Тушканчик, Хомяк и Крыса

Тушканчик, Хомяк и Крыса Байки с богданки, Уштеле, Хомяк, Крыса, Тушканчик

Все началось в 2007 году, когда мы с друзьями, будучи студентами, переехали в ту самую квартиру на Богданке. В этой квартире мы обнаружили клетку для живности, не больную, на одного хомяка, или еще какого зверька.

И как то один из моих соседей по квартире предложил купить какого нибудь зверька и посадить его в эту клетку, что мол она пустует. Так и было сделано, мы купили на рынке декоративного тушканчика, так нам его представили, и поселили в эту клетку.  Она оказалась самкой, и мы назвали ее Анфиска, автором имени стал тот же друг что  и купил его. Анфиска быстро стала неотъемлемым членом семьи, объектом всеобщего внимания, особенно представителей женского пола, коих к нам приходило достаточно.

Однако позже, спустя где то месяца два может три, нас ждало горе, Анфиска покинула это жестокий мир. Было это дело так, утром ее обнаружил Виталий, утром она в клетке билась в конвульсиях,  и спустя час умерла. Толи совпадение, то ли действительно так, но в ночь перед этим на Газзаводе, что недалеко от города, был выброс газа, во всем городе воняло газом, и мы решили что она от него и скончалась, ибо клетка стояла на подоконнике, и окно часто было приоткрыто.

Эта клетка потом долго еще пустовала, до 2008 года. Одна из наших гостей, увидев пустую клетку, и услышав жуткую историю про ее бывшего жителя, решила подарить нам крысу.

- Пусть она обо мне вам напоминает- сказала она при вручении этой крысы. К слову характер у этой мадам и правда был сравним с крысой.

Имени у этой крысы я не помню, а может и не давали мы ей никакого имени, то есть клички.

Крыса эта жила до весны 2008 года. Я называю её "Весна побед". Помните сначала сборная России по хоккею стала чемпионом, затем Билан взял Евровидение, а подошел черед чемпионата Европы по футболу, наши тогда в полуфинале вроде проиграли испанцам, я могу ошибаться, но смысл в том что вся страна тогда горевала, и пила...

На утро мы обнаружили мертвую крысу, и решили что она не вынесла проигрыша нашей сборной.

Далее снова некоторое время клетка пустовала, пока моя одноклассница, не принесла нам хомячка, с просьбой его подержать у себя. Она купила его своему младшему брату, и собиралась в конце месяца отвезти его в деревню, откуда мы с ней родом. Мы согласились, все равно клетка пустует. Но вот в чем беда, хомяк был настолько мал, что мог вылазить из клетки между решетками, и свободно ходил по квартире. Мы его потом ловили и закрывали снова в клетку, выходил он из клетки где то раз в день, может два раза.

И все домашние привыкли к тому что клетка уже пустая, значит он вышел и где то гуляет по дому, за диваном или шкафом. И надо было видеть взгляды гостей, которые ни чего не подозревая сидели у нас дома, и наблюдали, как внезапно жители нашей квартиры с криками "вот он" бегали по квартире и ловили хомяка.

Как вы уже догадались, этот хомяк тоже прожил не долго, в один из вечеров, когда все жители нашей квартиры ушли тусить, дома остался только один сосед - трезвенник, и он раздавил хомяка. Как он умудрился его не заметить, это большая загадка. Его мы тоже похоронили во дворе.

В итоге мы выбросили клетку, поняв что не судьба в ней кому либо жить.

P.S.: Одноклассница, сильно ругалась на нас за смерть своего хомячка, но после купила брату нового, но где его хранила, мы уже не знаем)))