Установка универсального отопительного контроллера ZONT H-2000+
Добрый день. Сегодня расскажу Вам об управлении системой отопления с помощью отопительного GSM контроллера ZONT. Жилой дом находится в г. Тольятти Самарской области, а заказчик в зимнее время года проживает в Сочи. За домом присматривают, но всего раз в неделю, а то и реже. В декабре месяце котел "ушел в ошибку", что чуть не привело к заморозке всей системы отопления. После этого случая заказчик обратился ко мне с просьбой автоматизировать котельную с возможность удаленного контроля и управления всей системой. Итак, действующая котельная имеет 4 отопительных контура: радиаторы 1го этажа, радиаторы 2го этажа, теплый пол хозблока, радиаторы хозблока. Все 4 контура со смесителем. Для приготовления горячей воды в системе присутствует бойлер косвенного нагрева, подключенный непосредственно на выходы подачи и обратки котлового контура на котле (до гидравлического разделителя). В качестве теплогенератора установлен котел Vaillant turboTEC plus VU 362/3-5.
Смесительные контуры 1го и 2го этажа и контуры хозблока.
Для управления исполнительными механизмами - насосами и смесительными клапанами - нам потребуется 12 выходов по 220В каждый (4 реле для циркуляционных насосов + 8 реле для сервоприводов смесителей). Поэтому для решения задачи был выбран свободнопрограммируемый контроллер ZONT H-2000+, производства ООО "Микро Лайн", который имеет на борту 6 встроенных реле и 6 свободно программируемых выходов на 12 вольт, а так же встроенную цифровую шину E-Bus для связи с котлом. Управление системой осуществляется через веб интерфейс или фирменное приложение производителя для Android и iOS. Связь с сервером через GSM канал, в комплекте сим-карта биллайн. Тариф "Прием", стоимость всего 3,3 руб/сутки.
В комплекте с контроллером идут 4 проводных датчика температуры (на фото) + радио и GSM антенна, блок питания на 12В, симкарта.
Дополнительно к контроллеру были приобретены беспроводные датчики: 2 датчика температуры помещения, по одному на этаж, и датчик уличной температуры, для регулирования температуры в контурах в погодозависимом режиме. Так же докуплен радиомодуль, для получения информации с радиодатчиков и панель управления, дублирующая веб-интерфейс, для ручного управления параметрами системы. Сервоприводы для смесительных клапанов Esbe и Valtec.
Радиодатчик температуры воздуха комнатный МЛ-740.
Радиомодуль МЛ-590.
Панель управления МЛ-732.
Сервопривод Esbe серии ARA600 (трехпозиционный). Время полного закрытия 120 сек.
Работы заняли 4 дня. Первый день, подбор и закупка электрокомпонентов. Шкаф использовал Hager Golf на 24 DIN-модуля. Промежуточные реле, двухполюсной автомат и L- шину в пластиковом изоляторе фирмы IEK. Блок питания на 12 вольт постоянного тока был в комплекте с ZONTом.
Третий и четвертый день - установка шкафа непосредственно на объекте, подключение элементов системы и ее пусконаладка.
Шкаф занял свое место на стене котельной.
Панель управления сразу у входа в котельную.
Радиомодуль вынесен на высоту 2,5 метра для лучшей связи с радиодатчиками.
Антенна GSM так же вынесена наверх поближе к окну. Оператор биллайн - связь отличная.
Беспроводной датчик уличной температуры на северной стороне дома.
Шкаф полностью собран.
Сервоприводы смесительных клапанов установлены и подключены. Датчики температуры теплоносителя установлены на подающих трубопроводах.
Конечный результат. Шкаф Hager с закрытой передней крышкой.
Последний этап это программирование контроллера и инструктаж заказчика. Котельная готова к работе в автоматическом режиме.
Производим общие настройки контроллера, назначаем проводные и беспроводные датчики температуры. После этого программируем каждый отопительный контур.
После этого программируем каждый отопительный контур. Назначаем каждому контуру датчики ответственные датчики температуры, присваиваем исполнительные устройства, задаем температурные кривые, минимальные и максимальные температуры контура и тд.
Веб интерфейс в усеченном формате можно изучить на официальном сайте производителя.
После внесения всех настроек система готова к работе в автоматическом режиме. Теперь заказчик может удаленно контролировать ее параметры и быстро реагировать на все нештатные ситуации.
Ну и напоследок небольшое видео по сборке.
Спасибо за внимание, вопросы пишите в комментариях, постараюсь ответить.
Строительство и ремонт
10.4K поста47.9K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)