UPD ДТП с такси

Для тех, кому это может быть полезно. Потому что случай нередкий, к сожалению((.

Проделанная работа:

Сегодня общалась с юристом, судя по дате выдачи СТС (февраль 2023 г) страховка должна быть. Ведь стс без нее не выдают. В РСА полис не бьется, но юрист говорит, что это частая практика, и 99%, что полис в итоге найдется. Скорее всего, будет и каско. Отправила запрос лизингодателю, завтра будем делать запрос через базу ГИБДД.

А таксопарк молчит про страховку, потому что им выгоднее повесить все на водителя. Это, по словам юриста, частая практика таких организаций. Полис находится уже в ходе судебных разбирательств, когда пострадавший отремонтировал машину за свой счет. Соответственно, страховая компания виновника в этом случае ничего не выплачивает.

Заказала также платную справку по автомобилю на сервисе автокод, там написано, что есть действующая лицензия на деятельность такси. Что подкрепило мою уверенность в том, что полис все же имеется

Дальнейшие действия:

В ближайший рабочий день невзирая на (пока что (надеюсь)) нестраховой случай, еду на осмотр в свою страховую компанию. Получаю акт осмотра (если он проведен нормально, и все дефекты учтены, то можно не обращаться в независимую экспертизу и сэкономить 5000:)). Также мне дадут решение, что случай нестраховой. Кстати, на осмотр телеграммой вызываем владельца (ооо "таксопарк"). Они скорее всего не приедут, но формальности должны быть соблюдены. Дальше пытаемся разыскать полис.

Если вдруг его действительно нет, подаём в суд на владельца. Ответственность за ущерб, причиненный ТС, несет в этом случае именно он. Дело выигрышное (ттт))).

Буду держать в курсе:).

Плохой Шофёр

10.3K постов9.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.