Учеба в Чехии

Здравствуйте пикабутяне (и мои 22 подписчика). Уже почти 2 года я живу и учусь в Чехии.
Стандартный сценарий: языковая школа (1 год) -> университет (2 года) -> вы прекрасны.
Но все пошло немного не по плану.

Учеба в Чехии Чехия, Универ, Брно, Длиннопост

Нет. Не так.
Ещё во время обучения языку я выбрала, куда хочу поступать ( ВУТ Брно). Благополучно сдала все документы и попросила универ принять меня просто так, без экзаменов. Пока моим одногруппникам приходили официальные письма с подтверждениями или отказами, мой университет скромно написал мне на электронную почту "Все путем, приходи к нам". Радости моей не было предела.
Успешно закончив языковую школу и имея за собой высшее образование, я наивно решила, что получить степень магистра будет не так сложно. На что жизнь решила преподать мне урок. В весьма грубой форме.

Учеба в Чехии Чехия, Универ, Брно, Длиннопост

Давайте начнем поэтапно:

1. Языковой барьер
Да, я знала, что обучение будет полностью на чешском языке (собственно поэтому год его изучала). Пока ты изучаешь язык в голове складывается неправильный шаблон "со мной будут говорить мило, относительно медленно, всегда понятно". Потом ты получаешь диплом этих курсов, где написано, какой ты молодец и чешский знаешь почти как настоящий чех. Ни в коем случае не ругаю курсы, на которых обучалась. По моему мнению, они справляются со своей задачей на все 146%, однако тебя самого они не подготовят и на 50. И вот ты с полной уверенностью идёшь на свою самую первую лекцию. И медленно сползаешь под парту. Они говорят быстро, кто-то бубнит себе под нос, а кто-то вообще говорит на словацком (это особенность университетов в городе Брно и в целом Моравии). И начинаешь думать, что получить магистра будет чуть сложнее. Потрясающая жизнь только началась.

Учеба в Чехии Чехия, Универ, Брно, Длиннопост

2. Учеба
Система обучения крайне обманчива. Студенты могут своевольно уходить/приходить на лекции, когда им только вздумается. Считаешь, что эту лекцию ты в силах освоить сам? Никто тебя держать не станет. Можешь вообще не приходить. Редкий преподаватель будет отмечать присутствующих. Студент свободен на столько, что может сходить, разогреть себе супчик в контейнере (или принести коробку пиццы) и смело жевать прямо во время лекции. Видела своими глазами. Нет, сама я этого не делала. Общение с преподавателем было минимальным и опека от деканата практически нулевая. Все сроки сдачи студент найдет в своем электронном кабинете, там же мы сдавали большую часть работ. Точнее все. Я не самый ленивый студент, если оценивать себя объективно, то даже далеко не ленивый. Однако такое вольное начало закрыло мне глаза пеленой обманчивой лёгкости. За которой крылись проекты, дедлайны и экзамены.
Училась я на технической специальности. Никаких гуманитарных предметов. К каждому предмету полагался проект. К каждому проекту рабочий код и документация проекта. А ещё защита. Перед аудиторией. На чешском. Для меня это было тяжелее всего.
Программа обучения, лично для меня, была невероятно сложной. И, судя по статистике выбывших студентов, не только для меня.

3. Жизнь в общежитии
Языковые курсы я проходила в славном городе Подебрады, ну а учиться приехала в Брно. Возможно сама атмосфера Подебрад, дисциплина языковой школы или невероятная удача способствовала тому, что большинство студентов вокруг меня были культурными и околокультурными личностями. Прожив всю жизнь до Чехии с родителями, я считала общежитие таким романтическим местом, где вокруг тебя твои друзья и вы весело собираетесь вечерами рубиться в консоль. И снова жизнь достает свою поучительную дубинку. Мой первый сосед в Брно.
Ты хочешь спать в два часа ночи? А я включу свет. А потом ещё и будильник на 5 утра поставлю. И выключать его буду через каждые 15 минут. Забудь о том, что я буду за собой убирать. У тебя есть какие-то претензии?

Учеба в Чехии Чехия, Универ, Брно, Длиннопост

Сказала она, как этот котик. Но в более грубой форме. Значительно более грубой. На что мной было принято решение переехать. Почти месяц я жила одна. Счастью не было предела. Но свято место пусто не бывает и пришла новая соседка. Конфликтов с ней у меня не было, а вот мусор в комнате был всегда. Вплоть до использованного средства контрацепции на полу. Конечно, сейчас я звучу, как настоящий Д'Артаньян. Может, я и сама была не самым лучшим соседом. Но мне было не комфортно и своего комфорта я пыталась добиться. Меня кормили стыдливыми извинениями и обещаниями исправиться. Ну а как не простить человека? Обещал же.

В конце концов, с горем пополам, я закончила первый год обучения. Получила пару седых волос. И... Ушла в другой универ. Но не за свежими ощущениями боли и страданий по второму кругу. Посмотрим, решила ли я свои проблемы, чтобы не наступить разом на 3 грабли?

1. За этот год я значительно подтянула чешский до уровня "Говорю без проблем, понимаю без проблем" и даже в технической терминологии.
2. Выбрала университет с интересной и относительно лёгкой для меня программой (университет Масарикова).
3. Переехала на съёмную квартиру, так что теперь мусор в квартире - это мой мусор в квартире.

К чему я это написала? Просто хотела поделиться своей историей и подвести для себя итоги года жизни в Брне. Прошу прощения за грамматические и синтаксические ошибки. Чукча не писатель)

Если вас интересуют другие подробности жизни или обучения - буду писать дальше.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большая молодец) Было бы интересно почитать пост про работу: про условия работы, про то, как относятся к женщинам технических специальностей, вручную тестируете или автотесты пишете, ну вообще про организацию всего, как часто релизитесь.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо) Это моя первая официальная работа здесь и получила я ее буквально на прошлой неделе) Первое время ручные тесты, потом js. Обязательно напишу об этом через месяц-другой, когда уже освоюсь на рабочем месте. Женщин преступно мало)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам 3 недели в Брно как нашел работу и переехал, а если не секрет в какой фирме?

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала фотку проси, может она страшная и толстая

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И мужик.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в интернетах же тян нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку