В чём подвох? И цель?

Небольшая предыстория:

Налоги на недвижимость рассчитывают по кадастровой стоимости, а её последние несколько лет подгоняют под рыночную цену (раньше по кадастру цены были просто копеечные). По крайней мере так дело обстоит с квартирами.

Именно поэтому, чтобы при получении налоговых счетов не поехать кукушкой, и заранее начать пить успокоительные, я периодически мониторю цены на квартиры в своём многоквартирном доме.


Зайдя вчера на сайт Ц, я увидела несколько объявлений в своём доме, и одно из них зацепило меня завышенной ценой. Открыла это объявление, чтобы рассмотреть фото, перелистываю его, параллельно удивляясь "Надо же, межкомнатные двери как у меня и входная дверь изнутри сестра близняшка моей" и на одной из фотографии меня озоряет "Это МОЯ квартира!!!!" И уже рассматривая фотографии с этим осознанием, я находила всё больше и больше подтверждений своей догадки.

Почему я её сразу не узнала? Да просто фото в объявлении минимум 10-летней давности, видимо они были сделаны, когда квартиру покупала семья, у которых в последствии квартиру приобрела я. Они собственниками были 3 года, я уже без малого 8 лет.

В квартире и они, и я делали частичный незначительный косметический ремонт (большего не требовалось), но двери, люстры в коридоре и маленькой комнате мы не меняли (это одни из мелких деталей  опознания по фото, есть ещё, но всё расписывать смысла нет)


А теперь вопрос: Нахоа?

Ок, если бы это было частное объявление, можно было бы предположить, что это тупо мошенники. Но!!! Телефон для связи и ФИО сотрудника агенства "Э**жи".

Заполняют себе базу? А смысл, если они не обладают машиной времени, то показать ТУ квартиру они тупо не смогут. Липа, чтобы оценщики (для ипотеки например) другую подобную квартиру оценили выше? (для продажи авто так точно делают, но наоборот, чтобы занизить средне-рыночную цену для выкупа авто)


Какие у кого есть предположения?