставить себя заткнуться, либо по возможности спрятаться и кричать. Кричала я беззвучно, раззевая рот и впустую напрягая связки, но это было единственным способом сбросить напряжение. Эта боль возникала обычно после ссор с мамой - тогда я особо начинала ощущать себя тварью, не имеющей право жить (мама всегда ставила чужие нужды выше собственных и своих детей) и только служить окружающим, и очень-очень сильно хотела себя убить. В каком-то смысле, это было бы большим облегчением, тк в ад я верила с сомнением, а выбор между чувствовать в минус или в ноль был очевиден.

Первая попытка суицида случилась, когда мне было 12. Я очень боюсь боли, поэтому резать вены или прыгать с крыши был не вариант, поэтому я просто накрылась одеялом с головой и уснула, надеясь, что воздух кончится (да, я не очень умная). Проснулась потная и разочарованная.

Такое состояние длилось до 12го класса. Весной я вдруг обнаружила, что мне становится сложнее быть на людях. Тремор тела, головы становилось сложнее контролировать, при этом паника росла. К концу 12го класса я перестала выходить даже в магазин, тк у меня начиналась па.

После гимназии ("ты должна получить профессию и помочь сестре с кредитами" - да, маска подобострастия вросла в тело) я поступила в столичный универ и переехала к сестре. Она очень тяжелый человек с истерическим характером, поэтому о расслаблении не могло быть и речи. Я постоянно боялась сказать что-то не то, чтобы не спровоцировать сестру, и контроль над собой возрос.

Со временем, у меня начала появляться деперсонализация. Я могла просто сидеть в кресле и смотреть телевизор, и ощущать при этом, что я - не я. Мне казалось, что я невидимый призрак, находящийся где-то вне тела, даже иногда словно бы видела себя от третьего лица. Это сопровождалось непониманием происходящего. То есть, кто-то что-то говорит - а я слышу только набор звуков.

Любимой фишкой сестры (как и матери) было доказывать мне, что у меня плохая память. Ну, вы знаете, "ты это придумал", "такого не было", "ты не правильно помнишь". У меня усилились сомнения в собственной адекватности. Я ехала в автобусе и ловила себя на мысли, что не понимаю, реально ли я вижу перед собой сиденье или мне кажется. Может, я даже еду не в автобусе или вообще не еду. Однажды был случай - мы с мужем сестры куда-то поехали, стоим на остановке, ждем автобус. Тут звонит мама и обрывающимся тоном спрашивает - с тобой все в порядке? Да, говорю и кладу трубку. Смотрю - а на телефоне 14 пропущенных от мамы и 3 от сестры. И тут меня повело - я ощутила, словно все вокруг меня иллюзия, и на самом деле я не на остановке, а где-нибудь на крыше, и шаг в автобус означает шаг в пропасть. Я боялась пошевелиться, и только через несколько минут вспомнила, что вчера я потеряла дома телефон на вибрации и мы тупо его искали. Отпустило. А маме, как потом оказалось, просто приснился про меня тревожный сон.

Ходить в университет было все сложнее. Я почти постоянно пребывала в состоянии па, когда угол зрения сужается до минимума, потеет спина, в мозгу словно бегают мурашки, очень хочется, простите, сцать. Участились мысли о суициде. Осенью первого года обучения я впервые задумалась о том, чтоб лечь в диспансер.

Зимой я настояла у сестры (сейчас думаю - какого х мне надо было ее разрешение) уйти из универа, в итоге весной ушла совсем, тк я чувствовала, что скоро окончательно сорвусь. Я ходила по коридорам универа, видела незнакомые лица и мечтала о небытие. Оно казалось таким приятным и теплым, таким желанным, таким "никаким" - то, что надо.

Весной же я начала посещать психолога, а к лету начала принимать антидепрессанты (ципралекс). Первое, что я ощутила - что все мои эмоции начали доноситься словно бы из коробки. Я ощущала их все меньше и меньше, тревога почти прошла и ПА накрывали меня только в моменты ссор с родными, но зато дала знать о себе депрессия (парадокс). Нервное напряжение спало, обнажив под собой следующий слой. Если раньше я испытывала хотя бы тревогу, то в этом состоянии я была нулем, только апатия, тоска, скука.

Я перестала тонко чувствовать людей (сейчас научилась снова, но немного иначе), когда каждое движение их лица отдавалось под ребрами эмоциональным копированием их эмоций. Перестала чувствовать и понимать себя. Работа с психологом стала пыткой и перестала иметь смысл - у меня словно вырвали руки.

Мне не хотелось ничего делать, просто отсутствовал интерес к чему-либо, хотелось просто лечь и спать (только во сне я ощущала такик эмоции, как радость, довольство, интерес), эскапировать от апатии. Было ощущение постоянной усталости.

Осенью пришло понимание, что больше я так не могу, я слишком устала. Чувствуя приближение неминуемого, попросила сестру выдавать мне таблетки по дозе в день, а коробку спрятать, а чуть позже легла в псих. больницу (если будет интересно, могу потом подробнее про это написать). Дозу и препарат не меняли.

А два месяца спустя я наглоталась таблеток. Это стало моим любимым способом ухода в мир иной, лол. Проснулась утром, сестра нашла пустой коробок и вызвала скорую. Естественно, опять больница. Там мне выписали оланзапин 1мг нейролептик и венлафаксин 150 мг антидепрессант. К концу "срока" я ощутила, что реально хочу жить, что-то делать, творить, цвести и пахнуть. Была весна, поэтому я словила обострение.

Я всегда любила много философствовать над жизнью, социумом, природой, при этом была агностиком с атеистическим уклоном. Люди - фактически животные, просто более развитые, я считала. И как-то раз задумавшись об этом, я вдруг ощутила, что вижу вместо людей - животных (была на работе). То есть, вижу их физическое человеческое тело, но воспринимаю как зверей, и их, и себя. Мне даже казалось, что если я сейчас встану на четвереньки и буду лаять, то не словлю ПА - настолько адекватным обстановке мне это казалось. Это состояние длилось недели полторы. Думаю, это было продиктовано сменой нейролептика - от оланзапина неудержимо клонило в сон, начала принимать рисперидон 1,5мг.

Затем словила еще состояние. Лечение шло своим ходом, и я вдруг поняла, что мои прошлые обиды, связанные со школой и родителями, переварились. Я их просто забыла. Я впала в состояние, при котором мне казалось, что я - это не я, а просто другой игрок, загрузивший мою матрицу с последней точки сохранения, потерявший в ходе некоторые воспоминания. Это шокировало, я реально верила в то, что настоящая я исчезла. Это состояние длилось недели три.

Со временем появилась толерантность к препаратам, хоть это, пишут, невозможно. Силы вернулись, поэтому вернулась и постоянная тревожность. Обстановку к тому моменту я сменила и снимала комнату, поэтому тревога не была такой яркой. В то время я встречалась с молодым человеком, поэтому была в состоянии влюбленности, граничащей с мистицизмом - я чуть не ударилась обратно в религию. Во многом повлияла книга Vita Nostra. Нарастала депрессия. Попала в больницу с попыткой суицида. Затем меняла таблетки - и все по-новой "энергия-спад-апатия-новый препарат - энергия..."

Когда мы расстались, осенью, я чувствовала, словно умираю - он был для меня целым миром. Слияние, я думаю. Привыкнув быть под юбкой у матери, слитой с ней, я искала кого-то более "безопасного", чтобы вступить с ним в такие же отношения. Я чувствовала, что без него скоро умру - я даже знала дату - где-то в январе. Однако затем меня отпустило, обида, которую я специально бережно растила, превратилась в злость и ненависть, только теперь уже не внутрь себя самой, а наружу. Мобилизировались силы, вновь появился интерес, хотя препарат не меняла в тот момент. Затем вновь спад.

Потом мне все надоело и я вновь наглоталась таблеток. Это был четвертый раз, когда я попала в больницу. Я ходила по коридорам на напряженных ногах, вновь боясь лишний раз пошевелиться и спровоцировать кого-то, возвращалась к вялым мыслям о том, что тащем-то бояться некого, все ок, не надо грустить и тд, а потом подумала - с какой стати я о них пекусь? Моя персона равноценна с другими, так почему я ставлю их удобство выше? Эти мысли я думала и раньше, конечно, но эмоциональный студень не менял форму, только колтыхался туда-сюда. Тогда же пришло словно озарение. Я думаю, моя психика просто наконец научилась обижаться по-настоящему (таблеток наглоталась после ссоры с хозяйкой квартиры), а обида - это в первую очередь психологическая защита. Я была готова поменяться.

С тех пор прошло чуть больше года, в течение которого ПА появлялись все реже, я перестала заботиться о том, что подумают люди, если я вдруг оступлюсь, начала болтать с клиентами (ушла в продажи), с каждым днем чувствуя себя все свободнее, раскрепощеннее. И вот уже как 4й месяц ни одной ПА.

Сейчас принимаю венлафаксин 225 мг, рисперидон 1,5мг утром и столько же на ночь, толерантность исчезла, депрессия тоже, я не чувствую такого острого желания жить полной жизнью, потому что таблетки подавляют эмоции, но я только рада. БОльшую часть времени я ощущаю себя очень умиротворенно, умирать больше не хочется, но я чувствую, что уже сломала барьер и в случае рецидива - сорвусь. Делать по-прежнему ничего не хочется, но психолог говорит, что это другая крайность от того, чтобы принуждать себя, эдакий протест. Я много сплю, 14-18 часов в выходные, но почему бы не дать себе отдохнуть в конце концов. Насплюсь - а там можно и учиться, и вообще жизнь покорять.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, очень мало найдется людей, узнавших в этой истории себя.
Здоровья вам!

Показать полностью
110

Как справляться со сложными и негативными мыслями

Для Лиги психотерапии

Как нажать на тормоза, чтобы не попасть в ловушку мышления.

Стивен Хайес, профессор факультета психологии Университета Невады, клинический психолог, автор популярной книги "перезагрузи мозг".

Видео с русскими субтирами. Приятного просмотра

Я так поняла, упражнения работают по принципу диссоциации.

103

Я и биполярное аффективное расстройство

Специально разделила себя и БАР (биполярное аффективное расстройство) в заголовке, так как это очень важный пункт - уметь отделить себя от болезни. К этому осознанию, вернее, жизненной его необходимости я пришла позавчера ночью, когда пыталась уснуть, но меня просто корежило от ненависти к себе, точнее, к той "я", кем я сейчас являюсь, и к своему текущему состоянию. Когда уже дошла до дна, меня вдруг осенило, и я смогла это разделить - подумала: "Стоп, хватит. Я - это я, а болезнь - это болезнь. Я сейчас засну, а с болезнью разберемся". Психотерапевт на следующий день сказала, что это самое правильное решение, так что это сразу первостепенный совет всем, кто столкнулся с психическим заболеванием и хочет лечиться.

Итак, мне 29 лет, я девушка, живу в Москве, работаю (работа достаточно нервная, в постоянном контакте с людьми), увлекаюсь музыкой (она очень спасает), и у меня есть диагноз, БАР. В придачу к нему ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), о нем также позже расскажу, это на отдельный пост тянет. Всё это обострилось и проявилось в связи с сильным стрессом на протяжении нескольких лет. В общих чертах, БАР - это хроническое психическое расстройство, при котором у человека чередуются две противоположные фазы — повышенное настроение, эйфория (маниакальная фаза) и пониженное настроение, подавленность (депрессия). О том, что у меня точно БАР, я узнала этой осенью, после того, как пролечилась антидепрессантами. Вообще, биполярное расстройство - достаточно сложное для диагностики заболевание. Врач увидел клинические признаки только одной фазы, назначил лечение Золофтом (антидепрессант), и после его отмены меня резко "выкинуло" в фазу гипомании - легкую форму маниакального состояния. Я постоянно ощущала беспричинную радость и душевный подъем. Когда заходила куда-то, где было скопление незнакомых мне людей, хотелось со всеми познакомиться, пообщаться, была 1000 мыслей и идей, хотелось заражать других своими бодростью и активностью. Кажется, что вот оно, то истинное состояние, с которым можно просто ВСЁ, с которым ты непобедим, но всё не так просто! Высока вероятность абсолютно необдуманных денежных трат, беспорядочных половых связей, новых начинаний и увлечений, на которые, как потом осознаешь, в реальности не хватает времени и денежных средств.

Так вот, у меня было и первое, и второе, и третье. Я отдала крупную сумму за одну авантюру (сейчас пытаюсь вернуть деньги с помощью полиции, но пока безрезультатно), начала учить с репетитором иностранный язык, который мне особо не нужен, играть на новом музыкальном инструменте - тоже временные и денежные затраты на сами уроки, да и практиковаться некогда. Насчет половых связей - случился секс с парнем, которого я первый раз в жизни видела, и хорошо, что всё не закончилось беременностью - с него внутри слетел презерватив, как потом оказалось. Я уже не говорю про всякие там ЗППП. Это всё при том, что я - человек ответственный, здравомыслящий в нормальном состоянии, не подверженный таким вот мимолетным страстям. И кстати, работоспособность в этом состоянии также обманчива, так как хватаешься одновременно за кучу дел, и сконцентрироваться ни на чем по факту не можешь. Некоторые ради вот этого состояния подъема отказываются от лечения в принципе, но это очень опасно: во-первых, гипомания в таком случае может перерасти в полноценную манию, а это уже полный неадекват и лечение в условиях стационара, а в депрессивной фазе наиболее опасным осложнением являются суицидальные попытки. Сразу скажу, у меня мыслей об этом нет, я люблю жизнь и своих близких, хочу и готова проходить лечение.

Фаза гипомании сменяется фазой конкретной такой депрессии, в которой я пребывала до текущего момента. С депрессией всё понятно, описывать подробно не буду, она сильна и глубока. Я начала принимать таблетки, и вместе с посещением психотерапевта (пока была только первая встреча, но врач просто отличный, с ней удалось очень продуктивно и позитивно побеседовать за этот час) это уже дало свой эффект. По крайней мере, есть четкое понимание того, что происходит, и что с этим делать. Если в Москве кому надо - напишу в ЛС, как зовут врача, я у многих психотерапевтов была за последнее время, но наконец нашла подходящего, как я полагаю. Итак, что на данный момент имеем по терапии: три лекарства, андидепрессант (тот же Золофт, который я уже ранее принимала), вместе с ним нейролептик (Сероквел, ранее пила некоторое время Рисполепт, но он из меня делал просто овощ) и нормотимик (Ламиктал, ранее нормотимики не пила), дозы пока минимальные. Буду отписываться периодически по своему состоянии и ощущениям.

