1893

В копилку о несправедливости в школе

Дело было в 10 классе. У учителя русского языка уже к тому времени был свой список любимчков и нелюбимчиков, я была во втором списке. Да с русским у меня было тяжело, не спорю, даже в начальной школе была единственная 4 по русскому. Всегда занималась с репититором, к егэ готовилась тоже с репетитором, и как бы я не старалась, у той учительницы были сплошные 3-ки у меня.
Как-то раз, дали нам задание, под диктовку написать текст, а потом все слова надо было разобрать: где местоимение, где сказуемое и т.д и всё это надо было ещё подчеркнуть. Так вот, времени было дано на это невероятно мало. Не успел никто сделать до конца. Даже те самые любимчики не уложились вовремя.
И вот тот самый день, когда учитель огласила оценки. Звучали сплошные 2-ки и вдруг, прозвучала единственная 3 и моя фамилия. В конце она попросила встать, у кого оценка выше 2 и встала я одна. Опущу все ее гневные выражения в адрес всех учеников, но дело в другом, в журнале у всех в этот день оценки не проставили, кроме меня. Никому не поставили 2, только моя 3 красовалась в тот день. Чем она руководстовалась никто не знает, никакой пересдачи не было, и осадок остался у меня одной после этой ситуации.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 13 дней назад
+178
ну так...такое количество двоек за раз поднимет вопрос о ее профпригодности, вот и не поставила никому
раскрыть ветку 42
+122
Ну было б справедливо мне тоже 3 не ставить, но что-то пошло не так)
раскрыть ветку 29
+170
Та же фигня, тройка самая коварная оценка.
Когда я училась в начальной школе, временная учительница устроила викторину по моему любимому природоведению, ответил верно - получи карточку. Вопрос за вопросом поднимаю руку, но ответить дали лишь единожды. Как назло, викторина достаточно быстро закончилась, участников набралось немного, и тут эта стерлядь заявляет - все у кого 3 и более карточек - тем пятерки, за 2 карточки - четвёрки, а за одну - трояк... Позже я ещё долго объясняла родителям за что же у меня трояк по моему любимому предмету.
раскрыть ветку 5
+82
Моему сыну поставили 2 по казахскому,притом в классе один он умел безакцента говорить и писать поддиктовку.он,бедный,меня боялся,дневник свой прятал,плакал,двойка аж огромная стояла в дневнике. А я сыну говорю,"пох, передай учительнице,пусть до конца учебного года поставить свои 2, а потом я заставлю ее комиссионно экзамен сдавать,посмотрю ,любимчики на какую оценку напишут" .дурочек-учительниц много .
раскрыть ветку 10
+15
У меня с алгеброй/геометрией были проблемы.. постоянно 2. И тут, какая то проверочная, я чудом схлопотала 4 по геометрии. А моя подруга, у которой с математикой норм - 3. Ликовали все!!! Хвалила учительница, поздравляли одноклассники! Но я восстановилась, на следующий день выхватила 2....
+10

У нас была подобная фигня на физкультуре. Физручка была неадекватная - она сначала ставила всем кучу колов и двоек, потом сама же их в конце четверти исправляла на оценки повыше (да, прям в журнале поверх рисовала).

Пока меня лично не задевало, мне было пох. Потом она мне нарисовала какого-то говна ни за что, я сказала маме, та ей позвонила, объяснила, что это нехорошо и физручка перестала страдать херней.

Я думаю, вам тоже так надо было сделать. Просто русице никто давно не объяснял, что она охуела

раскрыть ветку 4
+2
Меня учитель русского не то, чтобы любила, но лично я всегда любила русский)) При всём этом однажды была ситуация один в один. А всё просто потому, что тройка считается оценкой, и оценкой нормальной. А двойка вот уже не всегда...)
раскрыть ветку 1
+1

Родители денег на ремонт класса не сдали

-2
У меня такая же стерва была. В аттестате за 9 класс одна 3, по русскому. Всегда 3/3, 3/4. Не больше. Переехали с родителями в другой город, перешла в другую школу и случилось чудо. 4/5. И оказывается у меня хорошие сочинения. Но во второй школе уже с химичкой не фортануло. В первой школе химия была на уровне -"выписываем тезисы из параграфа". А во второй уже давно решали примеры, которых я в глаза не видела. Химия мне была совсем не нужна в будущем, но учителя это не волновало. Хотя многим детям другие учителя по их предмету( если они не сдавали ЕГЭ и в будущем не нужен был) ставили 4, чтобы не портить аттестат.
раскрыть ветку 2
+14

У нас химичка подобное сотворила. Весь класс получил двойку перед выпуском. У меня итоговая вышла 3, вместо 4.  Испортила аттестат тройкой.

раскрыть ветку 8
+6
Мне физичка трояк единственный в аттестат вывела по элективному курсу, как сейчас помню, в журнале были 3,4,5 по этому предмету и эта грымза вывела мне трояк, просто потому что я ей чем-то не нравилась. Однажды она наорала на меня и выгнала с урока за то, что у меня порвались бусы и бусины рассыпались на пол. Старая с*ка
+12
Кому тот вттестат нужен.
раскрыть ветку 3
0
Так может не надо было писать так плохо?
раскрыть ветку 2
+2
Нашу училку вопрос профпригодности мало волнует ибо на пенсии, но преподает. И никого эти ряды двоек не парят. Это дети плохо учатся, а не она плохо преподаёт. Подгорает шо песдец!
+4
Просто все учителя русского - редкие дебилы. А часто ещё и поганцы.
0

У нас математичка и русичка вполне ставили в ряд всем колоночкой двояки.

+93

ага, у ребенка во втором классе, объяснили тему по английскому и сразу небольшая самостоятельная. Все на два написали, поскольку учитель, мягко говоря, объясняет не очень. Моя на три. Всем дали возможность переписать, на следующий день, а тройки - не переписываем. Так и получилось, что все дома все выучили, у всех пять , а у моей из-за этой тройки в четверти четыре. И так то мне на оценку пофиг, но ребенок очень расстраивался.

раскрыть ветку 9
+53

У меня было в школе, класс 9-10, надо было рассказать текст, ну передо мной рассказывала одноклассница, мало того что почти не отрывала от листа глаза, так и еще читала абы как, и ей ставят 11 по 12-ти бальной системе, и тут моя очередь, ну думаю, ну раз ей за такое поставили 11, то у меня будет отлично, рассказал без запинки, все правильно, не читая, поставила 7. И самое забавно в тот момент, что начали возмущаться весь класс, типо, что за фигня, ей за хреновое чтение с листа 11, а мне 7, она ничего не знала что ответить, поставила 9, но все равно, как-то несправедливо.

раскрыть ветку 6
+18
Я так экзамен в универе сдавала. Девка передо мной еле блеяла этот текст на английском. И ей 5.а я просто хорошо на нем говорила так как мне нравилось и я понимала о чем говорю
Гу ттекст прочитала и быстренько рассказала. А эта манда (препод) сказала, что я зазубрила и никто не может так чисто и быстро рассказывать. Тип даже не думала. Сука. Так обидно мне никогда не было. Ибо из всех 2х групп в англ шарила я. И почти всем делала задания и переводы.
раскрыть ветку 5
+3

Ну да, не жаловаться же, в конце концов!

раскрыть ветку 1
0

я не стала расписывать, что ходила к завучу. Но собственно нарушения тут как такогого нет, ситуация несколько несправедливая к ребенку, но опять же, упираться в эти пятерки никто не должен, я это понимаю. Раз у этого учителя правило для всех, что тройки не переписываем - оно имеет право на существование, особенно с учетом дефицита в нашей школе учителей и очень не маленькой ее нагрузки. Так что выхода из этой ситуации я не нашла.

+27
О, да, любимая тема :"ну, двойки в журнал я пока не поставлю..", а особо умные-исправляйте теперь свои трояки
+15

Мне родители крепко давали пиздов за оценки. При том оба позиционировали себя, как круглые отличники. Потом как-то обнаружил батькин школьный аттестат. Так вот пиздел он мне - никакой он там не отличник был. Троек штуки четыре было.

раскрыть ветку 2
+1
У меня тоже такое было🤣
+1

Нууу ты сравнил, тогдашние тройки и нонишные))

+12

Ну и учителя попадаются. Наша по русскому/литературе никогда предвзятой не была. Хоть и строгая, мы не очень её любили. Я не особо грамотный был, но однажды лучше всех проверочную написал. Так на меня сразу наехали двоечники, что я якобы списал. Она на них так посмотрела... сначала уточнила, что я не списываю, она знает кто как работы пишет. Потом вообще их в тупик поставила вопросом "а у кого, собственно?". Сказала, что я молодец, всегда бы так. Но я не стал всегда так делать)) Просто тема какая-то очень лёгкая для моего понимания была.

Да и вообще не припомню, чтобы кому-то специально оценки занижали. Конфликты были, но до такого не доходило.

По английскому жаловалась в последних классах, что заставляют заваливать на экзаменах. Так ей попалась девочка, практически носитель языка. Вот и как она должна была её завалить? Вроде как-то получилось без этого, не помню точно уже.

+7

Очень многое реально зависит от преподавателя. У меня в одной школе учитель русского/литературы терпеть не могла сочинения из сборников (знаете, вот эти все классические темы про образы Онегина или Сонечки Мармеладовой и прочая скука). За списанное оттуда (этих сборников тогда было немного, видно, она хорошо знала все эти шаблоны + понимала, кто и как изъясняется) заставляла прямо в классе либо после уроков переписывать. Причем сходу могла задать какую-нибудь нестандартную тему, которой в этих книжицах точно нет. А мотивировала просто: лучше написать не очень гладко и красиво, но свое собственное видение, чем списать чужое. Литературу за это обожали все в итоге. Зато в другой школе ровно наоборот: списывающие стабильно ловили 5, тогда как все, кто пытался размышлять самостоятельно, лицезрели тройки и красные пометки, из какого, допустим, труда Белинского надо было взять трактовку.

В конечном итоге все тупо скатывали из сборников, чтобы не портить себе аттестат и нервы чьей-то глупой принципиальностью.

раскрыть ветку 2
-3
А нахрен аттестат?ЕГЭ наше все
раскрыть ветку 1
0

Тогда ЕГЭ не было в таком широком применении (начало двухтысячных). Это теперь можно его результатами оперировать.

+21

А потом все слова надо было разобрать: где местоимение, где сказуемое© Пишу вам из 30 летнего возраста. Это оказалось одно из самых бесполезных знаний в моей жизни, полученных в школе

раскрыть ветку 22
+31

Ну, для изучения новых языков понимание логики своего родного языка, структуры предложения, да и знание основных понятий лингвистики очень даже полезно

раскрыть ветку 15
+1
Хех, вот честно, я до сих пор, хотя давно школу закончил не понимаю этой пресловутой логики языка, ибо чего нет - того нет...
-4

И чем же? Иностранные на то и иностранные, что фразы по другому строятся. Концепция падежей ещё для какого немецкого пригодится, а подлежащие сказуемые нахрен никому не уперлись

раскрыть ветку 1
-5

ну и сколько иностранных языков мы уже знаем? :))

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+9

Только местоимение - часть речи, а сказуемое - член предложения))) В принципе, да, знания эти необходимыми и полезными назвать сложно.

+3

Это оказалось одно из самых бесполезных знаний в моей жизни, полученных в школе

Я, конечно, извиняюсь, и, наверное, нарываюсь на минуса, но так-то это характеризует вашу жизнь. В крайнем случае, например дворнику, вообще надо только метлой махать. Любые другие знания будут ему только мешать выполнять свою работу.

раскрыть ветку 3
+4

Приведите пример, как Вам в жизни пригодилось умение разбирать предложение по членам. Экзамен по русскому не считается.

раскрыть ветку 2
-6
Возможно, кто в дальнейшем хотел пойти также учителем работать, это и пригодилось, а так да, с Вами согласна. Хотя, пригодится, когда ребёнок в школе начнет эту тему проходить, и ему придется подсказывать, если самостоятельно не усвоит.
ещё комментарий
+16

я своим детям сразу сказал - не парьтесь, главное закончить школу, а что надо будет по работе - выучите на месте

раскрыть ветку 21
+44

дичь вы сказали своим детям, и они воспримут это явно не с тем смыслом что вы вложили

раскрыть ветку 19
+3

у них был пример перед глазами который всю жизнь читал техническую литературу

раскрыть ветку 5
-26
Школу не любят те, кто не хочет учиться, а не хотят учиться, значит, и работать не захотят, и будут потом в постоянном поиске себя и своего дела
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
0
Так вот откуда эти учителя берутся!
+2
Как то раз, в ПТУ,препод по НВП внезапно начал спрашивать тему прошлого урока. Пока он спрашивал всех по списку, я успел пробежать глазами по теме и запомнить все. Запоролся на камулятивной гранате (вооружение экипажа танка, докопался че это за хня?), в итоге поставил 4. Остальные все двойки. Потом все пацаны мне предъявляли, что я всех подставил, надо было тоже двойку словить.
+3

А потому что если всем 2 поставить по предмету- значит учитель сам себе 2 поставил считай

+1

Помню был урок алгебры. Не помню почему, но из класса домашнюю работу сделали человека два-три. Учительница начинает проверять работу у первого ученика - не сделана, у второго - не делана. И тут она заявляет, мол скажите честно, кто не сделал. Ну я и поднял руку. Вслед за мной поднял руку мой друг. Ну вот нам двоим она и поставила по двойке. Первым, у кого не была сделана домашка, ничего не поставила. Проверять домашку закончила. Збс урок на всю жизнь - лучше напиздеть чем сказать правду! Пользуюсь полученными знаниями до сих пор!

+1

Родители, если с вашим ребёнком будет происходить такая хуйня, то на родительском собрании поднимите этот вопрос и вскользь так скажите "буду жаловаться в минобр". :)

+1
Сочувствую, это жестоко было (
+1
Вот падла
0
Вот и правильно пусть такие полуучителя увольняются. Кому они нужны? Дети и без них научатся... гыгы
0

У меня каждый урок дети отвечают на вопросы по прошлой теме. Есть молчуны, есть стесняшки, дети разные. Они на письменных и на контрольных отыгрываются., так что я двойки не ставлю, просто тем, кто отвечал каждый урок, ставлю автомат. А другие потом завидуют и тоже начинают отвечать 🤷🏻♀️ Как-то так.

0
Помню, была большая контрольная по физике. Все написали на 2, кроме меня и моего друга, который у меня списывал. Сказали, что будет пересдача. Но нам двоим разрешили не переписывать. Да, некоторые потом переписали на 4(5 никому не стали за пересдачу), зато мы вдвоем ушли домой на урок пораньше. Вот была радость. А на тройку было пофиг.
0
В 9 класс пошла в новую школу. Готовимся к ГИА, пишем пробные. Учитель лепит мне тройки. Я в шоке, никогда не было проблем, а тут тройки. Она мне прямо говорила, что тройка мой потолок и за экзамене и максимум А-часть выполнить. Как это меня разозлило! Написала экзамен на 5. 95 баллов. Без репетиторов.
0

Учительница по биологии каждый урок проводила тесты. Работы с двойками она тусовала потом выбирала рандомные. Тем кому "повезло" получали свои оценки.

0
У меня с другом была такая к училка, тоже по русскому и литературе каждый урок у нас стояла тройка, даже если не пришли, а всё по тому что у на было своё мнение, в итоге в аттестате она «ошиблась» и поставила четвёрки, после того, как директор сказал это какого х** тут в журнале?! 😂
0

Списал тест у медалистки(совпали задания), ей 5, мне 3. Или мне наставили ошибок, иле ей исправили, из за оценок никогда не заморачивался. Дочка ходит в 5 класс, некоторые родители ходят "выбивают" оценки у преподов, я ребенку сказал, никогда за оценки ругать не буду.

Учиться хорошо.

0

А у меня была очень строгая классная, советской закалки и принципиальная. Вела у всех химию. Так вот, никогда не забуду ее поступок, когда за четверти у меня выходило между 4 и 5 и она поставила мне 5 за год.

До этого и после, все только занижали мои оценки и способности.

Эта оценка ни на что не повлияла в моей жизни, но этот поступок я вспоминаю и спустя 20 лет после школы.

0
В 9 классе раньше русского языка уже не было, а литература была. Оценки выставляли за полугодие. Так получилось, что за пол года меня ни разу не спросили устно, а за сочинения я наполучала троек. Выставили 3 и перед каникулами наконец спросили устно, после чего направили на городскую олимпиаду по литературе, где я заняла 1 место, а потом и 3 на республиканской. Над русичкой ржала вся школа.
0
Мы однажды группой пришли на сдачу экзамена. Никто не готовился, в том числе и я. На экзамене предподша сказала что допускает к экзамену только тех кто выполнил 3 срс, которые она скинула на почту группы. Их выполнил только один я из 14 человек. В итоге она всех выпроводила из аудитории, и посадила меня на самый первый ряд в центре. Я написал письменную часть, а устно с вопросом очень не повезло. Она ставит три и я выхожу из аудитории в коридор, где все это время стояла группа, после чего в аудиторию заходит староста с зачатками всей группы. Оказалось что они не захотели идти на пересдачу и решили проплатить по 600 рублей за пятерки.
0
Я сейчас вспомнил как меня с пятеркой опрокинули) В классе я был самым "технарем", и с русским было все очень печально. Кое как писал на 3-4. В какой-то момент нам дали задание - на выбор написать сочинение на одну из двух тем используя какие-то определённые слова и обороты. У меня дело пошло как-то быстро, и я написал 2 сочинения на 2 разные темы. Так как нам что-то из этой темы не объяснили, у всех было много ошибок и у всех стояли 2-3. Мне же поставили 5, благодаря двум сочинениям. Но, из-за плохих результатов, оценки за эту работу никому не поставили. Обидно было, могла бы быть единственная 5 за год)
0

О, вспомнил свою историю с урока русского. Я был в школе лошком-ботаном. Меня гнобили, но не сильно, т.к. многие любили у меня списать.
Начался урок русского со строгой училкой. Следующим должна была быть алгебра. Один из задир класса перед началом урока попросил у меня дать ему списать домашку по алгебре. Я дал свою тетрадку, он стал списывать прямо на уроке на соседнем ряду далеко от меня. Внезапно училка спалила это, подошла к нему, забрала обе тетрадки (его и мою), отнесла их к себе за стол, разорвала и выкинула в помойку. Я был просто в шоке. А теперь угадайте, кого пиздили после урока за порванную тетрадку?

раскрыть ветку 1
0

Неужели задиру?

0
Русичка всегда орала только на меня=) где бы я не сидела. Она могла орать мне в лицо "ты идиот, Петров. Ты будешь учится в куске" или "Иванов, ты дебил", аж слюна брызгала. А я девочка и пошли они все на йух.
0

шо за бред я прочитал...

0

Это все конечно очень обидно, но мне всегда было интересно откуда берутся люди которые в одном предложении могут сперва написать репИтитор и чуть позже репЕтитор?

раскрыть ветку 1
+1
Пишу с телефона, и стыдно за свои ошибки, но говорю же, с русским всегда были проблемы, и до сих пор все ошибки совершаю. Мне правда стыдно, когда переписываюсь с кем-либо, стараюсь писать правильно, и потом готова сгореть со стыда, если вижу, что опять написала неверно.
-2
Зачем ставить тег "школаболь"??? Разве вы не понимаете, что теги придуманы для фильтрации контента? У меня нет детей, школу я окончил лет 20 назад, и я не хочу читать хрень про школу, для этого ставится тег в игнор, но нет, вы всегда найдете школоболь котобанда котомафия и прочую дрисню придумать.
-7

Написали грамотно, так что учительница не зря вас гнобила, видимо видела потенциал :)

раскрыть ветку 2
+1
Я не скажу, что она видела потенциал и пыталась меня как-то подстегнуть. К примеру, когда я перешла в лицей, как раз к этому учителю, то не видела у себя большого пробела в знаниях русского, а вот с алгеброй и геометрией я влетела. Поясню: в школе по алгебре и геометрии были 5. Пришла в лицей и стала заслуженно получать 3. Это было для меня шоком, я обожала эти предметы, и не знала никаких проблем до лицея, и вот как раз учитель алгебры это как-то и поняла, и бесплатно оставляла после уроков и занималась со мной. Она вытянула меня на свой уровень и уже 10-11 классы проблем снова не было. Как раз на нас пришлось введение егэ, и она так вытянула, что я и в 9 и в 11 классе сдала легко экзамены. Вот что значит, тут точно учитель увидела потенциал и сделала все необходимое, чтобы я смогла пробелы заполнить. Я иногда приезжаю в свой город и дарю ей цветы на день рождения и скромный подарок, дороже она просто не возьмёт. Я ей очень благодарна за ее помощь, которую она оказала. А вот с учителем русского такого не было, и она не скрывала своей злости, когда результат егэ у меня был выше среднего, а у некоторых ее любимчиков был гораздо ниже.
раскрыть ветку 1
+1

Видимо в вас она технаря видела :)

-18

не парился над оценками никогда. аттестат в 2к5 получил и ушел не прощаясь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+10

2к5...

раскрыть ветку 3
+3

Интересно, 20005 или 205?

раскрыть ветку 1
+1

к - тысяча. 2 тысячи 5й. ты 2005 говоришь иначе? двести пять наверное? или ты 2к17(18,19) никогда не наблюдал? что невозможно юзая инет.

+2
Рано ушёл.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: