3

В лигу сисадминов. Долго выключается комп.

Коллеги, столкнулся с проблемой, компьютер долго отключается. Собственно как это происходит: Завершение работы, завершается штатно, отключается винчестер, монитор уведомляет об отсутствии сигнала, после этого еще от 5 до 20 минут работает блок питания, потом наконец отрубается. Подозреваю, что дело в БП, но прежде чем менять хочу посоветоваться. Тапками особо не кидайтесь, железо не мой профиль.

Дубликаты не найдены

+18

Раньше ждали и ничё!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+11
Аж олдскулы свело
раскрыть ветку 1
+4

Олдскулы свело. Спасибо, это я пожалуй запишу

+8

Сомневаюсь, что бп. Команду отключиться дает мать. Во всяком случае я это так понимаю

раскрыть ветку 1
0

почему? при вздутых кондерах в БП довольно частая проблема именно долгое выключение

+7

ну на мой взгляд самым простым методом будет подтыкнуть другой БП и проверить вашу теорию, у вас же там не 1,5кВт БП стоит, подмену не составит труда найти

+3

Хм...а жёсткий один в системе? У меня их 4, постоянно ток 1 используется, при отключении системника подключаются остальные три, винда завершила работу, но всё гаснет через 15-20 секунд, пока остальные жёсткие не вырубятся.

+2
Коллеги всем спасибо) Трабл вычислен, батарейка биоса сдохла! Заменил, стала нормально отключаться машина. А ларчик просто... ну вы поняли))
+2

На мощных БП вентилятор продолжает крутиться пока не остынет и после выключения компа.
Это фича, в инструкции есть.

+2

там проблем туева хуча может быть,ну вернее перечислить,начиная от технической на материнки или бп что не возможно почти,заканчивая кривой прошивкой биоса материнки что на мой взгляд более вероятно

+2
1. Если подозрение на БП, то отключи его от матери, и подключи просто в сеть, глянь или так же включается, замерь напряжение(увы и ах, кондеры даже вздудые и находясь одним контактом в вальгалле могут показывать исправное напряжение). А проще всего попроси у друзей, и проверь.
2. Попробуй зайти в Биос и вырубить ПК, эффект тот же?
3. Если ПК староват, проверь или в биосе включен пункт ACPI.
4. Банально продуй от пыли системник. Заодно и глянь не перегрето ли что.
Ну и прежде чем грешить на мамку, попробуй отключать все по очереди, может что-то не перестает хавать/передавать напряжение.
раскрыть ветку 1
+1
+Дополнительно могу рекомендовать сбросить BIOS.

Автор, присмотрись к комментарию. Это всё следует проделать до того, как соберёшься совершать какие-либо манипуляции с БП.
+2

Была похожая проблема из за SSD, samsung 840 EVO, обновил прошивку на SSD, система стала быстро выключаться.

+2

Блок питания работает? Работает так чего ж тебе надо? Сигнал на отключение питания откуда идет? Смотри материнку, и посмотри на всякий случай управление питанием.

+1

В чем проблема то? БП продолжает охлаждаться до эффективной температуры отключения для уменьшения износа, так как сейчас лето  и жарко это занимает несколько больше нежели зимой.

+1

Загрузись через F8 в безопасный режим, если из него будет всё ок при выключении, значит проблема в драйверах,, настройках винды, если нет то в железе.

+1
Предложение посмотреть в сторону файла подкачки. Не стоит ли где-нибудь в групповой политике (параметр в реестре) требование о его затирании при выключении компьютера? Проверить можно легко - изменить настройку - не использовать файл подкачки. При второй перезагрузке (в первую еще swap будет использоваться) будет понятно - помогло или нет. Для проверки параметра затирания - инет в помощь.
+1
Сброс настроек биос в дефолт и проверяем. Если помогло, хорошо, если нет - ищем временную подмену БП (тот который блок, а не тот который полярный лис). Ещё как вариант сделать флэшку с бутовой виндой и проверить после загрузки с нее как ведётся себя системник...
+1

Винда 10? Если да, то отключи быстрый старт. Инструкция: https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1031533/

раскрыть ветку 2
0
Спасибо посмотрю
раскрыть ветку 1
0

я пропустила, а в БП заглядывал? конденсаторы норм?

+1

Моё предложение, это проблема с дровами на мать. Ради интереса, накати чистую винду. 100% будет выключаться без проблем. У меня так на ноуте было, какой то драйвер не совместим или не правильно встал...

+1

У меня на ноуте похожая тема. Выключаю, быстро завершается работа винды, выключается экран, вся винчестерно-кулерная движуха прекращается. Но индикатор на кнопке питания горит и гаснет только минут через 20.

раскрыть ветку 3
+1

Это с 8-ки ещё началось. 7-ка такого себе не позволяла. Аж вымораживает - ноут потух, а эта ебучая 10-ка ещё секунд 5-10 винтом дрыгает. Бросишь так в сумку, не посмотрев на индикаторы и пизда винту.

раскрыть ветку 2
+1

У меня ноут стационарно работает, поэтому особо не парюсь. Таскал бы в сумке, было бы для меня проблемой посерьезней, конечно

0
В настройках 10 было отключить оптимизацию для запуска, она тупит.
+1

Антивирус у тебя не проверяет систему при выключении?

раскрыть ветку 1
+1
Пользуюсь встроенным виндовским, да на вирусы гонял, последовательно каспера и др. вэба, чисто
+1

Просто ему жарко! Бп продуть от пыли да и радиатор процессора тоже

0
Куда-то не туда пнул коммент, дублирую: проблема решилась заменой батарейки биоса, коллеги всем спасибо за советы!
0

Блок питания проверяется под нагрузкой. Без нагрузки даже "вспухший и свистящий" способен выдавать номинал.

0
Так только на винде? Или Линуха так же долго вырубает? А из под кнопки в BIOS?
раскрыть ветку 2
0
Сейчас у меня только винда, кст идея хороша, все равно вторым номером хотел линукс ставить, спасибо, проверю
раскрыть ветку 1
+2
Не обязательно ставить. Для начала хоть с лайва проверить
0

А мне кажется что или программная проблема, или накопитель на жёстких магнитных дисках может иметь или логические или физические повреждения.

раскрыть ветку 3
0
Диск недавно менял, проверял на повреждения, все чисто, да и винда гасится норм, 10-я. Нет тут то ли БП то ли материнка.
раскрыть ветку 2
+1
А не включена ли какая фигня вроде гибернации или быстрого включения? Когда винда записывает на диск свое состояние чтоб быстрее включиться. У меня такое было когда рам диск записывало при выключении, чтоб данные с него не пропадали.
раскрыть ветку 1
0

отключи бп от мамки, проверь сколько он выдаёт, потому как далеко не факт что он, может и мать

раскрыть ветку 1
0
спасибо, попробую
0

марку БП, может гибридное охлаждение.

-3
хочу посоветоваться

Посоветуйся, в чем проблема?

раскрыть ветку 2
0

Советуемся поактивнее!

-2

Видимо в том что он хочет посоветоваться, а посоветоваться его не хочет!

А некоторые любят советоваться на людях, но с этим уже только ко врачу...

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: