Умный дом local tuya zigbee

Вопрос к специалистам по умному дому tuya. Хочу организовать автономный умный дом, переситал кучу статей в интернете, всё равно ничего не понял.

У меня есть несколько устройств tuya, работающих по протоколу zigbee. Вопросы такие:

1) если я просто подключу устройства к хабу, то они не будут работать без интернета, верно? То есть умный дом будет неавтономным?

2) Чтобы сделать его автономным, нужно обязательно ставить домашний сервер доя local tuya?

3) Но ведь сервер сам по себе не имеет железа для работы с zigbee? То есть, доя связи с устройствами умного дома ему в любом случае понадобится zegbee-хаб? Какова тогда роль в этой системе самого сервера? Что он делает?

4) Какова последовательность создания умного дома? Нужно сначала подключить устройства к хабу и настроить, а потом ставить сервер или наоборот, сначала сервер, а потом устройства?

Я понимаю, что я тупой и мне своими узкими мозгами лучше в такую тему не лезть. Но очень хотелось бы разобраться, а статьи в яндексе не освещают эту тему достаточно ясно.

Умный дом

134 поста2.2K подписчиков

Добавить пост