В машине нет огнетушителя или аптечки

Вопрос: Меня остановил инспектор ДПС. Проверив документы, он потребовал показать ему огнетушитель. Убедившись, что огнетушитель не просрочен, инспектор отдал мне права. На мой вопрос "а если бы огнетушителя с собой не было?" инспектор ответил, что в таком случае он запретил бы эксплуатацию автомобиля. Скажите, прав ли инспектор ДПС?

В машине нет огнетушителя или аптечки ГИБДД, Аптечка, Огнетушитель, Водитель, Авто

Давайте по порядку. Инспектор вдруг требует предъявить его взору аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. На первый взгляд требование логично. Но есть одна тонкость.


В главе 2 ПДД «Общие обязанности водителя» нигде не сказано, что по устному требованию инспектора водитель обязан показать аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. Инспектор может обнаружить их отсутствие только в процессе досмотра автомобиля. Других, законных, способов нет. Если инспектор грозит протоколом досмотра, спросите его: «инспектор, какую причину для досмотра автомобиля Вы укажите как достаточно вескую?». Отсутствие аптечки перед его взором, не есть веская причина, чтобы копаться в Вашем автомобиле. Если инспектор ДПС укажет такое в протоколе, он преступит черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство»


Вдруг случилось так, что стало боязно от вида погон инспектора и Вы честно признались, что одного из этих предметов у Вас нет. Не надо сбивчиво рассказывать, что обязательно завтра их купите. Заявляйте инспектору ДПС, что все эти предметы были применены по назначению 10-15 минут назад. Аптечка отдана ободравшему коленку пешеходу, аварийный знак отдан водителю сломавшейся машины, а огнетушителем Вы залили брошенный окурок на обочине.  А сейчас двигаетесь к месту ремонта и их приобретения с применением всех мер предосторожности согласно ПДД пункт 2.3.1


Если инспектор размахивает перед Вами приложением к ПДД, с заголовком: « Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации» и делает акцент на слове «запрещается эксплуатация» не воспринимайте в буквальном смысле слова инспектора. Просто ему очень хочется посильнее напугать Вас.


Статья 27.13 ч.2 Административного кодекса "Запрет эксплуатации автомобиля" (она же - снятие номеров с ТС), была отменена еще в октябре 2014 года. Инспектору ГИБДД, на сегодняшний день, снимать номера с Вашего автомобиля категорически запрещено.


Отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки попадают под действие статьи 12.5 ч.1 КоАП РФ, и наказывается предупреждением или штрафом 500 рублей.

И кстати, просроченный огнетушитель или старая зеленка в аптечке - тоже идут по данной статье.


Автор:  Петр Артемов

Общественный проект "Бронежилет водителя"

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

вот бесят такие, которые пытаются извернуться как угодно, лишь бы избежать наказания за нарушение закона. Потом спрашивают, что у нас воруют чиновники? Да все население такое

Когда у тебя авто загорится, ты  его тушить будешь словами, что по закону инспектор не может твою машину досматривать?

раскрыть ветку (143)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, эти огнетушители могут потушить машину, даже если принять меры моментально после возгорания, в 5% случаев, если не меньше. Толку от этой баночки против ГСМ ноль. Да даже если пять человек одновременно тушить будут.
раскрыть ветку (70)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я тушил кстати и огнетушитель помог. 


Проезжал мимо аварии, увидел, что из подкапотки начинает выбиваться пламя - залил из огнетушителя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких не переубедишь, пока сами не попадут в такую ситуацию.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Так может купить нормальный огнетушетель, а не этот стаканчик для галочки?

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше следить за техническим состоянием автомобиля и в частности топливной системы. Машина сама по себе не загорается

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Машине 20 лет. Перетёрся тонкий плюсовой провод и закоротил на массу об аккумуляторную площадку. Нагревшись, площадка подплавила изоляцию толстого стартерного провода, который в итоге так-же замкнул на массу. Машина заглохла, повалил дым из-под капота. Хорошо, быстро удалось снять клемму с аккумулятора.

Я это к тому, что за каждым проводом и трубкой (особенно, если они проходят между рамой и кузовом) не уследить. УАЗики вон вообще от попавшей на выхлоп трансмиссионки горят.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Губит УАЗ не масло, губит УАЗ трава.

