Установка пружинного хомута на манжету без специнструмента
Привет всем комрады. Ни где нет или так мало информации простого/беспроблемного возвращения на свое посадочное место пружинного хомута на манжету стиралки, а кто сталкивался с этим думаю скажут ещё тот геморрой. Фото с ентернета
Есть инструкции, цитирую: "Если натяжка пружинная, то монтаж производится при помощи отвертки. Инструмент вводят в отверстие блокировки люка и надевают на него пружину. Таким образом, крепление свободно растягивается и хомут легко одевается на нужное место"
Вот только на место ставят по картинкам специнструментом и стоит он так сказать не хило и на раз его покупать смысла не вижу.
Пробовал эту пружину разжимать и ставить двумя отвёртка. Сила сжатия у пружины скажу у него не слабая. По инструкции выше есть все шансы запороть новую манжету самим металлическим кольцом.
Как то проходя толкучку у одного старичка купил почти убитые портняжные ножницы и ушм'ом подработал их для снятия больших стопорных колец (фото с интернета с примерной обработкой)
Расжать пружину такими ножницами не составит труда, но нужна будет помощь для заправки на место кольцо вторым человек и обязательно смазать манжету моющим средством по кругу. Может кому поможет приспособление и если провести профилактику, то и ножницы будут работать по своему назначению



Да ну уж нахер... Первый раз секунд 15 заняло, второй и последующие - секунд 5. А ремонтировал свою старушку уже раза 4. Не знаю что и как вы там делаете, но одной половинкой вставляем в паз на место, и дальше по всей окружности последовательно подтягиваем и накидываем. Это уж точно нельзя назвать проблемой, по сравнению с остальным, с чем можно столкнуться при ремонте машинки.