Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина и НАТО

https://www.facebook.com/zelenskiy.official/posts/pfbid02r3p...

Украина подает заявку в НАТО в ускоренном порядке. Об этом 30 сентября заявил президент страны Владимир Зеленский.


«Сегодня Украина подает заявку. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — написал он в Telegram-канале.


Зеленский заявил, что фактически Украина уже находится в НАТО и соответствует стандартам альянса.


«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины — реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический союз», — написал президент Украины.


Ранее в этот день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что проведет 30 сентября незапланированную пресс-конференцию.


28 сентября министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что силы НАТО примут участие в боевых действиях на территории Украины в случае применения ядерного оружия. При этом он подчеркнул, что до сих пор никто не рассматривал возможности его применения.


До этого, 22 сентября, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о желании НАТО присоединиться к Украине, отвечая на вопрос о членстве страны в альянсе.


29 августа вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что страна может получить возможность вступить в НАТО до завершения российской спецоперации по защите Донбасса. Она напомнила, что Киев много раз просил принять его в Североатлантический альянс, теперь же «решение должен принять Брюссель».


Ранее, 8 июля, Зеленский сообщил, что Киев не собирается отказываться от идеи вступления в НАТО, так как считает, что альянс может предоставить лучшие гарантии безопасности Украине.


24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.


https://iz.ru/1403745/2022-09-30/zelenskii-obiavil-o-podache...