Автор поста оценил этот комментарий
За всеми проводами следить не нужно, достаточно следить за теми которые не защищены предохранителями(стартер генератор)
Автор поста оценил этот комментарий

Слетел провод со стартера на дороге и притерся к какой-то железяке. Загорелась обшивка провода и все что рядом могло гореть. Тоже заглохла и дым повалил. Открыл капот, а там уже реальный такой пожарище. В багажник за огнетушителем не стал бежать, боялся, что пока я там копаться буду, все сгорит нафиг. Накрыл курткой, трамбовал ей, где горит. Все потухло, куртка в помойку. Клемму даже не скидывал, растерялся. Хотя электрика и так вся сама отрубилась, когда коротнул провод.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так такой "Нормальный огнетушитель" должен быть размером с огнетушители, которые у меня в инсте стояли около лабораторий, только они займут весь ваш багажник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно ОП-2 купить, можно за 300-400 рэ взять,и не такой уж он и большой. Потушить небольшое возгорание вполне хватит

5
Автор поста оценил этот комментарий
Стаканчики ныне 2л вроде. Какой объем вы находите достаточным? 20л, 50л?
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

такой можно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше парочку, а ещё багор, топор и пару ведёр с песком.

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И 2 пожарных с собой возить
3
Автор поста оценил этот комментарий

На сарказм данного типа у меня всегда один ответ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может вы перестанете возводить в абсолют необходимость тушить автомобиль огнетушителем? Для того чтоб потушить автомобиль, пожарный расчет проливает его водой минут 5 и больше. Загорелся папелац? Хватай документы, разгружай багажник, выкидывай пассажиров, продавай машину на авито. Огнетуш в машине нужен для того чтоб затушить чинарик залетевший в форточку, или охладить траханье некоторым водителям. Так же как аптечка автомобилиста в себя не включает дефибриллятор, гипс, носилки, хирургическую нить с иглой, хотя они бы безусловно могли иной раз спасти кому-то жизнь. Но если вы тру пожарный, никаких проблем: возите с собой рукав, пожарный щит и обязательно топор и багор, т.к. в большом количестве случаев, вам придется вскрывать горящий капот, или вынимать водителя\пассажиров из автомобиля в котором заклинило двери.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Огнетушитель может помочь предотвратить распространение пламени.

В то время как пожарные приезжают уже на факел размером с машину.


Также как бинт из аптечки позволит наложить давящую повязку на серьёзную рану дабы избежать заражения и серьёзной кровопотери.

В то время как СМП приезжает уже на поражённое сепсисом тело с нулевым АД (если никто не догадался перевязать).


Автонабор нужен для принятия ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ мер избежания катастрофы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может помочь, а может и не помочь. Всё зависит от того где горит и что горит. Про чинарик было образное сравнение. Если вовремя заметил - то потушить хватит и 2-ух литровика, который стоит 400р. А если заметил когда из под капота пламя полыхает - уступи место медведю и спасай людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может помочь, а может и не помочь.

Совершенно верно. А вот без огнетушителя даже этого "может" просто не будет.

Ну, если из под капота уже пламя и огнетушитель один - да впускай медведя.

Автор поста оценил этот комментарий

Необходимость тушить автомобиль есть, она учитывается в ПДД, и это вовсе не крайний случай. А пожарные тушат автомобиль 5 минут как раз из-за того, что не хватило двухлитрового огнетушителя на начальном этапе.


Но если вы тру пожарный, никаких проблем: возите с собой рукав, пожарный щит и обязательно топор и багор

Вот это и есть возведение в абсолют, но очевидно, вам эту тему сложно понять или принять. Так что я ошибся, похоже, вы писали тогда без сарказма.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно без сарказма. А как вы собираетесь тушить пожар?  Через крышку капота? Или вы дохрена смелый, чтоб сквозь пламя открыть капот? Или может вы думаете что автомобиль горит где-то сверху? Нифига. В первую очередь, если вы собрались тушить машины, изучите вопрос, а то аккумулятором прибьет разорвавшимся, пока вы будете с ОП-6 бегать вокруг машины, поливая её порошком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадали, я уже изучал эту тему и просто сделал свой выбор в меру своих способностей.


Другое дело, если исключить сарказм. Допустим, вы возите багор и топор (хотя существует пожарный топор для тех, кто изучал вопрос). Но получается, что вы также возите с собой два ведра с песком. Или просто рекомендуете, но сами по какой-то причине не возите. Это или какой-то бред, или вы просто не отвечаете за свои слова. Думаю, общение с таким человеком бессмысленно.

Автор поста оценил этот комментарий
А за перевоз оружия не закроют? В России вполне может пригодиться не только для тушения пожара...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порошковые - все не очень эффективные, любого объёма.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но их хватит затушить небольшое-среднее возгорание в двигательном отсеке.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Порошковый нормальный ну пусть 400р стоит. Того-же объёма углекислотный 650р. На мойку двигателя после порошка больше потратишь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нехай горит, гуляем хлопцы!

Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ брат, ктож тушит движки углекислотным то... 2 тебе по БЖД.
Дело не в цене и мощности. Углекислотным потушить горящую жидкость весьма сложно, а вот порошковым легко. В то же время углекислотный эффективен в закрытых безветренных помещениях так как вытесняет кислород. А машина, весьма негерметичная штука, особенно в ветреную погоду. Конечно, саморезы то же можно молотком забивать, но лучше использовать по назначению.

Так что мотай на ус: Для машины - порошковый, для дома - углекислотный. Это самый лучший расклад.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно сразу на пожарной машине ездить, че уж, а иногда на скорой, там и носилки есть и дефибриллятор.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да действительно хуле, похуй что машина сгорит, зато перед инспектором повыебывался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

извольте не согласиться. огнетушитель, как показала личная практика он нужен. у меня 5 марта машина коротнула релешкой и загорелась. Огнетушитель лежал под седушкой (заправленный и проверенный с год назад) . Машину спас, теперь ремонтю :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у моего отца так машина сгорела, тоже КЗ, только тушили ее моментально в 3 огнетушителя. Не помогло.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. Есть где-то видео даже, как фура в легковушку врезалась и легковушка загорелась. Человека зажало в машине. Сгорело всё - и машина, и фура, и человек.

Хотя проезжие останавливались и расходовали полностью свои огнетушители.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это то видео, где 80% всех найденных огнетушителей тупо не сработали?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, его я и имел в виду

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно после этого видео я купил по углекислотному огнетушителю в обе своих машины и в машину отца.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что за ними тоже следить надо. Я вот свои 2х2л перезаправляю на станции. Стоит примерно столько же, сколько и новые.  Зато с гарантией, что они действительно сработают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тушил микроавтобуса, в котором не было огнетушителя. Стоило мне это 300 рублей (купил новый ОП-2)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый ОП-2 купить не получится...
Снят с производства. ОП-2-3. Верно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не верно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно неверно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

История его неверна наверное

Автор поста оценил этот комментарий

ну что-нибудь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупай огнетушитель побольше, чем освежитель воздуха, делов-то. Машина же твоя, если что сгорит к хуям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы есть и они только увеличатся, если каждый на дороге будет готов прийти на помощь с нормальным огнетушителем. При мне потушили багажник девятки благодаря тому, что несколько человек остановились и свои огнетушители отдали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот пробовал ради эксперимента огнетушителем потушить костёр, был 2кг, ну хрена что я им потушил, пока на ручку нажимал половина заряда в сторону улетела. Думаю в той ситуации где он действительно нужен на фоне стресса ещё хуже будет.

Я вообще думаю что гораздо важнее в машине жилет светоотражающий иметь, от него пользы явно больше.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Светоотражающий жилет и БЕТОННЫЙ БЛОК СУКА В БАГАЖНИКЕ, ЧТОБЫ ВЫВАЛИТЬ НА ДОРОГУ И ОБЪЕЗЖАЛИ, СУКИ, НА НОРМАЛЬНОМ РАССТОЯНИИ, а не в паре сантиметров на скорости больше сотни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть специальный огнетушитель. Мы на лесном пожаре из любопытства пытались дерево потушить, 6 огнетушителей ОП - 10, только немного пламя сбили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вам 6 огнетушителей оп-10 ?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб немного сбить пламя.

Автор поста оценил этот комментарий

Там их в сумме штук 30 было, просто сказали захватить с каждой бригады несколько штук на всякий случай. Там еще большой огнетушитель был на колесиках у электриков :)

Автор поста оценил этот комментарий

мы как-то с истёкшим сроком так "утилизировали".

трёх типов.

два костра, каждый горка обрезок досок размером с ведро.

пламя сбивается, но вот потом оно бодренько опять разгорается.

пена решила всё :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

порошок предназначен для проводки под небольшим током и лвж. Пеной ты ток не полушишь-продернет. Л3учше всего-углекислотный, но он и стоит дорого, и уметь им работать надо, а то руки отморозишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так то оно так, но что порошок, что углекислотный - сбивали огонь с поверхности. сами по себе угли оставались в активном состоянии.

не думаю что машина легко продувается и никаких ниш там нет.

т.е. или акк. сбрасывать и заливать пеной, или продувать не по разу в каждую щель.

рекомендовать менять провода на провода в силиконовой изоляции не буду, в новых машинах это почти не реально.

а небольшой опыт гашения горящих проводов, говорит о том, что если с провода сбить огонь то расслабляться не стоит - оно легко вспыхивает по новой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг перед водителем выскочит горящий человек, которого можно будет потушить ОТ?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Углекислотным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да они ебанутые. Не тратьте время.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там надо на землю валить тогда и помимо огнетушителя сбивать тряпками.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссаными)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, его не гнать же ))
Автор поста оценил этот комментарий

А горящего человека можно ли тушить порошком, или по тб можно его только укрывать.

Автор поста оценил этот комментарий

просто их надо дозаправлять ежегодно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти 5% могут стоить чьих-то жизней
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гаишник?
2
Автор поста оценил этот комментарий

что вы тушить собрались автомобильным огнетушителем в машине?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пепельницу.
9
Автор поста оценил этот комментарий
вот бесят такие, которые пытаются извернуться как угодно, лишь бы избежать наказания за нарушение закона.

Инспектор так же нарушает закон требуя предоставить ему огнетушитель или аптечку.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям нарушает? Попросил аптечку - если по желанию вы показали ее, то ничего страшного, а вот если после отказа умышленно и настойчиво требует тут еще возможно как нарушение посчитать
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прям нарушает?

Прям так. Это помимо того что остановка без причины (порыться в багажнике не причина), так же незаконна.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы меня не поняли, смешались кони, люди, про причину остановки я ничего не говорил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям так ТЧК
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потом спрашивают, что у нас воруют чиновники? Да все население такое

"Начни с себя", не так ли? Ты скажи это честным Ростовским шахтерам напимер, которым зарплату не платят годами и которых менты не выпустили их города т.к. они хотели огласить эту проблему напраляясь в Москву.. Ты живешь в полицейском государстве которым управляют безнравственные бандиты, которые довели народ до полной нищеты.


http://novostival.ru/rostov/2016/12/23/432215-gukovskikh-shakhterov-ne-pustili-v-moskvu-na-vstrechu-s-deputatami-gosdumy.html 

19
Автор поста оценил этот комментарий

да не имеет он по закону право на аптечку хуечку, знак хуяк. трос хуёс выписывать. Тех осмотр пройден, пошел нахуй товарищ инспектор

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну че вы как дети малые то? У инспектора есть начальник , и он требует , чеб привозилось больше пратакалов неважно за че, и капала в бюджет денежка на нехилую зарплату самим, любимым...и у начальника есть свой начальник, который тож спрашивает ...а то прав , не прав инспектр ...
23
Автор поста оценил этот комментарий

надо добавить в пдд, чтобы имел право все это проверять

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А еще надо добавить в ПДД чтоб водитель отучился на фельдшера перед получением прав. Аргументирую. Тот же жгут бесполезен если не знать как им пользоваться, а со знанием всегда можно обойтись без него подручными средствами.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

оказание первой помощи обязательная тема в автошколе, но кто в нее не ходил про это не знают.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ДОСААФ учился. Урок по устройству авто был всего один, ровно как и оказание мед. помощи. И только теория.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже учился в досааф, посетил где то 80-85% занятий, уроков по усройству авто и оказания мед помощи - не было, хотя может я как раз их проебал. Устройство авто объяснял инструктор по вождению на 1 и 2 занятии, когда я ему сказал что совершенно не секу в этом, за что ему жирный плюс

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это много где обязательная тема, для некоторых, не медицинских, профессий еще и уголовным кодексом подперто. Да вот только несколько дней назад сидел на проф инструктаже, где 90% водителей со стажем не знают как проводить ИВЛ и непрямой массаж, а так же не могут отличить венозное кровотечение, от артериального не говоря уж про остановку оных.

пс. У нас не обязательно учиться в автошколе, чтоб сдать на права, так что не аргумент.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Венозное - темная струйка, артериальное - светлый фонтан?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Венозная тёмная струйка это если чуть задело и от вены зависит. А артериальное кровотечение там может вообще аховое.
Автор поста оценил этот комментарий

при кровотечении из носа, куда будете жгут накладывать?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе видимо часто накладывали жгут для остановки кровотечения из носа, кислородное голодание мозга не прошло бесследно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

разве оказание доврачебной помощи не входит в программу обучения вождению?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне "запомните, дети, в вопросах о медицине наиболее длинный пункт ответа является правильным".

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Входит. Там говорят правильные ответы в билетах и "Ни в коем случае не трогайте пострадавшего - этот пидарас найдет, к чему приебаться и засудить!"
Автор поста оценил этот комментарий
На фельдшера 5 лет учатся в мед колледже. Откуда вы такие умные лезете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю сколько учатся. Откуда вы такие глупые лезете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда полиция, пожарные, военные и спасатели должны быть с высшим медицинским что ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу добавить пункт: не помог инспектору деньгами, бабой, жопой на личные нужды и уголовку за это.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял сути, а суть была в том, что инспектор таким образом совершает противозаконные действия. Например, я всегда вожу с собой аптечку и огнетушитель, всякие ситуации бывают, но если инспектор потребует у меня предъявить их, то я откажусь, ссылаясь на описанные законы. К слову, не все население жаждет избежать наказание, просто та часть населения, которая живет по закону, пытается не попадать на противозаконные провокации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и говорю, что нужно добавить возможность инспектору проверять их наличие) Ты возишь, другой не возит. Как того другого проверить и заставить возить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

в армии, при ремонте КрАЗа, сослуживец гаечным ключом устроил "кз" между АКБ и одним из контактов, провод выгорел за доли секунды, слава богу дизель - ничего  не загорелось, но в этой ситуации на бензине я бы хрен успел вспомнить где у меня огнетушитель лежит, не говоря о том как его использовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, а у меня дед на зилу (как студебеккер выглядит) зубы лечил. Один контакт от акка на зуб, другой на кузов. и надо до крыла докоснуться... порой и лишние выбивало током))))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Огнетушитель может пригодиться всего раз в жизни, но этот раз ты запомнишь надолго. Да и к чему все эти выебывания типа "скажите причину остановки, согласно пункту 5.16 вы должны поцеловать меня в жопу и сделать тройное сальто", можно же просто предъявить спокойно доки и ехать далье, не заебывая мозги себе и инспектору. Быдло дпсников на дорогах все меньше.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Законы должны работать в обе стороны,есть правила что инспектор должен назвать причину остановки,показать документы,называть причину для досмотра,значит должен исполнять. Охуевших дпс вижу чуть ли не каждый месяц,вчера только они мне в лоб ломанулись,думал это долбоеб какой то,ан нет это областной патруль который таким образом пьяных ищет. Так же недавно другой начал у меня в багажнике руками копаться без составления протокола,понятых,благо на телефон начал снимать и он ни чего не подкинул. И ко всем отношусь спокойно,не качаю права,стараюсь не нарушать и делать все законно,но увы они до хуя себя переоценивают.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь выебываться-по закону он тебя отправит в отделение на другой конец города для установления личности, а оттуда до машины будешь сам ковылять. А насчет багажника-сам мудак, что открыл его без понятых. И не дай Бог, если там операция проходит-еще и с операми покатаешься до них еще на 2 часа.


ЕСли выебывается инспектор-звони в УСБ и зови дежурного опера на место происшествия - инспектор сразу в космос на пукане улетит, чтобы неполный ход не получить. И грози, что в СК и прокуратуру накатаешь портянку на него лично. Тогда его даже дворником никуда не возьмут. Но это-в крайнем случае.

Автор поста оценил этот комментарий

а у вас в области, тоже приглашают в полицейскую машину для оформления, в приказном порядке?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Они в приказном порядке в патрульную машину садят что бы провести акцию о безопасности на дорогах и раздать буклетики всякие.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это уже незаконное требование, т.к. в машину я к ним садиться не обязан. Нет такого в законе. Они могут только предложить. предложение, это не приказ.

а буклетик можно и водителю отдать через опущенное стекло.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

не хочешь слушать в машине-прослушаешь двухчасовую лекцию в обезьяннике-это уже будет приказ. И молись, чтобы не с вонючим бомжом усадили, или туберкулезником. А потом сам будешь на такси до машины добираться.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давай с точки закона.

Я ни в одной фразе не увидел законного требования инспектора.

Вымещение злобы, издевка, использование власти - это пожалуйста.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, да откуда вы такие повылазили? ЕСть правила - соблюдай. Техосмотр не для себя придумали, а чтобы всякое говно не ездило по дорогоам, которое от удара о пешехода складывается пополам. Считаешь требование незаконным-звони в УСБ. Телефон УСБ всегда должен быть в телефоне и запомнен наизусть. Сидеть и пиздить в интернете может каждый. А потом начинают лебезить перед инспектором, как девочка четырнадцатилетняя, у которой целку на медосмотре не нашли: "я куплю, а потратил, водка крепкая попалась-я без памяти была..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да что ты на меня агришься-то?

У меня и ТО, и осаго - все на законных основаниях. Я просто считаю ненормальным получать техосмотр по почте, без осмотра самого авто.

требование выйти из машины, потому что так хочет инспектор - незаконно, потому что требования такого нет. Есть просьба. В ней я могу отказать.

Автор поста оценил этот комментарий

http://www.samoupravlenie.ru/33-12.php


вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Москва, у них там свои представления о жизни :) Шутка.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, про законное требование. Извини-не сразу увидел, куда ты написал. ЗАконное требование-доставление в отдел для установления личности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Документы предоставить просили - я предоставил. Водительское, стс, страховка. В/у не является документов, удостоверяющим личность? Вот вам паспорт!


Но! Остановка транспорта, для проверки документов, вне стационарного поста, насколько я помню, запрещена. Не?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня вот бесят такие инспекторы, которые из кожи вон лезут, чтобы увернуться от закона и оштрафовать тебя за выдуманные или спорное нарушение. Моя задача от них уворачиваться их задача от меня, а вы живите в своем идеальном манямирке с радугой и пони, и огнетушителем , который может потушить авто
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам виноват. Но почему за твоим авто должен смотреть инспектор? сам смотри, потом на себя и пенять будешь!

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что твое авто может навредить не только тебе самому.Сбиваешь человека, а у тебя аптечки нет. Врезаешься в другую машину, водитель без сознания, а его машина загорелась. Стоит при выдаче прав еще и тест на IQ проводить

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ты при случае загляни в аптечку. Когда закончишь смеяться попробуй прикинуть чем из того что там лежит можно помочь сбитому пешеходу. Если не рассматривать возможность сделать из восьми пачки бинтов ржачного кролика, ведь смех лечит
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вовремя наложеная стерильная повязка и жгут, говорят, помогают не истечь кровью до приезда скорой. Или вы ожидали там увидеть хирургический набор, аппарат мрт, и панацею от всего? Что там раньше было? Зелёнка, анальгин, уголь и остальная ерунда, которая практически в 100% случаев не нужна при ДТП. Аптечка нужна для оказания первой помощи до приезда скорой, а не для восстановления до 100 хп с 10. Если артерию задело, то до приезда скорой на своей регенерации + Зелёнка можно и не дожить
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из собственного опыта: как то машина прямо передо мной сбила пешехода. жгут там было накладывать некуда. также из опыта, один раз подобрал на улице пацана мелкого со сломанной рукой, он тупо сидел и плакал. хорошо что был анальгин, его я и дал и повез в травму. ничего другого я делать просто не решился так как не медик.


поэтому бинты это для поцарапал палец, какая там авария

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если артерию задело, то на аптечке автомобильной тоже можно не дожить.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ерунду говоришь. Жгут и давящая повязка которые в ней есть - обычно самые необходимые при серьезных травмах, а лечиться уже в больнице нужно.
Цель аптечки - не допустить смерти от потери крови например и дождаться скорой.
Я например еще в аптечку доложил перекись, зеленку, анальгин, пластырей нормальных. Вожу ее не для инспектора, а для себя.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Купил я в 2012 году аптечку "Росгорстрах", открыл посмотреть содержимое, а там 6 бинтов разного размера и 4 бактерицидного пластыря. Отличная помощь на дороге была бы за 300 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а ремнем перевязать нельзя, а лоскутом тряпки?

Автор поста оценил этот комментарий

ну вот видишь - просто бинтов маловато)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг - врач. В аптечку глянул и долго смеялся над жгутом для остановки крови. Там какая то резиночка коротенькая лежит. Кровь, если палец порезал остановить можно, а если ногу порезать, то уже всё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если еще резиночка. У меня вместо жгута там какаято коротенькая полоска из неупругой ткани.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В бинты замотать, пластырями облепить, нихай топает дальше :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Сталкере прокатывало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если меня когда собьют, меньше всего хотел бы, чтобы помощь мне оказывал олень, который это сделал, если он не врач конечно же

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это мышление у нас такое к сожалению. Ответственность только за своб тушку у многих, хотя и то не всегда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку