2499

Учеба в Чехии

Здравствуйте пикабутяне (и мои 22 подписчика). Уже почти 2 года я живу и учусь в Чехии.
Стандартный сценарий: языковая школа (1 год) -> университет (2 года) -> вы прекрасны.
Но все пошло немного не по плану.

Учеба в Чехии Чехия, Универ, Брно, Длиннопост

Нет. Не так.
Ещё во время обучения языку я выбрала, куда хочу поступать ( ВУТ Брно). Благополучно сдала все документы и попросила универ принять меня просто так, без экзаменов. Пока моим одногруппникам приходили официальные письма с подтверждениями или отказами, мой университет скромно написал мне на электронную почту "Все путем, приходи к нам". Радости моей не было предела.
Успешно закончив языковую школу и имея за собой высшее образование, я наивно решила, что получить степень магистра будет не так сложно. На что жизнь решила преподать мне урок. В весьма грубой форме.

Давайте начнем поэтапно:

1. Языковой барьер
Да, я знала, что обучение будет полностью на чешском языке (собственно поэтому год его изучала). Пока ты изучаешь язык в голове складывается неправильный шаблон "со мной будут говорить мило, относительно медленно, всегда понятно". Потом ты получаешь диплом этих курсов, где написано, какой ты молодец и чешский знаешь почти как настоящий чех. Ни в коем случае не ругаю курсы, на которых обучалась. По моему мнению, они справляются со своей задачей на все 146%, однако тебя самого они не подготовят и на 50. И вот ты с полной уверенностью идёшь на свою самую первую лекцию. И медленно сползаешь под парту. Они говорят быстро, кто-то бубнит себе под нос, а кто-то вообще говорит на словацком (это особенность университетов в городе Брно и в целом Моравии). И начинаешь думать, что получить магистра будет чуть сложнее. Потрясающая жизнь только началась.

2. Учеба
Система обучения крайне обманчива. Студенты могут своевольно уходить/приходить на лекции, когда им только вздумается. Считаешь, что эту лекцию ты в силах освоить сам? Никто тебя держать не станет. Можешь вообще не приходить. Редкий преподаватель будет отмечать присутствующих. Студент свободен на столько, что может сходить, разогреть себе супчик в контейнере (или принести коробку пиццы) и смело жевать прямо во время лекции. Видела своими глазами. Нет, сама я этого не делала. Общение с преподавателем было минимальным и опека от деканата практически нулевая. Все сроки сдачи студент найдет в своем электронном кабинете, там же мы сдавали большую часть работ. Точнее все. Я не самый ленивый студент, если оценивать себя объективно, то даже далеко не ленивый. Однако такое вольное начало закрыло мне глаза пеленой обманчивой лёгкости. За которой крылись проекты, дедлайны и экзамены.
Училась я на технической специальности. Никаких гуманитарных предметов. К каждому предмету полагался проект. К каждому проекту рабочий код и документация проекта. А ещё защита. Перед аудиторией. На чешском. Для меня это было тяжелее всего.
Программа обучения, лично для меня, была невероятно сложной. И, судя по статистике выбывших студентов, не только для меня.

3. Жизнь в общежитии
Языковые курсы я проходила в славном городе Подебрады, ну а учиться приехала в Брно. Возможно сама атмосфера Подебрад, дисциплина языковой школы или невероятная удача способствовала тому, что большинство студентов вокруг меня были культурными и околокультурными личностями. Прожив всю жизнь до Чехии с родителями, я считала общежитие таким романтическим местом, где вокруг тебя твои друзья и вы весело собираетесь вечерами рубиться в консоль. И снова жизнь достает свою поучительную дубинку. Мой первый сосед в Брно.
Ты хочешь спать в два часа ночи? А я включу свет. А потом ещё и будильник на 5 утра поставлю. И выключать его буду через каждые 15 минут. Забудь о том, что я буду за собой убирать. У тебя есть какие-то претензии?

Сказала она, как этот котик. Но в более грубой форме. Значительно более грубой. На что мной было принято решение переехать. Почти месяц я жила одна. Счастью не было предела. Но свято место пусто не бывает и пришла новая соседка. Конфликтов с ней у меня не было, а вот мусор в комнате был всегда. Вплоть до использованного средства контрацепции на полу. Конечно, сейчас я звучу, как настоящий Д'Артаньян. Может, я и сама была не самым лучшим соседом. Но мне было не комфортно и своего комфорта я пыталась добиться. Меня кормили стыдливыми извинениями и обещаниями исправиться. Ну а как не простить человека? Обещал же.

В конце концов, с горем пополам, я закончила первый год обучения. Получила пару седых волос. И... Ушла в другой универ. Но не за свежими ощущениями боли и страданий по второму кругу. Посмотрим, решила ли я свои проблемы, чтобы не наступить разом на 3 грабли?

1. За этот год я значительно подтянула чешский до уровня "Говорю без проблем, понимаю без проблем" и даже в технической терминологии.
2. Выбрала университет с интересной и относительно лёгкой для меня программой (университет Масарикова).
3. Переехала на съёмную квартиру, так что теперь мусор в квартире - это мой мусор в квартире.

К чему я это написала? Просто хотела поделиться своей историей и подвести для себя итоги года жизни в Брне. Прошу прощения за грамматические и синтаксические ошибки. Чукча не писатель)

Если вас интересуют другие подробности жизни или обучения - буду писать дальше.

Найдены дубликаты

+334

Сто раз видел этот комикс и только сейчас увидел на этой картинке у жизни не пресс, а стояк- как теперь это развидеть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+144

Никак.
Теперь жизнь будет не угрожающе смотреть, а трахать.

раскрыть ветку 6
+55

Ну наконец то

раскрыть ветку 4
0
Ха! Как будто до этого было по другому.
+32

Я думаю автор так задумал. Типо член же просто так не выложишь, а так тут цензурно.

раскрыть ветку 7
+23
А это нормально что я про пресс и не подумал даже??? 🤔
раскрыть ветку 6
+16
А я в первой картинке узнал свою давнешнюю знакомую (в хорошем смысле), зовут Романа. Но в документальных короткометражках выбрала себе имя Рита...
Давно не виделись, надо бы в гости позвать (опять же в хорошем смысле)...
раскрыть ветку 2
+6
Ай, не пизди-ка
0

Рита прекрасна, жаль давно не выходили новые документалки.

+29

Это пресс.

раскрыть ветку 3
+95
На стояке
раскрыть ветку 1
0
Разве это пресс?
0
Зачем? Ну вот зачем?
0
а я всегда думал, что это стояк.. в клеточку
0
Повзрослел просто
-7
У мя тож первая мысль была... даже вспомнился мульт про каких-то там супербобров, у него хвост с такими же кубиками, и при определённом ракурсе, весьма похоже... мульт не помню, потому, как он воще какой-то упоротый, и я даже серию целиком не осилил, хотя младший периодически смотрел, то этот, то свинку Пеппу - там тоже надо упороться, чтобы смотреть... а вот мульт "9" - ему было страшно смотреть...
Кстати, а Брно разве склоняется??? У меня сразу ассоциация возникла: в Брне - на Дне...
ещё комментарий
+66

Первый слайд очень занятный для девушек в Чехии ;)) Я не то, чтобы знаток, но что-т вдруг напомнило. Язык сама противоположность русскому, почти как у болгар. Не мыло, а мидло. Не самолет, а летадло. Машина - возидла. А как будет повидло? ))

раскрыть ветку 35
+100

Мармелада) А еще лепидло - клей, ходидло - стопа, завазадло - чемодан или багаж, седадло - седушка) Ох надеюсь все правильно)

раскрыть ветку 32
+127

опа, так я знаю украинский чешский язык

раскрыть ветку 18
+28

Я как то у словака спросил как будет Самолет летел, упал )) так он перевел: Летадло летедло опадло или Летадло летедло , ебло ))

раскрыть ветку 2
+13
Спасидло ))
+4
Окурки - огурцы вроде?
раскрыть ветку 2
+3

Ходилдо-пинание резиновых хуёв стопами ;)

+1
А какие у вас планы после обучения? Ну, чешский так-то не шибко распространён, даже если образование хорошее, работу все равно с английским придется искать. С другой стороны, Европа, возможностей больше
+1

бывшая - быдло

+1
А на чешском кастинге были? =) Сгоняйте в Прагу пж, напишите пост!
раскрыть ветку 1
0
я так и не понял. когда чешские ученые нобеля возьмут?
+4
-3
Да пидоры они все!!!
+25

Для друга - Rita Peach

раскрыть ветку 8
+9
Romaneta Rosse
раскрыть ветку 2
+8
+1

У вас тут перекличка?

+4

Rita argiles.

раскрыть ветку 1
0

Да, это тоже она.

+1

Ещё подсказка: она очень хорошо массирует...

раскрыть ветку 2
+2

простату ?

раскрыть ветку 1
+33

На пикабу столько чукч сидит и все сука не писатели

ещё комментарии
+9

пиши дальше, почитаю. свингеры неинтересно, но тоже почитаю

+13
Вы большая молодец) Было бы интересно почитать пост про работу: про условия работы, про то, как относятся к женщинам технических специальностей, вручную тестируете или автотесты пишете, ну вообще про организацию всего, как часто релизитесь.
раскрыть ветку 5
+13

Большое спасибо) Это моя первая официальная работа здесь и получила я ее буквально на прошлой неделе) Первое время ручные тесты, потом js. Обязательно напишу об этом через месяц-другой, когда уже освоюсь на рабочем месте. Женщин преступно мало)

раскрыть ветку 4
+1

Я сам 3 недели в Брно как нашел работу и переехал, а если не секрет в какой фирме?

раскрыть ветку 3
+12
О господи, мне стало теперь почти страшно. Закончила языковые курсы в этом году в Брно, поступила в Прагу в ЧВУТ. Сейчас приехала к родителям на лето и еле успокоила свой мандраж перед началом пар. После поста - привет паника, зачем тебе эмиграция, дома тоже хорошо.
раскрыть ветку 3
+3
Главное не забивать на учёбу, чтобы после первого семестра не выперли и все будет хорошо. И быть открытым и не думать, что все вокруг на тебя косо смотрят, потому что ты иностранец. И все будет ок :)
+2
Все хорошо будет, сестрёнка в этом году уже заканчивает. Первый год тяжеловато из-за языка, а потом втягиваешься.
+1
Все хорошо будет, я в Карловку поступила, в Праге не так страшно, как может показаться 😅
+17

*шутка про czech hunter*

раскрыть ветку 11
+5
Только ради этого и стоит ехать в Чехию)
раскрыть ветку 3
+29

:3

раскрыть ветку 2
+5

Там тоже дают деньги.

раскрыть ветку 1
+4

И не только

0

А ты хорош!

раскрыть ветку 3
0

meow

раскрыть ветку 2
-2
Это объясняет как тс училась и не работала)
+9
Хех, меня уже не напугать историями про соседей свиней. Моя соседка в была из города Мусорщиков, в прямом смысле этого слова. Коротко о соседке: египтянка-христианка, оч религиозная девушка, библия валялась по всей комнате в перемешку с грязными носками и остатками еды. Она говорила, что родом из Каира, а потом как я выяснила под Каиром есть район мусорщиков, где живут в основном Копты (египетские христиане) куда свозится весь мусор и там же перерабатывается.
Короче говоря , моя тонка душевная организация, воспитанная в чистоте была разрушена соседкой Сандрой(её настоящее имя), которая слава богу любила тусить в коптской церкви больше, чем учиться и появлялась в комнате 3 раза в неделю. За те 6 месяцев, что я прожила с ней я видела все и даже больше. Я даже убирала ее вещи и ругалась с ней, на что она однажды обиделась и убежала из комнаты, но так и не убралась. Потом она конечно же извинилась, но легче от этого не стало. Кому интересно про город мусора, можете посмотреть репортаж в ютубе на канале RTD «Город Мусорщиков»
Пы.Сы. расстались мы на хорошей ноте, я поняла, что для нее это норма. Даже подарила ей прощальный подарок)
+3

А сколько вам лет, если не секрет? И можно ли так устроиться учиться ежели уже есть диплом российского вуза (бакалавриат). И сколько примерно стоит жизнь в Чехии во время учебы в языковой школе? И что насчет визы во время обучения в языковой школе? Заранее спасибо)

раскрыть ветку 24
+10

Мне сейчас 24. Начала учиться в языковой школе в 22 сразу после бакалавриата (получила в Казахстане). Учиться с дипломом российского вуза можно. Необходимо пройти нострификацию (равноценность вашего и чешского диплома той же специальности). Виза студенческая на все время обучения.

раскрыть ветку 22
+3

привет! Хотелось бы получить совет.

Я через 2 года заканчиваю получать высшее в Беларуси, тоже техническое. Академических знаний, как таковых, нет, университет ничего толком не дал. Все по необходимости изучаю сам. Подумываю продолжить учиться заочно или дистанционно в Европе Как с этим обстоят дела в Чехии? В идеале, конечно, обучаться на русском или английском, но я готов в случае чего выучить чешский :)

раскрыть ветку 11
0

Можно ли работать нелегально имея визу для учебы на курсах чешского языка?

раскрыть ветку 8
0

Да, кстати, я тоже тестировщик :)

+1
А финасовая состовляющая?
+4

А почему поступали без вступительных? Я тоже загорелся поступать в Чехию в магистратуру, но со вступительными экзаменами пока ничего не понял. Был бы очень признателен, если разъясните или напишите на почту ad.gribennikov@mail.ru

+4
Тема чешского кастинга не раскрыта ;))
+6
ПИКАБУШНИКИ!!!
+3

Самое забавное начнется потом. Поиск работы. Самообеспечение.

раскрыть ветку 30
+17
Работу, слава Одину, я уже нашла)
раскрыть ветку 29
+6

Много денег платят?

раскрыть ветку 19
+1

Скажите, а вы работали во время учебы?

Насколько я знаю, по учебной визе должна быть определенная сумма денег на счету, на которые студент и будет жить.

Но после в любом случае придется искать работу, наверное тяжело учиться и работать и все на чужом языке

раскрыть ветку 7
0
Лол, Асатру в Брне?
+3
Извините за такой вопрос, но сколько вам было лет, когда решили там учиться? Просто есть мысли на счёт учебы, но не поздно ли...
И вы начали там чешский с нуля или уже начали изучать его заранее?
раскрыть ветку 7
+15

Начала там учиться в 22, сразу после окончания бакалавриата. Изучать чешский начала прям совсем с нуля, нас на первом занятии учили, как здороваться и сказать My name is Roxslon на чешском.

раскрыть ветку 3
+2

Я училась в Менделе, у нас препод иногда переносил пару в Бар в главном здании и угощал нас пивом, эх хорошее было время) А Сестренка на первом курсе тоже хапнула от преподавателей из за языка. Один сказал, если не понимаешь то тебе здесь не место, переводись на англ. Хотя она там заканчивала школу старшую.

раскрыть ветку 1
0
+3
Учиться никогда не поздно, отбросьте все стереотипы и изучайте то, к чему лежит душа
раскрыть ветку 2
+17

Если есть кто то, кто тебя содержать будет

раскрыть ветку 1
+1
Я три года назад закончила языковые курсы в Германии, пошла на учебы на техническую специальность. Первое время тоже было много специфичной лексики, в телефоне словарь помогал, на полях записывала неизвестные слова. Через пару месяцев их стало гораздо меньше, через семестр-год вообще перестала этим заниматься - не надо. Оооочень редко попадается что-то новое интересное.
Сейчас пишу бакалаврскую работу, общая оценка будет очень неплохая, получше многих немцев (в верхних 20%), прошла бакалавра за 3 года, хотя большинство растягивает на 3,5-4+.
Так что не бойтесь. Нас мало, но мы в тельняшках ;)

На счёт курсов - у немцев много диалектов и кто-то говорит быстрее/медленнее, чётче/невнятнее.. на курсах частично давали возможность немного к этому подготовиться. На одном экзамене надо было объявление на вокзале разобрать)))
+1

Учила финский. Когда общаюсь с финский такое чувство, что я учила другой язык. Нихуя не понятно, плюс у финов в каждом дворе свой диалект и это просто трэш.

Зато у меня есть бумажка, что я могу в финский...

+1

А как деньги перевозили,что с собой лучше брать? В сентябре еду на такие же курсы,но в Прагу.  Думаю как везти деньги: в евро (наличкой) или рублях(наличка/карта)?

раскрыть ветку 2
0
Евро карта
раскрыть ветку 1
0

Вроде как люди говорят,что со Сбера с рублевого счета снимать в кронах выгоднее всего. Врут?

+1
Кстати, лекции на словацком - не особенность Моравии, в Праге у меня тоже пара преподов на словацком учат. Но проблемы в этом не вижу, ведь этот язык как чешский, только смешанный с русским, на первом году мне даже проще его было понимать, чем чешский
раскрыть ветку 6
0

Кстати да, в ЧВУТе в Праге тоже лекции на словацком - норма. А вот в Карлове, говорят, нет - максимум практические занятия, а вот лекции все на чешском.

Но проблема словацкого в том, что он разный. Есть условное деление на восточных и западных словаков, и вот если одни говорят почти на чешском, то вторые - на какой-то жуткой смеси с украинским. Понимать вторых (по крайней мере мне) очень сложно 😕

раскрыть ветку 5
0
Тоже в ЧВУТе учусь. Какой у тебя факультет?
раскрыть ветку 4
+1
Давно мечтаю пойти в Масариков на магистратуру, но среднестатистическому россиянину такие траты не потянуть((
+1
Это вы ещё в докторантуре здесь не варились... Вот где сливки
раскрыть ветку 2
0

Я не на столько отчаянная) Не представляю какого там.

раскрыть ветку 1
+3
На самом деле весело и интересно, а глаз дёргается всего-то 10 месяцев в году, я быстро привыкла. Захочется посмотреть на докторантское бытие - приезжайте в Пльзень, устрою экскурсию.
+1
Больше всего меня удивило, что я видел больше казахов, чем Чехов. Серьёзно, в Праге одни казахи.
С языком проблем не было, как то на курсах сразу всё рассказали (курсы в Киеве были)
0
Залечь на дно в Брне.
0

А что за чудо-книжка, где, надо полагать, слова схожие по произношению, но противоположные по смыслу?

0
Как и во всех общежития всегда найдётся свинота))
0
ТС, можно узнать, на какую специальность училась первый год?
Сам только поступил на FEKT VUTBR после года изучения языка, хочу узнать, где тут так сложно, чего бояться)
0
На Счёт языкового барьера и первого года в универе еще стоит сказать, в Брно у них там свой моравский акцент. Их там вообще сложно понимать, особенно после 1 года на языковых, где тебе преподавали среднечешский чешский:)
И подебрады onelove, тоже была там на языковых <3
0
Ну студенты и в России на похуе к лекциям относятся, в Европе видимо точно так же. Сроки сдачи у нас тоже есть. Учился в СПб в бонче.
0

На первой пикче ведь Rita Peach?

0
Rita peach первая фотка
0
Очень круто, что вы решились. Можно пару вопросов( я сам врач, сейчас учусь в ординатуре, после трёх лет практики хочу перебраться именно в Чехию).
1) сложно ли было изучить язык? Вы написали что выучили за год, подозрительно быстро.
2) как вообще отношение к людям и сложно было адаптироваться к чешскому менталитету?
Спасибо
0

Почему именно чешский университет?

0
Круто, спасибо большое. В свое время проделал что то схожее, но на бакалавриат, тоже язык сначала, потом тоже смена универа. Желаю успехов, пишите ещё.
0
Первая картинка - топ!:)
0
А по поводу первой фотки, какие расценки?))))
раскрыть ветку 2
0

Поищи Rita Peach и посмотри

раскрыть ветку 1
0
Искать и смотреть, лень)))
0

Мне кажется, название города Брно не склоняется. Иначе, как будет звучать , например: "иду по Брну", "живу в Брне", "из Брна"?

0
Как раз думал про эмиграцию в Чехию...но после этого поста начал задумываться
0
А откуда первая картинка?
раскрыть ветку 1
0

Rita Peach или Rita Argiles.  С

0
А почему Чехия??
раскрыть ветку 1
+1

Да, тема мотивации не раскрыта. Что можно выучить в Чехии такого, чего нельзя возле дома?

0

Как я понимаю, на ФИТе учились?

0

Пан Масариков шлёт привет. Думаю, это не последние ваши пощечины от жизни :)))

0

Из поездки по Чехии и конкретно в Брно запомнилось пиво "СтароБрно" ух, вкусняшка!

0
Удачи! А неряшливые соседи это не так страшно, как сосед псих. У меня такой в Германии в общежитии жил.
0
языковой барьер- это херня. просто прикидываешся глухо немым
0
22 года живу в Пльзни, учусь в ЗЧУ - а рассказывать собственно и неочем..
раскрыть ветку 2
0
А можно узнать на каком факультете? Как обстоят там дела с работой для студентов. Жизнь дороже чем в других небольших городах? Сейчас выбираю город для поступления, на примете Либерец, Острава, Плзень
раскрыть ветку 1
0
Электротехнический факультет, студентам ВУЗа можно устроиться на неплохую работу например в Шкоду или Сони... Здесь огромное количество фабрик. Цены... Мои друзья из Украины, которые недавно приехали говорят что такие же, как там.
0
На площади свободы стоит stredovekova krcma. Там подают охуительно медовое пиво. Ради него одного я однажды вернусь в Брно. Студовал сэм чештину года 3 назад.
раскрыть ветку 1
0

А я там даже не была, надо обязательно попробовать)

0
Ухххххх, ненавижу людей, которые оставляют мусор в помещении, где находишься ты, когда ты чистюля, а этим людям видите ли так комфортно. А если всех таких заселить в одно помещение, им будет комфортно от такой горы мусора?!
раскрыть ветку 1
+1
Мы, например, две неряхи в одной квартире. Конечно, чистота - это приятно, но у обоих всегда находятся дела поинтереснее уборки. Собираемся с силами раз в месяц, немного прибираем. Но уже подумываем найти помогайку. Проще заплатить, чем самим поддерживать чистоту. Друг с другом на предмет бардака не ссоримся.
0
Жду продолжение
0
Блин, собираюсь отправить дочь в художественную школу Чехии. После 9 класса (через год). С последующим поступлением в ВУЗ. Сильно переживаю, а после Вашего поста ещё больше запереживала...((((
раскрыть ветку 1
+1

Скажу Вам честно, это тяжело. Но я считаю, что плюсов все же больше. Это знания, новый и очень полезный опыт, знакомства, в конце концов просто возможность путешествия)

0

Ты как не своя, пиши такие статьи в сообщество https://pikabu.ru/community/pikabushniki_vezde, больше народу увидит ;)

раскрыть ветку 6
+1

Ой, а я и не знала) Спасибо) Уважаемый @moderator, не могли бы Вы переместить в сообщество Жизнь пикабушников за границей?)

раскрыть ветку 5
+2

Готово.

раскрыть ветку 4
0
Вопрос нескромный: сколько стоит проживание и обучение (в том числе языку) в Чехии? Рассматриваю эту страну как вариант для переезда. Вообще, стоит ли переезжать туда?
раскрыть ветку 1
0

О проживании писала здесь где-то в комментариях) Позже напишу более подробный пост об этом и о поступлении в универ.

0

300 Евро за шлюху?

Пиздец.

раскрыть ветку 2
+1

Ну это проф актрисы + съемка на камеру. Но типа "снимают левых" (ага). В принципе сцена так примерное и стоит 300-500 евро, если без анала и прочих добавок (я имею ввиду порносъемки, шлюхи все же дешевле)

0

Это Rita Peach, горячая штучка, есть много порно с ней

0

а что выходит по деньгам?

раскрыть ветку 9
-1

Около 9-10 тысяч (крон) в месяц на вполне нормальную жизнь. Месячные расходы наверное опишу отдельным постом)

раскрыть ветку 8
0

опишите, пожалуйста)

0

Не понял. Это примерно 450$? Не сильно мало?

раскрыть ветку 6
0
В свое время тоже поступил в этот университет, на сколько помню специалисность Телекомуникачни и информачни систем. Но по разным причинам уехал в другой.
раскрыть ветку 1
+1

Как давно это было? Вы тоже проходили через боль предметами TIN и MAT?)

0

Брат после школы поехал в Чехию (в Остраву) учиться. 3 курса продержался, потом попался принципиальный препод, которому в 68ом танки огород потоптали. Этот препод его и завалил, еще и попросил коллег не принимать пересдачи) Брат плюнул, доучился в России.

раскрыть ветку 4
+11

Это версия брата. У меня знакомый несколько лет нёс диплом. То есть он отучился 5 лет, и не сдал диплом. И никто его не выгнал. И не отказал в защите через пару лет. 

раскрыть ветку 3
+6

ага, "версия брата". Была б, если б родители туда не ездили и не общались с преподами, которые открыто заявляли, что русским лучше выбрать другие вузы (на обучение брата около 20тыс евро уходило в год, в 2009-11 годах-то, папа был сильно заинтересован в причинах фейла)

раскрыть ветку 2
0

У меня сын от куда-то тоже загорелся такой идеей поехать учиться в Чехию после школы. Вопрос - у вас от куда эта цель появилась? Это связано с возможностью переехать жить заграницу или какими-то слухами о ценности/качественности образования там?
У меня почему-то сомнения большие, что там как-то лучше учат, например, чем у нас в Бауманке, МГУ, или НГТУ..

раскрыть ветку 19
+17

Я думаю да, переехать потом в Евросоюз. Это самый постепенный и мягкий способ с адаптацией к менталитету, ритму жизни, законам, можно завести друзей и потенциального работодателя. Там реально уже будешь ощущать себя как дома, а не бросаться в неизвестность, только по зову работодателя.

+14

Я не могу сказать о качестве образования в России, так как я из Казахстана. Училась я в довольно неплохом вузе (АУЭС), но качество образования совершенно другое. В Чехии планирую остаться в будущем. Почему Чехия? Стабильность, порядок и безопасность. Боюсь ошибиться, но недавно читала, что Чехия по безопасности на 7-ом месте. Плюс язык. Для русскоговорящих чешский выучить гораздо легче, чем, например, немецкий, французский и.т.д. Но все это исключительно мой личный опыт и мнение.

+4

Зря вы так думаете. Учеба сильно сложнее, но и более адаптирована к реалиям современной жизни. Никто не говорит, что в Европе нет проблем, но если есть возможность проучиться там хоть сколько-нибудь - надо пробовать. Лишним не будет. А вернуться в рф всегда можнр

раскрыть ветку 5
-2

Для меня никогда учёба не была сложной, ни в школе ни в универе.

Я считаю что задача вуза научить студента азам профессии, чтобы у него была база для дальнейшего обучения, когда он выберет себе работу. Что там может быть адаптированного к современным реалиям?  Вся сложность из-за языкового барьера.

Современная IT отрасль идёт такими шагами, что пока ты изучаешь что-то в универе, оно через два года уже устаревает и надо изучать новое. Если у тебя есть азы, ты усваиваешь любой специализированный курс за 1-3 недели и можешь работать по этой специализации. Среди моих друзей есть полно химиков, биологов и вообще без ВУ, которые работют в крупных IT компаниях во всём мире. Они не получали никакого "крутого" Чешского образования и почему-то за ними HR охотятся.

Если речь не про IT, то в советкой системе образования учат тому, что требуют предприятия потенциальные работадатели, сомневаюсь что тут есть какие-то отличия между нами и Чехией.

ИМХО, единственный решающий фактор тут свалить в "светлый" евросоюз побыстрее.

раскрыть ветку 4
+2

НГТУ так то хрень поуровню.

реально конкрунетны в стране спбгу, мгу, мифи, бауманка, урфу, вшэ, кфу, итмо, ннгу, нгу, политех в питере, оба томских. может еще пару вузов. указывал как всплывали в памяти.

все остельное случайные и редкие исключения. могут быть специальсности и даже целые факультеты быть приличными, но в целом имено как вузы в комплексе - шараги.

раскрыть ветку 9
+5

Смешно читать, наивный вы человек, все вышеперечисленные вами учебные заведения давно уже в шаге от шараги. Всю жизнь в УПИ(ныне УРФУ) проработала, насмотрелась. Иллюзий нет.

раскрыть ветку 1
+1

Что?)) ВШЭ?)) Фуфло полнейшее. Втирают общие фразы, прикрытые брендом вуза, только и всего. Никаких конкретно реальных знаний не дают

раскрыть ветку 4
0

Кфу блядь приплел. Пиздец.

раскрыть ветку 1
+1

знакомо, мой в польшу рвется , но у него туда друг уехал учиться

0

Удачи вам там и всё такое. Интересны палеонтологические раскопки, будете участвовать с удовольствием почитаю.

раскрыть ветку 1
0

Все возможно) Если буду - обязательно Вам напишу)