540

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался?

С таким или подобными вопросами обращаются ко мне два человека из десяти, узнав о моём хобби, увидев собранные или собираемые модели, либо увидев, как я затариваюсь в детском магазине.

До сих пор не знаю, как достойно ответить на этот вопрос. Может кто подскажет в комментариях.

Обратил внимание, что каким-то образом у меня появились подписчики; ужаснулся, потому как это вроде должно накладывать определенную ответственность, а я тут ерундой занимаюсь, поэтому небольшой отчет.

Продолжаю работу над Местью. История в предыдущих постах.

Пачкинг в процессе. "О ужас! Зачем было делать прешейдинг, если его не видно?" Теперь, надеюсь, видно. :)

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост
Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Е-25.

Танк "бумажный", поэтому потребовалось сочинять квенту.

11-я танковая дивизия Вермахта, 1-я рота самоходных противотанковых орудий (истребителей танков). Машина брошена при отступлении, захвачена танкистами 88-го отдельного тяжелого танкового полка, размещена на выставке трофейного вооружения в парке Горького 12 июня 1945 А.И.

На том же этапе что и Месть: глянец, смывка, масло.

11 февраля 1945. Приказом OBdH/АИА 9708/45 501-й тяжелый танковый батальон расформирован. Личный состав используют при формировании Schwere Panzerjagerabteilung 512, который вооружается машинами «Jagdtiger». Только остатки 3-й роты остались в Paderborn.

17 мая 1945 А.И. В состав роты включены несколько машин PzKpfw VII Lowe спешно вывезенные из Эссена.

Грунт.

Решил оживить модель застрявшим снарядом от 90-мм орудия Першинга.

М4А3Е8 Шемран "A Paper Doll" - 68-й танковый батальон, Германия, 1945.

Покрыт базовым цветом, выполнена цветомодуляция, нанесены декали.

Надеюсь, будет похож на прототип.

Акриловые краски и грунты от новосибирцев ZIPmaket.

Аэрограф поменял на новинку Инкед - Катана, чему рад.

Задник сменил с неглаженого синего на неглаженый белый :) Вроде, так лучше.

Всё ещё не люблю чистить аэрограф.

Спасибо всем за интерес к моему увлечению!

Дубликаты не найдены

+100
Моделирование, видеоигры, просто чтение - людям почему-то кажется, что если ты не тащишь на себе пару детей с ипотекой, то любое хобби, помогающее остаться в добрых отношениях с этим миром - ребячество. Взрослый человек должен только работать, а изредка интересоваться бухлом, рыбалкой, охотой или футболом. На крайний случай - хоккей и бокс. Но моделирование.... "Пора взрослеть", блеадь!
раскрыть ветку 38
+53
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 30
+31
С возрастом только понял, что взрослые люди только снаружи. Увидел это по коллегам:
1) Советник директора в организации, где я работаю. Лет 40, зарплата шестизначная, дорогой костюм, строгое пальто, кожаный дипломат. Как-то подвозил меня на своём паркетнике. Вся торпеда у автомобиля и пространство за задним сидением заставлена фигурками с трясущимися головами по Star Wars. Он ехал и периодически пальцем по ним щелкал)
2) Ведущий инженер, возраст около 50 лет. Борода соль с перцем, солидное пузо. Его жена как-то жаловалась вслух, что утомляется протирать его коллекцию солдатиков раскрашенных. Прётся по тематике Бородино. Десяток шкафов забиты книгами и журналами по Великой Отечественной, а в пространство между шкафами забиты нераспакованные коробки с танками как ваши)
раскрыть ветку 7
+5
"На убогие ваши сужденья,
На бесстыжий столичный бардак.
И отдельно, с большим наслажденьем,
Я кладу на московский СПАРТАК."
Группа "Несчастный случай".
Ваш слог напомнил песню из фильма))
раскрыть ветку 1
+1
Серьезные запасы.
Это похоже на хомяк-челлендж :)
раскрыть ветку 1
0

богатенький буратино )

0

А подскажите где можно купить такой же набор с бмп-2 как у вас?

0

Блин вот что за фигня в жизни происходит. Тут на 1 модель в год денег наскреб и радуюсь как младенец а у кого то шкаф ими завален((((

раскрыть ветку 8
0
У меня тока один вопрос, как вы успеваете всех вертеть, просто я либо на работе, либо делаю что-то чтобы было больше этой работы, а позволить себе поиграть в ВОТ я не считаю непозволительной роскошью. Бывает играю, 1-2 раза в год. Мне кажется так могут делать только миллионеры.
раскрыть ветку 4
0

Я думал это у меня много коробок ждут своей очереди)))

0
Тоже двое детей ипотека и любовь к моделизму, одно не могу понять на кой столько коробок, купил собрал, зачем деньги тратить? И еще летаю в авио симуляторе в игры остальные не играю, подружка жены тоже говорит ребенок он у тебя. Пойди объясни ей что симулятор это не просто игра, тоже своего рода хобби. 34 года😆
+7

Есть и двое детей и ипотека и два акваса почти с полным фаршем и куча моделей. )

И 5 десяток в WOT с 17000 голды (после работы кадровиком в клане) ну и стим конечно с кучей игр в которые даже не заходил )

раскрыть ветку 1
+1
Старый задрот))))))) just a joke!)
+2

Два сына, ипотека в перспективе, и полусобранный Т-34 в ожидании аэрографа)))

0
Щас любой адекватный человек знает что это нормально, а на остальных пофиг.
0

чушь какая . у меня 2 ребенка . и я читаю книги и клею модельки.

раскрыть ветку 2
0

4 ребенка, читаю книги, модельки люблю)

0
Пожалуйста, никто же не запрещает :)
+65
До сих пор не знаю, как достойно ответить на этот вопрос. Может кто подскажет в комментариях.

Дарю: - "Иди на хуй"

раскрыть ветку 5
+9

Самый правилньый вариант тут, я спокоен.

раскрыть ветку 1
+5

Лига бдит!

+2
Право на нахуй!)
0

Не не так. Вот так:"Идите НАХУЙ!!"

0
Более нейтральное: "тебя ебёт?"
+10
На днях я общалась со школьником (14 лет) в местной группе по моделизму. Вот он вместо компов выбрал такое хобби. Говорит, что кто-то не понимает, кто-то хвалит, кто-то с ним увлекается. Ведь важнее, что тебе это нравится, ты получаешь удовольствие. Ты из груды деталей создаёшь нечто целое и сам выбираешь, каким оно будет. Это хобби без возраста.
раскрыть ветку 3
0

А у меня терпения не хватает модели клеить, разве что "звезду"...

А вот резьба и  рыбалка - это да.  Хотя вроде тоже терпение нужно..

раскрыть ветку 2
+2
Вот уж правда... Терпение в моделизме необходимо! Сидишь на работе и терпишь, а в мечтах только она - модель! Прибегаешь домой и клеишь и красить:)
0
разве что "звезду"
Ты очень терпеливый человек. Звезду "молотком и напильником" дорабатывать приходится.
+5

Мне 40 лет, я езжу на мотоцикле и дома 50 террариумов. Одних тараканов 10 видов, а также пауки, сколопендры и прочее.
Даже начальник с этого не смеется, поскольку сам регулярно покупает 10 рублей за 10 тысяч (он нумизмат). А те, кто живет между домом и работой, не имея ничего за душой - так это жизнь животного, а не человека. Какой смысл прислушиваться к мнению таких?
Люди, увлекающиеся чем-либо, вызывают уважение, даже если их увлечение мне совершенно не интересно. Как-то задумался и понял, что среди моих друзей практически нет людей, не имеющих серьезных увлечений.
Увлечение ролевыми играми в результате заметно изменило всю жизнь. Начал делать доспехи, сначала себе, потом на заказ. Пять лет на жизнь ковкой доспехов зарабатывал, начал развивать навыки металлообработки, сейчас я слесарь на хорошем заводе. А начиналось все с деревянного меча.

+5

на главный вопрос поста, можно в ответ задавать вопрос - "знаешь чем хобби отличается от работы?" И ответ: В работе главное - результат, а в хобби - процесс.

+35

С таким или подобными вопросами обращаются ко мне два человека из десяти

"Ты в доктора в детстве не наигрался, что диагнозы по хобби людям ставишь"?

раскрыть ветку 5
+16

Лучше уже "Ты в детстве зубы отрастил с запасом, что сейчас такие наезды совершаешь?"

раскрыть ветку 4
-1

Заткни свою пасть или я затолкаю твои зубы тебе в глотку и заткну её сам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+15
Молодец! Мне про аквариум так говорят. Мол бухать прикольней)
раскрыть ветку 2
+6

А мне только бухать и остаётся походу ))). Дома два акваса один травник 120 литров, и креветочник 30 литров. И целая куча моделей, причём процентов 70 в процессе постройки. Сколько денег уже убил на это хз. Аквы с СО2 и внешниками (светодиодный свет в процессе постройки), для моделей почти все цвета от тамии, лаки, грунтовки, скотчи, пинцеты, ножи компрессор, три аэра, куча кистей и масок. Жена бурчит конечно, а вот её лучшая подруга сказала: "пусть лучше этим занимается рядом дома, а не непонятно с кем по кабакам шарится".

P.S. извините за орфографию.

раскрыть ветку 1
0
Молодец она) моя так-же глаголет)))
+21

если люди думаю что моделирование это детские игры, то пусть сделают годную реалистичную модель хоть одну...

раскрыть ветку 2
+2
Блин, серьезно, кто то думает, что моделирование это детские игры? Или они думают модель так же просто сделать, как Лего собрать.
раскрыть ветку 1
+2
Ну можно как лего собрать, только получится мусор )
+3

таких вопрошающих только нахуй слать,по другому они в силу собственной ограниченности не поймут

+2
В следующий раз когда они будут тариться синькой спроси их " ты алкаш или по молодости не напился?"
заебали эти "умники", который точно знают чем должен заниматься взрослый человек. Бухать, да жопу перед теликом чесать.
+2
Шерман хорош,думаю,надо забацать такого.Самому 40 лет,двое детей,все полки заставлены танками.Удовольствие довольно не дешевое,прямо скажем,позволить себе вполне могу,но жене говорю цены ниже раза в 2 от настоящей,на всякий случай) хотя она иногда просит покрасить что-то.Кроме этого люблю футбол,занимаюсь усиленно тяжелой атлетикой,т.е. одним моделированием не ограничиваюсь.Забыл когда просто сидел на диване,даже фильм смотрю параллельно что-то обтачивая и клея.Некоторые друзья не понимают моего хобби,а двоих,наоборот,подсадил.Жены их со мной после этого не разговаривают))) А вообще эта тема,моделирование,очень хорошо нервную систему успокаивает.А зрение сажает)
+2

Шесть собранных моделек, ещё одна в коробке. Паяльная станция (делаю nixie) :) четыре фотика, иногда рисую маслом, SPS под теликом, PSP, компуктер с танками и стрелялками само собой ;) ипотеки нет, Скоро куплю ЧПУ. Чувствую себя прекрасно ,на идиотские вопросы отвечаю загадочной улыбкой. Пойду тигра доклеивать....

+2

Батя мой таким увлекается уже лет 25 и всегда "Звезду" берет. У них в этих их "Одноклассниках" куча единомышленников, клубов по интересам, общения, фотки друг другу моделей/диорам шлют. В общем-то жизнь моделистов очень даже кипит. Странно, что взрослые мужчины задают вопрос "что за ребячество" всегда сколько гостей не приходило у всех были глаза по 5 рублей и детский восторг, уносящий мужиков на 30 лет назад в детскую песочницу.

+2
Самое очевидное - посылать таких нахер и более не общаться с ними на эту тему.

P.S. Хороший танк)

+2
Я крашу миньки для варгеймы. Частый вопрос, "что в солдатиков не наигрался!?", "Да, не наигрался". Дальше обычно спрашивают про время, приходится объяснять, что если я не на работе, то свободное время уходить, на : горный велосипед, фотографию, кино, музыку, пешие прогулки/бег, компьютерные игры но если уделять покрасу больше времени, то идет работа - споро. Обычно затыкаются махнув рукой.
П.с. пить я тоже пью, но обычно это совмещается с чтением или компьютером..
+2
Задник сменил с неглаженого синего на неглаженый белый

Во многих фотомагазинах есть пластиковые фоны. Берёшь самый маленький серого или белого (серого — лучше) цвета и забываешь про все вопросы с задником. Единственное, что с ним надо делать,— протирать от пыли.

По заднику, кстати, и баланс белого в этом случае выставлять можно.

А цветные задники (например, синий) дают ненужные рефлексы на модели и портят баланс белого, искажая цвета.

раскрыть ветку 1
+1
Никак не могу ознакомиться с основами фотографии, спасибо за совет.
+6
Сказать, что пидорасам слово не давали.
+2

Дорогой автор, а как ты оборудовал для себе рабочее место для аэрографии? Вытяжка? Специальная картонная коробочка внутри которой производятся работы, чтобы вместе с моделью не окрасить всё остальное? И вообще реквестирую осветить тему на своём примере.

раскрыть ветку 6
+3
Отвечаю.

Мой пример - пример как делать не надо. Я не пользуюсь ничем, кроме маски 3М Aura, которые таскаю с работы. В момент покраски на моем рабочем месте просто нет ничего и никого лишнего.

раскрыть ветку 5
+2

Ага, у меня после покраски такой туман в комнате стоит, просто ужас. Всё никак не сделаю короб.

раскрыть ветку 4
+3
Тебе просто завидуют, вот и обзываются.
+1

А я вот такие собираю

Иллюстрация к комментарию
+1

ИС2 бесподобен. Обожаю этот танк. Мне кажется это один из самых красивых танков.

+1

Ааа себя увидел! 2 банки 120 и 36 для креветок, вот нравится и все, смотришь так как созданный тобою мир там живёт и кайфуешь, наверно это синдром бога :). Сын вот на горшок ходить научился, МИ28А клеится понемногу, и танки вечерком под баночку пенного... Эх радует, что я такой не 1-н.

+1
Давно в Ваху играю, а собираю ещё дольше и меня успели заебать этим: "ТЫ ШО РЕБЕНОК, В СОЛДАТИКОВ ИГРАТЬ, МУЖИКИ ВОДКУ ПЬЮТ, НАВЕРНОЕ ПЕДОФИЛ" основательно, так вот лучший ответ это:"Тебя это ебать не должно". Если все ещё не заткнулся смело посылай.
+1
Ответ - моментальная потеря уважения к человеку, и, как следствие, безразличие и постепенное отчуждение, игнор. Какие тут еще варианты быть могут, не продолжать же общение со всеми даунами, которых встречаешь на пути.
+1

Могу тебе сказать так, удостаивать их ответом смысла нету, слишком много чести.

Хобби само шикарное по трудоёмкости и детализации!!

+1
Круто же
+1
А по теме модельки классные
+1
Вот смотрю я на е25 и прям не приятные воспоминания с ней изза wot ))) блоха на лоу лвл жизни не дает если тебя спалила в прямом простреле
+1

"Зато у меня хотя бы есть хобби, а не бутылка пива и сжигание времени в пустоту" - против пиво ничего не имею, просто у некоторых это действительно хобби :)

+1
Надо отвечать "Тебя ебет?" :) ТС у тебя же только ИС закончен
раскрыть ветку 7
+3
ИС совсем еще не закончен :)

Как говорит один моделист с одного профильного модельного форума, "Модель, как вино - должна вылежаться".

раскрыть ветку 6
0

А я уж было хотел предложить хоть фольгу или пластик посеребренный вставить на башенку командира в качестве стекол...

И я не совсем понимаю.. прешейдинг - это же как бы имитация усиления теней в областях где детали под углом друг к другу и образуют впадины, верно? Модель как бы мелкая, а физика света не меняется, и чтобы сымитировать - нужно ручками места прокрасить.. так?

А если так, то зачем он нужен на крыше башни на сварочных швах бронелистов, они же образуют крайне тупые углы, но никак не впадины? И на краях между крышей и боками башни по логике танк будет чаще тереться об всякие там ветки деревьев, ботинки солдат, залезающих на башню, да и краска на углах облупливается в первую очередь обычно. А если там будут не сколы или облезлая краска, то краска будет хотя бы затертой, и будет бликовать чуть сильнее, чем на плоскостях.

Может и сварочные швы очень бугристые и в них типа будет сильнее забиваться грязь и пыль.. и прешейдинг тогда уместен, может быть? Но ведь дождь точно будет вымывать это все на краях.

Объясните плиз.

раскрыть ветку 1
0
Со снарядом только не оч... он при таком угле или отрикошетил, оставив борозду или отлетел(я хз конечно но смотрел достаточно много фото военных застрявших снарядов не видел=(
раскрыть ветку 3
0
По моему опыту достойного ответа нет: дешевле не объяснять и не спорить.
Разумный человек сам прекрасно сможет подобрать причины, почему другие увлекаются тем или иным хобби.
Мне, например, недавно заявили, что мое хобби это бред и пустая трата времени, а вот мой оппонент увлекается чтением, кулинарией и фотографией.
Ну и что на это ответить? Разве что порадоваться за наличие у человека увлечений и посочувствовать его необходимости самоутверждаться принижая увлечения других.
0

По-моему, проще согласиться. "Ага, не наигрался."

Оппонент теряет точку опоры для спора и замолкает. Тем паче, этот вопрос задают просто от нечего сказать.

По желанию добавить дури, типа "ща склею и буду по столу со звуком БРРРРЬ возить".

0

Но вот что интересно, к 3D-моделизму так почему-то не относятся, хотя вроде одно дело делаем...

0

У меня вот тоже 3 подписчика появилось. Вообще хуй знает на что они они надеются.

0

Чувак, всё просто, я всегда с собой ношу...

0

Под фото ИС нет названия.

Думаю моделизм это просто тяга к творению. Мужики по природным законам должны творить и мыслить. Плюс не плохое, приятное занятие в тренировке терпеливости, сосредоточенности, внимания.

0

Что не сократили до 1 из 5

раскрыть ветку 1
+1
С детства десятичные дроби больше нравятся :)
0
В ответе нужен только сарказм: ну, конечно, нажраться водки - поступок взрослого ответственного человека!
0
Что скажешь про zip? Давно кручусь вокруг них, всё сомневаюсь
раскрыть ветку 1
0
Скажу честно.

Пробую их акриловые грунты: красно-коричневый, белый и черный. Дуются хорошо, на игле не липнут. Приноровился - использую как есть, без водки. Но они не намного повышают стойкость ЛКП на готовой модели. Японский Mr.Surfacer 1200 от Gunze Sangyo в этом плане для меня лучший, но он жутко вонючий, а разбавлять приходится еще более вонючим Novol 850.

С красками не всё так просто. Вроде красил ИС-2, приловчился, подобрал соотношение краска/растворитель/давление, переключился на другой модели на другую цветовую палитру - к каждому цвету все подбираю заново. Краски липнут на игле, забивают сопло, если лопнет терпение, или хомяк победит жабу, куплю ретардер. В плане укрывистости ЗИП лучше Мастер-акрила от Звезды, но чаще приходится взбалтывать краску, большой объем в бачок аэра сразу не лью - эмульсия неустойчива, пигмент быстро оседает. Очень похожее поведение наблюдаю у Mig (крашу Меркаву), но ценник демократичнее.

Резюмирую.

ЗИП требует отдельного подхода, но результат в соотношении -цена/трудоемкость/результат меня пока устраивает. Плюс Новосиб - соседний регион, краски получаю всегда свежие. Все машины в этом посте окрашены ЗИПом.

0
Либо никак не отвечать, либо "пошел на х@й". Твое дело чем в качестве хобби заниматься)
0

Так отвечай "ДА" и пусть эти умники охуевают. Они то ожидают, что ты оправдываться начнешь. =)

0
Ну да, лучше весь день с удочкой просидеть, ради двух пескариков. Вот это по взрослому.
0

а как тут ДОСТОЙНО ответишь?! Это хобби, ты не должен ни кому ни чего объяснять - просто получай удовольствие.

0

Хм... Я с таким не сталкивался, хотя сам коллекционирую LEGO star wars, родные, друзья и знакомые вполне лояльно относятся. Хотя некоторые говорят что не особо рационально тратить бабки на пластмассу.

раскрыть ветку 1
0

Гораздо рациональней пробухать ага. Или на очередную хотелку жены спустить, типа  шубы/сапог или помады.

0

(Я про заголовок)
Таким недалеким обычно стоит показать цену таких "игрушек". И когда они видят что за какую то миньку из пластика можно отдать половину месячной зарплаты, вопросы резко заканчиваются. Забавно наблюдать как люди застрявшие в 70(если даже родились позже) учат людей из 2017 что и как делать.

раскрыть ветку 3
0
Они тебе скажут, что ты точно больной, если такие деньги тратишь.
Я на такие вопросы просто молчу, таким ничего не объяснишь.
раскрыть ветку 2
+1
Можно сказать давай посчитаем сколько ты тратишь на сигареты и пивчанский\водяру. После быстрых подсчетов оказывается что миньки дешевле + здоровье не портишь. Нормальному ты объяснишь. А вот отбитому наглухо идиоту - сам Бог ничего не объяснит.
раскрыть ветку 1
0
Мне скорее говорят о том, мол блин, сколько времени на это убиваешь, лучше б чем нить другим занялся, а не этим
0
А что с катками у прототипа Шермана(чб фото)? Они все кривые какие-то
раскрыть ветку 1
+1
Я думаю, это результат подрыва на мине.
0
Круто!
А где и как Вы все это храните?
раскрыть ветку 1
+1
Друзья не позволяют мне это хранить :)
0
Моделист - ребёнок
Мотоциклист - суицидник
Музыкант - педик
Художник - педик
Фотограф - дармоед
Косплеер - "чиво!?"

Говори: мнение быдла - неинтересно. Бесят такие. Вот спорт, тачки это по их мнению единственные развлечения подходящие мужчине
раскрыть ветку 1
0
Развлечения для детей. Спорт и машины должны ограничиваться просмотром по телевизору и подрачиванием на фотографии. Если сам этим занимаешься, то ты несерьезный человек
0

WOTпроклятье, )))

Крутые работы, эти танки ...

0

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался?))))

раскрыть ветку 1
+3
Я думаю-дурак.А может,в детстве не наигрался...
-17
Херота эти ваши танки
раскрыть ветку 6
+8
Во-во.То ли дело-самолетики!
раскрыть ветку 5
+2
Корабли круче:)
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
226

Паровоз Л

Масштаб - 1:20.
Почти 100% самодел (рельсы куплены от железной дороги масштаба 1:22).
Изначально рисовался в 3DS max, Часть деталей - лазерная резка из фанеры и пластика часть - самостоятельно из бумаги, картона, проволоки, зубочисток и т.д. 3 вида деталей напечатаны на 3d-принтере (табличка завода, крепления шпал и башмаки).
Первая полностью самодельная модель, поэтому есть косяки. Колеса не крутятся, некоторые детали не в масштабе, передние фонари в самом конце сборки отказались загораться (когда уже было поздно что-то исправлять) и т.д.
Как говорится, первый блин комом.

Паровоз Л Паровоз, Модели, Стендовый моделизм, Длиннопост
Показать полностью 23
57

Танк Tiger I в 1/72 масштабе. Танк под диораму

Впервые экспериментирую со снегом, а точнее с имитацией снега, для данного эксперимента собрал немецкий танк тигр, военная классика так сказать. Сам танк не много переделал, мелкие доработки касались крыльев, я их не много сточил что бы не были такими толстыми. Вместо толстого пластикового пулемёта, установил проволоку 0,3 мм. Пластиковый трос заменил на металлический, скрученный при помощи шуроповёрта, и на этом доработки закончились. Камуфляж делал, опираясь на образец зимника 1942-43гг. какой то исторической привязки у танка нету, тигр делается под диораму, весьма необычную по сюжету. Как то так.) Фоточки готового результата предоставляю, а также видео с процессом создания.

Танк Tiger I в 1/72 масштабе. Танк под диораму Масштабная модель, Модели, Танки, Tiger I, Сборная модель, Стендовый моделизм, Видео, Длиннопост
Танк Tiger I в 1/72 масштабе. Танк под диораму Масштабная модель, Модели, Танки, Tiger I, Сборная модель, Стендовый моделизм, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
48

Планы на ближайшее будущее

Всем привет, месяц назад на меня напал очередной приступ шопоголизма, и я на одном всем известном китайском сайте затарился смоляными фигурками, скажу сразу, я считаю что пиратство это не очень хорошо, но учится работать со смолой на оригинальных моделях и фигурках не все могут себе позволить, всё что я купил, вместе с доставкой обошлось в 1,5 тысячи рублей, за оригиналы, только за модели, мне пришлось бы выложить больше 100-150 евро плюс заплатить за доставку, а это ещё евро 50, если не больше, но хватит лирики.

Первая, моделька из альтернативного прошлого от MAIM

Планы на ближайшее будущее Модели, Стендовый моделизм, Фигурка, Миниатюра, AliExpress, Хобби, Стимпанк, Гладиатор, Фантастика, Длиннопост

Про качество оригинала ничего сказать не могу ибо не видел, китайская копия отлита на троечку, достаточно много дефектов литья, сама смола какая-то странная вся в блестящих пятнах как быдто её щедро цианакрилатом поливали (есть вероятность что её просто плохо размешали перд заливкой), но для обучения самое оно, простора для запилов более чем достаточно

Планы на ближайшее будущее Модели, Стендовый моделизм, Фигурка, Миниатюра, AliExpress, Хобби, Стимпанк, Гладиатор, Фантастика, Длиннопост

вторая, фигурка от scale75

тут качество и смолы и литьё получше, есть пара замыленных мест, но в общем и целом достаточно на приличном уровне, ну и да, китайцы даже не заморочились затереть оригиналный логотип

Ну и фигурка номер 3, римский генерал от young miniatures, подозрительно похожий на Рассела Кроу в роли Максимуса.

тут с литьём всё тоже не очень хорошо на голове есть несколько проблемных мест которые придётся исправлять, но в общем и целом всё равно не плохо

и вот сижу в раздумьях и не знаю с чего начать.

как думаете, за что приняться в первую очередь?

Показать полностью 9
47

Нашел новое хобби на карантине

Нашел новое хобби на карантине

Всем привет !

Думаю, что тема коронавируса и самоизоляции всех уже изрядно задолбала. Уверен, скоро эта история закончится и мы снова заживем как раньше. Но кое-что из всей этой истории я думаю останется со мной надолго - это мое новое хобби, которое я открыл для себя во время вынужденной самоизоляции.

Как и многие другие, я заперся в квартире на неопределенный срок. Как и всем, мне пришлось придумывать, чем развлекать себя в свободное от работы время. И когда квартира была на сто раз убрана, все доступные блюда приготовлены и бесплатные курсы от образовательных платформ пройдены, встал очередной вопрос: "чем заняться дальше?".

Совершенно случайно наткнулся на пост пикабушника, который писал о моделизме и о том, какое удовольствие может приносить сборка и покраска простой модели танка, самолета и автомобиля. Не долго думая, заказал минимальный комплект всего необходимого. Благо на YouTube полно роликов и каналов на тему моделизма, так что разобраться c азами было не сложно. 

Первую модель я собрал и покрасил всего за один вечер, абсолютно не замечая как прошло время. Результат мне показался очень даже неплохим, но как вы понимаете, неплохим он был только для меня)) Появился азарт в следующий раз собрать и покрасить еще лучше, подольше поработать над мелочами и продумать детали. И вот уже следующая модель собиралась не за один вечер, а целую неделю.

Моделизм меня завлек, в нем можно почувствовать себя художником, создавая свои неповторимые работы или делать модели, которые в своей основе имеют реальные прототипы. Самое главное, что моделизм не имеет привязки к возрасту и полу, им могут заниматься абсолютно все, при этом получая огромное удовольствие. Проверено на себе!

Всем желаю удачи и найти хобби, которое будет радовать вас и приносить удовольствие.

Ниже моя последняя работа.

Нашел новое хобби на карантине Модели, Моделизм, Стендовый моделизм, Танки, Коронавирус, Изоляция, Хобби, Длиннопост
Нашел новое хобби на карантине Модели, Моделизм, Стендовый моделизм, Танки, Коронавирус, Изоляция, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 4
91

Реставрация модели вертолёта Ми-2

Изначальный вид модели был удручающим. Особенно, терзала мысль, что таких моделей изготовлена целая партия.

Реставрация модели вертолёта Ми-2 Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Вертолет, Авиация, Модели, Коллекция, Диорама, Видео, Длиннопост, Ми-2

Камуфляж нарисован кистью, толстые наплывы краски, деталировка из самоклейки; ладно, самоклейку ещё можно понять, но все элементы остекления выполнены не в масштабе и с кривой геометрией.

Реставрация модели вертолёта Ми-2 Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Вертолет, Авиация, Модели, Коллекция, Диорама, Видео, Длиннопост, Ми-2

Отрываю самоклейки и наношу смывку краски СП-6. Спустя 15 минут она поднимается, и удаляется щеткой. 

Дополнительно очищаю поверхность крацовкой.

Стали видны дефекты литья.

Чтобы их скрыть, задуваю модель заполняющим двухкомпонентным акриловым грунтом.

Этот грунт хорошо шлифуется. Без особых проблем получается идеально подготовить поверхность к покраске.

Перед нанесением базового слоя краски, тщательно очищаю модель техническим спиртом.

После полного высыхания краски, дополнительно полирую её. Это позволит удалить шагрень и пыль.

Камуфляж удалось нанести с пятой попытки, о всех проблемах детально рассказываю в видео, которое находится в начале публикации.

Очертания и размещение деталей создаю на основе чертежей прототипа.

Для этой цели использую ленту Tesa для деликатных работ. Она не оставляет клеевые разводы и не привод к отрыву краски.

С учетом, что это демонстрационная модель, покрываю её слоем глянцевого лака.

До:

После:

Надеюсь, эта публикация была полезна для Вас!

Благодарю за внимание!

Больше фотографий и проектов:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 14
371

Модель самолета A-320 от фирмы "звезда", в масштабе 1/144 в ливрее Уральских авиалиний + диорама, с пультом управления

В модели реализовано раздельное управление освещением с пульта-реплики панелей настоящего самолета. Так же сделан звук запуска и выключения ВСУ по алгоритму реального борта.

Модель самолета A-320 от фирмы "звезда", в масштабе 1/144 в ливрее Уральских авиалиний + диорама, с пультом управления Стендовый моделизм, Самолет, Самоделки, 3D, Airbus, Уральские авиалинии, Звезда, Тягач, Челябинск, Аэропорт, Радиоэлектроника, Модели, Моделизм, 3D моделирование, Arduino, Масштабная модель, Рукоделие с процессом, Airbus A320, Видео, Длиннопост
Модель самолета A-320 от фирмы "звезда", в масштабе 1/144 в ливрее Уральских авиалиний + диорама, с пультом управления Стендовый моделизм, Самолет, Самоделки, 3D, Airbus, Уральские авиалинии, Звезда, Тягач, Челябинск, Аэропорт, Радиоэлектроника, Модели, Моделизм, 3D моделирование, Arduino, Масштабная модель, Рукоделие с процессом, Airbus A320, Видео, Длиннопост

Пара видео работы модели.

Ну и немного фотографий процесса сборки.

Изготовление основания диорамы.

Нарисовал в 3д редакторе и распечатал.

Сделал панели управления макетом. Точная копия с настоящего самолета.

Нарисовал в 3д редакторе и распечатал.

Изготовление основания.

Здание аэропорта.

Внутри сделана подсветка.

Надпись аэропорта так же нарисовал в редакторе и распечатал. Надпись покрашена люминесцентной краской.

Нарисовал в 3д редакторе телетрап и распечатал его на принтере.

Одна из сложных операций, подгонка гармошки трапа к обводам фюзеляжа.

Ну и немного о начинке )

Сборку тягача можно посмотреть здесь "Аэродромный тягач SCHOPF"
Показать полностью 21 2
40

Польский летающий Лось

IBG Models довели свою новую модель, польский средний бомбардировщик PZL.37 A bis II по кличке "Лось" в 1/72 масштабе до релиза. Набор совсем скоро отправиться в магазины (а может и уже, так как эту новость публику с небольшой задержкой) и поэтому нам показали варианты маркировки. Обольщаться особо не стоит, схемы окраски вполне стандартные, ничего сверхинтересного там нет.

Хочу напомнить вам, что по мнению многих специалистов, PZL.37 Łoś считается единственным польским самолётом, который хоть как-то был конкурентоспособным в реалиях авиации Второй Мировой войны. Самолёты стали производить в 1938 году и до полного поражения Польши успели выпустить около 120 штук.

После скорого поражения от Германии, польская авиация, как мухи, стала разлетаться в разные стороны. Так несколько Лосей попали в СССР, но большая часть приземлись в Румынии, где самолёты включили в состав местных ВВС.

72513 - PZL 37 A bis II Łoś Polish Medium Bomber – 1/72

Польский летающий Лось Сборная модель, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Авиация, Самолет, Война, Вторая мировая война, Модели, Польша
Польский летающий Лось Сборная модель, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Авиация, Самолет, Война, Вторая мировая война, Модели, Польша
227

Модель автобуса КАвЗ-3270

Покрасила модель отечественного автобуса КаВЗ-3270 в масштабе 1/43, более подробно об этой стройке можно посмотреть на моем youtube канале, приятного просмотра.

Модель автобуса КАвЗ-3270 Моделизм, Стендовый моделизм, Автобус, 1:43, Сборная модель, Модели, Видео, Длиннопост
Модель автобуса КАвЗ-3270 Моделизм, Стендовый моделизм, Автобус, 1:43, Сборная модель, Модели, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6 1
201

Pz.Kpfw III ausf. J. Dragon, 1/35

"Тройку" многие заслуженно считают одним из самых эстетичных танков Второй Мировой войны. Вдобавок она была и удобной и комфортной в обслуживании и использовании - подтверждением этого является тот факт, что трофейные машины с удовольствием использовались советскими войсками.
Насчёт модели - ну, Драгон он и в Африке Драгон. Прекрасные литьё и стыкуемость, чудесная деталировка и много запасных деталей, из которых порой можно запросто собрать пол-танка.

Pz.Kpfw III ausf. J. Dragon, 1/35 Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Германия, Танки, Вторая мировая война, БТТ, Длиннопост
Pz.Kpfw III ausf. J. Dragon, 1/35 Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Германия, Танки, Вторая мировая война, БТТ, Длиннопост

Ну и, конечно же, не был забыт кошачий усик вместо антенны из набора.)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: