Утепление балкона

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Зачем?

В конце лета 2019 года я решил утеплить балкон. На то была веская причина - у меня зимой должен был родиться ребёнок и в однокомнатной квартире это было единственное место, где я мог сделать себе рабочее место, чтобы никому не мешать и чтобы никто не мешал мне. Буквально через полгода после окончания ремонта я сказал себе огромное спасибо, так как началась самоизоляция и мне пришлось работать из дома.


Подготовка

Для начала надо было решить что как делать. И вообще получиться ли утеплить так, чтобы зимой было тепло так же как в обычной комнате. Живу я не сильно далеко от Москвы и зимы у нас последние годы жидкие, но бывает и -25. Так что ориентировался на эту температуру. Я решил изучить в интернетах (ютуб, куда же без него) как делают люди. Просмотрел достаточно много роликов и понял, что многие утепляют балкон по принципу "ну чтобы была какая то положительная температура". Есть и те, кто утепляет добротно, но таких не очень много. Очень много самоделкиных, которые делают как попало не думая вообще ни о чем. Я сам совсем не строитель, но старался всё делать используя чужой опыт и здравый смысл. В конечном счёте я наткнулся на серию видеороликов на youtube канале Строим для себя по утеплению лоджии. В целом там всё рассказано наааамного подробнее и нагляднее. По сути я использовал эти ролики как инструкцию, но несколько существенных отличий всё же есть. Они касаются отопления и чернового пола.


Ремонт

Начал я с того, что демонтировал уже существующую отделку (была вагонка и пол на лагах из половой доски). После чего решил заказать новые окна. У меня на балконе 8 окон. И это всё на 4 квадратных метра! По сути с улицей граничит куча окон и небольшой парапет под ними толщиной в полкирпича. Я заказал двухкамерный стеклопакет. Через какое то время мне его установили, но перед этим я начал утеплять парапет под окнами с помощью пеноплекса 50мм. Крепил на пеноклей, стыки дополнительно пропенивал. Всё как на канале "Строим для себя". Стену, которая граничит с кухней не утеплял пеноплексом, она "тёплая".

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Далее нужно было делать пол. Решил делать пол на лагах как и на вышеупомянутом youtube-канале. Сначала пытался выровнять обычным уровнем плоскость, есть много примеров как это сделать, но по факту у меня ничего не получилось. Я купил лазерный нивелир. Недорогой, но и не хлам. Где то за 3500 рублей Instrumax. По нему выставил плоскость лаг буквально за несколько минут. Вообще он мне сильно пригодился в процессе этого ремонта.

А вот и лаги пола:

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Черные штуки - это монтажные клинья. Очень удобные для подобных конструкций. Крепил к плите нагелями по бетону. Держат хорошо.


Далее заложил поперёк, а затем и вдоль утеплителем. Тот же пеноплекс 50мм. 50 поперёг, затем 50 вдоль, итого 100 мм утепление пола.

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В отличии от автора видео я решил использовать не ДСП для чернового пола, а половую доску. Чтобы избежать скрипов в будущем я приклеил демпферную ленту на лаги. Это она белая на фото сверху.


Далее уложил половую доску. Так как материалы я возил в своей машине (Lancer X), а  потом поднимал их на лифте. То габариты были важны и половую доску я попросил напилить мне прямо на месте. Доски получились не одинаковые, но это не страшно. При укладке доски нужно оставлять зазор для расширения материала в следствии изменения температуры и влажности. А чистовые стены потом закроют этот зазор. Кроме того я просиликонил соединения досок тоже от скрипов. Не знаю насколько это работает, но совет мне дали друзья.

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

А дальше было утепление потолка. К сожалению фоток нет, но там всё то же самое как и со стенами. Пеноклей держит хорошо. На голову ничего не упало.


Точка росы

Это пожалуй один из самых важных моментов. Так как мы утепляем балкон изнутри (да, да, да, я знаю, что надо снаружи, но балкон снаружи не утеплишь) то точка росы будет по любому не там где нам это бы хотелось. Для того, чтобы не было проблем необходима пароизоляция. В качестве пароизоляции использовал (если я ничего не путаю) ППИ ПФ 4ММ. Вот такой:

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Этот материал не только не пропускает пар, но он ещё и утеплитель и его можно использовать как подложку под инфракрасный плёночный тёплый пол. А так же он отражает инфракрасное излучение внутрь помещения, что тоже очень хорошо сказывается на общем фоне.  Многие самоделкины в своих роликах утепляют балкон только им. Наивные))) Четыре миллиметра - это ерунда, толку практически ноль.


Итак, проклеить нужно ВСЁ. не должно быть ни одной щели. Все стыки проклеиваются Алюминиевым скотчем, всё выходит под подоконник и там тоже все стыки проклеены скотчем.

Вот что получилось после оклейки:

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Вид преобразился  и спустя уже, наверное, месяц работы стало как то повеселее.


Вы ещё не забыли, что это должно рабочее место? Так вот. Нам нужен интернет и электричество. Последнее нужно ещё и для отопления. Мне повезло. Балкон у меня выходит на кухню, но кроме того, балкон имеет с комнатой небольшой участок общей стены. При отделке квартиры мы сразу заложили силовой кабель и отдельный автомат на кондиционер. Кабель выходит в распределительную коробку как раз на этом участке стены. А кондиционер мы так и не решили устанавливать. И ethernet-розетка для старого рабочего места в комнате тоже располагается на этом участке стены. Идеально. А дальше всё просто: строительный магазин, метровый бур, перфоратором вжух и вот на балконе у нас витая пара и электричество.


Далее у нас обшивка стен шпунтированным ДСП Quick Deck. Брал в Леруа, вроде 11 или 12 миллиметров. Почему не гипсокартон? Гипсокартон хрупкий, ничего особо не повесишь. Короче, не захотел. А тут еще и собираются с помощью замков по периметру.


Монтировал всё это дело на обрешётку из бруска 20х40. К сожалению фоток мало, но ничего сложного не было.

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Чистовая отделка стен

Это то, на что ты будешь смотреть каждый день и будут видеть другие. Если сделать плохо будет  бесить)))


После монтажа ДСП я купил шпатлёвку по дереву и прошёлся и замазал все ямки в которых находились шляпки саморезов. При монтаже я их предварительно "зинковал" сверлом. Замазал стыки, в углах и зашкурил. Штукатурить и шпатлевать до идеала я не стал. И у меня на это пять причин:

Первая причина - это лень.

А вторая - выйдет просто хрень.

Третья причина - нахрена?

Тут такая ровность не нужна.

Четвёртая причина - есть зима,

Потрескается нахрен на раз-два.

А пятая причина это боль,

Ведь можно потерять самоконтроль


Короче. Решил я просто покрасить Quick Deck. Поверхность достаточно ровная. А учитывая, что на балконе, возможно, я буду что-то делать руками, то если я поцарапаю или испачкаю краску, то просто перекрасить не составит проблем. Для этих целей купил акриловую краску. Заколеровал в том же магазине, заклеил все стыки и покрасил.

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Тёплый пол

Купил плёночный тёплый пол (вроде sun power) он как раз был нужных мне размеров. Так как в углах нужно было сделать узкие пяточки́. Суммарная мощность пола вышла где то киловатт. Под пол использовал ту же подложку, что и для утепления стен.

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Под пол в нескольких местах установил термодатчики DS18B20. Я решил не покупать контроллер управления тёплым полом, а решил сделать свой на ESP8266. Но это уже совсем другая история.


И уложил ламинат

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Как оказалось, что тёплого пола не достаточно для прогрева помещения для комфортных мне +25 градусов в помещении. Точнее он грел. Но прогревал долго. И чтобы было тепло на балконе приходилось греть его до +50 градусов. Ногам было жарко, на пол ничего не поставишь, пол может перегреться. А ламинат из Леруа начало корёжить. Он начал ссыхаться и пошли щели. Я решил, что так дело не пойдет и купил электрический конвектор:

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

И с ним стало совсем хорошо. Тёплым полом пользуюсь, но только для комфорта. Ламинат пришлось перестелить и больше так не перегревать.


Потолок

Потолок делал из пластиковых панелей. Дёшево, быстро, смотрится хорошо, мне нравится. Делал всё точно так же как на вышеуказанном youtube-канале. Вот этот момент. А светильники крепил на стену.

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Столешница

Столешницу взял в Леруа. Просто по размеру. Толстую, сантиметров пять. Сначала сделал шаблон из гофрокартона. Не знал где такой продаётся, оказывается есть в офисмаге обычный листовой. Недорого и для этих целей просто супер. Далее перевёл шаблон на столешницу. Чертить по столешнице не удобно, поэтому я наклеил малярный скотч под предполагаемым местом разметки в несколько слоёв (что то около 5) и начертил линию для того, чтобы отпилить уже по малярному скотчу. Если слоёв скотча много, приклеен без пузырей и плотно, то пилить лобзиком можно прям так - по линии. Сколов нет, очень удобно. Крепил на уголки 50 на 50 мм. На 5 штук. Крепил обычными саморезами через ДСП в бруски обрешётки. Они опираются на черновой пол. Столешница мои 120 кг выдерживает. Не прыгал, но жалюзи повесил без проблем.

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Мелочи доделывал уже в процессе. Например розетку над столом вместо провода. Там планировался светильник, может он там и будет, но пока пользуюсь настольной лампой.


Итоги

Перезимовал без проблем. Балкон отапливался постоянно, для меня это ещё одна комната, не видел смысла замораживать и размораживать помещение. Ничего нигде не дуло, пропенил хорошо. Было тепло. Я топил на +25 - +27, я люблю тепло. Жена пару раз говорила, что ей на кухне жарко из-за того что балкон грел ещё и кухню. При таком режиме работы платёжка за электричество за холодные зимние месяцы выросла с 300 руб до 1300 руб в зимние месяцы, но я готов платить за тепло, в России его и так мало(( Дверь на балкон почти всегда открыта.

Окна не "плакали". Конвектор, особенно широкий, не даёт ему образоваться. Но есть и один неприятный момент. ДСП всё же расширяется и сужается и в паре мест зимой стыки разошлись где то на 0,5 мм и это видно глазом. Мелочь, но бесит))) Летом всё вернулось обратно.


Работать удобно. Из минусов могу отметить, что мне как программисту некуда впихнуть второй монитор. Но с одним, в принципе, тоже нормально. Но тут уже сказывается ширина балкона, ничего не поделаешь.


Можно даже спать (ниже фото с раскладным пуфиком в самом верху). Тепло. Одной простыни зимой чтобы укрыться более чем достаточно, но опять же это с моим режимом отопления. Я уверен, что можно топить не так сильно, и будет значительно дешевле.

Вроде всё. Спасибо за внимание.