27

Урок суровой реальности

Когда мы с родителями вернулись из папиной загранки (из ГДР) мне было лет пять. Мы приехали к бабуле в город Гусев. Город этот и сейчас вы найдёте на карте Калининградской области. Я была очень милым ребёнком и мама одевала меня всегда кукольно: заколочки, ободочки, гольфики и всякие блестяшки. В первый же день возвращения мама отпустила меня гулять во двор, чтобы  я там познакомилась с другими детьми, завела новых друзей и весело провела время на свежем воздухе. Да не тут-то было. 


Что такое "цыгане", я вообще не понимала и  не особо разбиралась в национальностях как таковых. То есть я знала, что мы с мамой и папой - русские, что бывают ещё немцы - мы же жили в Германии до этого, англичане и всякие там европейцы, которых я видела в музыкальных клипах по телевизору. Национальными вопросами в столь юном возрасте я не интересовалась.  То есть ничего плохого от трёх смугленьких ребятишек - двух девочек и одного мальчика я не ожидала. Они подошли, поздоровались, предложили поиграть. Ситуация вполне стандартная. Мы жили в основном в закрытых военных городках, поэтому знакомства на детской площадке так и происходили. И вот в какой-то момент, пока мы обсуждали правила или ещё-то, не помню уже, что, старшая девочка резко подбежала ко мне, сорвала с моей головы красивую заколку для волос, ободок и толкнула меня. И все они СБЕЖАЛИ!!!! Обворовали маленькую девочку и сбежали. Старшему мальчику было на вид лет 12, девочке 10 и маленькой девочке было, как мне. 


Я ринулась домой, где глотая слёзы ужаса, ярости  и обиды, рассказала всё маме и бабушке. Оказалось, что всем в округе было известно, что неподалеку в старом немецком доме на первом этаже живёт семья цыган. Не табор, не поселение, просто одна квартира. Мама сразу пошла со мной туда. Позвонила в дверь. Открыл взрослый цыган. По моим глазам и маминому вопросу, он всё понял, за уши притащил девчонку и мальчишку. После того, как я их опознала и кивнула, мне вернули все мои вещи. Правда, заколка оказалась поломанной и я её больше так и не надевала. И вообще противно было трогать вещи, которые были у них в руках. 


До сих пор, когда приезжаю в родной городок и вижу этот "цыганский дом" вспоминаю эту историю и да, ненавижу, б..., цыган. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ох у Вас и память! Вы даже возраст этих цыганят помните. Национализм в 5 лет, это круто. Я из того возраста совсем ничего не помню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В шесть я пошла в первый класс, поэтому не сложно вспомнить год и свой возраст. Я бы даже узнала этих детей, если бы увидела сейчас. И это событие для меня шоковое - поэтому запомнила хорошо. А вообще отчетливо помню себя с 2,5 - 3 лет. Моя мама всегда удивляется, когда я что-то вспоминаю, спрашивает: "Как ты можешь это помнить?")))

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества