Учебка: часть пятая

Учебка: часть пятая Армия, Воспоминания, Призыв, Учебка, Срочники, Солдаты, РВСН, Ракетные войска, ВКС, Служба, Служба в армии, Военные

Когда в первый день мы прибыли в роту нас встретил молодой ефрейтор - Измайлов. В начале мы подумали, что это контрактник, но оказалось, что он тоже срочник, только предыдущего призыва. В учебке практиковался, так скажем, институт наставничества. В конце учебы, перед распределением наиболее подготовленным солдатам предлагали остаться дослуживать срочку тут, оставаясь в роли негласного учителя для молодого пополнения. Так нашей роте и достался этот парень. Он жил в казарме и всюду был с нами, с первого и до последнего дня учебки. Именно он научил нас строевым приёмам, строевой песне и пару раз ходил дежурным по роте. Как правило, он работал в связке с сержантами-контрактниками. Проводил вечерние проверки, назначал наряды и в целом за нас отвечал. Наши косяки становились его косяками. Мы отдувались перед ним, он перед командиром роты. Круговая порука.

Считаю, что именно благодаря стараниям и личным качествам этого ефрейтора учебка прошла для нас проще и продуктивнее. Он был необходим, как мера воспитания так называемого "коллективизма". В армии при проступке одного страдают все. Это и есть коллективизм или коллективная ответственность. Спалили в туалете с сигаретой - вся рота стоит в полтора или отжимается. Лишь так доходит до понимания. Альтернативы этому я не вижу.

С Измайловым однотипные дни армии не были такими. Даже банальная игра "три скрипа". Кто служил - знает про нее. Всё это было после отбоя. Или же ефрейтор называет фамилию солдата - если он откликается, то следовала команда - "Рота подъем" - боец не спит. А если молчал - "Рота подъем" - боец потерян. Правильным ответом была лишь массовая имитация храпа. Ефрейтор улыбался и прекращал игру, желая спокойной ночи.

Я никогда не курил, даже не пробовал, но если рота идёт в курилку - либо идут все, либо никто. Приходилось стоять рядом, стараясь не дышать табачным смрадом. Таков закон.

Армия становится проще, сейчас нет даже банальных подворотничков и портянок, кирзовые сапоги ушли в прошлое. Срок службы год, качество пищи повышается. Отношение к срочникам - хорошее. Постепенно, как бы не было долго - к лучшему.