30

У меня зазвонил телефон: "Кто говорит... МОШЕННИК"!!!

Вот у друга приключилась история:

"Здравствуйте, вам звонят с службы безопасности Сбербанка... карта... перевод...""

Блин, у меня карты Сбербанка то нет", думаю я.

Длинный диалог с подозреваемым в мошенничестве пропустим. Я, слегка подтупливая, поддерживаю разговор.

Параллельно сам ищу в интернете владельца номера +7 495 409-97-32 и вот он: АО "КантриКом" он же "Алло Инкогнито" - провайдер интернет телефонии.

Их пул номеров: +7 495 409-97-32 - +7 495 409-97-47

Сообщаю собеседнику: "Это похоже на мошенничество" и тут же в ответ: "Да пошёл ты на ***".

Ну ОК.

Звоню в сбербанк на номер: +7 495 500-55-50, там информатор говорит много всякого, но в конце меню предлагает перезвонить на номер 8 800 555-55-50.

Ок. Пробиваюсь через информатор на 8 800* и сообщаю о попытке мошенничества.

Без особого энтузиазма девушка соглашается записать номер мошенников и на всякий случай мой номер.

К ней вопросов нет, надеюсь передаст в службу безопасности Сбербанка а не выкинет запись в урну под столом.

Дай думаю наберу в АО "КантриКом" и сообщу им. Негоже честным людям проблемы на ровном месте без предупреждения делать...

Звоню по их номеру: +7 495 201-11-11. Трубку берёт девушка. Сообщаю ей, что с их пула который, замечу, всего 16 номеров, обзванивают граждан мошенники.

Девушка совсем не удивилась и сообщила мне, что ничем помочь не может и что если у меня есть жалоба, я могу обратится в полицию. На том и порешили.Дела зовут и я сажусь в машину, дальше уже все звонки по громкой из тачки.

Звоню в 102. Рассказываю что случилось, просят представиться, спрашивают адрес и мой контактный номер. А затем:-"Вы сейчас дома?"-"Нет, я еду в машине"-"Так а куда тогда мне к вам наряд высылать?"-"Какой наряд, зачем? Прямо сейчас мошенники обзванивают честных граждан! Они же деньги сейчас у кого нибудь украдут.

Пусть кто нибудь из 02 наберёт в АО "КантриКом" и скажет: "Заява на вас, по поводу мошенничества" и всё!!!

А уж потом я заяву вам накатаю, для проверки".102 кладут трубку. Я даже не ожидал.

Еду дальше.

Думаю, ну есть же у нас Роскомнадзор!-"Алиса, телефон Роскомнадзора"-"Смотрите что нашлось:"Набираю +7 495 983-33-93 - информатор... и... "Все операторы заняты, вам ответят через..."... "шесть минут".

Ну ОК, рулю дальше.

Через пару минут:-"бип-бип-бип"-"****ь"

И тут, спустя десяток минут после звонка в 102, мне входящий вызов с сотового номера.-"Оперуполномоченный ******.

От вас заявление поступило в службу 02"-"Да, мошенники..." и т.п.

Рассказываю всё.

-"Можете сейчас подъехать, заявление написать."

-"Я сейчас уехал из города, вернусь только в понедельник. Так, а можно просто, может, позвонить в АО "КантриКом" и предупредить их о мошенниках?"

-"Это может нарушить чьи то права. Сначала заявление а затем будем разбираться"

-"Так они же сейчас кого то разводят. Какая нибудь бабушка своих пенсионных накоплений лишиться же!"

-"Такой закон. Я могу действовать только в рамках закона."

-"Обидно, если я вам сообщу о стрельбе, то вы выедете без заявления и будете бороться со стрелявшими а тут: "рамки закона"".

Договорились о моём визите к ним в понедельник.

Хреновые законы, я вам скажу, дамы и господа. Хреновые.

P.S.Посмотрел отзывы по номерам из пула АО "КантриКом". Не поленитесь, там сплошь развод и мошенничество. Не зря они: "Алло Инкогнито". Видимо не всем нужен паспорт на услуги связи. Ну или есть какой-то занос. Посмотрим по результатам проверки на основании моего заявления.#мошенники #мошенничество #сбербанк #кантриком #74954099732

Дубликаты не найдены

+3

Я подпишусь на тебя, о Дон Кихот (если ты понимаешь, о чем я)

раскрыть ветку 1
+1
Можно и мне? Ветреную погоду обещают...
+2

Не ну логично мент ответил. Аффтар. у тебя прям на уровне детсада - " дяденька милиционер, вот эти нехорошие дяди обманывают людей, позвоните к ним, поругайте и скажите, чтобы больше так не делали!" У взрослых людей так дела не делаются)

раскрыть ветку 4
0

У меня лет в 10 было - "дяденька милиционер, там дядя с ножом за человеками бегает"

В ответ получил что-то в духе "он наверное уже убежал".

Через некоторое время приходили менты и интересовались не видела ли моя мать мужика с ножом.

раскрыть ветку 3
0

Они обязаны реагировать, но опять же, слова ребенка не могут быть приняты, поэтому пришли к матери. Если она подтвердит показания, а так же согласится на опознание человека ребенком, то тогда возможны дальнейшие следственные эксперименты.

раскрыть ветку 2
+1
Надо было сказать что с номера рассылают СМС с призывом выйти на митинг навального...)
На это они быстро реагируют)
+1

Автор, а теперь вместо фразы: они там звонят и людей обманывают, поставь в свои рассуждения такую фразу: у них там на кухне огромный нож лежит и они им режут всякое, могут и людей порезать в любой момент, позвоните им и заберите нож.

Я это к тому, что телефонная Компания - это кухонный нож, а как его использовать, это вопрос второй и он вовсе не означает что нужно запрещать кухонные ножи.

А вот ты все это время звонил в банк, ментам, самому ножу и требовал запретить ножи.

+1

Очевидно что по номеру 102 звонят много. Возможность звонка телефонных хулиганов высока. А ты и из города уехал, и от наряда отказался, и сам не хочешь приезжать.

Конечно они тебе не поверили.

+1

Молодец. Пиши дальше, что там выйдет

+1

За активную социальную позицию-плюс!

0

Чем дело-то, закончилось? Они мне звонили неделю назад.

раскрыть ветку 1
0

Мне только что звонили, но номер другой +7495 409 59 36, сразу сбросили, я даже до телефона не успел дотянуться, а может и сам телефон сбросил, сейчас же яндекс и прочие обрезают всяких спамеров.

0
Круто! Прям как сценарий фильма прочитал. Плюс.
0

Если стрельба есть там дело могут возбудить без заявление. А по мошенничеству не факт.

0

ТС дело в том что стрельба, это угроза чей либо жизни, или возможное не законное владение или овладение оружием , огнестрельным или иным. В данном случае, они могут выслать к Вам наряд, но звонить не будут никому, может Вас сосед разыграл, или жена по радио. Тут вины сотрудника нет вообще.

0
Ну все как обычно, когда убьют тогда приходите... Подпишусь на всякий случай, интересно чем дело закончится!
раскрыть ветку 1
+2

Бред.

Я могу прямо сейчас позвонить в полицию и назвать случайный номер, сказав что это мошенники, поругайте их, но заявление я писать не буду, может когда-нибудь потом...и что?

0

"Вот убьют вас, тогда приходите" XD

-1

надеюсь ты парковался, когда пиздел с полицией по телефону, ведь во время движения то по нему запрещено без hands free говорить )

раскрыть ветку 1
0

А чем громкая связь отличается от «свободных рук»?

Руки то не заняты, даже лучше - в ушах ничего не торчит, значит, ничего выпасть не может.

-1
Я думала таких людей как ты нет уже давно. Спасибо что вернул веру в человечество.
-1
Некоторое время назад и меня надули мошенники. Не карта, наличкой. Причём дважды. Навсегда запомнил и говорю "Спасибо, Господи, что взял за науку деньгами!"
-2

Покуда есть на свете дураки,

Обманывать нам, стало быть, с руки.

На дурака не нужен нож, -

Ему с три короба наврёшь

И делай с ним, что хошь!

(c) "Приключения Буратино"

Похожие посты
594

Ответ на пост «Памятка для бабушек и дедушек» 

Забыли добавить, как по мне, очень важный пункт.
У нас сейчас эра информация, а её кто только не сливает. И мошенники этим пользуются.
Пример из моей жизни. Бабушка сдавала анализы в больнице и через несколько дней ей позвонили, представились из той больницы. Они знали её ФИО, знали то, какие она сдавала анализы и когда. И сказали, что по результатам анализов ей необходима срочная операция, иначе может дойти до летального исхода. В Москве таких хирургов нет, но есть какой-то хирург из Израиля, который сможет прооперировать. Но к нему большая очередь, поэтому необходимо срочно заплатить 70к рублей (или больше даже, точную цифру не помню).
Бабушка засомневалась, захотела проконсультироваться сначала с лечащим врачом, те сразу же начали давить, что мол нужно срочно, другого шанса не будет, с такими анализами не шутят. Ну и она поняла, что тут что-то не так и связалась с больницей. Анализы ещё даже не готовы, а пришли они только через 3-4 дня и по ним абсолютно всё в норме :)
И такая ситуация возможна далеко не только с больницей. Данные слить могут откуда угодно. И нужно донести информацию до пожилых людей, что сейчас мошенники очень хорошо проинформированы. Что они могут знать всё что угодно. И именно поэтому, просто запомнить одно правило: если кто-то просит деньги - отказывайся или даже грози полицией. А если есть сомнения - то ВСЕГДА консультироваться с родственниками.

5353

Снежная Королева сливает базу мошенникам

Собственно на днях заказал к зиме пока скидки - зимнюю куртку.

Для этого пришлось зарегистрироваться в личном кабинете снежной королевы, указать персональные данные.

В отличии от других сайтов, снежная королева обязательным ставит условие заполнения максимально персональных данных с принуждением согласия их обработки третьими лицами. Из-за этого у меня закрались подозрения, и я указал не свое ФИО.

Что в итоге? После оплаты заказа, уже на следующий день мне стали названивать мошенники из службы безопасности сбербанка 🤣

И обращались они ко мне именно по фейковому ФИО из личного кабинета снежной королевы!

Один из номеров 499 212 03 28

Имейте ввиду, не оставляйте снежной королеве свои реальные персональные данные! Заказ они вам выдадут даже с фейковым ФИО

UPD: доставка была через СДЭК

63

Развод по телефону добрался до Казахстана

Привет!

На Пикабу часто мелькают посты о звонках "из службы безопасности банка". Но, всегда банки в история российские.

Казахстан не обошла стороной эта беда. Только позвонили типа из Каспи. Номер и данные карты не просили. Пару минут рассказывали, как сохранять деньги в безопасности, не вводить данные на сомнительных сайтах и так далее, а потом, для подтверждения чего-то там, запросили последние транзакции по карте. Что и нужно для восстановления доступа к карте Каспи.

Предупредите своих знакомых и родных, особенно в возрасте. Говорят очень убедительно.

Если бы не Пикабу, может и поверил бы.

Номер мошенников прикладываю.

Развод по телефону добрался до Казахстана Мошенничество, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Казахстан
1277

Схема развода о которой я ещё не слышал

Намедни позвонил мне тесть и говорит: мне тут из банка позвонили, сказали что данные моего счёта были раскрыты и нужно срочно принимать меры по сохранению денег, пока их не украли злоумышленники. Сказали, что они сейчас откроют ему новый, супер безопасный счёт и ему нужно снять все деньги со старого и положить их на новый. Также предупредили, что звонить самому в банк не надо, иначе нечестный сотрудник банка затаиться и они не смогут его поймать, так же велели ждать возле банкомата через полчаса для дальнейших инструкций. Тесть снял деньги и у него возникли вопросы, а до них он дозвониться не мог, на прямую в банк звонить нельзя, по этому он позвонил мне. Естественно я ему все объяснил. Тесть человек добродушный, очень интеллигентный и очень внушаемый. Все это приправлено "вот люди говорят..." а вы мне тут чушь несёте. Хорошо что хоть звонить и консультироваться последнее время начал. Берегите своих родителей.

118

Как меня развели мошенники

Постоянно натыкаюсь здесь на рассказы, повествующих о различных схемах телефонного мошенничества. Чаще это -- звонки от якобы служб безопасности банков или с авито. Но вид мошенничества, жертвой которого стал я, будет интересен прежде всего интернет-магазинам, осуществляющих доставку по Москве. Объекты развода -- курьеры. Но обо всём по порядку.

У меня небольшой интернет-магазин по продаже товаров для творчества. Сейчас кризис, заказов мало, поэтому доставляю сам. Важно заметить, что я всегда очень лоялен к покупателю, клиент для меня -- чуть ли не святой. Вчера поступил звонок. Мужчина на том конце поинтересовался, есть ли в наличии маркеры для керамики. Отвечаю, что есть. Просит два набора. Говорю ему, что должен уточнить. Через пять минут перезваниваю. Отвечает тот же голос, представляясь: "Отдел ГИБДД Строгино, Колесников". Сообщаю, что товар в наличии и можем завтра доставить. Принял заказ с доставкой по адресу: ул. Искаковского 35с2 (ГИБДД). Сумма заказа небольшая -- 1400 рублей. Максим (так он представился) попросил сдачу с 5000. Ок, говорю, не вопрос, сдачу подготовлю.

На следующий день собираюсь в дорогу. Ехать на метро на другой конец Москвы полтора часа. Звоню. Отвечает он же.

-- Отдел ГИБДД Строгино, Колесников.

-- Максим, добрый день. Готов доставить товар через полтора часа.

-- Хорошо. Позвоните мне еще раз за полчаса. И не забудьте сдачу с 5000 рублей.

За пол часа набираю. Отвечает тот же голос.

-- Отдел ГИБДД Строгино, Колесников.

-- Максим, я на Щукинской.

-- Отлично, жду. Но есть одна просьба. Я тут зашиваюсь, не могу отойти. Сможете заскочить в магазин? У нас тут есть "Магнит". Надо кофе и сигарет купить. Я вам пятьсот сверху накину.

Просьба странная, но я согласился. Подумал, времени много не займет, а сделать клиенту приятное -- самому приятно. Пятьсот сверху -- заманчиво, но решил, что откажусь. Подъехал на трамвае к месту, зашел в "Магнит". Снова набираю, чтобы уточнить, что именно надо купить. Отвечает опять так же, представляясь сотрудником ГИБДД. По его просьбе покупаю кофе, чай и сигареты. Во время нашего разговора он отвлекается на другой разговор, давая поручение пропустить меня через КПП, спрашивая при этом мои фамилию, имя, отчество. Передает эти данные тому, другому. Мне сказал, что на КПП скажешь, что к Максимум Колесникову, тебя пропустят. Голос его при этом был уверенным, напористым. Создалось ощущение, что начальник.

Когда я уже расплачивался на кассе, снова звонит мне.

-- Еще хотел попросить закинуть денег на телефон через терминал, он стоит на выходе из "Магнита". Телефон служебный, нужен обязательно чек. Поэтому через мобильный банк телефон оплатить не смогу.

Внутри зреет подозрение, но его тут же отметаю. Подхожу к терминалу Киви, он диктует свой номер. Закидываю 1000 рублей. В этот момент он делает вид, что пришла внезапно мысль. А закинь, говорит, еще две тысячи. У тебя же есть для сдачи. И тут я наконец прозреваю.

-- Нет, больше не стану.

-- Тогда иди на @уй.

Понимая, что меня развели, решил всё-таки дойти до ГИБДД, тем более совсем рядом. На КПП спрашиваю, работает ли у вас Максим Колесников. Парень сочувственно посмотрел на меня.

-- Такой у нас не работает. Это развод. Можете позвонить ему, но он вам не ответит.

-- Что, часто к вам приходят такие как я?

-- Да.

Какой я сделал вывод из всего этого. У этих мошенников продумано всё до мелочей. Зная психологию людей и поведенческие особенности курьеров, они не оставляют шансов на сомнения. У курьера есть сверхзадача -- вручить товар покупателю. Поэтому лично для меня просьба о покупке продуктов не стала подозрительной, хотя и слегка наглой. Наглость эту для себя я объяснил тем, что говорящий со мной -- человек из числа начальников и отдавать такие указания для них -- норма. Мошенники делают заказы на небольшую сумму, при этом просят захватить сдачу с пяти тысяч. Сдача с пяти тысяч -- та сумма наличных, которые они и попытаются отжать. Просят сначала купить продукты, а лишь потом пополнить счет телефона. Так бдительность человека притупляется: раз уж купил продукты, то почему бы не выполнить следующую просьбу.

Позже через spam-nomera пробил номер. Там какой-то бедолага по имени Евгений тоже стал жертвой этого мошенника.

Наказать этих мошенников никакой возможности не вижу. Телефонные разговоры не записывались, чек есть лишь на покупку товаров в Магните. Чек об оплате телефона терминал мне не выдал. Я краем глаза видел, что на экране идет отсчет времени, но я замешкался, когда мошенник стал просить закинуть еще денег. Спустя несколько секунд ко мне подошел работник "Магнита" и спросил: "У вас тоже проблемы с терминалом?". Не знаю, к чему был этот вопрос, но, вероятно, я не первая жертва мошенника за сегодня, стоявшая у терминала с грустным лицом. Денег жалко, но еще больше -- потраченного времени. Зато у меня есть ненужные мне кофе и сигареты, которые я обязательно сохраню как напоминание об этом уроке.

Как меня развели мошенники Мошенничество, Телефонные мошенники, Негатив, Длиннопост, Антимошенник Баян, Развод на деньги
Показать полностью 1
246

Ответ на посты про мошенников сбербанка

Прочитал очень много постов на эту тему и решил поделиться своей историей, но с другой стороны баррикад.

Сам я этим не занимаюсь, та как не позволяет этическая сторона вопроса, ну или может от того что верю в карму.
Но несколько моих знакомых работают в таких офисах. В основном офисы находятся в разных ТЦ, многие в центре города. Очень часто вижу рекламу в пабликах нашего города, так что этот «бизнес» у нас очень распространен.

В основном это ребята от 20-27 лет, некоторые пошли после того как потеряли работу, другим все равно, они считают что это изи бабки. В день могут обзванивать до 300+ человек.
Есть специальные базы данных с номерами клиентов банка. Где их берут и за сколько, они сами не знают.
Телефоны с которых они звонят каждый раз меняют свой номер, как это точно называется я не знаю, так что кидать номер в ЧС мало эффективно.
Когда они чувствуют что жертва на крючке любым способом не дают человеку сбросить вызов что бы он не позвонил в банк. Будут нести разную околесицу, переключать на другие отделы, присылать смс с номера 900, создавая видимость что мошенники действительно сотрудники, « я же для вас стараюсь, вы что не понимаете?!?"
В основном работают по скриптам, которые выдают в офисе, но могут и придумывать что то от себя.
В случае когда у жертвы нет денег на карте пытаются оформить кредит, выпытывают за карты других банков.

Вот несколько историй про разных людей.
Р. пошел работать после сокращения из за карантина, проработал не долго, сказал что не дает моральная сторона вопроса, очень начала мучать совесть.

Т.не очень коммуникабельный парень, по этому не очень у него получаеться на этой работе, частые сливы, не может довести до конца, все время приходиться переключаться на другого «специалиста».
А.работает дольше всех, хотя говорил что после карантина вернётся на старую работу, но эго сильно затянуло. Через месяц работы предложили повышение, все время меняет скрипты, придумывая что то новое, т по его словам это работает. Научился абстрагироваться от мыслей что будет с людьми после потери денег. Сначала оправдывался тем что нет работы из за карантина, что «либо они, либо я». Сейчас же просто говорит что это естественный отбор, мол это все так тупо, и они сами виноваты что повелись на это, но как по мне это так себе отмазка, та и первая тоже. Карантин нас застал почти в равных условиях, я ему помог с жильём, да и работу по профессии было не такой уж и проблемой найти.

Зарплата у них в процентах, поэтому и стараются развести жертв с крупными суммами, за пару тысяч рублей, могут не взяться, так как получат около 300.
Например за неделю могут поднять до 9к гривен( примерно средняя месячная ЗП), а могут и ничего не заработать.

Лучший вариант когда вам позвонят, это тянуть время, идя у них на поводу, все время тупить, ошибаться с цифрами, переспрашивать. Это может вывести мошенника с колеи, останется меньше времени для других жертв, могут начать путаться.

Может не все складно, но я старался, если будут вопросы с удовольствием отвечу

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: