30

У меня зазвонил телефон: "Кто говорит... МОШЕННИК"!!!

Вот у друга приключилась история:

"Здравствуйте, вам звонят с службы безопасности Сбербанка... карта... перевод...""

Блин, у меня карты Сбербанка то нет", думаю я.

Длинный диалог с подозреваемым в мошенничестве пропустим. Я, слегка подтупливая, поддерживаю разговор.

Параллельно сам ищу в интернете владельца номера +7 495 409-97-32 и вот он: АО "КантриКом" он же "Алло Инкогнито" - провайдер интернет телефонии.

Их пул номеров: +7 495 409-97-32 - +7 495 409-97-47

Сообщаю собеседнику: "Это похоже на мошенничество" и тут же в ответ: "Да пошёл ты на ***".

Ну ОК.

Звоню в сбербанк на номер: +7 495 500-55-50, там информатор говорит много всякого, но в конце меню предлагает перезвонить на номер 8 800 555-55-50.

Ок. Пробиваюсь через информатор на 8 800* и сообщаю о попытке мошенничества.

Без особого энтузиазма девушка соглашается записать номер мошенников и на всякий случай мой номер.

К ней вопросов нет, надеюсь передаст в службу безопасности Сбербанка а не выкинет запись в урну под столом.

Дай думаю наберу в АО "КантриКом" и сообщу им. Негоже честным людям проблемы на ровном месте без предупреждения делать...

Звоню по их номеру: +7 495 201-11-11. Трубку берёт девушка. Сообщаю ей, что с их пула который, замечу, всего 16 номеров, обзванивают граждан мошенники.

Девушка совсем не удивилась и сообщила мне, что ничем помочь не может и что если у меня есть жалоба, я могу обратится в полицию. На том и порешили.Дела зовут и я сажусь в машину, дальше уже все звонки по громкой из тачки.

Звоню в 102. Рассказываю что случилось, просят представиться, спрашивают адрес и мой контактный номер. А затем:-"Вы сейчас дома?"-"Нет, я еду в машине"-"Так а куда тогда мне к вам наряд высылать?"-"Какой наряд, зачем? Прямо сейчас мошенники обзванивают честных граждан! Они же деньги сейчас у кого нибудь украдут.

Пусть кто нибудь из 02 наберёт в АО "КантриКом" и скажет: "Заява на вас, по поводу мошенничества" и всё!!!

А уж потом я заяву вам накатаю, для проверки".102 кладут трубку. Я даже не ожидал.

Еду дальше.

Думаю, ну есть же у нас Роскомнадзор!-"Алиса, телефон Роскомнадзора"-"Смотрите что нашлось:"Набираю +7 495 983-33-93 - информатор... и... "Все операторы заняты, вам ответят через..."... "шесть минут".

Ну ОК, рулю дальше.

Через пару минут:-"бип-бип-бип"-"****ь"

И тут, спустя десяток минут после звонка в 102, мне входящий вызов с сотового номера.-"Оперуполномоченный ******.

От вас заявление поступило в службу 02"-"Да, мошенники..." и т.п.

Рассказываю всё.

-"Можете сейчас подъехать, заявление написать."

-"Я сейчас уехал из города, вернусь только в понедельник. Так, а можно просто, может, позвонить в АО "КантриКом" и предупредить их о мошенниках?"

-"Это может нарушить чьи то права. Сначала заявление а затем будем разбираться"

-"Так они же сейчас кого то разводят. Какая нибудь бабушка своих пенсионных накоплений лишиться же!"

-"Такой закон. Я могу действовать только в рамках закона."

-"Обидно, если я вам сообщу о стрельбе, то вы выедете без заявления и будете бороться со стрелявшими а тут: "рамки закона"".

Договорились о моём визите к ним в понедельник.

Хреновые законы, я вам скажу, дамы и господа. Хреновые.

P.S.Посмотрел отзывы по номерам из пула АО "КантриКом". Не поленитесь, там сплошь развод и мошенничество. Не зря они: "Алло Инкогнито". Видимо не всем нужен паспорт на услуги связи. Ну или есть какой-то занос. Посмотрим по результатам проверки на основании моего заявления.#мошенники #мошенничество #сбербанк #кантриком #74954099732

Дубликаты не найдены

+3

Я подпишусь на тебя, о Дон Кихот (если ты понимаешь, о чем я)

раскрыть ветку 1
+1
Можно и мне? Ветреную погоду обещают...
+2

Не ну логично мент ответил. Аффтар. у тебя прям на уровне детсада - " дяденька милиционер, вот эти нехорошие дяди обманывают людей, позвоните к ним, поругайте и скажите, чтобы больше так не делали!" У взрослых людей так дела не делаются)

раскрыть ветку 4
0

У меня лет в 10 было - "дяденька милиционер, там дядя с ножом за человеками бегает"

В ответ получил что-то в духе "он наверное уже убежал".

Через некоторое время приходили менты и интересовались не видела ли моя мать мужика с ножом.

раскрыть ветку 3
0

Они обязаны реагировать, но опять же, слова ребенка не могут быть приняты, поэтому пришли к матери. Если она подтвердит показания, а так же согласится на опознание человека ребенком, то тогда возможны дальнейшие следственные эксперименты.

раскрыть ветку 2
+1
Надо было сказать что с номера рассылают СМС с призывом выйти на митинг навального...)
На это они быстро реагируют)
+1

Автор, а теперь вместо фразы: они там звонят и людей обманывают, поставь в свои рассуждения такую фразу: у них там на кухне огромный нож лежит и они им режут всякое, могут и людей порезать в любой момент, позвоните им и заберите нож.

Я это к тому, что телефонная Компания - это кухонный нож, а как его использовать, это вопрос второй и он вовсе не означает что нужно запрещать кухонные ножи.

А вот ты все это время звонил в банк, ментам, самому ножу и требовал запретить ножи.

+1

Очевидно что по номеру 102 звонят много. Возможность звонка телефонных хулиганов высока. А ты и из города уехал, и от наряда отказался, и сам не хочешь приезжать.

Конечно они тебе не поверили.

+1

Молодец. Пиши дальше, что там выйдет

+1

За активную социальную позицию-плюс!

0

Чем дело-то, закончилось? Они мне звонили неделю назад.

раскрыть ветку 1
0

Мне только что звонили, но номер другой +7495 409 59 36, сразу сбросили, я даже до телефона не успел дотянуться, а может и сам телефон сбросил, сейчас же яндекс и прочие обрезают всяких спамеров.

0
Круто! Прям как сценарий фильма прочитал. Плюс.
0

Если стрельба есть там дело могут возбудить без заявление. А по мошенничеству не факт.

0

ТС дело в том что стрельба, это угроза чей либо жизни, или возможное не законное владение или овладение оружием , огнестрельным или иным. В данном случае, они могут выслать к Вам наряд, но звонить не будут никому, может Вас сосед разыграл, или жена по радио. Тут вины сотрудника нет вообще.

0
Ну все как обычно, когда убьют тогда приходите... Подпишусь на всякий случай, интересно чем дело закончится!
раскрыть ветку 1
+2

Бред.

Я могу прямо сейчас позвонить в полицию и назвать случайный номер, сказав что это мошенники, поругайте их, но заявление я писать не буду, может когда-нибудь потом...и что?

0

"Вот убьют вас, тогда приходите" XD

-1

надеюсь ты парковался, когда пиздел с полицией по телефону, ведь во время движения то по нему запрещено без hands free говорить )

раскрыть ветку 1
0

А чем громкая связь отличается от «свободных рук»?

Руки то не заняты, даже лучше - в ушах ничего не торчит, значит, ничего выпасть не может.

-1
Я думала таких людей как ты нет уже давно. Спасибо что вернул веру в человечество.
-1
Некоторое время назад и меня надули мошенники. Не карта, наличкой. Причём дважды. Навсегда запомнил и говорю "Спасибо, Господи, что взял за науку деньгами!"
-2

Покуда есть на свете дураки,

Обманывать нам, стало быть, с руки.

На дурака не нужен нож, -

Ему с три короба наврёшь

И делай с ним, что хошь!

(c) "Приключения Буратино"

Похожие посты
2217

А вот и мой дебют с мошенниками

Долго я ждала и наконец-то!
Читаешь тут на Пикабу как звонят "разводилы" и обидно, что я такая "необзвоненная".

Позвонили, родненькие.
Я ждала, готовилась, хотела быть оригинальной.
Незнакомый номер федеральный. Не робот общается и не Дима Билан, живой человек. Из Сбера якобы. Деньги утекают, перевод в Сызрань почему-то.

И тут я включаю "татарскую бабушку" , которая не понимает русский язык. Говорить надо визгливым голосом.
- Нарся киряк? Кем бу? (что надо? Кто это) - повторяется 5 раз подряд.
На том конце провода пытаются про списание денег и прочее, тут главное продолжить:
- Мударис, улым, син мы? (это ты, сынок Мударис) Мударис, татарча айт (Мударис, ответь на татарском).
Затем опять мои вопросы про кто там.
Диалог, точнее мой монолог шел в машине, муж припарковался у обочины, потому что смеялся.
Нервы у мошенника крепкие были. Орал: бабушка, номер карты сзади скажи, цы-фер-ки..
Интересно, он понял, что в конце я на татарском ругалась? Меня он на русском обматерил и отключился.
Вот как полезно знать родной язык. Попрошу друзей "топик" на армянском написать. Вдруг, мужу позвонят?

1610

И мне позвонила "Служба финансовых операций"

Мой час триумфа настал ))) они мне позвонили! 37 минут три оператора пытались объяснить мне - дуре, что мою карту на 645 тысяч рублей вот прямо сейчас грабят и нужно спасать деньги. Я им и карту "Пятерочки" диктовала, и четыре цифры, навевающие на меня всякие романтичные воспоминания и "код региона выдачи из трех цифр на обороте" роботу диктовала ))) в общем, в итоге "старшему специалисту отдела финансового контроля" или как его там, пришло в голову послушать, что я им там диктую. (привет от пикабу, пару мемчиков, завывания). перешел на мат, но ненадолго, я тоже умею. Был отсношен в мозг орально и анально, бросил трубку.

На этот раз они пытались через какой-то сервис провести транзакцию, где подтверждение платежа в том числе голосом. ну и на домклик зарегать меня хотели.

и апофигей истории. через пару минут мне снова дозвонилась первый оператор! с того же номера, с тем же текстом, но, вероятно, у них там какая-то база прозвона, и ей пришла отметка "ну ее нафик"  - посреди фразы бросила трубку...

575

Лень или эволюция?

Вот прям с пылу, звонок, на проводе робот вещает о том что моя карта заблокирована по ряду подозрительных причин. Для разблокировки перезвоните на этот номер с которого сейчас прошел звонок.

Резонанс в сети видимо заставляет мошенников мутировать, переделывая рабочие схемы. Сейчас все больше ото всюду говорят что банк сам не звонит. Вот и переделали схемку. Типа робот позвонил, и просто сообщил. А ты уже сам звони и разбирайся.

Или все проще, просто обленились, надоело негатив слушать итд. Вот и автоматизировали труд нелегкий. Немамонт клюнул, да и позвонил, сам))

Вот как то так. Будьте бдительны камрады, враг не спит.

929

Нормальный развод

Вспомнилось благодаря посту Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Год назад история произошла.
Занимаюсь я стройкой, поэтому на известном сайте висит мое объявление, и позвонил тип, говорит:
- номер ваш нашел, стройкой занимаетесь?
- ну да
- тогда наверно будет интересно - мы в области работаем, два месяца зп не платили, и теперь лесом отдали. Не самым хорошим по качеству, но нормальным и по хорошим условиям - на 30% ниже рынка. Мы хотим его сегодня же сбагрить и укатить на родную землю, сами мы не местные. Поэтому и цена такая, чтобы быстрее. Только мы по 7 кубов отвозим, тут у нас несколько манипуляторов японцев, они больше не берут. Оплата после поставки.

Далее я решил взять паузу. Я знал что это какой то аттракцион невиданной щедрости, но никак не мог понять, что может быть не так. Мне привозят, я вижу, принимаю, деньги на карту шлю. Короче было много мыслей, я и сгонять хотел посмотреть на него, и вообще отказаться, но голос был прям нормальный, убедительный, говорили нафига мне эти лишние движения. Не понравится - они по другому адресу отвезут)

Короче кульминация. Я соглашаюсь. Ко мне приезжает манипулятор, нормальные доски на нем, начинаем выгружать. Я звоню, спрашиваю номер карты, мне высылают, я перевожу деньги. Говорю водиле манипулятора мол - давай счастливо, я деньги перевел, а он в ответ:
- щас позвоню, узнаю, а то мне сказали что если деньги не придут - обратно увозить
- звони, спрашивай. Вот у меня квитанция.
- говорят нет денег. Ты кому отправлял?

Показываю номер, имена, квитанцию.
Водила говорит, что не то это) и доски он с пилорамы привез, из города, а не с области.

Звоню на пилораму, и выясняется - им позвонил тот же тип, что и мне, только сказал что ему нужны доски, оплата будет на месте, после доставки, переводом на карту.

Когда в УВД оформляли заявление какой-то капитан, услышав мой рассказ, сказал что схема нормальная и раньше такой не было.

П.с. самой очевидной нестыковкой после произошедшего было - нахер чел лесом отдает ЗП по бросовой цене, ведь продать летом лес можно дороже, и к тому же быстро???!

745

Мошенники и нарушение самоизоляции

Мошенники и нарушение самоизоляции Мошенничество, Коронавирус, Самоизоляция, Телефонные мошенники

несколько минут назад позвонил паренек лет 16-18 судя по голосу и сказал: у вас штраф.

даже не представился. далее я спросил какой штраф, а он говорит за нарушение самоизоляции. Это при том что я живу на урале, в деревне, кругом на километры ничего и никого. В этот момент все стало ясно, далее я просто сказал: И? а он говорит что нужно оплатить на номер 89178****93

что можно сделать с этими мошенниками я не в курсе, может кто то знает. Да и предупредить родственников на счет данного номера может кому то будет не лишним.

787

Нервные мошенники какие-то пошли

Вот и на моей улице перевернулся грузовичок с чокопаями. Позвонили с московского номера, назвали по имени-отчеству, сказали что зафиксирован НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ВХОД В ВАШ СБЕРБАНК-ОНЛАЙН.

- Здравствуйте, NePony, я специалист службы клиентской поддержки Сбербанка, Виктория.

- Угу. Здравствуйте.

- NePony, вы переводили 12 000 Тихонову бла-бла-бла? Подтверждаете перевод?

- По какой карте?

- Карта абырвалг (шум на фоне, неразборчиво).

- Номер карты какой?

И Виктория бросила трубку.

А я чо? А я ничо, у меня сберовских карт и не было никогда.

Звонили с +74955428101.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: