У нас на остановке поселилась бабушка

Несколько месяцев назад я увидела в нашем районе на остановке бабушку с тележкой из магазина, наполненную разными пакетами. И начала переживать. Прям активно так, по девочковски, всем сердцем. Как же так: пожилой человек на улице, без своего угла, а впереди зима, холода и т.д. Думала что делать, вошла в нервный штопор. Прочитала множество сайтов о помощи, кто-то предлагал еду, некоторые социальные службы предлагали переночевать, выдать новую одежду, решить вопросы с медицинской помощью. Но они все начинались с того, что "сначала поговорите!".

Мне это все казалось малой помощью, потому что это же БАБУШКА, а в моей системе ценностей это слово окружено священным сиянием и спасать надо на какой-то продолжительный срок.

Я позвонила своей двоюродной сестре, которая работает в городском Хосписе, она проконсультировала, что к ним можно только по медицинским показаниям, я позвонила в несколько женских монастырей, они сказали, что могут помочь при ее собственном желании, в общем проделала подготовительную работу, прикинула сколько в месяц я могу тратить на дом престарелых для ее содержания и решила, что в случае крайней необходимости сообщество Пикабу уж точно не останется в стороне и поможет советом что и как правильно сделать.

Вооружившись всеми этими знаниями и надеждой на светлое будущее я пошла РАЗГОВАРИВАТЬ. Впереди же осень и пора причинять добро.

Говорили мы часа 2, за это время я выяснила, что ей в общем не нужны социальные службы, монастыри, хоспесы и волонтеры. Что она профессионально пытается втечь жить ко мне, все мои разговоры о том, что есть множество вариантов разбивались о железные оргументы: мне это все не надо, в социальной защите одни жулики, в монастыре надо быть послушницей, для хосписа она ещё "слишком молода" , а хочешь помочь, посели меня к себе.

В общем закончилось все тем, что я купила ей какое-то количество продуктов и сказала, что если осенью ей всё-таки захочется обратиться за помощью, я смогу взять на себя переговоры со службами, которые этим занимаются.

Это я все к чему? А к тому что как же сложно, наверное, тем, кто этим занимается профессионально, ведь иногда переживаешь за тех, кому это совсем не нужно, а бабушка, к сожалению, оказалась профессиональным маргиналом. Очень жаль.