Суммируя, хочу еще раз повторить, разделяйте себя и болезнь, знайте, что всё лечится ну или хотя бы может благоприятно протекать. Люди, столкнувшиеся с БАР, вынуждены постоянно принимать лекарства, но при этом живут полноценной жизнью, работают и создают семьи. При хорошо подобранном лечении, а также соблюдении всех рекомендаций врача можно добиться того, что количество обострений существенно снизится, а длительность ремиссии (состояния, когда проявления болезни минимальны или практически отсутствуют) значительно увеличится. Всем добра и крепкого здоровья :)

Показать полностью
33

22 признака невроза. Как вылечить невроз?

Я невротик? Что такое невроз? Какие симптомы говорят о неврозе? Причины, способы вылечиться от невроза и многое другое все есть в моем новом ролике.

Невроз – это мусорное ведро, в которое скидывают разные симптомы. Нет и общего представления о неврозе и в среде психотерапевтов. Например Фрейд характеризовал невроз , как способ, которым подавленный в бессознательное «материал» дает о себе знать, когда прорывается за покровы защитных механизмов нашей психики. На данный момент, невроз понимается, как комплекс расстройств, имеющих психологическую причину, эти расстройство длительны, но они продаются изменению.

30

СИНДРОМ HPPD: Часть 2. Как я вылечилась от синдрома деперсонализации-дереализации

Часть 1 - СИНДРОМ HPPD: Трип, который не заканчивается. Моя личная история

Прошло более полугода с тех пор, как я выложила первый пост. Прежде всего, хочу сказать, что я не ожидала такого количества откликов. За это время мне лично написали несколько десятков человек с совершенно разных мест, и у каждого была своя уникальная история. Как оказалось, гугл выдает мой пост вторым после Википедии при запросе “HPPD” или, например, “расстройство после марки”. Многие находили меня, вбивая в поисковик фразы типа “что-то не так с восприятием после ...” или какие-то совсем нелепые словосочетания.

Учитывая это, я теперь чувствую на себе некую ответственность за информирование тех, кто в поисках вышел на мой пост. Каждую неделю мне в телеграмм пишут 1-3 человека и делятся своими историями. Случаев HPPD на русскоговорящем пространстве хватает уже на целое сообщество, поэтому мы с парнем создали группу-инфобазу:

https://vk.com/hppdru - здесь будет выкладываться все самое важное: новости по теме, переводы иностранных статей, результаты исследований.

Еще у меня есть отличная новость для живущих в Москве. Благодаря усилиям моего парня, врачи из НИИ наркологии им. Сербского уже знают об HPPD и готовы вас лечить. Отвечаю сразу, никто никого не будет ставить на учет, можете смело записываться на прием. Подробная информация есть в шапке группы.

Сразу хочу оставить контакты для тех, кто хочет поделиться историями или кому нужна помощь:

https://vk.com/visualsnowcommunity - дружественная группа поддержки. Здесь вы можете рассказать о своем опыте, и вас с радостью выслушают.

Вы также можете писать мне лично в телеграмм @Vjori или на электронную почту: vinitary45@gmail.com. С удовольствием пообщаюсь и отвечу на все ваши вопросы.

Теперь ближе к делу. Еще в феврале, вскоре после того, как я опубликовала пост, мне написал парень по имени Артур. Его история была практически идентична моей: вещество - NBOMe, симптомы - тревога, дереализация, деперсонализация (далее ДП/ДР), депрессия, навязчивые мысли. Длилось это с ним более года, пока он не познакомился с врачом из Израиля, который посоветовал ему известную в узких кругах схему лечения: Ламотриджин + Золофт. Ламотриджин - это противоэпилептический препарат, а Золофт - антидепрессант из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

На форумах можно найти множество хвалебных отзывов о Ламотриджине, благодаря которому люди полностью излечивались даже от запущенного состояния дереала, несмотря на то, что ДП/ДР вообще трудно поддается лечению из-за природной резистентности. А в статье на Википедии пишется так:

“Ламотриджин офф-лейбл применяется для лечения синдрома дереализации-деперсонализации в комбинации с СИОЗС”.

Артур подробно рассказал мне о своем опыте, обо всех нюансах приема лекарств, о длительности лечения и прочее. Через пару дней я пришла поговорить об этих лекарствах к своему психиатру. Внимательно выслушав мои рассказы, врач без колебаний согласился мне их назначить. В тот день я, вернувшись из аптеки, приняла стартовые 25 мг Ламотриджина, и случилось нечто невероятное: впервые (!) я почувствовала, что тревога, державшая меня за горло весь год, ослабела, а мои мысли перестали быть неконтролируемым потоком навязчивостей. В тот день я впервые легла спать с чувством умиротворения и верой в то, что прежний ад скоро закончится.

С каждым днем мое состояние становилось лучше. ДП/ДР медленно уходила, и ко мне возвращалось забытое чувство “нормальности”. Меня не покидало чувство, будто меня вернули на землю и дали еще один шанс на счастливую жизнь. Я была на грани эйфории от происходящего: каждый день казался мне праздником, и хотелось проживать его максимально осознанно. Через месяц лечения у меня пропала тревога, навязчивые мысли почти не появлялись, а дереал был едва заметен. Через 3 месяца у меня полностью прошли все симптомы. Я снова полноценно узнавала свое тело, родных и друзей, мир вокруг больше не казался плоским и нарисованным. Меня больше не посещали флешбеки и чувство дежавю, что раньше случалось чуть ли не каждый день.

Жизнь становилась прежней, за исключением визуалов - они мало изменились. Но когда прошла ДП/ДР, оказалось, что визуалы вовсе не страшны, а страх вызывала скорее навязчивая ассоциация с бэд-трипом. Теперь они воспринимались как особенность зрения и не более.

Перед тем, как я расскажу подробнее о самой схеме лечения, хочу сказать, что я ни в коем случае не призываю к самолечению и не утверждаю, что данные лекарства всем подойдут. И, так как я не врач, посоветовать вам той или иной препарат я не могу. Вдруг вы все же решили лечиться самостоятельно, то будьте осторожны. Имейте в виду, что все психотропные препараты продаются только по рецепту, так что его отсутствие вам сильно усложнит задачу.

Самое главное в этом лечении - это начало. Начинать пить препараты необходимо с минимальной дозы. Высокая может вызвать аллергическую реакцию и непредсказуемые побочные эффекты. Утром/вечером, до еды или после - не играет роли, главное не пропускайте прием. Для Ламотриджина минималка - это 25 мг, для антидепрессантов Паксила и Флуоксетина - 10 мг, а, например, для Золофта - 25 мг. Дальше через каждые 1,5 - 2 недели вам необходимо будет увеличивать дозу на 25 мг (10 мг), так как нужно подняться до работающей для вас дозы. Считается, что у Ламотриджина это 200 мг, у разных антидепрессантов варьируется от 50 до 200 мг. Лично чувствовала себя стабильно уже на 100 мг того и другого, и повышать дальше не стала. Если схема вам-таки подходит, то, скорее всего, вы почувствуете облегчение уже скоро после начала курса. Но даже если быстрого эффекта не будет - не отчаивайтесь, зачастую требуется месяц, чтобы лекарства подействовали.

Ламотриджин способен вызывать аллергическую реакцию в виде сыпи в начале лечения - это самый распространенный его побочный эффект. У меня появилась сыпь на руках и стопах в виде красных пятнышек после того, как я раньше времени подняла дозу. Я тогда запаниковала, что на этом мое лечение и закончится, но потом просто снизила дозу, и через 3 дня все прошло. Больше сыпь не появлялась. Дело в том, что сыпь может быть легкой и пройти сама, но также может перерасти в опасную форму. Поэтому если у вас возникнет нечто подобное, не бросайте резко препарат, а снизьте дозу и понаблюдайте.

Еще у большинства СИОЗС есть побочки в виде нарушения гормонального фона. Зачастую они поднимают уровень пролактина (он приостанавливает месячные и овуляцию), а также угнетают щитовидку - в итоге повышается ТТГ. Но не все антидепрессанты такие, например Циталопрам и Эсциталопрам не влияют на гормоны. Честно говоря, в инструкции у всех психотропных препаратов пункт “Побочные эффекты” самый большой, и какие именно возникнут у вас - сугубо индивидуальный вопрос. Все эти нюансы лучше обсудить с врачом, чтобы он подобрал наиболее подходящий вам препарат.

Хочу сказать спасибо всем, кто был неравнодушен: кто делился своими знаниями, кто просил совета, и кто просто интересовался вопросом. Нам очень повезло жить во время стремительного развития науки и медицины. Еще пятьдесят лет назад мы бы не нашли никакой информации об этом синдроме, а первые исследования появились только в 2000-х. Знания об HPPD все еще очень туманные, но я очень жду результатов исследований от активистов из NNRF, которые уже собрали необходимую сумму и подали заявку в IRB - сейчас их исследование на рассмотрении комиссии.

Я надеюсь, этот пост был вам полезен и интересен. Если у вас есть вопросы или вам нужна помощь - не стесняйтесь писать мне или в группу поддержки. Спасибо за прочтение, и будьте осторожны!

Показать полностью
76

То, что испытывал почти каждый. Паническая атака. И как её победить.

Ты чувствуешь, как бьется твое сердце, воздух становится густым и кажется, что его не хватает и ты сейчас задохнешься?

Возникает ощущение неясности в голове, головокружение, ты вот-вот упадешь в обморок?

Ощущение нереальности происходящего, время замедляется, кажется, что ты сейчас сойдешь с ума или умрешь?

Жутко потеют ладошки, тебя накрывают волны жара или мурашек?

Живот начинает скручивать, он вздувается и тебе резко хочется в туалет?

И все это сопровождается ощущением внутреннего напряжения, тревогой или сильным страхом, будто сейчас что-то произойдет. Поздравляю, ты, мой друг, словил паническую атаку.

То, что испытывал почти каждый. Паническая атака.  И как её победить. Медицина, Панические атаки, Паническое расстройство, Психиатрия, Текст, Длиннопост

Итак, что это такое и что делать?

Панические атаки - это такое состояние, когда внезапно появляется тревога, которая сопровождается вышеописанными вегетативными симптомами. Длится она от нескольких минут до часа и полностью проходит, оставляя вопрос : «Что это было?». Если это возникло 2 и более раз, у тебя есть ожидание приступа (например, приступ возник в закрытом людном помещении, и теперь туда вы ни ногой), то пора обращаться к психиатру.

Обычно такие вещи случаются в юношеском или молодом возрасте, но на самом деле никто не застрахован и даже ты, да-да, ты, тот кто это читает, можешь их почувствовать на себе. А если взять все вызовы "скорой помощи" с повышением давления или с болью в области сердца до 30-40 лет, то большая часть будет из-за панических атак.

Почему они возникают?

Есть много разных теорий, вот некоторые из них:

1. Респираторная теория говорит о том, что паническая атака развивается вследствие недостаточности дыхания, и поэтому в голове начинается "аварийная реакция", которая запускает механизмы панической атаки. В общем, глубоко дышите и будет спокойнее.

2. Серотониновая теория. У нас в головном мозге есть лимбическая система, в которой выделяются нейромедиаторы, такие как серотонин, дофамин и т.д.. Нарушение работы этой системы может вызвать паническую атаку.

3. Вегетативная теория. Вегетативная нервная система - это система, которая контролирует работу наших органов: сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, сосудов и .т.д. У нее есть два отдела: симпатический, который стимулирует работу многих органов и парасимпатический, который наоборот расслабляет их. Из -за дисфункции двух этих подсистем возникают панические атаки.

Есть еще несколько теорий, но все они не меняют тактику лечения, поэтому оставим эти рассуждения для отдельного поста.

Что делать дальше?

Можно ничего не делать и ждать. Есть шанс, что всё само пройдет, но это чревато тем, что расстройство усугубится.

Можно поменять режим дня, ложиться в одно и то же время, спать по 8 часов в сутки, заняться спортом, поменять работу на менее стрессовую, заняться йогой, медитациями и да, возможно, они пройдут. Но это не точно).

Есть вариант получше - психотерапия! И да, она работает, только если психотерапевт хороший. Походили к психотерапевту (это врач-психиатр, если что, с дополнительным образованием) и все прошло. Ну, или нет. Потому что улучшение состояния не обязательно может быть связано с психотерапией. И вообще есть исследования, где психотерапия при панических атаках эффективна не более, чем методика свободного выслушивания больного.

Есть еще лучше вариант - это таблеточки. Разные по цвету, форме и химическому составу. Золотым стандартом лечения панических атак являются антидепрессанты. Современные антидепрессанты не вызывают зависимости, привыкания, они хорошо переносятся не вызывают сонливости и слабости. Но они работают не сразу, а панические атаки могут возникнуть, поэтому в схему лечения добавляют транквилизаторы, которые убирают тревогу, и вообще можно закинуться ими во время панической атаки или даже уколоть внутримышечно.

А лучше и режим поменять, и психотерапией заняться, и таблетки попринимать (не менее 3-х месяцев). В более серьезных случаях в лечении панических атак можно использовать и второй антидепрессант, и нейролептики, но это остается на усмотрение врача. Готов ли он сделать все, чтобы вылечить своего пациента?

Как правило прогноз положительный. Панические атаки безопасные, с сердцем, сосудами ничего не произойдет, невозможно задохнуться или сойдете с ума. Страдает именно качество жизни. А зачем терпеть, когда это хорошо поддается лечению. Уже с самого первого дня терапии становиться на много легче.

Так что не бойтесь обращаться за медицинской помощью. Поверьте большая часть людей с тревожными расстройствами - это люди, которые занимают высокие должности или ведут собственный бизнес. Возможно, даже твой начальник вчера был у психиатра, и "зазорного" в этом ничего нет.

Есть вопросы? Постараюсь ответить, почта dr.chemordakov@yandex.ru

Показать полностью
89

Депрессия. Часть 2: лечение.

Первую часть, в которой я рассказал свою историю, можно почитать по ссылке: https://pikabu.ru/story/depressiya_chto_vazhno_znat_kazhdomu....

Очень рекомендую ознакомиться, информация может помочь вам или вашим близким/знакомым.

Меня очень порадовал отклик читателей. Многих удалось убедить в том, что надо сходить к врачу. Оставлено множество комментариев с полезными дополнениями и вопросами. Кроме того, у меня появились подписчики, а вместе с ними и мотивация продолжить освещать эту важную тему.

Большая часть того, что я расскажу сегодня, относится к процессу лечения, а этим должен заниматься только врач (как обычно, под врачом я подразумеваю психиатра/психотерапевта). Но я понимаю, что иногда для похода к врачу требуется дополнительное усилие, и новые сведения могут помочь. Кроме того, я убежден, что пациент с багажом знаний имеет гораздо лучшие шансы на излечение. Ну и вообще, тема сама по себе интересная. Так что выпьем таблеточку и продолжим рассказ.

Одна из наиболее обширных тем, затронутых в комментариях, была о лечении депрессии без медикаментов. Здесь надо понять происхождение и степень тяжести болезни. Эндогенную (то есть генетически предрасположенную) депрессию, без таблеток скорее всего не вылечить. А тянуть время в попытках это сделать - очень плохая идея. Причины я описал в первой части.

Так что основа лечения - лекарства. Но это не значит, что при эндогенной депрессии не надо заниматься психотерапией, пытаться улучшить свой образ жизни и мышление.

Экзогенные (вызванные внешним фактором) депрессии дают больший простор для лечения. И здесь основой являются уже не таблетки, а решение жизненной ситуации, ставшей причиной заболевания.

В интернете был популярный ролик, в котором у девушки из головы торчал гвоздь, но она не признавала его наличие. Экзогенные заболевания - как этот гвоздь: пока его не вытащишь, проблема не решится. А таблетки здесь нужны для того, чтобы дать человеку сил вытащить гвоздь.

Многие думают, что депрессия - это противоположность счастью. Но на самом деле, депрессия - противоположность жизненным силам. Здоровые люди не задумываются о том, как легко им даются простые действия: встать с кровати, пойти умыться, покушать. Человек в депрессии внезапно осознает, как много сил все это требует. Именно поэтому, вне зависимости от причины депрессии, лечение требует подчас титанических усилий больного.

Некоторые люди находят в себе силы изменить свою жизнь и обстоятельства, не используя таблетки. А некоторые, возможно зашедшие слишком глубоко в болезнь, возможно испытывающие постоянную сильную тревогу и фобии, возможно просто не сумевшие найти для себя мотивацию, способны "вытащить гвоздь" лишь при помощи лекарств. Достоверно установлено, что сочетание таблеток и психотерапии - наиболее эффективный подход в лечении депрессии. Кроме того, определить причину болезни и выбрать схему лечения может только врач.

Переходя к теме антидепрессантов, я призываю всех относиться к ним не как к чему-то ужасному, "только для крайних случаев", а как к очень эффективным и разумным средствам лечения депрессии. Я сам 3 года назад читал инструкцию к амитриптилину и думал, что я испробую все, что угодно, лишь бы не принимать эти таблетки. Я был неправ, и что касается антидепрессантов, у меня для вас приготовлены хорошие новости. О них чуть попозже.

Для начала коротко опишем основные классы психотропных препаратов:

- Нейролептики. Препараты для лечения самых тяжелых психоэмоциональных заболеваний - психозов, к которым депрессия сама по себе не относится. Впрочем, бывают относительно слабые нейролептики, которые выписывают непсихотическим больным, например, для улучшения сна.

- Транквилизаторы. Препараты для снятия тревожности, успокоения и/или засыпания.

- Антидепрессанты. Как следует из названия, лечат депрессии. Но кроме этого, лечат и тревожные расстройства.

- Нормотимики. Препараты для стабилизации настроения/самочувствия (например, в случае биполярного расстройства).

- Ноотропы. Препараты, призванные улучшать работу нервной системы. Доказательной медициной эффективность не признана.

Итак, если человек мучается от депрессии, но никогда до этого не принимал антидепрессанты, то у меня для него первая хорошая новость: это самый эффективный способ лечения. Многие (в том числе в комментариях) пробовали различных психологов, пили транквилизаторы, нейролептики, прибегали к другим способам лечения и уже начали отчаиваться. На самом деле, отчаиваться надо тогда, когда не помогают никакие варианты антидепрессантов (шутка, отчаиваться не надо вообще).

Механизм действия антидепрессантов сводится к увеличению количества определенных веществ (нейромедиаторов) в нервной системе. Точный процесс, к сожалению, до конца не изучен, остается много вопросов (например, почему антидепрессанты начинают действовать лишь через 2 недели). Но они работают, и это главное.

Отличаются антидепрессанты своими побочными эффектами, так как вмешательство в нервную систему - это очень опасный процесс (собственно, нервно-паралитические газы работают по похожей схеме).

Сразу скажу, что не буду стесняться называть препараты и делиться своим опытом, потому что купить психотропные лекарства можно только по рецепту. А если вы каким-то образом нелегально достанете какой-нибудь случайный препарат, то вы пожалеете о своем решении, скорее всего очень быстро.

Один из самых старых и "опытных" антидепрессантов - тот самый амитриптилин. Итак, вторая хорошая новость - скорее всего вам его не назначат, если вы не в тяжелой депрессии и вы никогда не принимали антидепрессантов. В противном случае подробно расспросите врача о причинах назначения такого сильного и тяжелого препарата. Дело в том, что на данный момент есть гораздо более современные лекарства.

Самая популярная группа антидепрессантов - СИОЗС, то есть селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (а также СИОЗСН = СИОЗС + норадреналина). Как следует из названия, они увеличивают количество серотонина (и норадреналина). Они имеют наименьшие побочные эффекты при высокой эффективности. Если вам выпишут антидепрессант, то скорее всего он будет из этой группы. Первым представителем СИОЗС был прозак (действующее вещество флуоксетин), упоминающийся во всех американских фильмах и сериалах.

Отдельного упоминания заслуживает один из последних препаратов, принцип действия которого тоже новейший: он работает с мелатонином - так называемым "гормоном сна", синтезирующимся в организме из серотонина. Называется препарат вальдоксан (действующее вещество агомелатин). Я сам его довольно долго принимал, и он действительно помогал, но полностью не смог восстановить мое состояние. Видимо, годы заболевания не прошли даром.

И вот третья хорошая новость: вальдоксан - самый безобидный препарат, лишенный практически всех проблем антидепрессантов. У кого-то бывают побочные эффекты (у меня не было), но в любом случае, они не сравнятся с побочками от других антидепрессантов. Лично меня очень порадовало, когда я узнал, что существуют такие лекарства. Так что если у вас легкая или умеренная депрессия, то может быть вам полностью поможет этот препарат, и тогда ваше лечение будет несравнимо легче, чем почти у всех людей, принимавших антидепрессанты за последние полвека. Соответственно, если вы колеблетесь, идти к врачу или нет, вот вам еще аргумент в пользу похода. Единственный минус - вальдоксан не самый дешевый, но лично я считаю, что экономить на здоровье надо в последнюю очередь.

Итак, врач выписал вам лекарства. Среди них могут быть не только антидепрессанты, в зависимости от вашего случая. Что же будет с вами происходить дальше?

Первое, с чем вы столкнетесь, это то, что положительный эффект от лекарств наступит не ранее, чем через 2 недели, а побочные эффекты пойдут прямо сразу. Причем, обычно дозировка лекарства подбирается методом постепенного увеличения, поэтому ждать улучшения самочувствия стоит минимум через 2 недели после последнего увеличения дозировки. В итоге получается где-то месяц-полтора ожидания, в течение которых нужно будет терпеть не только депрессию, но и побочки.

Не обязательно, что вам будет очень плохо от побочек, но к этому нужно быть готовым. В интернете можно найти много людей, которые пишут "я принял антидепрессанты, и мне стало еще хуже, ужас-ужас, больше их пить не буду!". Чтобы избежать такой глупости, важно настроиться на терпение и понимать, что это совершенно нормально и ведет к большой цели. Желательно взять отпуск, если вы работаете, и полностью посвятить первое время лечению. Наиболее остро побочные эффекты ощущаются в первые несколько дней приема препарата, а также несколько дней при повышении дозировки. Если же все плохо, и это никуда не уходит, то надо менять препарат. Не стоит расстраиваться, с первого раза не всегда получается подобрать идеальное лекарство.

Мой второй (и, надеюсь, последний) антидепрессант - венлафаксин (венлаксор и другие марки). Это препарат из группы СИОЗСН. Он довольно сильный и обладает широким диапазоном дозировок, то есть им лечить можно как слабые, так и тяжелые депрессии. Побочные эффекты тоже сильнее, чем у многих современных антидепрессантов. В первый день я принял лишь 1/4 таблетки, но и этого было достаточно, чтобы ощутить всю "радость" и пролежать полдня в кровати. Как я уже говорил в первой части, описывать нервную симптоматику очень сложно. Но мне понравилось одно слово из инструкции, которое очень ловко передает характер ощущений - это слово "угнетение". В любом случае, побочные эффекты антидепрессантов - очень широкая область. Не удивляйтесь, если почувствуете что-то странное и загадочное.

Итак, вы героически (или спокойно и легко) пережили первое время приема препарата и подбора дозировки. Ваше самочувствие возвращается к норме, но "норма" - это понятие слишком сухое. На самом деле, вы чувствуете себя, как в раю. Вы снова можете радоваться чему-то в жизни, вы можете делать что-то с легкостью, вы можете нормально покушать и поспать. Словом, то, на что обычные люди не обращают внимания, вы рассматриваете как чудо и блаженство. Разве не стоит ради этого пройти через все испытания?

Теперь вы можете спокойно и уверенно улучшать свою жизнь, менять обстоятельства. Для этого при необходимости можно заняться психотерапией. Но лекарства обычно принимаются не всю жизнь, а курсом, как правило несколько месяцев. И тут больного подстерегает еще одна проблема - отмена препарата (этой проблемы лишен вальдоксан). Здесь также простор для глупости широк, и интернет полон людей, пострадавших от своего незнания.

Отмена препарата должна происходить постепенно! Врач распишет вам схему, в которой вы будете довольно долгое время медленно снижать дозировку. Ни в коем случае нельзя отменять препарат резко и одномоментно (опять же, если это не вальдоксан). Даже если вы полностью вылечились и прекрасно себя чувствуете. Даже если вы по какой-то причине не обсудили это с врачом. Только постепенно и только медленно. Я сам не сталкивался с последствиями резкой отмены, но говорят, что может быть "очень весело". Мой венлафаксин в этом плане считается одним из самых опасных препаратов.

Такие последствия отмены препарата могут навести на мысль, что это абстинентный синдром, и антидепрессанты вызывают зависимость. На самом деле, никакой зависимости нет, а синдром отмены более правильно называть "синдромом рикошета". Практически любое серьезное лекарство при резкой отмене так или иначе ухудшает самочувствие человека. Но антидепрессанты не встраиваются в обмен веществ и не вызывают физической зависимости, как наркотики. И в отличие от антидепрессантов, с наркотиков не получится "слезть", постепенно снижая дозировку.

Итак, мы добрались до заветной цели - здоровье и отсутствие таблеток! Здесь тоже важно помнить, что депрессия может вернуться, и при повторном появлении симптомов нужно незамедлительно обращаться к врачу и возобновлять терапию. Да, это неприятно, но бывает и так. Зато мы уже знаем, что делать.

Напоследок, несколько замечаний к первой части (на основе ваших комментариев):

- Обращение к платному врачу никак не скажется на вашей жизни, и о диагнозе никто не узнает. В комментариях люди говорят, что в ПНД диагноз депрессия также не вызывает никаких проблем в жизни.

- Вегето-сосудистая дистония - несуществующий диагноз. Это врачебный эвфемизм для выражения "фиг знает, что с вами". Так что это правда хороший повод идти к психиатру/психотерапевту.

- Проблемы с аппетитом - это не только пониженный аппетит. С тем же успехом он может быть патологически повышен. Проблемы со сном - это не только бессонница, это может быть чрезмерно долгий сон.

- Многие говорят о различных болях: в животе, в голове, и т.д. Если причину этих болей обычные врачи не могут выявить, то это серьезное основание провериться у психиатра. Боли могут пройти в результате лечения у него.

- У многих остро стоит финансовый вопрос. Это не повод отчаиваться. Все надо обсудить с врачом и подобрать подходящую схему лечения. Тот же амитриптилин стоит 50 рублей.

Спасибо за внимание, и давайте вместе постараемся повысить грамотность людей в области психоэмоциональных заболеваний.

Показать полностью
30

Дьявол, Бог и антидепрессанты

Часть 3.

Трагедия подошла к концу. В то утро, сидя на диване, я чётко решила, что буду пить антидепрессанты.

Часть меня бунтовала против этого выбора. За последние месяцы я достаточно наслушалась от мамы и бабушки о том, что проблемы мои – ерунда, и нужно просто быть позитивней, а не глотать ненужные таблетки. Когда я пробовала пить антидепрессанты в первый раз, пару месяцев назад, мать не поленилась рассказать мне историю о своей сотруднице, которая потеряла из-за них работоспособность. Меня глушила вина за то, что мне нужны таблетки. Но, к счастью, эту вину я пересилила.

Ничего не сказав Алесе Владимировне (я всё ещё от нее пряталась от того, что бросила пить литий), я начала пить антидепрессанты. Благо у меня осталась почти полная пачка от прошлой неудачной попытки.

В тот период, когда я пила их три года назад, я пила по пол таблетки два раза в день – утром и вечером. Опыт показал, что сейчас мне этого много. И я решила начать с четвертинки один раз в день.

Первые дни были и прекрасны, и ужасны.

Вечером я приходила домой и выпивала свою дозу. Через 5-10 минут единственное, чего мне хотелось – чтобы меня все оставили в покое. Я ложилась и проваливалась в себя. Голова болела, меня тошнило. Но, как умудренный в этом плане жизнью человек, я знала, что это – нормальная реакция в первые дни приема. И я продолжала.

Подобное состояние, конечно, напрягало – даже если оно длилось недолго. Я пожаловалась на это брату, на что он резонно ответил:

- Так может быть это как раз то, что ты должна чувствовать.

Действительно, подумала я. Последние месяцы я жила в состоянии постоянного стресса и перенапряжения. Если хочется мне отдохнуть и поваляться - почему бы не поваляться?

Состояние это проходило через 1-1,5 часа.

Признаюсь, одной из причин приема был кайф после первой таблетки. Те, кто пробовал экстази или те же самые антидепрессанты (они работают по одной, в принципе, схеме), поймут, о чём я. Твоё тело заливает эйфория и комфорт. Всё прекрасно. Всё бесподобно.

Но главной причиной было вот что – я знала, что таблетки помогут мне стабилизировать моё состояние. Помогут выплыть.

Самый, самый, САМЫЙ главный эффект, ради которого можно было пожертвовать и тошнотой, и неким состоянием овоща (которое продолжается, к счастью, очень недолго) было то, что меня перестали бить мои мысли. Вместо "Дрянь, бездельница, бесполезное, дряблое, противное существо, достойное только смерти и вечного мучения" появляется "Фигня война. Вот это мы решим так, это - так, а это так вообще пустяковое дело. Я молодец. Я справлюсь."

Это заставляло меня жить. Появился даже какой-то энтузиазм.

Постепенно я повышала дозу – сначала стала пить две четвертинки в день, потом – две половинки. На этой дозе я нахожусь и сейчас.

Сейчас в моем мозгу серотонина достаточно. Я внезапно как-то подумала - так вот как чувствуют себя здоровые люди. Удивительно. Прекрасно. Бесценно. (Цените это, боже, цените ) Я не пасую перед трудностями – я их решаю. Без таблеток, без дополнительного серотонина я постоянно была погружена в мрак. Краски мира моего без таблеток - мрачные, тусклые, блеклые, как Россия в пасмурный день в ноябре. Мне стоило больших трудов удерживать себя хотя бы в среднем состоянии. Я не видела будущего, я не могла мечтать, я лишь пережидала. Надеялась, что всё это кончится. Любая неудача могла ввергнуть меня в истерику и безысходность.

В первое время приема позитивные изменения кажутся будто бы чужеродными и временными. По этой причине я бросила пить таблетки три года назад - мне было хорошо, но я чувствовала, что это "не я". Поэтому и бросила. Сейчас нет никакого "настоящего я". Я не хочу возвращаться к тому ужасу, что царил в моей голове без таблеток.

Я уже и вспомнить-то достоверно, если честно, не смогу - как это я себя до таблеток чувствовала.

Я знаю это наверняка. В первую пару недель приема таблеток я как-то проснулась в прекрасном расположении духа и решила, что, конечно же (кто бы сомневался), я справлюсь и без таблеток.

Вечером, гонимая страхом и ужасом, я бежала домой – за таблеткой. Я и забыла, что приходит ко мне при их отсутствии.

Второй интереснейший эффект антидепрессантов, представляющий для меня не меньшую ценность - расслабление мышц.

Как-то раз, часов 9, я, как всегда, выпила свою вечернюю дозу и села залипать в сериал. Минут через 20 я почувствовала очень неприятное ощущение в правом бедре и ноге - как будто мне защемило мышцу. Захотелось размяться, так что я сползла на пол и стала делать известные мне асаны йоги.

Что-то изменилось. Я занималась йогой и раньше - только приносила она мне боль и растяжения. Я тянула там, где нужно было расслабиться, я совершенно и абсолютно не чувствовала своё тело, Я его ненавидела и хотела поскорее изменить. Поэтому и занималась йогой.

После таблетки я была выброшена в настоящий момент. Я чувствовала каждую мышцу своего тела так, как не чувствовала её почти никогда. Раньше, четко следуя последовательности упражнений, торопясь от одного перейти к другому, я совершенно не понимала, что же я делала.

После таблеток я полностью погружалась в то, что происходит сейчас. Я открывала свои позы, шла туда, куда мне говорило тело. Мне, по большому счету, плевать, йога это или нет и существуют ли в ней выполняемые мною асаны. Я иду за телом и чувствую себя прекрасно. И тело отвечает тем же. Мышцы стали эластичнее, чем когда-либо. С достаточным количеством серотонина в мозгу моё тело стало, как будто бы, податливее. Сразу вспомнился отзыв одного психолога о его собственном принятии антидепрессантом – он почувствовал такое расслабление мышц, какое не ощущал никогда. Значит это не иллюзия. Отлично.

Я всегда была крайне зажата физически, лишний вес и отсутствие растяжки были моей повседневной реальностью. Когда я начинала заниматься йогой я, конечно, чувствовала результат. Но я не могла полностью погрузиться в процесс. Я перенапрягалась. Не слышала своё тело. Занималась через силу. Думала о том, когда это кончится. И вдруг, впервые за долгие годы я не просто получала удовольствие от процесса (которое усилилось многократно). Я наконец-то поняла своё тело. Я его услышала. Я чувствовала каждую мышцу и интуитивно понимала, куда мне стоит двигаться. Раньше я и представить себе не могла как это - заниматься йогой целый час. Т.ё я ставила, конечно, себе такую цель. Но я думала только о времени. Пыталась напихать в занятие как можно больше упражнений - не понимая, нужны мне они или нет. Сейчас я пишу этот текст как раз после почти часового занятия йогой. Минут 50, наверно. Но я этого даже не планировала. Я, как всегда теперь случается, почувствовала, что неплохо бы размяться. Написала другу, с которым переписывалась по whatsapp "пойду позанимаюсь йогой", чтобы пояснить мой уход, а после занятия посмотрела на время, когда было отправлено это сообщение. Я прозанималась 50 минут. И даже не почувствовала этого. Казалось, что на всё ушло минут 20 от силы.

Так же после таблеток усилилась моя способность претерпевать боль. Раньше, во время тех же занятий йогой, я не выдерживала негативных ощущений. Сейчас легкая боль (при какой-нибудь растяжке, например) доставляет мне радость. Я способна выдерживать позы большее время. Я чувствую, что я могу выдержать ещё. И ещё. И ещё.

То же самое – и с жизнью в принципе. Неприятности перестали бить меня хлыстом – я способна с ними справиться. Я способна выдержать и боль, и дискомфорт.

Быть может, что при правильном подходе и упорстве можно добиться такого же эффекта и без антидепрессантов (нет). У меня не получалось. Я ни в коем случае не советую девушкам (да и парням) желающим похудеть и подтянуться пить таблетки с этой целью, таблетки назначать должен врач, и если вы считаете, что антидепрессанты вам помогут -идите к психиатру и не занимайтесь самолечением. Скорее всего, они вам не нужны. А быть может – нужны. Идите к врачу.

Это просто один из любопытных, крайне любопытных и приятных эффектов.

Но что я действительно хочу сказать - если вы видите толстого человека, которому никак не дается похудеть, для которого спорт - мука и непокоряемая вершина - не спешите этого человека судить. Ему действительно может быть ГОРАЗДО сложнее делать то, что для вас - пустяковое дело. Я этому не перестаю удивляться. Как это просто - делать привычные вещи, когда твой мозг полон серотонина. "Так вот как чувствуют себя нормальные, здоровые люди" - периодически мелькает у меня в голове. "Так вот как чувствовали себя "Маша/Коля/Катя", думаю я, припоминая подтянутых и счастливых одноклассников, которые всегда с удовольствием бежали на физкультуру.

Не судите других. Вы не знаете, каких усилий им может стоить то, что от вас никаких усилий не требует.

Эффект от антидепрессантов накапливается с течением времени. В первое время основной фон жизни был всё ещё серым, но сразу после таблетки меня заливала эйфория. Сейчас – наоборот. Всё в целом стало светлее и позитивнее, но после каждой принятой таблетки я уже не чувствую кайфа первых дней приема – эффект растянулся, растекся во времени.

Гуляла я как-то. Воздух такой свежий, настроение такое легкое-легкое. Иду и вспоминаю - я так чувствовала себя в детстве. Ну или лет в 16. Давно, в общем. Очень давно. Спасибо, таблетки.

Показать полностью
102

Некоротко о пограничном расстройстве, часть 5: Диссоциация - как легко и без наркотиков выйти из тела

Некоротко о пограничном расстройстве, часть 5:  Диссоциация - как легко и без наркотиков выйти из тела Психотерапия, Психиатрия, Пограничное расстройство, Прл, Деперсонализация, Длиннопост

Привет, Пикабу) Меня зовут Алина, и у меня Пограничное расстройство личности.

Предыдущий пост о самоповреждениях и суициде здесь: https://pikabu.ru/story/nekorotko_o_pogranichnom_rasstroystv...

Писать мне можно сюда: https://t.me/LinablinA

В этот раз расскажу о диссоциации, деперсонализации, и дереализации. Много непонятных слов, короче.

Лирическое отступление №1: я уповаю на то, что в комментариях обнаружатся люди с какими либо видами диссоциативных расстройств, живущие со всем описанным постоянно, которые смогут меня дополнить. Если вы есть, пожалуйста, отзовитесь.

Лирическое отступление №2: будет немного теории(на самом деле много). Можно не записывать.

Для начала чуть-чуть определений из Википедии (да-да, Википедия, «фупозорище»):

Диссоциация в широком смысле слова — растворение, распад.

Диссоциация в физической химии и биохимии — распад сложных химических соединений на составляющие компоненты и/или элементы.

Диссоциация в психологии/психиатрии— психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. В результате работы этого механизма человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. Такая «диссоциированная» позиция защищает от избыточных, непереносимых эмоций.

Если кто-то ничего не понял – не беспокойтесь, я, например, не понимаю время по механическим часам (да, серьезно, нет, не прикалываюсь) и не умею ездить на велосипеде.

У диссоциации есть несколько клинических проявлений: психическое (психологическое) отупление, ослабленное восприятие окружающего мира, дереализация, деперсонализация, диссоциативная амнезия, диссоциативная фуга, и кажется что-то еще, но это можно загуглить. Все это, как, я надеюсь, понятно - защитные механизмы психики в ответ на сильный стресс или потрясение, и может быть симптомами самых разных психических заболеваний.

В посте я буду говорить только о дереализации и деперсонализации. У меня присутствуют также проявления диссоциативной амнезии – я забываю стрессовые негативные события. Если коротко и максимально понятно – помню следствие: обрывки своих реакций, слов, истерик, но забываю причину всего этого, т.е. по какой причине срыв начался. Но это не так интересно.

Деперсонализация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими. Делится на три вида:

- аллопсихическую (изменение восприятия окружающего мира);

- соматопсихическую (изменение восприятия собственного тела);

- аутопсихическую (изменение ощущения собственного я).

Дереализация - (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного» (déjà vu) или «никогда не виденного» (jamais vu). Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией, вследствие чего в МКБ-10 обозначается как F48.1 — «Синдром деперсонализации-дереализации».

Если, опять же, кто-то не до конца понял, дереализация – это подвид деперсонализации. Их очень легко перепутать, ия придумала такую схему(не знаю, зачем):

1. Отделяемся от собственного тела и восхищаемся наконец своей красотой/прыщами/залысинами со стороны – значит ДЕПЕРсонализация.

2. Если окружающие люди в кои то веки отделились от нас какой-то посланной свыше прозрачной стеной, и мы, аллилуйя, не очень понимаем их бубнеж – ДЕРЕализация.

Благодаря деперсонализации и ее обострившимся симптомам я, собственно, и узнала, о своем пограничном расстройстве. Обеспокоившись и впервые в жизни решив, что что-то неладно, я загуглила, дословно: «Ощущение нереальности собственного тела», и после того, как сообразительный яндекс (ну да, я пользуюсь яндексом, но говорю «гуглить», чтобы не позориться) выдал мне кучу ссылок со страшными словами «Деперсонализация» и «Дереализация», зашла на одну из них. Там я узнала много нового и интересного, а потом дошла до строчек с перечислением болезней, которым эти синдромы могут сопутствовать. Решив дойти до шизофрении попозже, я почему-то сразу тыкнула на «Пограничное расстройство личности», и на следующий день взбудораженно орала в трубку Р.В. : «Вы поставили мне неверный диагноз!». На приеме Р.В. скромно признался, что ПРЛ он мне поставил при первой же встрече, но «не хотел меня грузить». Такая вот веселая история.

Если кто-то сейчас вспомнил, что когда-то ему казалось, что он «выбрался из своего тела/не понимал, что ему говорят/не ощущал и не понимал происходящее вокруг/все как-будто было за пеленой или в дымке» - это НЕ ЗНАЧИТ, что вы психически нестабильны. Это значит, что у вас был сильный стресс, и ваш мозг среагировал на это. Если это было один или пару раз, и больше не ощущалось, то не беспокойтесь, никто не запрет вас в палате с мягкими стенами. НО если вы ощущаете это чаще одного раза в неделю, или постоянно в течении дня – в палату с мягкими стенами вас тоже не положат, но ЭТО ПОВОД пойти к психотерапевту или психиатру.

Внимание, мои личные записи:

«…Из бесчисленных прочитанных текстов и статей с «реальными» примерами я уже знаю, что пограничное р-во само по себе не имеет никаких ярко выраженных типично «псих» особенностей. В нормальном (если это слово применимо в данном случае) состоянии «пограничников» не посещают видения и галлюцинации, как при шизофрении, они не разговаривают со стенами и не разгуливают по улице голышом. Такое возможно только в период обострения, причем уже в сильно запущенной стадии, на самых его низших ступенях, которые все глубже и глубже заводят тебя в темный и страшный подвал. В конце этой воображаемой лестницы только пустота, холод, и две двери на выбор, с выцарапанными на них надписями: «ДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ» или «СУИЦИД».

Мне пока доводилось дойти только до середины лестницы, где такие вот симптомы впервые проявляются настолько остро, что уже не остаются для тебя, а чуть позже и окружающих незаметными, и начинают подстраивать все происходящее вокруг под свои потребности. И тогда уже не ты живешь с расстройством, а оно с тобой, опутывая склизкими щупальцами и не давая дышать.

Еще с подросткового возраста у меня периодически появлялись странные «ощущения». Во-первых, постоянное острое чувство дежавю, которое вдруг «вылезало» в совершенно разных, иногда очень обыденных ситуациях. Например, разговаривая с кем-то и произнося определенную фразу, оплачивая покупки в магазине, знакомясь с новым человеком, я вдруг понимала, что вот этот самый конкретный миг я уже переживала. И это очень странно. Ты ясно знаешь, что это невозможно, но чувство то есть. Я, посмеиваясь над собой, предполагала, что вспоминаю прошлые жизни)

Во-вторых, так же неожиданно возникающей ощущение «куклы в коробке». Так я это называла. В совсем раннем детстве дома у бабушки я частенько оформляла себе кукольный домик внутри коробки: разделяла пространство на комнаты перегородками из картона, расставляла принесенную из дома пластиковую кукольную мебель, размещала «жителей» и, довольная, смотрела на все это сверху. Теперь надо представить, что занимаешься неким совершенно обыденным делом: работаешь/наливаешь чай в чашку/моешь посуду, и вдруг понимаешь, что ты прямо сейчас – та самая кукла. Нас было двое. Одна я - настоящая, смотрела сверху на коробку-домик, где другая я – кукольная, занималась каким-то делом. «Это не моя жизнь» - четко формировалась в голове мысль. - «На самом деле я сплю, и все это мне снится» Или: «Я просто сознание без тела – высший разум, наблюдающий за чьим-то существованием». Это длилось мгновение, и сразу куда-то испарялось, чтобы в следующий раз «присесть» в голову так же неожиданно.

Подобные мысли и ощущения кажутся совершенно абсурдными и именно сумасшедшими, но только после. В те самые секунды, когда это происходит, реальность не менее реальна, чем обычно. Как ни странно, меня это совершенно не настораживало и не пугало, я никогда не допускала мысли, что со мной что-то не в порядке - «У меня просто такое вот странное развитое воображение». Как оказалось, очень зря. Возможно, если бы я хоть раз, как в итоге и сделала в момент обострения, догадалась загуглить это состояние, то поняла бы, что я уже долгое время не совсем в порядке.

Игра «Кукла в коробке» называется красивым словом «деперсонализация». Ощущение нереальности своей жизни. Она любит проявляться также в виде прозрачной «стены», отделяющей тебя от всего окружающего, особенно в местах большого скопления людей – например, в метро, автобусе или магазине.В обострении мелькающие вокруг люди казались мне стаей муравьев, которые шумят и ползают где-то за воображаемым пластиковым колпаком, закрывающим от мира. Ходя по одной земле с этими существам, я находилась в другом измерении. Все звуки извне приглушались и сливались в общую какофонию – понять, что тебе говорит кассир в магазине получалось иногда только с третьего раза. Обращенные ко мне фразы я тут же повторяла про себя, подбирая подходящий ответ, а озвучив его, сразу же заново прокручивала только что произошедший диалог в голове, размышляя, правильно ли ответила. –«Пакет нужен?» *Пакет нужен? Пакет. Нужен? – Не нужен?* - «Не нужен». *Пакет нужен? – Не нужен*.

Я приобрела привычку, находясь одна, ложиться пластом на диван, класть руки на живот, и лежать, закрыв глаза, прислушиваясь к тишине. Так я искала какие-то признаки реальности вокруг, и пыталась на них концентрироваться. Однажды, уже после первого визита к психотерапевту, я, дожидаясь С. с работы, в очередной раз вот так улеглась, закрыла глаза, привычно положила руки на живот, и ощутила под ладонями непонятную материю. Что-то твердо-мягкое, тепловатое, похожее на колышущееся тесто было под моими ладонями, и при этом мне казалось и четко ощущалось, что это нечто – огромное, а мои руки, совсем крошечные, пытаются обнять эту странную глыбу. «Дракон», - ясно подумала я. –«Я лежу на драконе». В тот вечер я впервые подумала, что схожу с ума.

Всю жизнь в моменты стресса или любого беспокойства я любила находиться в темноте. Темнота скрадывала все ощущения, успокаивала и защищала. В период обострения потребность в ней стала почти физической. Нахождение на улице днем было мучительно, сердце колотилось как сумасшедшее, голова кружилась, все вокруг кричало «Опасность!». Сходить днем выходного дня в магазин приравнивалось к прогулке в пасть акулы. Электрический свет в помещении вызывал тревогу – дома я гасила лампы везде, где только можно: разбирала покупки и готовила при свете телефонного фонарика, ужинала при свете новогодних лампочек, протянутых вдоль стен. Сейчас я потихоньку снова учусь привыкать к свету электрическому, и бесстрашно его включаю «на полную» при необходимости, идя по улице после работы, прислушиваюсь к ритму сердца и с радостью отмечаю его вполне спокойное «тук-тук».

Диссоциативные симптомы не посещали меня уже несколько месяцев, и это хорошо. Я стала специально, для тренировки сознания, прислушиваться к разговорам людей, стоящим рядом со мной в очереди, или концентрироваться на том, что именно поет певица Слава по радио в маршрутке, если забываю наушники. Чаще всего с первого раза понимаю, что мне говорит начальник на работе. Значит ли это, что я выздоравливаю? Нет. Это значит, что мне помогают таблетки, психотерапия, С., и собственные небольшие усилия.

В конце я хочу еще раз обратиться к людям, которые узнали себя в том, что написано выше. Если вам сейчас плохо, грустно и одиноко и при этом  вы чувствуете то, что описано в посте, это не значит, что все само пройдет. Это значит, что вам нужна помощь. Берегите себя.

P.S. Рисунок мой.

Показать полностью
512

Мозг и панические атаки. История лечения

Мозг и панические атаки. История лечения Мозг, Психиатрия, Панические атаки, My Little Pony, Наука, Рассказ, Страх, Видео

Главный посыл этого поста - это популяризация психиатрического лечения. Психиатр - это так же естественно, как терапевт, хирург или гастроэнтеролог. Мозг - такой же орган, как и сердце или желудок. И он тоже нуждается в наблюдении и лечении.

Психиатрическое лечение - такое же как и обычное. Такие же приемы у врача, анализы, рецепты. Лечение по стандартному полису. Психическая болезнь - это не клеймо. Большинство психических болезней не накладывает никаких ограничений на трудоспособность, кроме действительно тяжелых, где дается инвалидность.

Единственное, о чем я должен вас предупредить: спасибо президенту Медведеву Д.А., за закон запрещающий выдачу водительских прав всем обладателей диагноза F (психическая болезнь). Раньше права не выдавали только по действительно только тяжелым заболеваниям. Однако, вы можете лечится у частного психотерапевта или по окончании лечения с вас снимается диагноз (не может же у вас всю жизнь быть диагноз перелом голени?).

Небольшое уточнение. Мозг не может представить то, что никогда не испытывал, не видел, не слышал. Поэтому обычному человеку трудно представить себя на месте человека с психическими отклонениями.

Давайте определимся что такое панический страх. Попробуйте вспомнить, как вы в детстве (а может и не в детстве) совершили нехороший поступок и вас поймали с поличным. Вот это ощущение смятения, паники, испуга, как у вас колотится сердце - это и есть панический страх.

Мозг и панические атаки. История лечения Мозг, Психиатрия, Панические атаки, My Little Pony, Наука, Рассказ, Страх, Видео

История про меня.

Человек я серьезный и всегда воспринимал свою психику как не пробиваемую. В юности обожал всякую чернуху, спид-инфо, жесть и политику. До сих пор я люблю смотреть ролики с хирургическими операциями, особенно люблю военно-полевую хирургию.

Но сломила меня не чернуха, а суды за имущество. Суды были успешны, я из все выиграл, но последствия дали о себе знать очень скоро. Одно дело если ты адвокат и ты судишся не за свое, а другое - когда у тебя хотят отобрать все.

Зима. Возвращаясь с работы на электричке (ленинградское направление) домой я тупил в телефон. Электричка заполнена на 2/3, сидячих мест полно. Все заняты своими делами. Я сижу туплю в телефон, читая очередную фигню. На очередной остановке электричка закрыла двери и тронулась. В этой момент я ощутил сильнейший панический страх. Я ни о чем не думаю, угроз никаких, окружающие не проявляют к моей персоне никакого интереса, но мне страшно, ужасно страшно. Меня бросает то в жар, то в холод и хочется бежать и прятаться. Куда бежать - абсолютно не понятно, я не вижу опасности. В итоге ломанулся в тамбур, двери открылись на очередной остановке и я вывалился на станцию Моссельмаш. Благо станция пустынная и я быстро пришел в норму.

Пытаясь понять, что за фигня со мной происходит я быстро успокоился. Предположил, может давление скакануло или на погоду реакция. Дождавшись следующей электрички, я змейкой проник в вагон и уселся на место к окошку. Как двери закрылись и тронулись, все началось заново! У меня уже паника на панику, что за фигня здесь происходит. Как так? Минуту назад все же было нормально. Опять ломлюсь в тамбур, выхожу на следующей - в Химках. Думал щас отпустит, но нет, паника продолжается. Кругом люди, дышать труднее, сердце просто колотится, в голове огненный шар, пробивает нижнее дно и одна мысль - вот сейчас я и помру. Страха смерти не ощущаю, у меня и так полно непонятного страха, мысль только одна - а как без меня будут мои родные и близкие?

Нахожу силы позвонить на 112. Объясняю ситуацию, что плохо, сердце колотится, сказал где нахожусь, выслали карету. А страх не отпускает уже 15 минут. Ходить, сидеть, прилечь на лавочку - ничего не помогает. А скорой нет. Ёжкин кот! Иду через дорогу перед станцией к бытовке полиции. Стучусь, открывают, а там картина Репина - три полицейских и обезьянник, в котором сидят два кавказца. В общем кратко обрисовываю ситуацию, прошу вызвать скорую, может у них быстрее получится. Мне уже реально страшно, что двину кони. Они проверили паспорт, предложили стульчик посидеть у них в бытовке. Да, тепло у них, но мне жарко и мне не приятно сидеть в помещении, они вытащили мне стульчик на улицу. Постоянно сидеть не могу. То сяду, то встану. Один из полицейских решил меня поддержать и отвлечь от самокопания разговором. В общем поболтали, похвастался он, что вот задержали товарищей из федерального розыска, я в свою очередь поинтересовался, часто ли попадаются как я. На удивление оказалось, что часто приходят/приползают люди с сердцем. Бытовка рядом со станцией, люди сами к ним бегут.

В течении 30 минут мне становится немного лучше и тут подъезжает скорая. Фельдшер оказалась очень обаятельной и спокойной женщиной. Послушала меня, померила давление, дала таблеточку успокаивающую и спокойно по доброму просто со мной говорила. Я даже не знаю что меня больше успокоило, то ли её голос, то ли таблеточка. В общем мне было предложено лечь в химкинскую больницу, но мне четко обрисовали, что это неврология и что я буду делать в больнице не понятно. В общем посоветовала обратится к психотерапевту и обследоваться. Закончив нашу беседу я полностью успокоился, вернее появилось ощущение полной разбитости. Поймал такси и доехал до дома. В пути я успел немного поспать и окончательно поспать. Приехав домой я позвонил начальнику, что беру отпуск на неделю и замертво свалился спать.

На утро, померив очередной раз давление и убедившись, что все нормально, отправился гулять. Во время прогулки по площади, меня опять накрывает на пол часа. Понимая, что запахло жаренным я срочно записываюсь на прием к психотерапевту. Вся моя жизнь поставлена под вопрос. Я не могу больше работать, не могу ездить даже на работу.

На следующий день я у психотерапевта. Первое что бросилось в глаза - доброжелательный персонал. Все веселые, шутят, на позитиве. Это потом мне объяснили, что пациент специфический и любая агрессия может вызвать рецидив. Первичный прием продлился час. Меня попросили подписать 5 бумажек, что я на все согласен. Да, карательной психиатрии у нас нет уже как 26 лет, упрятать человека в психушку против его воли можно только по решению суда. Затем попросили рассказать на что жалуюсь и рассказать всю свою жизнь. Человек я образованный с психологией дружу с детства, поэтому получилось что доктор следит за мной, а я слежу за ним. Как в последствии и подтвердилось, доктор видит что с человеком нет так, еще когда пациент еще даже на стульчик не сел. Как постучался, как открыл дверь, как что-то сказал, как идет по кабинету, как садится. 20-30 секунд и все уже понятно, остается теперь получить четкое подтверждение своих догадок.

Доктор сразу озвучил предварительный диагноз - агорафобия, при условии отсутствия физиологических отклонений.

Агорафобия — боязнь открытых дверей, открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм.
Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей.
По МКБ-10 - F40.01 (агорафобия с паническим расстройством)

На следующий день я отправился на обследования. За один день я прошел УЗИ сосудов головного мозга, рентген головы, энцефалограмму мозга и психологические тесты. На тестах меня просили раскладывать карточки с рисунками. Например: отдели карточки с живыми объектами или найди деревянную мебель. Плюс тесты на память. Все оказалось в норме. И еще большой, большой тест-опросник на 150 вопросов. Попадались очень интересные вопросы: "ощущаете-ли вы Бога?", "слышите-ли вы Бога?", "приказывал ли вам что-либо сделать Бог?". В опроснике вопросы повторяются в той или иной формулировке.

То что происходит на видео - серьезные психические нарушения мышления.

На третий день - день официального постановки диагноза. Физиологических отклонений не обнаружено, психологические тесты показывают норму. Диагноз - агорафобия с паническим расстройством. Суть проблемы - нарушение биохимии мозга. Врач выписывает антидепрессант ципралекс, прогноз лечения 2-3 года, еженедельное посещение психотерапевта в течении двух месяцев, зачем - раз в месяц.

И вот тут начинается самый ад. Антидепрессанты - это лекарство накопительного действия. Необходимая доза накапливается в организме в течении 2-3 недель каждодневного приема. И да, к ним возникает зависимость. Нейролептики и транквилизаторы действуют сразу, но работают они по принципу топора - бьют на все и сразу, антидепрессанты - более-менее избирательного действия. Проблема антидепрессантов - нужно накопить дозу и привыкнуть к ним и на время привыкания они усиливают болезнь. К сожалению, многие не выдерживают и бросают, так и не обратившись за помощью к психотерапевту.

И вот я принял антидепрессант и на второй день начал ощущать сильную душевную боль. Душевная боль - попробуйте представить, как у вас умер очень близкий и любимый вам человек (её причисляют к потере потенциала выживания). И она не отпускает. Вообще. 24/7 вы убиты горем, вас рвет изнутри. Но это только начало. Выйдя на улицу вас пугает все: любая машина, любой человек, любой шум. Алкоголь не помогает, ты пьяный а тебя рвет изнутри, наркотики не пробовал.

В буквальном смысле, я начал слышать лимбическую систему, тот ворох мыслей, страхов и агрессии. Она постоянно кричит - "убей или беги". И нет, это не позывы, вы буквально её слышите и она вам приказывает. По ощущению - это как в голове появляется мысль, но вы ощущаете что это не ваша мысль, чужая (помните, как мозг вас обманывает в принятии решений и посылает сигнал, что это вы приняли решение?). Чужой голос в голове. Так что, здравствуйте, приехали, лекарство оказалось хуже болезни.

Самое ужасное, душевная боль не отпускает - это и есть голос лимбической системы и других неподконтрольных нам отделов мозга и горе тому, кто всё это услышит. И в голове постоянно крутится одна мысль: "смерть - это единственный выход прекратить боль".

Через 3 дня мучений я бегу к психотерапевту. "У меня сильнейшая душевная боль, в голове голоса и мысли о суициде, что за фигня?" Получаю рецепт на нейролептик эглонил, бегу в аптеку по соседству, тут же принимаю и через 30 минут меня отпускает. Это был лучший отходняк в моей жизни. Эта сволочь наконец заткнулась!

Эглонил - потрясающее средство! Успокаивает очень быстро, не идет ни  в какое сравнение со всякими седативными средствами типа афобазола или ново-пассит. Однако, в последствии выяснилось, что у эглонила есть неприятный побочный эффект - полностью пропадает либидо, существенно снижается сперматогенез и появляются уплотнения в груди, здравствуй мастопатия.

В течении года я жил без полового влечения, фактически я произвел добровольную химическую кастрацию. После отмены препарата, влечение вернулось, сперматогенез восстановился. По этой причине я считаю химическую кастрацию в уголовном праве - очередным распилом денег под громкие заголовки. Человек без либидо не испытывает страданий, в какой-то мере качество жизни даже улучшается - не лезут мысли о сексе, больше посвящаешь себя работе и свои увлечениям, тебя просто не интересует секс. Так что это даже не наказание, а поощрение. А после прекращения приема - все восстанавливается. Всего-то надо немножко угнетать гипофиз.

В принципе, больше рассказывать нечего. Моя жизнь вернулась в привычное русло, но пережитые ощущения меня полностью погрузили в психиатрию и в вопросы, как работает мозг.

Я никому не желаю повторять мой опыт, услышать свой мозг - это очень очень неприятное потрясение. Он злобный, трусливый и очень агрессивный. И он находится в каждом из нас. Кто-то называет его "внутренняя обезьяна", но мне нравится слово "кукольник". Но с другой стороны, невозможно здоровому человеку объяснить, что человека с фобией невозможно переубедить в отсутствии опасности, а человек с галлюцинациями их видит, как мы реальные предметы, он даже может их понюхать, потрогать и даже заговорить.

Поговорим о самой болезни - панические атаки.

Она встречается достаточно часто - от 1,5% до 3% популяции. Вероятность излечения - 90%. Положительный момент: люди с панической атакой бегут сразу лечится, понимая что с ними что-то не то, а люди с шизофренией или ОКР могут жить так всю жизнь, не понимая, что больны, уничтожая своих близких. Однако, к примеру депрессий и генерализованных тревожных расстройств гораздо больше. Панические атаки полностью безопасны для жизни, но ощутимо снижают качество жизни.
В странах СНГ обычные терапевты и даже неврологи очень любят ставить ВСД (вегето-сосудистая дистония). Это не диагноз, а синдром, как СПИД. А что вызывает этот синдром - это устанавливает профильный специалист и уже ставит конкретный диагноз.
Западная наука рассматривает паническую атаку как дисбаланс регуляции в лимбической системе мозга, отвечающей за первичное эмоциональное реагирование. Тормозящие системы не срабатывают, а миндалины выдают на все подряд реакцию "бей-беги". В результате лимбическая система пробивает кору и вы ощущаете ложную тревогу, выброс адреналина, учащенное сердцебиение, затруднение дыхания и т.д.

Не нужно думать, что с лимбической системой что-то не так. Она работает как надо. Не нужно забывать, что в ваше сознание приходит только то, что мозг считает нужным. Вы идете по улице, кругом люди, машины, летят птицы. Мозг все это видит, анализирует и выдает реакцию "бей-беги". Но если вы будете реагировать на все - вы будете вести себя, как животное. Поэтому у нас есть фильтры, которые тормозят то, что не важно и не существенно. Если возникает опасность - мозг вас сфокусирует на источнике опасности.
Наша нервная система устроена так, что она реагирует на изменения. Движущийся предмет, резкий стук, вспышка - мгновенно привлекает наше внимание при условии если выбивается из общего фона. А фоновый шум, поток машин мы просто не замечаем. Когда вы садитесь на стул - вы ощущаете пятой точкой, что вы сели на твердую поверхность, но буквально через несколько секунд, как переключите внимание на что-то другое, то вы перестаете ощущать стул.
А вот когда нарушается механизм фильтрации, ваша кора неожиданно обнаруживает, что под ней оказывается есть абсолютно другой мозг, который её посылает огромное количество сигналов. Это и есть состояние, когда вы начинаете слышать свой мозг и потихонечку сходить с ума. Если вы начнете ощущать свое сердце - вы начнете думать, что у вас что-то с сердцем, если ощущаете свои легкие - значит задыхаетесь. Задача лечения - заткнуть мозг и заставить его посылать только необходимые сигналы, а не все подряд.
В качестве финала я расскажу маленькую историю, которая случилась на очередном ежемесячном приеме у психотерапевта.

Наша беседа с врачом близится к концу. Все стандартно: как ощущения, есть ли страхи, если какие-либо наблюдения? У врача зазвонил телефон, короткий разговор, он кладет трубку и начинает быстро заканчивать нашу беседу. Я интересуюсь - "что-то случилось?". Он ответил, что привезли суицидника. Как только я вышел из кабинета, вижу картину Репина - в кабинет двое полицейских тащат престарелую женщину лет 60. Женщина в очень плохом состоянии, видно что она полностью психически разбита, вся в слезах и соплях.
Невольно подслушав разговор сопровождающих выяснил вполне стандартную историю. У женщины умер муж. В течении месяца она горевала и испытывали сильнейшие душевные муки. Не выдержав, она попыталась совершить суицид. Как - не знаю, возможно руки порезать или повеситься. Но спасла подруга соседка, которая очень удачно зашла.
Мораль: если вам душевно плохо, это означает, что вам нужна медицинская помощь. Разницы между болью от перелома и душевной болью - нет и она хорошо лечится. Учитесь фильтровать информацию и не засоряйте мозг всем подряд. Сломать можно любую психику.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы - это психотропные вещества. Установить какое именно вещество вам нужно и в какой дозировке - может только квалифицированный опытны специалист.

Пруфы

http://stelazin.livejournal.com/106516.html

http://stelazin.livejournal.com/96586.html

Показать полностью 4 1
500

Ваш мозг - это мозг ксенофоба и страха

По посту https://pikabu.ru/story/chelovek__yeto_biorobot_5566250 мы начали немного понимать как работает наш мозг, что он состоит из независимых систем, которые мы не контролируем и нами управляют. Если не читали, прочитайте, чтобы понимать о чем говорим.

В лимбической системе живет основа нашего поведения – страх. Страх – основа нашего вида. Я еда – я убегаю, я ем – я догоняю. Животное без страха - мертвое животное, человек без страха - мертвый человек.

И мы не охотники, мы еда. И это очень хорошо видно по нашему мозгу и поведению.

У нас очень много систем, которые управляют страхом и когда что-то ломается, здравствуйте панические атаки, агорафобия, посттравматическое стрессовое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, социофобия и остальные веселые и разношёрстные фобии.

Люди готовы платить деньги за страх, мы обожаем страшные аттракционы, игры, фильмы и книги. А еще прыжки с парашютов, скалолазание, спелеология. Нас привлекает мрачность, мистика и неизвестность. Построили бы мы цивилизацию, если бы не изучали неизвестность? Почему солнце встает, а может ли солнце не встать? Что это за боги пугают нас молниями с небесной тверди?

Страх постоянно стучит в голове. Я успею на работу? Хорошо ли я выгляжу? Я достаточно привлекателен/привлекательна? Не пострадаю ли я? Как моя семья, дети, родители? Не собьет ли меня машина? Не  упаду ли я под поезд? А не заберет ли меня НЛО? Я умру и когда? Нет ли в моем доме призраков или душ умерших?

C самого рождения мы испытываем страх. Как родились, миндалины начинаю работать и мы начинаем бояться и кричать. Начиная с 8го месяца, когда сформируются нейросети ответственные за распознавания лиц, мы начинаем пугаться незнакомцев.

Наш страх и агрессия живут в миндалинах мозга. За агрессию отвечает кора миндалины, а за страх - центральные базальные ядра. Вот эти красавцы - это и есть ваш страх.

Ваш мозг - это мозг ксенофоба и страха Мозг, Психиатрия, Наука, Нейропсихология, Исследования, Страх, Эмоции, Гифка, Длиннопост

Есть люди, которые у которых подавлены базальные ядра миндалин, они либо слабо ощущают страх, или вообще не знают, что это такое. Были забавные опыты, когда хомячкам раздражали кору миндалин и они становились злыми, агрессивными и настоящими боевыми хомяками.

Миндалины - это такой маленький карлик, который постоянно бьёт нас по голове, при каждой угрозе, которую мы можем даже не замечать.

Не нужно думать, что если миндалины возбудились, то мы побежали или начали крушить всех в фарш. Сигналу предстоит долгий путь: через саму лимбическую систему, затем через фильтры передней поясничной извилины и еще через другие фильтры и только в конце концов он достигнет лобных долей и мы ощутим к примеру гнев.

Повторюсь – страх основа всего нашего поведения. Вы будете удивлены, но инстинкта сохранения не существует, как и порядочности, и совести, и морали. Все это не более, чем красивые вымышленные абстрактные концепции. То что мы называем инстинктом самосохранения - это те самые миндалины. И на основе полученного опыта травм, у нас формируется этот "инстинкт". Даже религия основана на страхе. А про политику подумайте сами.

Страх – это беспокойство, раздраженность, гнев, возмущение, негодование, обида, злость, ссора, огорчение, бешенство, ярость, неистовство, возбуждение, напряжение, тревога, нервозность, раздражительность, эмоциональная нестабильность, озабоченность, беспокойство, пугливость, испуг, страх, ужас, паника.

Должен вас еще огорчить – мы изначально ксенофобы, расисты, сексисты и т.д. Мы можем сколько угодно говорить о толерантности, но она полностью искусственная и единственное на что способна – это заткнуть нам рот, порождая еще больше агрессии. Здравствуй тоталитаризм!

Ваш мозг - это мозг ксенофоба и страха Мозг, Психиатрия, Наука, Нейропсихология, Исследования, Страх, Эмоции, Гифка, Длиннопост

Как только мы видим человека, который не похож на нас, наши чудесные миндалины возбуждаются, и мы испытываем страх и агрессию. Единственный способ победить ксенофобию – это выжечь миндалины. Если взять крысу, хорошо её напугать, а потом выжечь ей миндалины, то она перестает бояться но и теряет способность к обучению, основанному на субъективном опыте.

Недавно на пикабу был рассказ летчика пассажирского лайнера, где одна из пассажирок устроила целый митинг в самолете против того, что в салоне сидела женщина в паранже.

Активистка заразила паникой и остальных пассажиров в итоге взлет самолета пришлось отложить. Смысл поста был в том, что какая же активистка плохая, угнетает и боится женщину в паранже.

Только активистка ни в чем не виновата. Она не управляет своим страхом. Наш мозг прекрасно заточен под распознавание лиц. Мы учимся этому с рождения. Вы моментально найдете в толпе человека в темных очках. Темные очки – это отсутствие глаз. Внимание, опасность, чужак! Поэтому темные очки – это круто и брутально! Они просто возбуждают в нас страх, а обладатель знает о том, что другие люди в глубине души его побаиваются.

С древних времен мы пользуемся раскраской лиц и масками, чтобы испугать врага. Полностью закрытое лицо так сильно возбуждает миндалины, что нам трудно себя контролировать. В голову лезут самые страшные мысли и воспоминания, человек резко погружается в истерику с желанием или бежать или убивать. Хотя через часик отпустит, нейроны не способны держать себя в активном состоянии, они быстро возбуждаются и быстро успокаиваются. Так обеспечивается постоянная готовность к угрозам внешнего мира.

Можно быть 100500 раз толерантным, но страх никуда не денется. Культурные ценности и обычаи из коры, никогда не перебьют лимбическую систему. Гуманное выжигание миндалин – наше все!

Даже мода на тату - это попытка быть страшным, возбудить эмоцию в другом человеке. Заставить себя уважать и самоутвердиться. Так что тату - это не про искусство, а про нейроны и самые низкие и примитивные отделы мозга.

Закрытие лица не пугает нас, когда оно к месту. Мотоциклист в шлеме на дороге - это абсолютно нормально для нас. Мотоциклист в шлеме в магазине - где мой дробовик?! Мы абсолютно нормально воспринимаем врача в маске или строителя в респираторе. Даже девушка-японка в медицинской маске в нас не вызывает страх. Мы видит красивые выразительные глаза, открытые руки, ноги - это все дает отбой миндалинам.

Но когда вы видите полностью человека в черном, с прорезью для глаз, плюс подключается кора, которая сама прокручивает увиденные в репортажах окровавленные тела людей, миндалины сходят с ума и просто кричат - опасность, беги или бей!

Все что я описал - это нормальное поведение человека. Мы ничем не отличаемся от древних кроманьонцев. Но древний человек, в нашем понимании - это психопат и серийный убийца. Средневековый человек - это бравый рыцарь, который насиловал девственниц налево и направо. А мы тут цивилизованные люди. Это как? Наш мозг хочет жить. Для этого нужна еда, земля, ресурсы, женщины. Больше женщин - больше племя. Маленькое племя - мертвое племя. Неурожай? Ради наших детей и женщин будем грабить и убивать соседей! Страх заставляет нас убивать и бежать.

Но мы создали цивилизацию, которая охраняет нас от нехороших людей, дает нам базовые гарантии жизни. Дипломатия, способность договорится - гораздо лучше битвы и неизбежных потерь. Но стоит все рухнуть - здравствуй Безумный Макс!

Реально плохо становится, когда система ломается и человек начинает слышать свою лимбическую систему, в которой постоянно идет ураган эмоций. Мы платим большую цену за наш страх.

Примерно треть населения страдали когда либо на протяжении жизни настоящим расстройством настроения. И не плохим настроением или беспокойством. Женщины в два раза чаще страдают от тревожных расстройств и всех видов депрессий. Вот такая цена за чувствительную лимбическую систему.

Не стоит думать, что человек самое жестокое животное. Даже с учетом всех войн всех времен и народов - человек одно из самых миролюбивых животных на планете.

Сурикаты — самые опасные млекопитающие на Земле. Уровень внутривидового насилия у сурикатов составляет 19%, то есть каждая пятая смерть происходит от лап сородичей. Агрессия к убийству, присутствует в той или иной степени почти у 40% исследованных животных.

Чемпионами среди млекопитающих по убийству сородичей оказались сурикаты (уровень насилия 19,36%), краснохвостые мартышки (18,18%), голубые мартышки (17,7%) и краснолобые лемуры (16,67%). А наши любимые шимпанзе точно так же устраивают войны, мстят, устраивают геноцид, уничтожают другие виды.

Эволюция смертельного насилия у животных (кроме человека). Уровню агрессии соответствует интенсивность цвета от жёлтого к тёмно-красному. Светло-серый означает отсутствие летальной агрессии. Предки людей помечены красным цветом. Красный треугольник соответствует филогенетической позиции человека разумного.

Надеюсь я смог в понятном виде изложить что такое страх, где он рождается и как он нами управляет. Вы сами уже можете подумать как на страхе держится вся наша цивилизация, как с помощью страха нами управляют.

На этом и закончим. Берегите свои нервишки.

В следующий раз попробуем поговорить о психических заболеваниях.

P.S. БМ ругался на пару картинок и на мой предыдущий пост.

Пруфы

http://stelazin.livejournal.com/96586.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0...

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8951880

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8731066

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10943684

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2756300/?tool=p...

https://www.medicalnewstoday.com/releases/53154.php

"Убийство сородичей — устаревшая эволюционная стратегия" https://geektimes.ru/post/281378/

Показать полностью 8
36

FAQ: Панические атаки

Как возникает паническое расстройство, почему при панической атаке нельзя упасть в обморок и как бороться со вторичными страхами - пост практикующего психотерапевта Марии Падун для тех подписчиков Лиги психотерапии и читателей нашего сообщества, кто страдает от панических атак. Судя по активным обсуждениям в комментариях, эта беда знакома многим.

FAQ: Панические атаки Психология, Лига психотерапии, Панические атаки, Паника, Страх, Адреналин, Гифка, Длиннопост

Паническая атака — это очень интенсивный приступ страха или паники, который обязательно сопровождается соматическими (то есть телесными) реакциями: повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, потливость, озноб, гипервентиляция (человек пытается вдохнуть как можно больше воздуха, и у него начинается одышка от переизбытка кислорода). Кроме того, могут неметь различные части тела, ощущаться покалывания, кружиться голова.

Иногда при панической атаке может возникать состояние дереализации или деперсонализации. В первом случае мир кажется измененным, отстраненным, словно в дымке. При деперсонализации собственное тело и/или психические процессы представляются измененными. При этом человек не может точно сказать, в чем суть изменений и что с ним не так, просто испытывает своего рода «ощущение чуждости».

Во время панических атак пациенты начинают бояться, что они потеряют сознание, сойдут с ума, потеряют контроль над собой, начнут вести себя неадекватно, что окружающие сочтут их психически больными. Появляется страх смерти. Телесные симптомы паники могут быть настолько интенсивными, что начинает казаться, что сейчас умрешь: не хватает дыхания, сердце вот-вот выскочит из груди, и пациенты боятся, что у них сейчас случится сердечный приступ, инсульт или инфаркт. Эти симптомы называют вторичными.

ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Решающую роль в развитии панического расстройства играют вторичные страхи. Если у человека была одна паническая атака, это не значит, что они будут повторяться регулярно. Можно пережить паническую атаку один или два раза в жизни, но паническое расстройство (то есть регулярные панические приступы) развивается только при наличии устойчивых вторичных страхов.

Долгое время в медицинских классификациях паническое расстройство не выделялось как отдельный диагноз. Панические приступы рассматривались как часть обычных тревожных расстройств, которые в предыдущих редакциях МКБ (Международной классификации болезней) относились к группе неврозов. В МКБ-10, которая действует в России с 1999 года, паническое расстройство фигурирует как отдельная клиническая категория.

Из-за того, что долгое время паническое расстройство не выделялось как отдельное заболевание, врачи различных специализаций, в частности терапевты, кардиологи и другие, о нем мало знали. Неврологи ставили сомнительный в настоящее время диагноз «вегетососудистая дистония», который является скорее группой симптомов, чем диагнозом, и лечение не было достаточно эффективным. В целом во врачебной среде было мало информации о панических атаках как о психологических феноменах и как об элементах психического расстройства.

Приступ панических атак воспринимался как обострение какой-то болезни, пациенты вызывали скорую помощь. Врачи скорой помощи измеряли давление, делали кардиограмму. В итоге они не делали никаких страшных выводов, но советовали обследоваться. Пациенты могли долго ходить по разным специалистам, пытаясь понять, что с ними не так. Из-за того, что они не понимали, что с ними происходит, повышалась тревожность: человек думал, что он чем-то тяжело болен и компетенции врачей не хватает, чтобы понять, что это такое. И только в последнее время путь от панической атаки до врача-психиатра или психотерапевта стал короче. Хотя и сегодня нередки случаи непонимания причин своего состояния.

ПОЧЕМУ ПРИ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ НЕЛЬЗЯ УПАСТЬ В ОБМОРОК

Отдельный страх, возникающий при панических атаках, — боязнь упасть в обморок. Симптомы несколько похожи, и пациенты опасаются, что они могут потерять сознание на улице или в метро. Но на самом деле вероятность упасть в обморок во время панической атаки близка к нулю, потому что ее физиология полностью противоположна обморочному состоянию. При панической атаке в организме мобилизуется эволюционно закрепившийся древний инстинкт «бей или беги», сопутствующий сильному испугу. Хотя опасности на самом деле нет, человек чувствует себя так, как будто он встретился с диким зверем и должен срочно спасаться. Во всех системах организма происходит активация: повышение давления, учащенное дыхание и так далее. При этом может кружиться голова, могут неметь конечности, и эти признаки часто воспринимаются как симптомы надвигающегося обморока.

При потере сознания все ровно наоборот. Те, с кем это случалось, хорошо знают, что перед потерей сознания тонус настолько низок (давление падает), что нет сил бояться. Человек должен понимать, что он не потеряет сознание, не умрет и не сойдет с ума.

ПРИЧИНЫ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Механизмом, запускающим паническую атаку, является эволюционно выстроенная психофизическая реакция на опасность. Происходит выброс адреналина, активируется симпатическая нервная система: к внутренним органам приливает кровь, поднимается артериальное давление, начинается гипервентиляция. Таким образом, это «реакция на опасность при отсутствии опасности».

Как правило, первая паническая атака происходит на фоне изменения физических или психических условий, которые способствуют тому, что мобилизуется симпатическая нервная система. Такое может произойти от излишней физической нагрузки, в том числе после очень интенсивных занятий в спортзале. Также поводом может быть переутомление или истощение на работе. Очень часто панический приступ возникает в результате злоупотребления алкоголем либо какими-то стимуляторами вроде чая или кофе. Паническая атака может стать результатом конфликтной, тяжелой ситуации, хронического стрессового состояния. Сначала человек чувствует, что что-то не так (например, сильно бьется сердце), далее следует катастрофическая интерпретация происходящего, которая усиливает тревогу, а следовательно, и телесные симптомы. В конечном итоге можно сказать, что основной психологической причиной развития панического приступа является искаженная интерпретация телесных ощущений. Психологические исследования показывают, что склонность к избеганию негативных эмоций, недостаточное понимание собственных эмоций и сложности в том, чтобы принять факт наличия негативных эмоций, повышают уязвимость к паническому расстройству.

Если вторичные страхи интенсивны, то вырастет вероятность повторных панических атак. Эти страхи формируют напряжение, заставляют человека закрываться, меньше заниматься активной деятельностью и сидеть дома. К паническим атакам присоединяется агорафобия, потому что люди убеждены, что не смогут получить помощи, если им станет плохо в публичном месте. В таких случаях паническое расстройство становится хроническим. Формально это трудно назвать инвалидностью, но если посмотреть на ограничения, с которыми сталкивается человек, то все выглядит именно так. Люди в таком состоянии не могут работать и жить относительно полной жизнью. Понятно, что ограничения ведут к усилению подавленности и тревожности, потому что человек, боящийся выходить на улицу, живет в дефиците эмоций и переживаний. В результате получается замкнутый круг тревоги: человек ограничивает себя в стенах дома из-за страха панического приступа, а дефицит активности и общения, который этому сопутствует, приводит к подавленности и усилению страха.

К факторам, предрасполагающим к паническому расстройству, относятся генетические особенности. Если в семье кто-то страдает тревожными или депрессивными расстройствами, у его родственников будет выше вероятность развития регулярных панических атак.

Атаки обычно проявляются в довольно молодом возрасте. Есть данные о том, что у половины страдающих этим расстройством оно начинается до двадцати четырех лет. Женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины. Паническое расстройство часто сопутствует другим тревожным расстройствам и депрессии, а также алкогольной и наркотической зависимости.

ПРОФИЛАКТИКА ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Для профилактики панических атак важно вести просветительскую деятельность, объяснять разницу между панической атакой и паническим расстройством. Важно работать с когнитивными искажениями (ошибками мышления). В частности, катастрофизация симптомов панической атаки приводит к напряжению и тревоге. Люди, которым удается справиться с катастрофизацией, имеют меньше шансов развития хронического расстройства.

Важным элементом профилактики является здоровый образ жизни. Как уже говорилось выше, алкоголь может стать катализатором панических приступов. Необходимо нормально питаться, не злоупотреблять психоактивными веществами, беречь себя от изнурения, как физического, так и психического.

Часто друзья и коллеги дают совет: не нервничать. Это неправильно, и как минимум потому, что такая формулировка в принципе непрофессиональна. Если человеку, у которого есть повод для беспокойств и переживаний, сказать: «Не нервничайте», то у него создается дополнительный механизм напряжения: человек и так волнуется, а от него требуют подавить свои беспокойства. Это создает вторичный повод для напряжения, который скорее мешает и усугубляет, чем помогает и облегчает.

Вернее тут будет посоветовать заботиться о качестве жизни, чтобы поводов волноваться и беспокоиться было как можно меньше. Даже в мегаполисе есть люди, которые могут не нервничать, потому что они позаботились о соответствующем уровне удовлетворенности жизнью. Если же образ жизни человека располагает к тому, что он постоянно нервничает, то терапию, пожалуй, лучше начинать еще до появления панических атак и других тревожных расстройств.

ТЕРАПИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

Обычно до состояния инвалидизации при паническом расстройстве доходят люди, которые совсем не лечатся или не верят в психотерапию и не готовы пойти на глубокий контакт с незнакомым человеком — врачом или психологом. У некоторых людей могут быть предрассудки по поводу психологов и психотерапевтов в принципе. Психологическая культура у нас в стране развивается, но далеко не такими темпами, какими хотелось бы. Кроме того, у пациентов могут быть предрассудки по поводу медикаментозного лечения.

Самым эффективным способом терапии является комбинированное лечение — медикаментозные препараты и психотерапия. Из последнего наиболее результативной является когнитивно-поведенческая психотерапия. Основные ее механизмы заключаются в формировании адекватной интерпретации телесных ощущений во время панических атак, то есть важно научить пациента не испытывать катастрофизации от ощущения этого коллапса и ужаса, якобы приближающейся смерти или тяжелой болезни. Если пациент рассматривает паническую атаку как тяжелое, неприятное, но выносимое и несмертельное состояние, то ему становится легче. Тогда удается разорвать этот порочный круг, в котором страх перед паническими атаками только провоцирует их. При помощи правильных интерпретаций своего состояния пациент начинает преодолевать какие-то барьеры, выходить из дома, постепенно доказывая себе, что он может справиться с этой тревогой. В такой ситуации, даже если панические атаки продолжаются, их интенсивность постепенно уменьшается.

В конечном счете нельзя гарантировать, что у человека больше никогда не будет панических атак и других тревожных симптомов, но он может научиться правильно к ним относиться. И на самом деле излечившимся считается не тот, у кого нет панических атак, а тот, кто научился их не бояться. Если вторичные страхи проработаны, панические атаки постепенно просто исчезают, потому что перестает работать механизм подкрепления.

источник

Показать полностью
196

Работа психолога. Истории из практики

Пост в Лигу психотерапии.

Враг человеческий надоумил соседей Кубрикова делать ремонт. Звуки перфоратора терзали его слух в утреннее и вечернее время на протяжении полугода и превратили в неврастеника.

Это была не первая долбёжка, а Стэнликовы не первыми соседями, кто затевает отбивать старую плитку, крепить с полу направляющие для стяжки, натягивать потолки и устанавливать пластиковые окна.

И не первый раз, когда на работе обходят повышением и отказывают в просьбе повысить зарплату.

Работа психолога. Истории из практики Психиатрия, Психотерапия, Панические атаки, Психология, Длиннопост

И не первое расставание с женщиной, когда бессмысленные, исчерпавшие себя отношения, сходят на нет.

И не первая поломка машины, когда надо было выгребать из заначки деньги и нести их в автосервис.

И не первое лето в городе, без отпуска.

Но в то лето у Кубрикова, который мучился над завтраком под глухие вибрирующие ддзззз, ддзззз, ддзззз за стеной, неожиданно откололся кусочек зуба.

И мир внутри него дрогнул.

Кубриков приехал на работу, услышал офисный грохот и почувствовал, как в голове всё плывёт, слабеют руки и ноги, подступает тошнота и ему не хватает воздуха для дыхания. Хотелось куда-то убежать и не было никаких физических сил на то, чтобы это сделать. Сердце зачастило, накатила жуть.

Коллеги продолжали заниматься своими делами, не обращая внимания на то, как ему плохо.

- Помогите! - хотел позвать на помощь Кубриков и не смог.

Воздух сгустился, реальность вокруг изменила очертания.

Он слышал расстрельные очереди ударов по клавиатуре, разрывы снарядов на проезжей части от газующих грузовиков, бомбовые удары хлопающих тяжёлых дверей внизу, лязгающую неизбежность подъёмника в лифтовой шахте и кондиционер, овевающий его волной воздуха на бреющем полёте.

Работа психолога. Истории из практики Психиатрия, Психотерапия, Панические атаки, Психология, Длиннопост

- Привет, ты можешь говорить? - спросил меня по телефону врач-психиатр.

- Могу.

- Слушай, тут такой хороший мальчик на приёме, он сейчас напротив меня сидит. Паническая атака, вызвали скорую ему, врачи отправили домой из приёмного покоя, он им на выходе из больницы сильную реакцию дал. Побеседовал с ним, домой не хочет ни в какую. Я тебе его на такси пришлю, посмотришь его?

- Пусть подъезжает, посмотрю.

Мальчику оказалось за тридцать.

Он сидел на первичном приёме, загруженный успокоительными.

В глазах агрессия и отчаяние. В теле слабость.

- Нет сил говорить? - догадалась я.

Он кивнул.

- Чувство юмора покинуло и отказывается возвращаться?

Кивки.

- Убежище, где можно пожить в тишине, уже испробовано?

- Ночевал два дня у родителей, только хуже.

В психотерапию он не верил.

Класть в больницу не было оснований.

Сбежать от себя ему было некуда.

Беседа угасла.

Я умею работать с гневом на тех, от кого зависишь и знаю, как в психотерапии придти к выздоровлению от панических атак. Я чувствую, как человеку плохо. Я могу дать имя тому, что безотчётно гложет. Я была бесполезна для него. Он сидел сжавшийся, угловато-напряжённый, с кривящимися губами, не имеющий сил на слезинку, не то что говорить.

Я взяла ручку и написала на листе:

Первый нужный вам телефон (цифры)

Это массажист, которая работает с детьми-аутистами. Особое касание, она это умеет.

Второй нужный вам телефон (цифры)

Это реабилитолог, восстанавливает людей после аварий, баюкает в тёплой воде, специальная техника расслабляющая. В бассейн надо ездить, там нужный подогрев.

Больничный на две недели врач дал?

Он кивнул.

Значит, каждый день на процедуры к одной и к другому. Ночевать у родителей, разговаривать с ними по-минимуму.

- Вы странная, - не удержался Кубриков.

- Вам несколько месяцев подряд не дают замкнуться в себе, - объяснила ему я. Это причина, остальное - следствие. Душе нужно пространство, где она делает то, что хочет. А вас задёргали, довели. Это поправимо. Принимайте сеансы, возвращайтесь в себя. Как восстановитесь, подумаем, как больше в такие передряги не попадать.

Мой телефон (номер).

Дзиньк!

Видел Кубрикова, у него всё хорошо, - написал в воцапе психиатр.

Злюсь на тебя из-за него. В препсихотическом состоянии больше не присылай без предупреждения.

Не мог при нём сказать, извини. Ты в порядке?

Смайл

Показать полностью 4
104

Почему взрослые не боятся монстров или как я свой страх перед темнотой поборола.

Свой первый фильм ужасов я посмотрела лет в 5 и пошло поехало. Они никогда меня не пугали, было занятно и интересно. Когда появился интернет смотреть начала  чаще и самые страшные. Но страшно не было, почему-то, да и после таких сюжетов пропал страх и перед монстрами в шкафе, под кроватью, в темноте....

Пропал до прошлого лета. Пошла на утренний сеанс в кино, а вышла с новой фобией. Фильм был тупым, неинтересным и нестрашным. Про плод чьей-то фантазии, который стал реальным и обитал в темноте. Я лишь посмеивалась над сюжетом, пока не наступила ночь.

Когда выключался свет меня буквально начинало трясти, я ни шагу не могла сделать без света и с полуметра пыталась запрыгнуть на кровать. Был даже куплен ночник и длинная палка, чтобы уже с-под одеяла выключать свет. Несколько раз случались панические атаки, коих у меня отродясь не было. Все знакомые и родственники хмыкают и говорят, что я уже не ребенок такого боятся.

И чем взрослые отличаются от ребенка, спрашивается? Главную причину обнаружила недавно.

Сейчас я получаю два высших образования и умудряюсь подрабатывать в одной фирме. Получилось так, что сессия, итоговые контрольные и завал на работе припали на одно время. И сейчас буквально выбор между тем, чтобы поспать в автобусе лишний час или покушать хоть что-то, там же.

Так вот, я начала ловить себя на мысли, что если монстр из темноты нападет на меня этой ночью - я буду совсем не против, даже свет пару раз оставляла выключенным. Уж явно лучше, чем этот ад, который меня окружает.

Походу, взрослые не боятся монстров потому, что это отличный выход из ж*пы, которая происходит в нашей жизни.

301

Социальная фобия

Если перед походом в театр или на дружескую вечеринку у вас неожиданно поднимается температура, если накануне выступления перед большой аудиторией вам сложно заснуть, если во время экзамена, отвечая на простой вопрос, у вас дрожат руки, кружится голова и хочется плакать, подумайте - возможно вы страдаете социальной фобией.

Социальная фобия Социофобия, Панические атаки, Страх, Психотерапия, Длиннопост

Термин "социальная фобия" появился недавно, но само заболевание, как оказалось, довольно распространено. Социофобия - это страх общения с людьми, боязнь социальных контактов.

Было установлено, что от 9 до 16% людей страдали от страха перед социумом в определенные периоды жизни. Процент людей, страдающий социальной фобией на протяжении всей жизни, колеблется от 1 до 2,5%. Социофобия не делает различия между полами, не щадит никакие социальные слои. От нее может пострадать и домохозяйка и начальник огромного коллектива. Развивается социофобия со школьной скамьи, средний же возраст возникновения - 18-20 лет.

Конечно, можно сказать, что социофобия - та же застенчивость в своей максимально разросшейся, преувеличенной форме, но это как сравнивать плохое настроение и клиническую депрессию. Разница между ними велика. Застенчивость - черта характера, а социофобия - болезнь.

У людей, страдающих социофобией неприятные ощущения могут возникнуть при разговоре с продавцом, при встрече с соседом, при общении с близкими и давними друзьями. Нечего и говорить про новые знакомства или ответственные деловые встречи.

Каких ситуаций боится человек, страдающий социальной фобией:

- практически всегда - публичных выступлений и ситуаций экзаменов

- общения с людьми, чьи авторитет и значимость для него велики (начальство, более опытные коллеги по работе, старшие по возрасту)

- общения с противоположным полом

- новых знакомств

- находиться в центре внимания

- открыто выражать свое неодобрение или несогласие

- есть, выполнять работу, делать записи, разговаривать по телефону в присутствии других

- смотреть людям в глаза

Что испытывает человек, страдающий социофобией во время общения?

Многое зависит от ситуации (кто-то хуже переносит светские вечеринки, кто-то панически боится похода в домоуправление) и от серьезности проблемы. Существуют разные степени проявления страха: все может ограничиться легким замешательством, а может дойти до приступа паники, когда единственным выходом видится бегство. Порой человек как бы теряет рассудок и в буквальном смысле слова ищет выход из ситуации, чего бы ему это ни стоило. Если же ситуации избежать не удается (например, молодой человек встретился в вагоне метро со знакомой привлекательной девушкой и ему приходится поддерживать беседу), то страх может довести до потери сознания.

Как переживается приступ социальной фобии:

- покраснение лица

- трудности с речью, заикание

- дрожь в руках, желание заплакать

- учащенное сердцебиение

- повышенное потоотделение, чувство жара или холода

- приступы головокружения ("земля уходит из-под ног")

- проблемы с дыханием (человек как бы "забывает" вдыхать, а потом "глотает" воздух)

- напряженность во всем теле, скованная мимика

- тошнота

- подергивание отдельных частей тела или лица

- ощущение нереальности происходящего (дереализация)

- ощущение, что события происходят не со мной, а с кем-то другим (деперсонализация)

Корни социофобии лежат в боязни оценки и критики, отвержения со стороны других людей. Социофоб стремится произвести на окружающих хорошее впечатление, но из-за повышенного внимания к тому, какое он производит впечатление, зачастую выглядит неестественно и напряженно. Страдающим социофобией так же свойственно заранее ожидать провала, неуспеха и поэтому, даже если при общении ничего страшного не произошло, он станет сомневаться, что произвел должное впечатление.

Каков механизм действия проблемы? Представьте себе: вы выиграли миллион долларов. Вы взволнованы, вам очень хочется получить эти деньги. Но прежде чем вы их заберете, вас просят заполнить чек, конечно же, без ошибок. Чек в единственном экземпляре - при малейшей помарке денег вам не видать. Если вы хорошо представили себе, с каким волнением стали бы заполнять подобный документ, то сможете понять, что чувствует страдающий социальной фобией. В ситуации общения социофоб старается не допустить и малейшей ошибки, но шансов на эту ошибку у него гораздо больше, ведь каждый раз он "заполняет единственный чек на миллион долларов".

Порой единственный выход, который видится человеку - избегать социальных ситуаций, чтобы не испытывать неприятных чувств, которые с ними связаны. И тогда - замкнутый образ жизни, отсутствие новых знакомых, неприметное поведение. Такой человек не пойдет на вечеринку, даже если ему хочется, не будет добиваться повышения зарплаты, ему будет трудно общаться с обслуживающим персоналом и даже поход в магазин становится неразрешимым препятствием. В том случае, если человек не избегает социальных ситуаций, он может свести к минимуму риск обращения на себя внимания. Этому "помогут" неприметная одежда, опущенный взгляд, уход от разговора. На вопросы он будет отвечать кратко и лаконично, создавая впечатление, что не желает поддерживать беседу. Окружающие, вероятно, не поймут истинных причин такого поведения и решат, что просто не интересны собеседнику, хотя это совсем не так.

Возможные причины социальной фобии.

Существует несколько гипотез возникновения страха перед социумом.

Одна из гипотез гласит, что ребенок копирует социофобическое поведение родителей. Другая - что существуют наследственные причины. Третья, что виной всему - повышенная опека или, наоборот, недостаточное внимание со стороны родителей.

Так, в ситуациях излишней опеки родители не дают ребенку возможности действовать самостоятельно. Например, на вопрос, обращенный к ребенку, отвечают за него, как бы показывая "он еще маленький, чего с ним разговаривать".

Если же родители часто бросали ребенка, оставляли его с чужими людьми, не давали ему достаточно ласки и внимания, запугивали своим уходом: "веди себя прилично, будь послушным, или я тебя здесь оставлю", это так же могло способствовать развитию страха перед миром.

Ребенок становится взрослым, но весь детский негативный опыт общения с миром выносит с собой. Часто в завуалированной, искаженной форме социальной фобии.

Методы лечения.

Социофобия - обратимое заболевание, оно поддается лечению. В зависимости от тяжести и продолжительности проблемы, а так же индивидуальных особенностей человека, рекомендована либо психотерапия, либо сочетание психотерапевтического лечения с медикаментозным.

• Лекарственная терапия

Психиатры используют транквилизаторы, антидепрессанты и бета-блокаторы. Подбор препаратов производится индивидуально, а лечение должно контролироваться врачом. Стоит отметить, что сами по себе лекарства не могут окончательно вылечить от социофобии, но могут на долгое время убрать практически все ее проявления. Я бы сказала, что в этом случае лечит не лекарство, а позитивный опыт социального взаимодействия, приобретенный во время вынужденного "отпуска" болезни. Иногда, после приема препаратов, социофобия не возвращается. Но обычно избавиться от проблемы без работы с психологом невозможно.

• Психотерапия

Цель психологической помощи - помочь человеку поверить, что успех в социальной ситуации возможен, перестать оценивать себя в зависимости от оценки окружающих, то есть помочь приобрести уверенность в себе. Если страдающий социофобией разрешит себе быть небезупречным, поймет, что у него есть не только обязанности, но и права, перестанет считать, что критике подвергается его личность, а не его слова и поступки, психотерапию можно считать успешной.

Существуют разные психотерапевтические подходы к лечению социофобии. Один из наиболее эффективных, на мой взгляд - это стратегическая психотерапия Джорджио Нардонэ, профессора, доктора психологии, известного итальянского психотерапевта, одного из виднейших представителей школы Пало Альто.

Рекомендации или что вы можете предпринять уже сейчас:

• Начиная публичное выступление, признайтесь в том, что нервничаете. Это может звучать буквально так: "Уважаемые дамы и господа, я хочу извиниться перед вами за то, что сильно волнуюсь. Прошу вас быть ко мне снисходительными". Это может показаться парадоксальным, но, названный и признанный, страх отступает. Существенный момент - вам не нужно сообщать аудитории: "Я болен социофобией". Достаточно лишь указать на волнение; важно, что вы сами понимаете, о чем речь.

• Говоря перед большой аудиторией, выберите одного человека (самого, на ваш взгляд, приятного и доброжелательного) и рассказывайте, глядя на него. Тем самым, в воображении, вы сократите число слушающих вас людей до одного.

• Нужно представить себе, что произошло самое худшее, а потом создать образ того, как вы справляетесь с ситуацией. Реальная ситуация окажется во много раз менее ужасной, чем та, которую вы себе воображали. Например, вам предстоит защищать диссертацию, диплом или просто делать доклад. Представьте, как вы выступаете перед аудиторией и начинаете нервничать, ронять бумаги, запинаться, путаться в ответах. Как аудитория, выражая свое недовольство, принимается свистеть и топать ногами, закидывает вас тухлыми помидорами. Как потом вас с позором изгоняют из института, провожая насмешками и проклятиями, подвергая критике все - от прически до убеждений и образа жизни. Как после этого вас выгоняют из дома, ведь родные не могут выдержать такого позора, как провал во время выступления. Все родственники отворачиваются от вас, проклиная тот день, когда вы родились на свет. И далее в том же духе. (И, надеюсь, вам уже стало смешно от того, каких фантастических вещей вы навоображали).

Это только первая часть упражнения, вторая не менее важна. Вы должны наиболее полно прочувствовать это состояние - когда самое страшное уже позади и бояться больше нечего, ведь все уже случилось. Это состояние и будет началом вашей борьбы, а, возможно, и дружбы со страхом.

• Акцент на положительном! Человек с социофобией слишком быстро соглашается с критическими замечаниями окружающих (даже если они существуют лишь в его воображении). Чтобы составить о себе адекватное мнение и повысить самооценку, начните наконец-то замечать те положительные события, происходящие в жизни, а так же собственные поступки, которые вам понравились. Смогли вернуть испорченную вещь в магазин? Ура! Устройте по этому случаю праздник. Получилось выступить на совещании? Да вы настоящий герой! Пусть, по сравнению с другими, ваши достижения кажутся маленькими - для вас они могут стать настоящим поводом для радости. Да и не стоит сравнивать свои слабости с сильными сторонами других. Вспомните, что у вас тоже есть сильные стороны, а о слабостях окружающих вы и не подозреваете. Считайте, что у вас исключительные обстоятельства, что вы особенный. Ведь так оно и есть.

• Известно, что каждая болезнь приносит какую-то выгоду. Социофобия не является исключением. Возможно, с началом заболевания вы были избавлены от необходимости зарабатывать и кормить семью. Или теперь у вас есть оправдание для того, чтобы не идти в школу для нелицеприятного разговора с учителем вашего ребенка. Главное, будьте честны сами с собой. Найдите ту выгоду, которую принесла социофобия, под какими бы оправданиями она ни пряталась. Чтобы облегчить себе задачу, представьте, что болезнь покинула вас. Что теперь изменится в вашей жизни? Как на это отреагируют друзья, близкие? Что случится со взаимоотношениями внутри семьи? Не впадайте в эйфорию: "Теперь все будет замечательно"! Подумайте, чего вы лишитесь, что станет невозможным и что придется делать, не смотря на отсутствие желания. Если вы действительно хотите вылечиться, вам придется смириться с утратой этих выгод.

Для самостоятельной работы:

Книга "Тренинг преодоления социофобии" автора Д.У.Биик

Взято из блога психолога: http://lokkova.livejournal.com/1083.html

Баянометр ругался картинки

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: