539

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался?

С таким или подобными вопросами обращаются ко мне два человека из десяти, узнав о моём хобби, увидев собранные или собираемые модели, либо увидев, как я затариваюсь в детском магазине.

До сих пор не знаю, как достойно ответить на этот вопрос. Может кто подскажет в комментариях.

Обратил внимание, что каким-то образом у меня появились подписчики; ужаснулся, потому как это вроде должно накладывать определенную ответственность, а я тут ерундой занимаюсь, поэтому небольшой отчет.

Продолжаю работу над Местью. История в предыдущих постах.

Пачкинг в процессе. "О ужас! Зачем было делать прешейдинг, если его не видно?" Теперь, надеюсь, видно. :)

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост
Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Е-25.

Танк "бумажный", поэтому потребовалось сочинять квенту.

11-я танковая дивизия Вермахта, 1-я рота самоходных противотанковых орудий (истребителей танков). Машина брошена при отступлении, захвачена танкистами 88-го отдельного тяжелого танкового полка, размещена на выставке трофейного вооружения в парке Горького 12 июня 1945 А.И.

На том же этапе что и Месть: глянец, смывка, масло.

11 февраля 1945. Приказом OBdH/АИА 9708/45 501-й тяжелый танковый батальон расформирован. Личный состав используют при формировании Schwere Panzerjagerabteilung 512, который вооружается машинами «Jagdtiger». Только остатки 3-й роты остались в Paderborn.

17 мая 1945 А.И. В состав роты включены несколько машин PzKpfw VII Lowe спешно вывезенные из Эссена.

Грунт.

Решил оживить модель застрявшим снарядом от 90-мм орудия Першинга.

М4А3Е8 Шемран "A Paper Doll" - 68-й танковый батальон, Германия, 1945.

Покрыт базовым цветом, выполнена цветомодуляция, нанесены декали.

Надеюсь, будет похож на прототип.

Акриловые краски и грунты от новосибирцев ZIPmaket.

Аэрограф поменял на новинку Инкед - Катана, чему рад.

Задник сменил с неглаженого синего на неглаженый белый :) Вроде, так лучше.

Всё ещё не люблю чистить аэрограф.

Спасибо всем за интерес к моему увлечению!

Дубликаты не найдены

+100
Моделирование, видеоигры, просто чтение - людям почему-то кажется, что если ты не тащишь на себе пару детей с ипотекой, то любое хобби, помогающее остаться в добрых отношениях с этим миром - ребячество. Взрослый человек должен только работать, а изредка интересоваться бухлом, рыбалкой, охотой или футболом. На крайний случай - хоккей и бокс. Но моделирование.... "Пора взрослеть", блеадь!
раскрыть ветку 38
+53
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 30
+31
С возрастом только понял, что взрослые люди только снаружи. Увидел это по коллегам:
1) Советник директора в организации, где я работаю. Лет 40, зарплата шестизначная, дорогой костюм, строгое пальто, кожаный дипломат. Как-то подвозил меня на своём паркетнике. Вся торпеда у автомобиля и пространство за задним сидением заставлена фигурками с трясущимися головами по Star Wars. Он ехал и периодически пальцем по ним щелкал)
2) Ведущий инженер, возраст около 50 лет. Борода соль с перцем, солидное пузо. Его жена как-то жаловалась вслух, что утомляется протирать его коллекцию солдатиков раскрашенных. Прётся по тематике Бородино. Десяток шкафов забиты книгами и журналами по Великой Отечественной, а в пространство между шкафами забиты нераспакованные коробки с танками как ваши)
раскрыть ветку 7
+5
"На убогие ваши сужденья,
На бесстыжий столичный бардак.
И отдельно, с большим наслажденьем,
Я кладу на московский СПАРТАК."
Группа "Несчастный случай".
Ваш слог напомнил песню из фильма))
раскрыть ветку 1
+1
Серьезные запасы.
Это похоже на хомяк-челлендж :)
раскрыть ветку 1
0
У меня тока один вопрос, как вы успеваете всех вертеть, просто я либо на работе, либо делаю что-то чтобы было больше этой работы, а позволить себе поиграть в ВОТ я не считаю непозволительной роскошью. Бывает играю, 1-2 раза в год. Мне кажется так могут делать только миллионеры.
раскрыть ветку 4
0

Блин вот что за фигня в жизни происходит. Тут на 1 модель в год денег наскреб и радуюсь как младенец а у кого то шкаф ими завален((((

раскрыть ветку 8
0

А подскажите где можно купить такой же набор с бмп-2 как у вас?

0
Тоже двое детей ипотека и любовь к моделизму, одно не могу понять на кой столько коробок, купил собрал, зачем деньги тратить? И еще летаю в авио симуляторе в игры остальные не играю, подружка жены тоже говорит ребенок он у тебя. Пойди объясни ей что симулятор это не просто игра, тоже своего рода хобби. 34 года😆
0

богатенький буратино )

0

Я думал это у меня много коробок ждут своей очереди)))

+7

Есть и двое детей и ипотека и два акваса почти с полным фаршем и куча моделей. )

И 5 десяток в WOT с 17000 голды (после работы кадровиком в клане) ну и стим конечно с кучей игр в которые даже не заходил )

раскрыть ветку 1
+1
Старый задрот))))))) just a joke!)
+2

Два сына, ипотека в перспективе, и полусобранный Т-34 в ожидании аэрографа)))

0
Щас любой адекватный человек знает что это нормально, а на остальных пофиг.
0

чушь какая . у меня 2 ребенка . и я читаю книги и клею модельки.

раскрыть ветку 2
0

4 ребенка, читаю книги, модельки люблю)

0
Пожалуйста, никто же не запрещает :)
+65
До сих пор не знаю, как достойно ответить на этот вопрос. Может кто подскажет в комментариях.

Дарю: - "Иди на хуй"

раскрыть ветку 5
+9

Самый правилньый вариант тут, я спокоен.

раскрыть ветку 1
+5

Лига бдит!

+2
Право на нахуй!)
0
Более нейтральное: "тебя ебёт?"
0

Не не так. Вот так:"Идите НАХУЙ!!"

+35

С таким или подобными вопросами обращаются ко мне два человека из десяти

"Ты в доктора в детстве не наигрался, что диагнозы по хобби людям ставишь"?

раскрыть ветку 5
+16

Лучше уже "Ты в детстве зубы отрастил с запасом, что сейчас такие наезды совершаешь?"

раскрыть ветку 4
-1

Заткни свою пасть или я затолкаю твои зубы тебе в глотку и заткну её сам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10
На днях я общалась со школьником (14 лет) в местной группе по моделизму. Вот он вместо компов выбрал такое хобби. Говорит, что кто-то не понимает, кто-то хвалит, кто-то с ним увлекается. Ведь важнее, что тебе это нравится, ты получаешь удовольствие. Ты из груды деталей создаёшь нечто целое и сам выбираешь, каким оно будет. Это хобби без возраста.
раскрыть ветку 3
0

А у меня терпения не хватает модели клеить, разве что "звезду"...

А вот резьба и  рыбалка - это да.  Хотя вроде тоже терпение нужно..

раскрыть ветку 2
+2
Вот уж правда... Терпение в моделизме необходимо! Сидишь на работе и терпишь, а в мечтах только она - модель! Прибегаешь домой и клеишь и красить:)
0
разве что "звезду"
Ты очень терпеливый человек. Звезду "молотком и напильником" дорабатывать приходится.
+21

если люди думаю что моделирование это детские игры, то пусть сделают годную реалистичную модель хоть одну...

раскрыть ветку 2
+2
Блин, серьезно, кто то думает, что моделирование это детские игры? Или они думают модель так же просто сделать, как Лего собрать.
раскрыть ветку 1
+2
Ну можно как лего собрать, только получится мусор )
+15
Молодец! Мне про аквариум так говорят. Мол бухать прикольней)
раскрыть ветку 2
+6

А мне только бухать и остаётся походу ))). Дома два акваса один травник 120 литров, и креветочник 30 литров. И целая куча моделей, причём процентов 70 в процессе постройки. Сколько денег уже убил на это хз. Аквы с СО2 и внешниками (светодиодный свет в процессе постройки), для моделей почти все цвета от тамии, лаки, грунтовки, скотчи, пинцеты, ножи компрессор, три аэра, куча кистей и масок. Жена бурчит конечно, а вот её лучшая подруга сказала: "пусть лучше этим занимается рядом дома, а не непонятно с кем по кабакам шарится".

P.S. извините за орфографию.

раскрыть ветку 1
0
Молодец она) моя так-же глаголет)))
+5

Мне 40 лет, я езжу на мотоцикле и дома 50 террариумов. Одних тараканов 10 видов, а также пауки, сколопендры и прочее.
Даже начальник с этого не смеется, поскольку сам регулярно покупает 10 рублей за 10 тысяч (он нумизмат). А те, кто живет между домом и работой, не имея ничего за душой - так это жизнь животного, а не человека. Какой смысл прислушиваться к мнению таких?
Люди, увлекающиеся чем-либо, вызывают уважение, даже если их увлечение мне совершенно не интересно. Как-то задумался и понял, что среди моих друзей практически нет людей, не имеющих серьезных увлечений.
Увлечение ролевыми играми в результате заметно изменило всю жизнь. Начал делать доспехи, сначала себе, потом на заказ. Пять лет на жизнь ковкой доспехов зарабатывал, начал развивать навыки металлообработки, сейчас я слесарь на хорошем заводе. А начиналось все с деревянного меча.

+5

на главный вопрос поста, можно в ответ задавать вопрос - "знаешь чем хобби отличается от работы?" И ответ: В работе главное - результат, а в хобби - процесс.

+6
Сказать, что пидорасам слово не давали.
+3

таких вопрошающих только нахуй слать,по другому они в силу собственной ограниченности не поймут

+2
Шерман хорош,думаю,надо забацать такого.Самому 40 лет,двое детей,все полки заставлены танками.Удовольствие довольно не дешевое,прямо скажем,позволить себе вполне могу,но жене говорю цены ниже раза в 2 от настоящей,на всякий случай) хотя она иногда просит покрасить что-то.Кроме этого люблю футбол,занимаюсь усиленно тяжелой атлетикой,т.е. одним моделированием не ограничиваюсь.Забыл когда просто сидел на диване,даже фильм смотрю параллельно что-то обтачивая и клея.Некоторые друзья не понимают моего хобби,а двоих,наоборот,подсадил.Жены их со мной после этого не разговаривают))) А вообще эта тема,моделирование,очень хорошо нервную систему успокаивает.А зрение сажает)
+2
В следующий раз когда они будут тариться синькой спроси их " ты алкаш или по молодости не напился?"
заебали эти "умники", который точно знают чем должен заниматься взрослый человек. Бухать, да жопу перед теликом чесать.
+2

Шесть собранных моделек, ещё одна в коробке. Паяльная станция (делаю nixie) :) четыре фотика, иногда рисую маслом, SPS под теликом, PSP, компуктер с танками и стрелялками само собой ;) ипотеки нет, Скоро куплю ЧПУ. Чувствую себя прекрасно ,на идиотские вопросы отвечаю загадочной улыбкой. Пойду тигра доклеивать....

+2

Батя мой таким увлекается уже лет 25 и всегда "Звезду" берет. У них в этих их "Одноклассниках" куча единомышленников, клубов по интересам, общения, фотки друг другу моделей/диорам шлют. В общем-то жизнь моделистов очень даже кипит. Странно, что взрослые мужчины задают вопрос "что за ребячество" всегда сколько гостей не приходило у всех были глаза по 5 рублей и детский восторг, уносящий мужиков на 30 лет назад в детскую песочницу.

+2
Самое очевидное - посылать таких нахер и более не общаться с ними на эту тему.

P.S. Хороший танк)

+2
Я крашу миньки для варгеймы. Частый вопрос, "что в солдатиков не наигрался!?", "Да, не наигрался". Дальше обычно спрашивают про время, приходится объяснять, что если я не на работе, то свободное время уходить, на : горный велосипед, фотографию, кино, музыку, пешие прогулки/бег, компьютерные игры но если уделять покрасу больше времени, то идет работа - споро. Обычно затыкаются махнув рукой.
П.с. пить я тоже пью, но обычно это совмещается с чтением или компьютером..
+2
Задник сменил с неглаженого синего на неглаженый белый

Во многих фотомагазинах есть пластиковые фоны. Берёшь самый маленький серого или белого (серого — лучше) цвета и забываешь про все вопросы с задником. Единственное, что с ним надо делать,— протирать от пыли.

По заднику, кстати, и баланс белого в этом случае выставлять можно.

А цветные задники (например, синий) дают ненужные рефлексы на модели и портят баланс белого, искажая цвета.

раскрыть ветку 1
+1
Никак не могу ознакомиться с основами фотографии, спасибо за совет.
+2

Дорогой автор, а как ты оборудовал для себе рабочее место для аэрографии? Вытяжка? Специальная картонная коробочка внутри которой производятся работы, чтобы вместе с моделью не окрасить всё остальное? И вообще реквестирую осветить тему на своём примере.

раскрыть ветку 6
+3
Отвечаю.

Мой пример - пример как делать не надо. Я не пользуюсь ничем, кроме маски 3М Aura, которые таскаю с работы. В момент покраски на моем рабочем месте просто нет ничего и никого лишнего.

раскрыть ветку 5
+2

Ага, у меня после покраски такой туман в комнате стоит, просто ужас. Всё никак не сделаю короб.

раскрыть ветку 4
+3
Тебе просто завидуют, вот и обзываются.
+1

Ааа себя увидел! 2 банки 120 и 36 для креветок, вот нравится и все, смотришь так как созданный тобою мир там живёт и кайфуешь, наверно это синдром бога :). Сын вот на горшок ходить научился, МИ28А клеится понемногу, и танки вечерком под баночку пенного... Эх радует, что я такой не 1-н.

+1

А я вот такие собираю

Иллюстрация к комментарию
+1
Давно в Ваху играю, а собираю ещё дольше и меня успели заебать этим: "ТЫ ШО РЕБЕНОК, В СОЛДАТИКОВ ИГРАТЬ, МУЖИКИ ВОДКУ ПЬЮТ, НАВЕРНОЕ ПЕДОФИЛ" основательно, так вот лучший ответ это:"Тебя это ебать не должно". Если все ещё не заткнулся смело посылай.
+1

ИС2 бесподобен. Обожаю этот танк. Мне кажется это один из самых красивых танков.

+1
Ответ - моментальная потеря уважения к человеку, и, как следствие, безразличие и постепенное отчуждение, игнор. Какие тут еще варианты быть могут, не продолжать же общение со всеми даунами, которых встречаешь на пути.
+1

Могу тебе сказать так, удостаивать их ответом смысла нету, слишком много чести.

Хобби само шикарное по трудоёмкости и детализации!!

+1
Круто же
+1
А по теме модельки классные
+1
Вот смотрю я на е25 и прям не приятные воспоминания с ней изза wot ))) блоха на лоу лвл жизни не дает если тебя спалила в прямом простреле
+1

"Зато у меня хотя бы есть хобби, а не бутылка пива и сжигание времени в пустоту" - против пиво ничего не имею, просто у некоторых это действительно хобби :)

+1
Надо отвечать "Тебя ебет?" :) ТС у тебя же только ИС закончен
раскрыть ветку 7
+3
ИС совсем еще не закончен :)

Как говорит один моделист с одного профильного модельного форума, "Модель, как вино - должна вылежаться".

раскрыть ветку 6
0

А я уж было хотел предложить хоть фольгу или пластик посеребренный вставить на башенку командира в качестве стекол...

И я не совсем понимаю.. прешейдинг - это же как бы имитация усиления теней в областях где детали под углом друг к другу и образуют впадины, верно? Модель как бы мелкая, а физика света не меняется, и чтобы сымитировать - нужно ручками места прокрасить.. так?

А если так, то зачем он нужен на крыше башни на сварочных швах бронелистов, они же образуют крайне тупые углы, но никак не впадины? И на краях между крышей и боками башни по логике танк будет чаще тереться об всякие там ветки деревьев, ботинки солдат, залезающих на башню, да и краска на углах облупливается в первую очередь обычно. А если там будут не сколы или облезлая краска, то краска будет хотя бы затертой, и будет бликовать чуть сильнее, чем на плоскостях.

Может и сварочные швы очень бугристые и в них типа будет сильнее забиваться грязь и пыль.. и прешейдинг тогда уместен, может быть? Но ведь дождь точно будет вымывать это все на краях.

Объясните плиз.

раскрыть ветку 1
0
Со снарядом только не оч... он при таком угле или отрикошетил, оставив борозду или отлетел(я хз конечно но смотрел достаточно много фото военных застрявших снарядов не видел=(
раскрыть ветку 3
0

По-моему, проще согласиться. "Ага, не наигрался."

Оппонент теряет точку опоры для спора и замолкает. Тем паче, этот вопрос задают просто от нечего сказать.

По желанию добавить дури, типа "ща склею и буду по столу со звуком БРРРРЬ возить".

0

Но вот что интересно, к 3D-моделизму так почему-то не относятся, хотя вроде одно дело делаем...

0

У меня вот тоже 3 подписчика появилось. Вообще хуй знает на что они они надеются.

0

Чувак, всё просто, я всегда с собой ношу...

0

Под фото ИС нет названия.

Думаю моделизм это просто тяга к творению. Мужики по природным законам должны творить и мыслить. Плюс не плохое, приятное занятие в тренировке терпеливости, сосредоточенности, внимания.

0

Что не сократили до 1 из 5

раскрыть ветку 1
+1
С детства десятичные дроби больше нравятся :)
0
В ответе нужен только сарказм: ну, конечно, нажраться водки - поступок взрослого ответственного человека!
0
Что скажешь про zip? Давно кручусь вокруг них, всё сомневаюсь
раскрыть ветку 1
0
Скажу честно.

Пробую их акриловые грунты: красно-коричневый, белый и черный. Дуются хорошо, на игле не липнут. Приноровился - использую как есть, без водки. Но они не намного повышают стойкость ЛКП на готовой модели. Японский Mr.Surfacer 1200 от Gunze Sangyo в этом плане для меня лучший, но он жутко вонючий, а разбавлять приходится еще более вонючим Novol 850.

С красками не всё так просто. Вроде красил ИС-2, приловчился, подобрал соотношение краска/растворитель/давление, переключился на другой модели на другую цветовую палитру - к каждому цвету все подбираю заново. Краски липнут на игле, забивают сопло, если лопнет терпение, или хомяк победит жабу, куплю ретардер. В плане укрывистости ЗИП лучше Мастер-акрила от Звезды, но чаще приходится взбалтывать краску, большой объем в бачок аэра сразу не лью - эмульсия неустойчива, пигмент быстро оседает. Очень похожее поведение наблюдаю у Mig (крашу Меркаву), но ценник демократичнее.

Резюмирую.

ЗИП требует отдельного подхода, но результат в соотношении -цена/трудоемкость/результат меня пока устраивает. Плюс Новосиб - соседний регион, краски получаю всегда свежие. Все машины в этом посте окрашены ЗИПом.

0
Либо никак не отвечать, либо "пошел на х@й". Твое дело чем в качестве хобби заниматься)
0

Так отвечай "ДА" и пусть эти умники охуевают. Они то ожидают, что ты оправдываться начнешь. =)

0
Ну да, лучше весь день с удочкой просидеть, ради двух пескариков. Вот это по взрослому.
0
Моделист - ребёнок
Мотоциклист - суицидник
Музыкант - педик
Художник - педик
Фотограф - дармоед
Косплеер - "чиво!?"

Говори: мнение быдла - неинтересно. Бесят такие. Вот спорт, тачки это по их мнению единственные развлечения подходящие мужчине
раскрыть ветку 1
0
Развлечения для детей. Спорт и машины должны ограничиваться просмотром по телевизору и подрачиванием на фотографии. Если сам этим занимаешься, то ты несерьезный человек
0

а как тут ДОСТОЙНО ответишь?! Это хобби, ты не должен ни кому ни чего объяснять - просто получай удовольствие.

0

Хм... Я с таким не сталкивался, хотя сам коллекционирую LEGO star wars, родные, друзья и знакомые вполне лояльно относятся. Хотя некоторые говорят что не особо рационально тратить бабки на пластмассу.

раскрыть ветку 1
0

Гораздо рациональней пробухать ага. Или на очередную хотелку жены спустить, типа  шубы/сапог или помады.

0

(Я про заголовок)
Таким недалеким обычно стоит показать цену таких "игрушек". И когда они видят что за какую то миньку из пластика можно отдать половину месячной зарплаты, вопросы резко заканчиваются. Забавно наблюдать как люди застрявшие в 70(если даже родились позже) учат людей из 2017 что и как делать.

раскрыть ветку 3
0
Они тебе скажут, что ты точно больной, если такие деньги тратишь.
Я на такие вопросы просто молчу, таким ничего не объяснишь.
раскрыть ветку 2
+1
Можно сказать давай посчитаем сколько ты тратишь на сигареты и пивчанский\водяру. После быстрых подсчетов оказывается что миньки дешевле + здоровье не портишь. Нормальному ты объяснишь. А вот отбитому наглухо идиоту - сам Бог ничего не объяснит.
раскрыть ветку 1
0
Мне скорее говорят о том, мол блин, сколько времени на это убиваешь, лучше б чем нить другим занялся, а не этим
0
А что с катками у прототипа Шермана(чб фото)? Они все кривые какие-то
раскрыть ветку 1
+1
Я думаю, это результат подрыва на мине.
0
Круто!
А где и как Вы все это храните?
раскрыть ветку 1
+1
Друзья не позволяют мне это хранить :)
0

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался?))))

раскрыть ветку 1
+3
Я думаю-дурак.А может,в детстве не наигрался...
0

WOTпроклятье, )))

Крутые работы, эти танки ...

-17
Херота эти ваши танки
раскрыть ветку 6
+8
Во-во.То ли дело-самолетики!
раскрыть ветку 5
+2
Корабли круче:)
раскрыть ветку 4