Упрощенные винтовочные подсумки РККА - теория и мои потуги

Упрощенные винтовочные подсумки РККА - теория и мои потуги Изготовление, Красная Армия, Снаряжение, Форма ркка, Реплики, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Упрощенные винтовочные подсумки РККА - теория и мои потуги Изготовление, Красная Армия, Снаряжение, Форма ркка, Реплики, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Примерная классификация советских упрощенных патронных сумок образца 1941 г.

Упрощенные патронные сумки в РККА ввели в октябре 1941 на замену всех ранее выпускавшихся винтовочных подсумков. По конструкции это - максимально простой "конвертик", рассчитанный на 4 винтовочные обоймы или на 1 магазин от СВТ. Сумки шили из брезента, кожи и кирзы (последние - очень редко попадаются).

На схеме показаны основные типы упрощенных подсумков, выпускавшихся в годы ВОВ. Деление на типы дано без определения производства - у меня пока нет информации, где и кем производились указанные типы подсумков. Типы 1-9 - брезентовые, типы 10-12 - кожаные, тип 13 - кирзовый. Пунктиром обозначены швы (подсумки шили "на малый отступ" - 2-3 мм от края, и "на большой отступ" - 6-10 мм от края). Варианты пуговиц и застежек указаны условными обозначениями. Для подсумков с петлями из брезентовой стропы в прямоугольниках указана ее ширина. Край зева сумки мог подворачиваться как внутрь, так и наружу. Подсумки всех типов могли иметь край зева, подвернутый как наружу, так и внутрь. Какой-то системы, связанной с этим элементом конструкции, я пока не нашел

Планшеты составлены на основе данных из Сети - фото сохранившихся образцов.

Упрощенные винтовочные подсумки РККА - теория и мои потуги Изготовление, Красная Армия, Снаряжение, Форма ркка, Реплики, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Реплики упрощенных патронных сумок. Вид спереди. Верхний подсумок изготовлен по 4 типу, нижний - по 3 типу.

Упрощенные винтовочные подсумки РККА - теория и мои потуги Изготовление, Красная Армия, Снаряжение, Форма ркка, Реплики, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Эти же подсумки, вид сзади. Хорошо видно различие в способе крепления петель под поясной ремень.

Упрощенные винтовочные подсумки РККА - теория и мои потуги Изготовление, Красная Армия, Снаряжение, Форма ркка, Реплики, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Подсумок, выполненный по 3 типу. Крепление хлястика-застежки выполнено по более простому типу.

Упрощенные винтовочные подсумки РККА - теория и мои потуги Изготовление, Красная Армия, Снаряжение, Форма ркка, Реплики, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Этот же подсумок. Край зева сумки подвернут внутрь и прострочен "на большой отступ". Дно сумки имеет усиление - подшитый изнутри кусок брезента.

Упрощенные винтовочные подсумки РККА - теория и мои потуги Изготовление, Красная Армия, Снаряжение, Форма ркка, Реплики, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Вид сзади.

Униформология

24 поста30 подписчиков

Добавить пост